Лесозаготовительная машина

 

Изобретение может быть использовано на лесохозяйственных работах по уходу за лесом, а также при заготовке сортиментов и пиловочника при осветлении и санитарных рубках. Машина включает лонжероны, которые снабжены основанием. Внутри основания размещены сучкорезно-протаскивающее устройство и механизм раскряжевки, состоящий из дисковой пилы с приводом вращения от гидромотора и поворота пилы за счет рычага, приводимого в действие гидроцилиндром. Сучкорезно-протаскивающее устройство выполнено в виде двух параллельных четырех-звенников, соединенных между собой осями. Нижние снабжены протаскивающими роликами, вращающимися от привода вала отбора мощности ходового шасси колесного или гусеничного трактора. Продольные верхние звенья и нижняя рама снабжены полукольцевыми ножами, которые предназначены для срезания сучьев. На основании в верхней части установлен гидроманипулятор для подачи комлевой части дерева на приемную вилку сучкорезно-протаскивающего устройства. Предложенная конструкция позволяет повысить функциональные возможности машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна машина, включающая самоходное шасси колесного трактора, на котором установлены кабина оператора и сзади нее прицепное устройство, оснащенное тросом значительной длины на конце с чокерным устройством для захвата поваленных деревьев и трелевки к местам складирования их для обрезки сучьев (см. Руководство по эксплуатации и уходу "Тракторы Беларусь", издание второе дополненное и исправленное, издательство "Урожай", Минск, 1970 г.).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является лесозаготовительная машина, у которой гидроманипулятор расположен перед кабиной оператора. При работе она производит обработку дерева в вертикальном положении и складирует сортименты и пиловочник в контейнеры, расположенные на грузонесущей платформе в вертикальном положении. Расположение сортиментов и пиловочника в вертикальном положении ограничивает их в размерах по длине (см. авт. св. СССР N 1080791, кл. A 01 G 23/08). Предлагаемая машина исключает этот недостаток.

На фиг. 1 изображена лесозаготовительная машина при закреплении коником комлевой части дерева, вид сзади. Пунктиром показано дерево при возможной подготовке для протаскивания очередного дерева для обрезки сучьев.

На фиг. 2 - вид сбоку задней части лесозаготовительной машины при подготовке для трелевки дерева. На фиг. 3 - вид по А на фиг. 1 - данная машина при протаскивании дерева на сортименты и пиловочник.

Лесозаготовительная машина, включающая ходовое шасси 1 колесного или трелевочного трактора, снабжена лонжеронами 2, на которых закреплено основание 3. Внутри основания размещены сучкорезно-протаскивающее устройство 4 и раскряжевочный механизм 5, состоящий из дисковой пилы 6 с приводом вращения от гидромотора 7 и поворота пилы за счет рычага 8, приводимого в действие гидроцилиндром 9.

Сучкорезно-протаскивающее устройство выполнено в виде двух параллельных четырехзвенников 10 и 11, соединенных между собой осями 12, 13, 14 и 15, которые снабжены роликами. Нижние протаскивающие ролики 16 связаны между собой цепной передачей 17 и приводятся во вращение от вала отбора мощности ходового шасси через редуктор 18, который уменьшает обороты вала отбора мощности в четыре раза и обеспечивает прямолинейное движение дерева со скоростью 1 - 1,5 м/сек.

Верхний протаскивающий ролик 19 вращается посредством паразитной шестерни и цепной передачи 20, при этом нижние протаскивающие ролики 16 вращаются по часовой стрелке, а верхний - против часовой, что обеспечивает движение дерева при протаскивании вперед.

Продольные верхние звенья 21 в передней части несут полукольцевой нож 22, а сзади соединены со штоком гидроцилиндра 23, которые предназначены для сжатия четырехзвенников при протаскивании дерева с целью обрезки сучьев и осуществляют следящее действие ножа при обрезке сучьев в связи с уменьшением диаметра дерева.

На передней части рамы 24 сучкорезно-протаскивающего устройства закреплена вилка 25 для приема комлевой части дерева при протаскивании. На вилке с боковых сторон закреплены подвижные ножи 26 и 27 с приводом поворота их гидоцилиндром 28 посредством тяги 29, при этом вилка снабжена снизу неподвижным съемным ножом 30 полукольцевой формы.

На основании 3 в вернхей части смонтирован гидроманипулятор 31 на поворотной колонне 32, которая поворачивается гидроцилиндром 33 и состоит из стрелы 34, рукояти 35 и грейферного захвата 36. Основание в передней части снабжено площадкой для крепления и монтажа трехсекционных гидрораспределителей 37 с целью вывода в кабину рычагов для управления ими оператором, а сзади снабжено коником 38, имеющим форму полукольца, снабженного зубчатым сектором. Сверху коника расположен зажимной рычаг 39, который поворачивается относительно оси, расположенной на вертикальной стойке основания, при сжатии четырехзвенного параллелограмма механизма сучкорезно-протаскивающего устройства, при этом взаимодействует с осью 15 верхнего ролика.

Лонжероны 2 снабжены аутригерами 40 и серьгой 41 для присоединения тележки с целью перевозки сортиментов, пиловочника, сучьев и лесосечных отходов. Сучкорезно-протаскивающее устройство, расположенное внутри основания, не исключено от исполнения, когда два нижних протаскивающих ролика вращаются от привода редуктора посредством цепной передачи и дерево прижимается к ним посредством верхнего нажимного ролика, закрепленного на рычаге, имеющем ось поворота на основании, при этом будет отсутствовать верхний нож, что ухудшает процесс обрезания сучьев. Данная конструкция может быть применена при обрезке сучьев на тонкомерных деревьях.

Лесозаготовительная машина работает в режиме трелевочной, а также в режиме сучкорезно-раскряжевочно транспортной машины для перевозки сортиментов, пиловочника, сучьев и порубочных остатков следующим образом.

Машина въезжает (под пологом кроны) между деревьями к поваленному очередному дереву лесорубами, производящими осветление или санитарные рубки. Опускает аутригеры 40 на землю и вывешивает машину. Наводит гидроманипулятор 31 параллельно оси дерева и грейферным захватом 36 укладывает в коник 38, зажимает рычагом 39 комлевую часть дерева и трелюет его на площадку для обрезки сучьев и раскряжевки. Таким образом машина перевозит все деревья, поваленные лесорубами, на открытую площадку с целью обрезки сучьев и раскряжевки. Следующей операцией машина производит обрезку сучьев на всех деревьях и раскряжевку, которые она переместила на площадку. Для этого она заходит параллельно и перемещается относительно комлевых частей деревьев, сложенных в один ряд. Останавливается, выдвигает аутригер на землю. Гидроманипулятор устанавливает параллельно оси дерева, предназначенного для обрезки сучьев, захватывает грейферным захватом и конец комлевой части укладывает в приемную вилку 25 таким образом, чтобы она вошла между верхним и нижним протаскивающими роликами 16, 19. Включается вал отбора мощности, ролики 16, 19 начинают вращаться, дерево перемещается вперед и сучьями находит на верхний и нижний ножи 22, 30, а также после включения гидроцилиднра 28 на подвижные ножи 26 и 27, которые обрезают сучья с боковых сторон дерева.

При выходе дерева после сучкорезного устройства необходимой длины вал отбора мощности останавливают, ролики прекращают протягивать дерево.

Включается гидромотор 7 вращения дисковой пилы 6 и гидроцилиндр 9, который поворачивает рычаг, перемещаясь, пила отрезает баланс необходимой длины.

После обрезки сучьев и раскряжевки на балансы всех деревьев, находящихся на площадке, машина подходит к прицепной тележке, цепляет ее за серьгу 41 и перемещается к балансам, грузит их гидроманиулятором в тележку и везет их потребителю или на верхний склад. После перевозки всех балансов производит перевозку сучьев, для этого использует грейферный захват гидроманипулятора.

Формула изобретения

1. Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси колесного или трелевочного трактора, на раме которого установлена кабина оператора, и гидроманипулятор, отличающаяся тем, что машина снабжена сзади на дополнительных лонжеронах основанием, внутри которого размещено сучкорезно-протаскивающее устройство и механизм раскряжевки, а в верхней части основание снабжено поворотной колонкой гидроманипулятора, который несет на конце грейферный захват, причем сучкорезно-протаскивающее устройство выполнено в виде двух параллельных четырехзвенников, которые соединены между собой осями, несущими протаскивающие ролики, вращающиеся за счет цепных передач от вала отбора мощности ходового шасси через редуктор, уменьшающий обороты вала, при этом верхний протаскивающий ролик вращается посредством паразитной шестерни цепной передачи по часовой стрелке, а нижние - против часовой стрелки, продольные верхние звенья в передней части снабжены полукольцевым съемным ножом, а сзади соединены с гидроцилиндром, производящим сжатие четырехзвенников при протаскивании дерева с целью обрезки сучьев, внизу основание снабжено приемной вилкой, на которой закреплен нижний полукольцевой съемный нож и закреплены подвижные боковые ножи для обрезки сучьев с боков дерева, причем основание также снабжено коником и зажимным рычагом для крепления комлевой части деревьев при трелевке.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что снабжена прицепной серьгой и аутригерами, которые закреплены на основании с задней стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машинам для заготовки леса и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам лесозаготовительных машин

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки древесины Цель - повышение производительности и снижение-трудоемкости за счет исключения ручного труда с одновременной обрезкой сучьев сучкорезной машиной

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для посадки сеянцев и саженцев лесных культур
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для рубок ухода в хвойно-лиственных молодняках естественного происхождения, а именно для прочисток и осветления

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса

Изобретение относится к лесной отрасли, а именно к способам лесовосстановления на сухих песчаных почвах

Изобретение относится к лесной отрасли, в частности к технологии создания предварительного возобновления леса
Наверх