Способ устранения включенных дефектов зубного ряда

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что внутри протеза жестко зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза, при этом свободные концы натягивают до полного охвата нитью опорных зубов в предварительно сформированных желобках, которые затем закрывают пломбировочным материалом. Способ повышает сроки эксплуатации протеза. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Известен способ протезирования при частичной потере зубов с использованием адгезионных мостовидных протезов, предусматривающих незначительное сошлифовывание твердых тканей зубов и прикрепление протеза к опорным зубам с помощью композитных масс [Gerald Barraek. The etched cast restoration - Clinical techniques and long-term results. Quintessence Int. - 1993; 24. - P. 701-713].

Согласно данному способу (Мэрилендский мостовидный протез) препарируют определенные поверхности опорных зубов и изготавливают цельнолитую конструкцию с облицованной промежуточной частью, конструкцию прикрепляют с язычной или небной стороны клеевой композитной массой.

К недостаткам данного способа относится: недостаточная эстетичность, так как фиксирующие лапки не облицованы; возможность замещения лишь одного утраченного зуба; малый срок эксплуатации; отсутствие возможности включения в опорный ряд подвижных зубов.

Целью данного изобретения является повышение надежности, эстетичности, увеличение сроков эксплуатации, замещение дефектов протяженностью более чем в один зуб.

Поставленная цель достигается тем, что в способе протезирования при частичной потере зубов путем препарирования опорных зубов и прикрепления к ним протеза отличительной особенностью является то, что внутри протеза зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза, при этом свободные концы натягивают до плотного охвата нитью опорных зубов в предварительно сформированных желобках, которые затем закрывают пломбировочным материалом.

Способ осуществляют следующим образом: апроксимальные поверхности опорных зубов со стороны дефекта препарируют в пределах эмали под углом 3-6o по отношению к пути введения протеза. Зона препарирования занимает половину ширины апроксимальных поверхностей от экватора до жевательной поверхности. Затем по нижней границе препарирования тонким алмазным фиссурным бором выпиливают горизонтальную бороздку. Препарирование проводят под анестезией и при водно-воздушном охлаждении. Затем получают оттиск силиконовыми или поливинилсилоксановыми слепочными материалами. В зуботехнической лаборатории по полученной из супергипса модели изготавливают протез, внутри которого жестко зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности в протезе (фиг. 1). После припасовки готовой конструкции в полости рта на опорных зубах продолжают препарирование бороздок в пределах эмали по всему периметру зубов. Бороздки, таким образом, превращают в циркулярные (фиг. 2). Затем отпрепарированные ранее апроксимальные поверхности зубов и контактирующие с ними части протеза протравливают кислотой, орошают водой, высушивают (по обычной схеме) и наносят адгезив. После этого производят наложение тела мостовидного протеза на композит химического или двойного отверждения с одновременным прокладыванием в бороздки высокопрочной нити, которая, проходя внутри тела протеза "связывает" его с опорными зубами. Затем свободные концы натягивают до полного охвата нитью в бороздах опорных зубов. Бороздки с нитью протравливают кислотой, орошают водой, высушивают (по обычной схеме) и наносят адгезив. После затягивания нити их вместе с бороздками пропитывают адгезивом и полимеризуют ультрафиолетовым светом. Нить маскируют опаком и покрывают светоотверждаемым композитом. Далее поверхность реставрации тщательно выверяют, обрабатывают финирами и полируют. Способ может сочетаться с любым показанным восстановлением опорных зубов (виниры, 3/4-е коронки, цельнолитые конструкции, покрытые облицовкой и т.д.), предусматривая минимальное сошлифовывание зубных тканей.

Пример. Больной X., 29 лет, обратился в ортопедическое отделение с жалобами на отсутствие 16 зуба. Ограничивающие дефект зубы интактны. Был изготовлен адгезивный мостовидный протез следующим образом.

Дистальная поверхность 15 и медиальная поверхность 17 зубов были отпрепарированы в пределах эмали под углом 3-6o по отношению к заранее определенному на диагностических моделях пути введения протеза. Зона препарирования: от экватора до жевательной поверхности в пределах половины ширины апроксимальной поверхности. Тонким фиссурным бором под нижней границей препарирования была выпилена горизонтальная бороздка в пределах эмали на апроксимальных поверхностях. Далее был снят двухслойный оттиск силиконовой слепочной массой.

В зуботехнической лаборатории была изготовлена цельнолитая металлическая балка, которая была покрыта облицовочным материалом за исключением опорных поверхностей. После припасовки готовой конструкции в полости рта на опорных зубах было продолжено препарирование бороздки в пределах эмали по всему периметру, превратив ее, таким образом, в циркулярную. Далее области препарирования, кроме циркулярных бороздок и соприкасающихся с ними частей протеза, были протравлены, смыты водой, высушены (по обычной схеме) и покрыты адгезивом. Затем было произведено наложение мостовидного протеза на композит двойного отверждения с одновременным прокладыванием в бороздки высокопрочной нити, которая, проходя внутри балки, "связывает" опорные зубы друг с другом и с балкой. После затягивания и связывания нити в узел бороздка вместе с нитью были протравлены, смыты водой и высушены. Далее нить, находящаяся в циркулярных бороздках, была пропитана адгезивом и фотополимеризована. Нить была покрыта опаком композита и запечатана композиционной массой в бороздках. Поверхности реставрации были тщательно выверены и отполированы.

Предлагаемый способ позволяет провести минимальное сошлифовывание твердых тканей опорных зубов, восстановить включенные дефекты зубных рядов при дефекте протяженностью более чем один зуб. Благодаря связыванию опорных зубов протеза высокопрочной нитью в единый блок протез становится более устойчивым к каким-либо нагрузкам, что делает его более совершенным и долговечным. Жевательная, фонетическая и эстетическая функции полностью восстанавливаются.

Формула изобретения

Способ протезирования при частичной потере зубов путем препарирования опорных зубов и прикрепления к ним протеза, отличающийся тем, что внутри протеза жестко зафиксирована нить, выходящая с апроксимальных сторон и огибающая опорные зубы в виде петель, свободные концы которых проходят по туннелям, сформированным со стороны оральной поверхности протеза, при этом свободные концы натягивают до полного охвата нитью опорных зубов в предварительно сформированных желобках, которые затем закрывают пломбировочным материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам, применяемым для фиксации зубных протезов в челюстных костях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для формирования костного ложа при дентальной имплантации в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, и используется при восстановлении зубных рядов с помощью протезов с опорой на имплантаты

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедическим устройствам для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии для изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным биопокрытием
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при осуществлении непосредственной имплантации для формирования естественных размеров и контуров окружающих замещаемый зуб мягких тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и найдет применение при протезировании дефектов зубных рядов
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и используется для протезирования дефектов зубных рядов в боковом отделе челюсти с использованием имплантатов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для имплантирования зубных протезов
Наверх