Способ получения затравочного материала

 

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при уваривании сахарных утфелей. Способ предусматривает приготовление насыщенного сахарного раствора при температуре 50° С, добавление в него поверхностно-активного вещества и кристаллизацию раствора с образованием высокодисперсных кристаллов при вибрационном перемешивании путем охлаждения до температуры 40 - 30oC. Полученную кристалломассу подвергают осадительному центрифугированию для отделения концентрированной суспензии кристаллов от межкристального раствора. В эту суспензию добавляют поверхностно-активное вещество с последующим вибрационным перемешиванием для равномерного его распределения в массе. Для фасовки затравочного материала используют фторопластовые цилиндрические пеналы и выдерживают его в них до образования твердообразной структуры. Изобретение обеспечивает стабильность свойств затравочного материала при хранении.

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению затравочного материала, и может быть использовано при уваривании сахарных утфелей для заводки кристаллов в вакуум-аппарате.

Известен способ получения затравочного материала, предусматривающий образование кристаллов в пересыщенном растворе путем воздействия на него усилия сдвига при градиенте скорости от 5000 до 107000 см/с/см в течение 0,001 - 1,0 с. (SU 618054, C 13 F 1/02, 30.07.78).

Недостатками известного способа являются сложность управления процессом зарождения кристаллов в результате кратковременности ударных воздействий, а также малоэффективное регулирование роста кристаллов, осуществляемого при выдерживании раствора и постепенном его истощении.

Ближайшим техническим решением к предложенному является способ получения затравочного материала, предусматривающий приготовление насыщенного сахарного раствора при повышенной температуре, его кристаллизацию охлаждением до температуры 40 - 30oC при интенсивном перемешивании с образованием высокодисперсных кристаллов и фасовку полученного затравочного материала в формы (SU 82299, C 13 F 1/00, 28.05.49).

Недостатками этого способа являются получение затравочного материала с полидисперсными кристаллами (с высоким коэффициентом неоднородности), образующимися при кристаллизации с нерегулируемым охлаждением пересыщенного раствора с очень высоким пересыщением; непрерывное образование вторичных центров кристаллизации ("муки") наряду с ростом первичных кристаллов, так как после охлаждения раствора с массовой долей сухих веществ 88% до температуры 40oC процесс кристаллизации осуществляют с начальным коэффициентом пересыщения около 3-х единиц. Затравочный материал не может достаточно долго храниться в связи с завершением процесса кристаллизации при высоком избыточном пересыщении межкристального раствора, в результате чего материал полностью отвердевает и его трудно использовать.

Технический результат изобретения заключается в получении затравочного материала, имеющего твердообразную вязкопластичную структуру с монодисперсными кристаллами и стабильными свойствами при хранении.

Этот результат достигается тем, что в предложенном способе получения затравочного материала, предусматривающем приготовление насыщенного сахарного раствора, кристаллизацию последнего с образованием высокодисперсных кристаллов путем охлаждения при перемешивании до температуры 40 - 30oC и фасовку полученного затравочного материала, при приготовлении сахарного раствора состояние его насыщенности достигают при температуре 50oC. Перед кристаллизацией в раствор добавляют поверхностно-активное вещество и процесс проводят, используя вибрационное перемешивание, с последующим осадительным центрифугированием кристалломассы для отделения концентрированной суспензии кристаллов от межкристального раствора и добавляют в эту суспензию поверхностно-активное вещество с последующим вибрационным перемешиванием для равномерного его распределения в массе. Для фасовки затравочного материала используют фторопластовые цилиндрические пеналы и выдерживают его в них до образования твердообразной структуры.

Способ заключается в следующем.

Сахарный раствор готовят растворением сахара-песка с чистотой 99,75% при 60oC с одновременным перемешиванием таким образом, чтобы насыщение его достигалось при 50oC.

Если насыщенный раствор будет приготовлен при температуре значительно большей 50oC, то это приведет в последующем к чрезмерному увеличению начального коэффициента пересыщения при 40oC и спонтанному росту кристаллов, а также вторичному кристаллообразованию (появлению "муки"). Насыщенные растворы, приготовленные при меньших 50oC значениях температуры, напротив, имеют при 40oC невысокий коэффициент пересыщения, недостаточный для устойчивого кристаллообразования.

Охлаждение насыщенного при 50oC сахарного раствора до 40oC создает в нем величину коэффициента пересыщения = 1,1, которая является необходимой для начала кристаллизации сахарозы.

Приготовленный раствор помещают в кристаллизатор, и кристаллизацию проводят путем охлаждения при регулируемой скорости охлаждения до 40oC с виброперемешиванием малой интенсивности. При достижении указанной температуры интенсивность виброперемешивания повышают до заданной величины 0,092 - 2,49 м23. Перед началом кристаллизации в раствор добавляют поверхностно-активное вещество, которое за счет виброперемешивания распределяют в растворе.

В качестве поверхностно-активных веществ предусматривается применение неионогенных ПАВ, имеющих температуру плавления 28 - 30oC, например, ацетилированный моноглицерид стеариновой кислоты 100%-ной степени ацетилирования (АМГС-100). Также могут быть использованы АМГС-50 (50%-ной степени ацетилирования), АМГД (ацетилированный моноглицерид дистиллированный) и др.

Охлаждение раствора в кристаллизаторе от 50 до 40oC осуществляют при виброперемешивании малой интенсивности для выравнивания температуры раствора, интенсификации теплообмена и исключения преждевременного появления центров кристаллизации до начала регулируемого охлаждения от температуры 40oC. Малая интенсивность виброперемешивания контролируется отсутствием появления кристаллов в пересыщенном растворе до выхода на заданную температуру 40oC. Применение высокой интенсивности перемешивания пересыщенных растворов может приводить к кристаллообразованию. Как установлено, эта величина интенсивности виброперемешивания соответствует 0,092 - 2,49 м23.

После достижения температуры охлаждения 30oC кристаллизацию прекращают, полученную суспензию выгружают из кристаллизатора и сгущают отделением кристаллов от межкристального раствора методом осадительного центрифугирования при факторе разделения 1100 - 1600. В полученную высококонцентрированную суспензию кристаллов с массовой долей кристаллов 90 - 95% добавляют поверхностно-активное вещество и с помощью виброперемешивания с интенсивностью 0,092 м23 равномерно распределяют его в объеме суспензии кристаллов. После этого производят фасовку полученного затравочного материала во фторопластовые цилиндрические пеналы, имеющие продольное разъединение корпуса, и выдерживают его до начала появления свойств твердообразной вязкопластичной системы в естественных температурных условиях производственного помещения. Использование фторопластовых пеналов, имеющих малую адгезию, позволяет свободно извлекать калиброванные цилиндрические заготовки затравочного материала.

Пример 1.

Сахарный раствор готовят растворением сахара-песка с чистотой 99,75% при 60oC с одновременным перемешиванием таким образом, что охлаждая его насыщение достигают при 50oC. Затем раствор помещают в кристаллизатор. Для более равномерного охлаждения раствора до 40oC осуществляют виброперемешивание раствора с малой интенсивностью. В сахарный раствор перед кристаллизацией добавляют поверхностно-активное вещество - ацетилированный моноглицерид стеариновой кислоты 100%-ной степени ацетилирования (АМГС-100) в количестве 0,002 мас.%. При достижении верхней границы заданного интервала температуры охлаждения 40oC интенсивность виброперемешивания повышают до 0,092 м23. Регулируемое охлаждение осуществляют со скоростью 2oC/ч. Образование кристаллов в сахарном растворе инициируют посредством вибрационного воздействия перемешивающего устройства. За счет добавки в раствор поверхностно-активного вещества происходит замедленное снижение степени пересыщения сахарного раствора, что позволяет контролировать процесс роста кристаллов. При достижении нижней границы заданного интервала температуры охлаждения 30oC кристаллизацию прекращают. Размер кристаллов сахарозы составляет 20 - 25 мкм. После этого полученную суспензию выгружают из кристаллизатора и сгущают, отделяя кристаллы от межкристального раствора методом осадительного центрифугирования при факторе разделения 1100. Затем полученную высококонцентрированную суспензию с массовой долей кристаллов 90% смешивают с АМГС-100 в количестве 1 мас. % и с помощью виброперемешивания с интенсивностью 0,092 м23 распределяют поверхностно-активное вещество в объеме суспензии кристаллов для предотвращения агломерации и придания пластичных свойств. Фасовку полученного затравочного материала производят во фторопластовые цилиндрические пеналы, имеющие продольное разъединение корпуса, и выдерживают полученный затравочный материал до начала появления свойств твердообразной структуры в естественных температурных условиях производственного помещения.

Пример 2.

Насыщенный сахарный раствор готовят так же, как в примере 1. В сахарный раствор перед кристаллизацией добавляют поверхностно-активное вещество АМГС-100 в количестве 0,01 мас.%. При достижении температуры охлаждения 40oC интенсивность виброперемешивания повышают до 2,49 м23. Регулируемое охлаждение осуществляют со скоростью 2oC/ч. Образование кристаллов в сахарном растворе инициируют посредством вибрационного воздействия перемешивающего устройства. За счет добавки АМГС-100 замедляют снижение степени пересыщения в растворе. При достижении 30oC кристаллизацию прекращают. Размер кристаллов составляет 10 - 15 мкм. Так же, как в примере 1, полученную суспензию выгружают из кристаллизатора, отделяют кристаллы от межкристального раствора методом осадительного центрифугирования при факторе разделения 1600. В полученную высококонцентрированную суспензию с массовой долей кристаллов 95% добавляют АМГС-100 в количестве 2 мас.% и путем виброперемешивания с интенсивностью 0,092 м23 распределяют поверхностно-активное вещество в объеме суспензии кристаллов. Фасовку полученного затравочного материала осуществляют так же, как в примере 2.

Использование предложенного способа получения затравочного материала по сравнению с известным обеспечивает получение затравочного материала со свойствами твердообразной вязкопластичной системы и с монодисперсным составом кристаллов и позволяет сохранить качественные показатели и свойства затравочного материала в течение длительного времени в нерегулируемых температурных условиях.

Формула изобретения

Способ получения затравочного материала, предусматривающий приготовление насыщенного сахарного раствора, кристаллизацию последнего с образованием высокодисперсных кристаллов путем охлаждения при перемешивании до температуры 40 - 30oС и фасовку полученного затравочного материала, отличающийся тем, что при приготовлении сахарного раствора состояние его насыщенности достигают при температуре 50oС, при этом перед кристаллизацией в раствор добавляют поверхностно-активное вещество и процесс проводят, используя вибрационное перемешивание, с последующим осадительным центрифугированием кристалломассы для отделения концентрированной суспензии кристаллов от межкристального раствора и добавляют в эту суспензию поверхностно-активное вещество с последующим вибрационным перемешиванием для равномерного его распределения в массе, причем для фасовки затравочного материала используют фторопластовые цилиндрические пеналы и выдерживают его в них до образования твердообразной структуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения массовой доли сахарозы в растворе и может быть использовано в сахарной промышленности
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано для получения сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу получения утфеля первой кристаллизации в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам уваривания утфелей I, II и III кристаллизации

Изобретение относится к устройствам для ускоренного насыщения сахарсодержащего раствора и может быть применено в сахарной промышленности при контроле за степенью истощения мелассы

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, предназначенному для кристаллизации утфелей последнего продукта
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения утфеля первой кристаллизации в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения сахара в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению утфеля последней кристаллизации
Наверх