Способ кристаллизации утфеля последнего продукта

 

Изобретение относится к сахарному производству. Способ предусматривает охлаждение утфеля последнего продукта до заданной температуры в установке, включающей приемное устройство спускаемого из вакуум-аппарата утфеля, состоящее из двух параллельно расположенных мешалок, снабженных элементами охлаждения, и ряд последовательно расположенных мешалок-кристаллизаторов. После спуска утфеля охлаждение осуществляют со скоростью 0,5-3,5°С/ч. Частично охлажденный утфель направляют в мешалки-кристаллизаторы. Предложенный способ обеспечивает ускорение процесса кристаллизации утфеля. 1 ил.

Изобретение относится к технологии сахарного производства, а именно к кристаллизации утфеля последнего продукта охлаждением.

Известен способ кристаллизации утфеля последнего продукта, предусматривающий его охлаждение до заданной температуры в установке, включающей приемное устройство спускаемого из вакуум-аппарата утфеля и ряд последовательно расположенных мешалок-кристаллизаторов, в которых обеспечивается снижение температуры утфеля и за счет этого происходит кристаллизация сахара /Силин П.М. Технология сахара. - М.: Пищепромиздат. - 1967. - 435 с./.

Недостатком способа является то, что при нахождении утфеля в приемном устройстве кристаллизация сахара практически не происходит, что увеличивает время кристаллизации утфеля последнего продукта.

Технический результат изобретения заключается в ускорении процесса кристаллизации утфеля.

Этот результат достигается тем, что в способе кристаллизации утфеля последнего продукта, предусматривающем его охлаждение до заданной температуры в установке, включающей приемное устройство спускаемого из вакуум-аппарата утфеля и ряд последовательно расположенных мешалок-кристаллизаторов, приемное устройство состоит из двух параллельно расположенных мешалок, снабженных элементами охлаждения, обеспечивающими его непосредственно после спуска утфеля со скоростью 0,5-3,5oC/ч, после чего частично охлажденный утфель направляют в мешалки-кристаллизаторы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически изображена установка для кристаллизации утфеля последнего продукта.

Сваренный утфель из вакуум-аппарата 1 установки подают в приемное устройство, состоящее из двух параллельно расположенных мешалок 2 и 3, соединенных между собой и снабженных элементами 4 для охлаждения. При установившемся режиме в устройстве поступающий в него утфель смешивается с уже находящимся там утфелем с более низкой температурой и, таким образом, быстро и равномерно снижается его температура. Наличие охлаждающих элементов в мешалках 2 и 3 способствует дополнительному охлаждению массы, при этом поддерживают скорость охлаждения от 0,5 до 3,5oC/ч. Из мешалок 2 и 3 частично охлажденный утфель направляют затем в последовательно расположенные мешалки-кристаллизаторы 5, 6 и 7, в которых он охлаждается до требуемой температуры.

Такое проведение процесса позволяет достичь быстрого и хорошего смешивания спускаемого утфеля с уже находящимся там утфелем, а тем самым исключить образование зон с разной температурой. В результате этого уменьшается опасность выпадения мелких кристаллов /"муки"/, которые отрицательно влияют на процесс центрифугирования утфеля.

Смешивание утфелей с разной температурой с одновременным охлаждением утфельной массы позволяет интесифицировать процесс охлаждения и проводить его со скоростью 0,5-3,5oC в час, а тем самым и достичь более высокой скорости кристаллизации. Последняя тем выше, чем выше чистота продукта и скорость его охлаждения, что и имеет место в начале процесса кристаллизации утфеля последнего продукта.

Интенсификация процесса охлаждения утфеля последнего продукта вначале процесса кристаллизации позволяет снизить общую продолжительность процесса кристаллизации утфеля последнего продукта, уменьшает опасность выпадения "муки" в конечной стадии процесса кристаллизации, что позволяет избежать затруднений при центрифугировании утфеля.

Пример 1. Способ осуществляют согласно известному процессу. Утфель последнего продукта при спуске из вакуум-аппарата имел состав: СВ=91,3%, СХ= 71,3%, Ч= 78,1% и температуру 65oC. Его подвергают кристаллизации на установке, состоящей из приемной мешалки и батареи мешалок-кристаллизаторов /5 штук/ с охлаждающими элементами. На основании зависимости скорости кристаллизации от величины коэффициента пересыщения и поверхности кристаллов проводят расчет необходимого времени для кристаллизации утфеля последнего продукта путем его охлаждения с 65oC до 40oC. Скорость охлаждения утфеля последнего продукта согласуется со скоростью кристаллизации во избежание выпадения "муки". При этом скорость охлаждения в первых двух мешалках составляет в среднем 1,6oC/ч, в двух средних - 0,8oC, а в последней - 0,5 градусов в час. Продолжительность процесса кристаллизации утфеля в установке составляет 31,2 часа.

Пример 2. Процесс проводят согласно предложенному способу. Утфель последнего продукта состава: СВ=91,3%, СХ=71,3%, Ч=78,1% и с температурой 65oC подают в мешалки приемного устройства, где его охлаждают со скоростью 3,5oC/ч. Затем его направляют в мешалки кристаллизаторы, в первых двух проводят охлаждение со скоростью 0,8oC, а в третьей - со скоростью 0,5oC в час. Продолжительность процесса кристаллизации составляет 25,3 ч.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет интесифицировать процесс кристаллизации утфеля последнего продукта, за счет этого сократить его время кристаллизации на 20-25% и тем самым повысить эффективность процесса.

Формула изобретения

Способ кристаллизации утфеля последнего продукта, предусматривающий его охлаждение до заданной температуры в установке, включающей приемное устройство спускаемого из вакуум-аппарата утфеля и ряд последовательно расположенных мешалок-кристаллизаторов, отличающийся тем, что приемное устройство состоит из двух параллельно расположенных мешалок, снабженных элементами охлаждения, обеспечивающими его непосредственно после спуска утфеля со скоростью 0,5 - 3,5oС/ч, после чего частично охлажденный утфель направляют в мешалки-кристаллизаторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при уваривании сахарных утфелей

Изобретение относится к способам определения массовой доли сахарозы в растворе и может быть использовано в сахарной промышленности
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано для получения сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к процессу получения утфеля первой кристаллизации в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к способам уваривания утфелей I, II и III кристаллизации

Изобретение относится к устройствам для ускоренного насыщения сахарсодержащего раствора и может быть применено в сахарной промышленности при контроле за степенью истощения мелассы

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности, предназначенному для кристаллизации утфелей последнего продукта
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения утфеля первой кристаллизации в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам получения сахара в сахарном производстве
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к получению утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к способам контроля коэффициента перенасыщения межкристального раствора утфелей при получении кристаллического продукта в вакуум-аппаратах и может быть использовано в сахарной промышленности
Наверх