Способ приготовления водных экстрактов растений

 

Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Растения измельчают, обрабатывают водой. Отделяют остатки растений и фильтруют полученный раствор. Обработку водой ведут в электролизере с разделенным мембраной катодным и анодным пространством. Измельченные растения помещают в катодное пространство. Способ позволяет ускорить процесс при сохранении полезных свойств экстракта. 1 з.п.ф-лы.

Область техники Изобретение относится к методам обработки растений и приготовления из них экстрактов, которые могут быть использованы в медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленностях, животноводстве, звероводстве.

Предшествующий уровень техники С давних времен растения использовались людьми в питании и лечебных целях. Известны способы приготовления и применения растительного сырья в виде настоев, отваров, настоек, чая.

Наиболее близким аналогом заявленного способа приготовления водных экстрактов растений является способ, заключающийся в следующем.

Настойки готовят на 70 и 40% спирте. Для приготовления спиртовых настоек измельченные растения помещают в сосуд, заливают спиртом, закупоривают и выдерживают при комнатной температуре в течение 7 суток. Через неделю настойку сливают, отжимают остатки растений и фильтруют. (Л.Я. Скляревский, И.А. Губанов. Лекарственные растения в быту. Компания Евразийский регион, г. Казань, 1995 год, стр. 26 - 27,).

Недостатком настоек является необходимость использования спирта для их приготовления, что не всегда допустимо.

Для приготовления отваров измельченное сырье заливают кипятком, ставят на водяную баню или легкий огонь и кипятят в течение 20-30 минут, затем охлаждают и фильтруют. Однако отвары быстро портятся, особенно летом или в теплом помещении. Поэтому лучше всего их готовить непосредственно перед употреблением.

Наиболее близким аналогом заявленного способа приготовления водных экстрактов растений является способ, заключающийся в следующем.

Измельченное сырье помещают в эмалированную кастрюлю, фарфоровый или стеклянный сосуд и заливают водой. В отдельных случаях настои выдерживают в духовке или печи в течение нескольких часов. Чаще всего из 1 весовой части лекарственного сырья получают 10 объемных частей настоя. Сосуд накрывают крышкой и нагревают на водяной бане, затем снимают, охлаждают при комнатной температуре и фильтруют.

Недостатками этого метода являются неполное использование положительных свойств растений, малый срок хранения полученного экстракта и необходимость его приготовления непосредственно перед употреблением.

Сущность изобретения Технической задачей настоящего изобретения является ускорение процесса получения водного экстракта растений при сохранении их полезных свойств.

Поставленная задача решается тем, что в способе приготовления водного экстракта растений, включающем их измельчение, обработку водой, отделение остатков растений и фильтрацию полученного раствора, обработку ведут в электролизере с катодным и анодным пространством, разделенным полупроницаемой мембраной, заполненным водой, измельченные растения помещают в катодное пространство. В качестве электродов могут использоваться различные материалы, в частности нержавеющая сталь.

Вариант осуществления изобретения Приготовление водных экстрактов растений происходит следующим образом: предварительно собранное сырье - хвоя сосны обыкновенной, измельчают до мелких фракций и помещают в емкость с дистиллированной водой и электродами из нержавеющей стали. При этом измельченное сырье располагается в катодной зоне, отделенной мембраной от анодной зоны. Подают на электроды напряжение и осуществляют обработку в течение 20 минут. После обработки прекращают подачу тока. Водный экстракт фильтруют.

Материалы электродов, растворитель, время и режимы пропускания тока выбирают в зависимости от требуемых характеристик получаемого экстракта.

Промышленная применимость Водные экстракты трав, полученные вышеуказанным методом, можно применять в медицине, для приготовления лекарственных препаратов, использовать в парфюмерно-косметической промышленности в виде компонента при изготовлении мыла, шампуней, зубных паст, кремов, пищевой промышленности для приготовления безалкогольной и алкогольной продукции и животноводстве (звероводстве), как биодобавку к кормам.

Формула изобретения

1. Способ приготовления водного экстракта растений, включающий их измельчение, обработку водой, отделение остатков растений и фильтрацию полученного раствора, отличающийся тем, что обработку ведут в электролизере с разделенным мембраной катодным и анодным пространством, заполненным водой, измельченные растения помещают в катодное пространство.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что электролизер заполнен дистиллированной водой, а электроды выполнены из нержавеющей стали.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Фирма "ДЭЛИРС ЛТД" (CZ)

(73) Патентообладатель:Шилль с.р.о. (CZ)

Договор № РД0018816 зарегистрирован 19.02.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к технике экстрагирования растворимых веществ из дисперсной твердой фазы и может применяться в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине и касается способов получения экстрактов сухого растительного сырья
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для извлечения полезных компонентов из неразрушенного плодово-ягодного сырья (слива, черешня, вишня, брусника, черника, клюква, смородина, ежевика и др.) для производства соков

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано для растворения ядерного топлива в кусках цилиндрической оболочки из стержней отработавшего топлива ядерного реактора

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным добавкам, используемым в наркологии, для купирования и лечения состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации, а также для профилактики и лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к классу препаратов, воздействующих на иммунную систему
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию комплексных гомеопатических средств для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию комплексных гомеопатических средств для лечения заболеваний печени
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию комплексных гомеопатических средств для лечения нарушений жирового обмена
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию комплексных гомеопатических средств для лечения экземы и диатеза
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии
Наверх