Способ лечения табакокурения

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения. Сущность изобретения состоит в следующем. Способ включает в себя проведение пациенту инъекции лекарственного средства - экстракта алоэ жидкого для инъекций или его сочетания с различными целевыми добавками: никотиновой кислотой и/или анестетиками. Инъекцию осуществляют парно и симметрично в подслизистую задней стенки ротоглотки по меньшей мере дважды с интервалом 2 - 3 дня. Максимальная продолжительность курса лечения составляет 6-7 дней, применение показано широкому кругу пациентов и лечение предложенным способом лечения приводит к высокому терапевтическому эффекту за счет сокращения длительности курса лечения при более высоком аверсионном эффекте. 3 з.п.ф-лы,

Изобретение относится к медицине, а конкретно к терапевтическим способам лечения табакокурения.

Известен ряд терапевтических способов лечения табакокурения, создающих у курильщиков отрицательный условный рефлекс на табак или восстанавливающих безусловную защитную реакцию, в том числе: полоскание рта непосредственно перед курением с применением 5%-ного отвара корневища змеевика или 2%-ного раствора таннина (Радбиль О.С., Комаров Ю.М. Курение. -М.: Медицина, 1988.- 158 с.), жевание специальных жевательных резинок с никотином типа Nicorette по специальной схеме в течение нескольких месяцев, применение трансдермальных пластырей с никотином, характеризующееся заменой пластырей каждые 24 часа (Метелица В. Н. Фармакологические средства в борьбе с курением. // Бюллетень Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР.- 1987.- Т. Х. -N1.- С.109-112).

Эти способы характеризуются малой эффективностью из-за чрезмерной длительности лечения, связанной как со слабым аверсионным действием упомянутых препаратов или недостаточностью заместительной терапии, так и с часто невыполнимым условием - требованием высокой самодисциплины пациентов, большинство из которых прерывают курс лечения из-за отсутствия быстрого результата и ряда неприятных побочных эффектов.

Наиболее близким к предложенному изобретению является способ лечения табакокурения путем проведения инъекций лекарственного средства (патент США N 5596007, кл. 514/343, 1997 г.). В качестве лекарственного средства используют препарат cotinine(1-methyl-5-5-(3-pyridinyl)-2 pyrrolidinone).

Недостатками этого способа также являются чрезмерная длительность курса лечения и недостаточное аверсионное действие препарата cotinine, что часто не позволяет достичь желаемого лечебного эффекта. По данным патента США N 5747512, кл. 514/343, 1998 г. длительность лечения составляет 2- 3 месяца, процент успеха не превышает 48% для пациентов, у которых хватило воли провести полный курс лечения.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа лечения табакокурения за счет сокращения длительности курса лечения при более высоком аверсионном эффекте.

Решение поставленной задачи достигается описываемым способом лечения табакокурения путем проведения пациенту инъекции лекарственного средства, в котором согласно изобретению в качестве лекарственного средства используют экстракт алоэ жидкий для инъекций или сочетание его с целевыми добавками, а инъекцию осуществляют парно и симметрично в подслизистую задней стенки ротоглотки пациента по меньшей мере дважды с интервалом 2-3 дня.

Альтернативные случаи выполнения способа отличаются составом применяемого лекарственного средства, что необходимо для достижения поставленной цели для всех пациентов, независимо от их физиологических особенностей.

Так, для пациентов с непереносимостью анестетиков и исходной артериальной гипотонией рекомендуется способ лечения с использованием в качестве лекарственного средства экстракта алоэ жидкого для инъекций.

Для всех остальных групп пациентов рекомендуется способ лечения с применением в качестве лекарственного средства сочетания экстракта алоэ жидкого для инъекций с целевыми добавками, а именно: - никотиновой кислотой (для группы пациентов с непереносимостью анестетиков); - анестетиком (для группы пациентов с исходной артериальной гипотонией); - сочетанием никотиновой кислоты и анестетика (для остальных).

Добавка никотиновой кислоты ускоряет лечебный эффект за счет лучшего всасывания и распределения экстракта алоэ.

Доза лекарственного средства на одну процедуру составляет 0,5-1 мл в зависимости от массы пациента, стажа курения и пола. Нижний предел дозы выбран из условия обеспечения лечебного эффекта, а верхний - из условия атравматичности инъекций.

Курс лечения состоит из 2-3 процедур и длится не более 6 - 7 дней.

Примеры конкретного выполнения способа описаны по следующим историям болезни.

Пример 1. Пациент Б., 35 лет, масса 75 кг, стаж курения 15 лет, выкуривает по 10-15 сигарет в день. В анамнезе - непереносимость анестетиков и артериальная гипотония. 18 февраля 1997 года проведена парная и симметричная инъекция Extr.Aloes fluidi 1,0 в подслизистую задней стенки ротоглотки. Через час после инъекции у пациента появилось не выраженное ощущение тошноты при пассивном курении. Тяга к курению снизилась и в течение 2-х дней оставалась пониженной. 21 февраля 1997 года проведен второй сеанс лечения описанным способом. Через 3 часа усилилось отвращение к табачному дыму при пассивном курении, а через сутки тяга к курению исчезла полностью. Пациент не курит до настоящего времени. Осложнений нет.

Пример 2. Пациентка Ю., 26 лет, масса 85 кг, стаж курения 14 лет, выкуривает по 20 сигарет в день. В анамнезе - артериальная гипотония. 19 января 1998 года проведен первый сеанс лечения с применением Extractum Aloes fluidi 0,6 + Sol.Novocaini 0,4. Тяга к курению после инъекции не уменьшилась, однако количество выкуренных сигарет снизилось до 8-10 в день. 21 января 1998 года пациентке был проведен второй сеанс лечения тем же средством в той же дозировке, после которого пациентка почувствовала отвращение к табачному дыму даже при пассивном курении. На следующий день сделала попытку закурить, но, почувствовав головокружение и обильное слюноотделение, прекратила попытку. На второй день после второго сеанса появилось слабо выраженное желание закурить, о чем сообщила лечащему врачу. 23 января 1998 года пациентке был проведен третий сеанс лечения с применением такой же дозы лекарственного средства. С тех пор не курит. Осложнений нет.

Пример 3. Пациентка К., 31 год, масса 57 кг, стаж курения 6 лет, выкуривает по 8-10 сигарет в день. Из анамнеза: аллергическая реакция на анестетики. Путем тестирования выявлен повышенный порог болевой чувствительности. 14 марта 1995 года проведена парная симметричная инъекция в подслизистую задней стенки ротоглотки лекарственного средства: Extractum Aloes fluidi 0,5 + Acidi Nicotinici 1% 0,1. Тяга к курению сразу уменьшилась, и в последующий день пациентка не курила. На второй день после инъекции попыталась выкурить сигарету, но после второй затяжки почувствовала отвращение и больше не курила. 17 марта 1995 года для закрепления лечебного эффекта был проведен второй сеанс, после которого пациентка почувствовала отвращение к табачному дыму при пассивном курении. До настоящего времени не курит. Осложнений нет.

Пример 4. Пациент Ф., 48 лет, масса 91 кг, стаж курения 30 лет, выкуривает по 20-30 сигарет в день. 20 октября 1997 года проведен первый сеанс лечения с применением лекарственного средства: Extractum Aloes fluidi 0,4 + Sol. Novocaini 0,4 + Acidi Nicotinici 1% 0,2. После инъекции тяга к курению уменьшилась, а количество выкуренных сигарет упало до 2-3 штук в день (после еды). 24 октября 1997 года был проведен повторный сеанс лечения с применением такой же дозы этого средства. С этого момента пациент не курит, тяга к курению исчезла полностью. Осложнений нет.

Описанный способ лечения табакокурения эффективен и показан широкому кругу пациентов. Максимальная длительность курса лечения составляет 6-7 дней.

Формула изобретения

1. Способ лечения табакокурения путем проведения пациенту инъекции лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют экстракт алоэ жидкий для инъекций или его сочетание с целевыми добавками, а инъекцию осуществляют парно и симметрично в подслизистую задней стенки ротоглотки пациента по меньшей мере дважды с интервалом 2-3 дня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки используют анестетики.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки используют никотиновую кислоту.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки используют сочетание анестетика и никотиновой кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения табакокурения и никотиновой абстиненции

Изобретение относится к медицине , а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с церебральной сосудистой патологией, осложненной .табакокурением
Изобретение относится к медицине, а конкретно к лекарственным средствам на основе фитопрепаратов, предназначенным для лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения нарушений эрекции
Изобретение относится к медицине и, в частности, к наркологии
Изобретение относится к медицине, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии для удаления новообразований покровных тканей, например бородавок

Изобретение относится к медицине, а именно к биологически активным добавкам, используемым в наркологии, для купирования и лечения состояния похмелья после острой алкогольной интоксикации, а также для профилактики и лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к классу препаратов, воздействующих на иммунную систему
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения легкого течения острой пневмонии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства для лечения заболеваний пародонта и его получения

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в производстве лекарственных средств и касается создания препарата для лечения длительно незаживающих инфицированных язв и ран
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения
Наверх