Облегченная нагреваемая кровля сооружения

 

Изобретение представляет собой кровельную оболочку, выполненную из прочного, огнестойкого, легкого материала, которую заполняют мини-оболочками, предварительно наполненными газом легче воздуха, что обеспечивает надежность удержания от утечки газа легче воздуха в огнестойкой оболочке, сверху которой закрепляются плитки либо из стекла небьющегося, либо пластической керамики, в теле которых размещаются токопроводящие нити, нагрев которых осуществляется посредством электроэнергии, в частности от расположения по периметру кровли известных конструкций ветрогенераторов. Для надежности кровли и оболочки от ее падения, от случайных повреждений кровли применены страховочные средства в виде опор и тросов, концы которых закреплены к верхним концам опор, а средние части тросов закрепляются к верхней части кровли для ее поддержания при непредвиденных воздействиях. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным конструкциям кровельных покрытий, сооружений, преимущественно предназначенных для таких сооружений, как спортивные площади стадиона в Лужниках, на котором выполнены только козырьки по периметру сооружения для защиты зрителей от дождя.

Наиболее близким аналогом является облегченная кровля сооружения, включающая консоли, закрепленные по периметру стенового ограждения, верхнее покрытие кровли, элементы водостока, вентиляции и освещения (US 4682449, 28.07.87).

В известном решении отсутствует перекрытие средней части сооружения.

Технической задачей изобретения является устройство облегченной обогреваемой кровли.

Данная задача решается за счет того, что в облегченной кровле сооружения, включающей консоли, закрепленные по периметру стенового ограждения, верхнее покрытие кровли, элементы водостока, вентиляции и освещения, средняя часть кровли выполнена в виде оболочки из прозрачной, прочной, огнестойкой пленки или ткани, которая перед подъемом в проектное положение заполнена шарообразными прозрачными мини-оболочками, полости которых наполнены газом легче воздуха, а верхнее покрытие кровли выполнено в виде плоского элемента - плиток, изготовленных, например, из небьющегося стекла либо из пластичной керамики, в слое которой размещены токопроводящие нити электронагревателя для таяния снега, при этом сверху плиток наклеена огнестойкая пленка прозрачная либо непрозрачная, а по контуру стенового ограждения размещены ветрогенераторы, на внешних сторонах сооружения расположены страховочные элементы в виде опор, а к кровле закреплены тросы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен фрагмент в аксонометрии облегченной, нагреваемой кровли здания, сооружения. На фиг. 2 изображены страховочные опоры 9 и тросы 10 капроновые, например.

Облегченная, нагреваемая кровля здания, сооружения выполняется из следующих элементов: 1 - стойки и стеновое ограждение здания, сооружения, например, стадиона выполненные в Лужниках, 2 - консоли решетчатые для образования козырька над трибунами для защиты от дождя зрителей, 3 - оболочка выполняется из нескольких оболочек: из прозрачной огнестойкой пленки либо ткани, 4 - шарообразные полые мини-оболочки, так же из прозрачной прочной и огнестойкой пленки, полости которых заполняются газом легче воздуха, 5 - нагреваемое покрытие кровли выполняется, например, из небьющегося стекла либо пластичной керамики в виде плиток, в теле которых размещаются токопроводящие нити электронагревателя, т.е. антиэлектрообледенителя, при этом сверху плиток наклеивается огнестойкая защитная пленка, например прозрачная, а снизу плиток на пленку оболочки 3 наклеивается либо алюминиевый лист, либо жесткая ткань.

Окна с открывающимися створками 6 показаны условно пунктиром. Лампы дневного света либо прожекторы 7 закрепляются на консолях.

Ветроэлектрогенераторы 8 подбираются из известных, на фиг. 1 не показаны, размещаются по периметру кровли, при этом к торцам консолей 2 привариваются стойки и столики.

Водосток выполняется в виде лотков, размещенных по контуру кровли, и труб, закрепленных к стойкам либо к стеновому ограждению, при этом вода сбрасывается в ливнестоки либо в канализацию.

Монтаж оболочки 3 осуществляется на земле, т.е. на спортивном поле, например, стадиона и после полного изготовления кровли и в первую очередь оболочки 3 на верхнюю ее поверхность наклеиваются огнестойкая подложка либо в виде жесткой огнестойкой ткани, либо алюминиевая, сверху которой наклеиваются плитки 5 (показаны пунктиром), выполненные из стекла либо пластичной керамики, в теле которых 5 размещены токопроводящие нити антиэлектрообледенителя, т. е. электронагревательного элемента и соединения их контактами, сверху плиток наклеивается защитная огнестойкая пленка, после чего оболочку либо оболочки 3 заполняются мини-оболочками 4, которые предварительно заполнены газом легче воздуха и герметизируются - после этого оболочка 3 также герметизируется, при этом заполненная мини-оболочками 4 оболочка 3 фиксируется тросиками и ими же удерживается от подъема. После окончательного контроля и составления акта выполнения в точном соответствии с проектом всех работ оболочка 3, удерживаемая привязанными тросиками либо шнуром, самоподнимается и устанавливается в проектном положении в сооружении. Оболочку 3 вместе с покрытием 5 для профилактики и ремонта возможно опускать на землю, действуя натяжением тросиков. Как видно, способ монтажа кровли принят наипростейшим: для подъема ее использована сила, создаваемая газом легче воздуха. Страховочные элементы выполнены в виде опор 9, установленных на внешних сторонах сооружения, и тросы 10 выполнены капроновыми либо металлокапроновыми, один либо несколько, в продольном и поперечном направлениях оболочки 3. На фиг. 2, чтобы не затемнять изображение, показано это только в одном направлении.

Устройство в виде обогреваемой облегченной кровли может быть использовано для средней части футбольного поля стадиона в Лужниках, который содержит известные элементы и решения, такие как консоли 2, приваренные к стойкам стенового ограждения 1 для поддержания верхнего покрытия и образования козырька для защиты зрителей от дождя, элементы водостока, освещения и вентиляции.

Конструкция для полного закрытия стадиона, и в частности средней рабочей части стадиона в Лужниках, может содержать кровлю в виде оболочки 3, заполняющей открытое пространство стадиона на всю его длину, либо выполнения нескольких оболочек на эту же длину сооружения. При этом оболочка либо оболочки выполняются из прочной, прозрачной, огнестойкой пленки либо ткани, которая перед подъемом и установкой ее в проектное положение заполняется отдельными шарообразными из прозрачной плотной пленки мини-оболочками 4, которые в свою очередь предварительно заполняются газом легче воздуха.

Такое техническое решение надежно обеспечивает исключение случайного улетучивания части газа легче воздуха из общей оболочки либо оболочек 3. При этом верхнее покрытие кровли 5 выполняется в виде плоского элемента, например из небьющегося стекла, либо из пластичной керамики, в слое которой размещаются токопроводящие нити электронагревателя, т.е. электроантиобледенителя для таяния снега. По контуру стенового ограждения размещают и закрепляют в необходимом количестве ветроэлектрогенераторы 8 (не показаны) для обеспечения здания, сооружения электроэнергией.

Естественное освещение и вентиляция сооружения выполняются в виде окон со створками (обозначены пунктиром 6), размещенных в действующих: в торцевой части решетчатых консолей - 2, которые закреплены к стойкам стенового ограждения 1. Для использования стадиона в зимнее время освещение осуществляется посредством ламп дневного света 7 либо прожекторов, а отопление осуществляется калориферами (не показаны), с тем чтобы игра в футбол могла быть организована и в зимний период.

При этих условиях стадион будет рентабельным учреждением.

Формула изобретения

Облегченная кровля сооружения, включающая консоли, закрепленные по периметру стенового ограждения, верхнее покрытие кровли, элементы водостока, вентиляции и освещения, отличающаяся тем, что средняя часть кровли выполнена в виде оболочки из прозрачной, прочной, огнестойкой пленки или ткани, которая перед подъемом в проектное положение заполнена шарообразными прозрачными мини-оболочками, полости которых наполнены газом легче воздуха, а верхнее покрытие кровли выполнено в виде плоского элемента - плиток, изготовленных, например, из небьющегося стекла или пластичной керамики, в слое которой размещены токопроводящие нити электронагревателя для таяния снега, при этом сверху плиток наклеена огнестойкая прозрачная или непрозрачная пленка, а по контуру стенового ограждения размещены ветрогенераторы для получения электроэнергии, на внешних сторонах сооружения расположены страховочные элементы в виде опор, а к кровле закреплены тросы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к блочным элементам комбинированного висячего покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к висячим покрытиям зданий или сооружений как стационарных, так и трансформируемых в процессе эксплуатации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве большепролетных покрытий, представляющих собой плоскую или пространственную стержневую систему с центральным отверстием

Изобретение относится к строительству, а именно к пространственным большепролетным покрытиям криволинейной или многоугольной формы в плане, которые могут быть использованы в общественных зданиях и спортивных сооружениях

Изобретение относится к строительству и предназначено для перекрытия большепролетных зданий промышленного и гражданского назначений и может быть использовано, в частности, при сооружении многоярусных гаражей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия общественных зданий, спортивных сооружений, вокзалов, ж/д станций с подъездными путями, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ботанических садов, а также для защиты от атмосферных воздействий памятников архитектуры, с применением легких и прозрачных кровель

Изобретение относится к строительным конструкциям многопролетных промышленных зданий и может быть использовано для гражданских и общественных зданий с висячими покрытиями

Изобретение относится к строительным конструкциям многопролетных производственных зданий и может быть использовано для гражданских и общественных зданий с висячими покрытиями

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вантовых покрытий большепролетных зданий методом подъема, и может быть использовано при монтаже покрытий промышленных зданий и специальных гражданских сооружений (крытых стадионов, рынков, выставочных залов и т.п.) и других аналогичных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно, к висячим конструкциям, и предназначено для использования в качестве ограждающих конструкций покрытий зданий и сооружений промышленного и гражданского назначений, выполненных на многоугольном плане

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений, в отдельно стоящих конструкциях (например, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог, для подвески осветительной арматуры и т.п.) и др

Покрытие // 2183234
Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления вантового вспарушенного покрытия простой или сложной конфигурации в пространстве, перекрывающего большие пролеты

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции висячего покрытия, и может быть использовано при строительстве большепролетных покрытий, представляющих собой пространственную стержневую систему с центральным отверстием

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в отдельно стоящих конструкциях (например, жестких поперечин контактной сети электрифицированных железных дорог для подвески осветительной арматуры и т.п.) и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к висячим покрытиям гражданских зданий универсального и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе гашения колебаний покрытий висячих конструкций

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства покрытий многопролетных зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям гражданских зданий спортивного и зрелищного назначения

Изобретение относится к области строительства и предназначено для перекрытия большепролетных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к большепролетному зданию
Наверх