Гербицидный состав

 

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе ацетохлора. Описывается гербицидный состав, содержащий производное хлорацетамида и 1-(м-трифторметилфенил)-3 -хлор-4-хлорметилпирролидон-2, отличающийся тем, что в качестве производного хлорацетамида он содержит N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил)-хлорацетамид при массовом соотношении компонентов 1,0-1,5:1,0-2,5. Состав за счет синергического взаимодействия компонентов обладает высокой гербицидной активностью и не оказывает фитотоксического воздействия на культурные растения. Гибель одно- и двудольных однолетних сорняков в посевах люпина составляет 86-92%. 1 табл.

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно - к гербицидному составу на основе N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил)-хлорацетамида (ацетохлора).

Известен ряд торговых препаратов - гербицидов N-(2-метил-6-этил-фенил)-N-(этоксиметил)-хлорацетамидов (ацетал, харнес, трофи), используемых для борьбы с сорными растениями в посевах люпина с нормой расхода 1,5-4,5 кг/га в зависимости от почвы и состава сорных растений и вида гербицида (Химические средства борьбы с сорняками /Под редакцией Жирмунской Н.М. - М: Агропромиздат, 1986, стр. 238-240).

Однако для эффективной борьбы с сорняками с использованием ацетала, харнеса, трофи требуется двухкратная обработка сорняков в посевах люпина, что невозможно из-за высокого угнетающего действия ацетохлора на растения люпина. Известно использование в качестве гербицида 1-(м-трифторметилфенил)-3-хлор-4-хлорметилпирролидона-2 (флурохлоридона) против однолетних двудольных и злаковых сорняков путем опрыскивания почвы на посевах моркови, посадках картофеля до появления всходов с нормой расхода 2-4 л/га. (см. Пестициды. Справочник. Мартыненко В.И. и др. - М.: Агропромиздат, 1992, стр. 240). Активность этого препарата (торговое название гербицида рейсер) недостаточна.

Известны синергические гербицидные составы, содержащие флурохлоридон и производные хлорацетанимида, в частности 2-хлор-N-(1-метоксипропил-2)-2-метил-6-этилацетанилид или 2-хлор-N-бутоксиметил-2,6-диэтилацетанилид (Патент США, 4300945).

Производные хлорацетанимида, входящие в эти гербицидные составы, имеют торговое название (мачате или бутахлор и дуал или метолахлор). Мачате используется в посевах риса для борьбы с широколиственными сорняками и осокой с нормой 0,3-0,8 кг/га д. вещества, а дуал в посевах кукурузы, сои, подсолнечника, фасоли, сахарной свеклы с дозами 1,5-2,5 кг/га д. вещества, для борьбы с одно- и некоторыми двудольными сорняками. Эти гербициды непригодны для химпрополки люпина из-за их высокой токсичности для культурных растений. Для снижения токсичности в состав, содержащий 1-(м-трифторметилфенил)-3-хлор-4-хлорметилпирролидон-2, дополнительно вводят N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил) хлорацетамид при весовом соотношении компонентов 1,5-1,0:2,5-1,5.

Сопоставленный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленный состав отличается от известного новым соотношением ингредиентов 1,0-1,5 части ацетохлора и 1,5-2,5 части флурохлоридона в зависимости от почвы и состава сорных растений. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Новое техническое решение отличается от известных тем, что новое соотношение компонентов гербицидной смеси не вызывает угнетения растений люпина, при этом повышает гербицидное воздействие на сорняки за счет синергизма. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого гербицидного состава критерию "существенные отличия".

Новый гербицидный состав в посевах имеет ряд существенных компонентов. В качестве компонентов смеси используют гербициды ацетал, харнес, трофи и смешивают с рейсером с учетом содержания действующего вещества, соблюдая рекомендуемые соотношения компонентов.

Эта гербицидная смесь высокоэффективна при внесении ее через 3-4 дня после посева люпина. Новая смесь не угнетает люпин.

Концентрация ацетохлора и флуроклоридона в новой гербицидной смеси на 50-52% ниже, чем при внесении раздельно каждого из этих гербицидов. содержащих ацетохлор или флурохлоридон. Кроме того после посева люпина слой почвы защищает прорастающие семена от быстрого контакта апикальной зоны корня люпина с гербицидом. Данные по фитотоксичности новой гербицидной смеси по сравнению с известными составами приведены в таблице.

Расчет эффекта синергизма при добавлении ацетохлора к флурохлоридону, проведенный по методу Колби, показал следующую зависимость: если E2 > E1, можно предположить синергизм, доза (1) доза (2) доза (3) Предложенная гербицидная смесь эффективна против различных групп сорных растений, в том числе и против части трудноискоренимых: осота желтого и подмаренника. Гибель двудольных и однодольных однолетних сорняков была примерно на 5,0 - 14% выше, чем от химпрополки трофи, и на 17-26% выше, чем от внесения рейсера. Общая гибель сорняков составляет 83-92%. Новая гербицидная смесь повышает сбор зерна люпина на 7-9 ц/га к контролю. Доля затрат на приобретение и внесение новой гербицидной смеси составляет 16-18% от стоимости прибавки урожая зерна люпина.


Формула изобретения

Гербицидный состав, содержащий производное хлорацетамида и 1-(м-трифторметилфенил)-3-хлор-4-хлорметилпирролидон-2, отличающийся тем, что в качестве производного хлорацетамида он содержит N-(2-метил-6-этилфенил)-N-(этоксиметил)-хлорацетамид при массовом соотношении компонентов 1,0 - 1,5 : 1,0 - 2,5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным тиокарбоновой кислоты, обладающим биологической активностью, в частности к замещенным ароматическим амидам тиокарбоновой кислоты и гербицидному средству, содержащему их

Изобретение относится к растениеводству, точнее, к способам обработки семян перед посевом биоцидами, содержащими комплекс полимерных веществ с четвертичными аммониевыми основаниями

Изобретение относится к новым тиенил- или фурилпирроловым соединениям общей формулы I, где каждый R, R1 и R2 независимо представляет собой водород, галоген, NO2 или СНО или R1 и R2 , взятые вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, могут образовать кольцо, в котором R1, R2 представлены структурой II, в которой каждый L, Т, V и W - водород, галоген, А представляет собой O или S, Х представляет собой CN, NO2 при условии, что заместитель во 2- или 5-положении пиррольного кольца отличен от водорода, Y представляет собой галоген, C1-C6-галогеноалкил, CN, фенил, необязательно замещенный одним или несколькими атомами галогена, Z представляет собой галоген или C1-C6-галогеноалкил, В представляет собой R6, где R6 - водород или C1-C6-алкил, замещенный одной C1-C4-алкоксигруппой

Изобретение относится к новым N-ацилированным соединениям арилпирролов общей формулы в которой x представляет собой Cl, Br, Y представляет собой Cl, Br или трифторметил, L представляет собой водород или галоген, M и Q каждый независимо представляет водород или галоген, R представляет собой C1-C4-алкил; C3-C6 - алкенил, C3-C6 циклоалкил; фенил, не обязательно замещенный 1 2 атомами галогена, одной C1-C4-алкильной группой, трифторметилом, нитро, феноксигруппу или фурил

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с заболеваниями, вызываемыми паразитическими нематодами у растений и животных

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к гербицидному составу на основе прометрина, к которому для снижения фитотоксичности дозы и повышения гербицидной активности при химпрополке люпина дополнительно вводят ацетохлор в соотношении компонентов, равном 3 : (1,5 - 2,0)

Изобретение относится к микрокапсулированным гербицидным композициям, содержащим галоидацетанилидный гербицид, и способам получения и использования таких композиций

Изобретение относится к синергическим композициям для регулирования роста растений и стимулирования синергетической рострегулирующей реакции, относящейся к этиленовой реакции или реакции этиленового типа путем нанесения данной композиции на растения

Изобретение относится к области средств защиты сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур
Наверх