Установка для производства кормовых дрожжей

 

Изобретение относится к концентрированию, промывке, отводу промоя, плазмолизу, распылению, витаминизации, сушке и грануляции кормовых дрожжей и может быть использовано при их производстве в целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности. Установка для производства кормовых дрожжей, включающая корпус, снабженный патрубками подвода и отвода сред, размещенный в корпусе приводной вал, смонтированные на нем верхний и нижний диски и закрепленную между ними нежесткую фильтрующую перегородку, снабжена сушильной полостью, снабженной источниками ультрафиолетового излучения. Полость сообщена тангенциальным патрубком с узлом грануляции товарного продукта, над которым установлен плазмолизационный диск с кольцевыми канавками и конусной обечайкой, угол раствора конуса которой направлен в противоположную сторону углу раствора конуса перегородки и взаимодействует с ней. Установка повышает качество товарного продукта за счет сжижения дрожжей и освобождения эргостерина для его перевода в витамин Д2. 4 ил.

Изобретение относится к концентрированию кормового белка, промывке концентрата, отделения промоя, гидромеханического плазмолиза концентрата, распыления, витаминизации, сушки витаминизированной массы, грануляции товарного продукта и может быть использовано при производстве кормовых дрожжей в целлюлозно-бумажной, микробиологической промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известны установки для концентрирования дрожжей, промывки концентрата, отделения промоя, распыления, витаминизации и т.д. (см. книгу Брызгалов Л.П. , Андреев А.А. Производство кормовых дрожжей. - М.: Лесная промышленность, 1965, с. 1-278), которые разобщены, требуют больших площадей и объемов зданий, затрат на перемещения сред из установки в установку, причем получение концентрата 800-1000 г/л вообще невыполнимо.

Известна установка для производства кормовых дрожжей, включающая корпус, снабженный патрубками подвода и отвода сред, размещенный в корпусе приводной вал, смонтированные на нем верхний и нижний диски, закрепленную между ними нежесткую фильтрующую перегородку (см. SU 1561947 A1, 05.05.1990).

Однако данная установка не обеспечивает интенсификации гидромеханического плазмолиза, что снижает качество товарного продукта.

Задача изобретения - повышение качества товарного продукта.

Поставленная задача достигается тем, что установка для производства кормовых дрожжей, включающая корпус, снабженный патрубками подвода и отвода сред, размещенный в корпусе приводной вал, смонтированные на нем верхний и нижний диски и закрепленную между ними нежесткую фильтрующую перегородку, снабжена размещенной концентрично нижнему диску сушильной полостью, снабженной источниками ультрафиолетового излучения и сообщенной тангенциальным патрубком с узлом грануляции товарного продукта, и размещенным над ним плазмолизационным диском, выполненным с кольцевыми канавками, при этом плазмолизационный диск выполнен со смонтированной на нем конической обечайкой, угол раствора конуса которой направлен в сторону, противоположную углу раствора конуса нежесткой фильтрующей перегородки, и взаимодействует с последней.

Заявленные отличия существенны. Истекающие из нежесткой фильтрующей перегородки струйки жидкости ударяют о поверхность конической обечайки и вызывают ударные воздействия на продукт в зазоре между нижним и плазмолизационным дисками, причем зеркальное расположение растворов конусов приводит к тому, что максимальное количество жидкости, а соответственно масса удара приходится на верх обечайки, что увеличивает разрушающее воздействие на продукт. Одновременно коническая обечайка обеспечивает отвод промоя от нижнего диска, а соответственно от факела распыла. Коническая обечайка является рычагом, повышающим воздействие на продукт.

На фиг. 1 показан общий вид узла концентрирования, продольный разрез; на фиг. 2 - общий вид узла плазмолизационного диска с конической обечайкой; на фиг. 3 - общий вид установки, разрез B-C-B на фиг. 4; на фиг. 4 - поперечный разрез A-A установки на фиг. 3.

Установка для производства кормовых дрожжей содержит размещенный в корпусе 1, снабженном патрубком 2 подвода дрожжевой суспензии, патрубком 3 подвода промывной жидкости, патрубком 4 отвода из сборника 5 предельно допустимого осадка и патрубком 6 отвода из сборника 7 промоя, приводной вал 8, смонтированные на нем верхний 9 и нижний 10 диски; закрепленную между ними нежесткую фильтрующую перегородку 11, размещенную концентрично нижнему диску 10 сушильную полость 12, снабженную источниками 13 ультрафиолетового излучения, сообщенную тангенциальным патрубком 14 с узлом 15 грануляции товарного продукта, причем над нижним диском 10 размещен плазмолизационный диск 16, выполненный с кольцевыми канавками 17. Плазмолизационный диск 16 выполнен со смонтированной на нем конической обечайкой 18, угол раствора конуса которой направлен в противоположную сторону углу раствора конуса нежесткой фильтрующей перегородки 11 и взаимодействует с последней. Плазмолизационный диск 16 установлен на нижнем диске 10 с зазором 19, величина которого устанавливается резьбовыми штифтами 20, а центрируется стойками 21. Для подачи промывной жидкости от патрубка 3 в нижнем диске 10 предусмотрены осевые отверстия 22, а в обечайке 23 - радиальные отверстия 24. Для подачи дрожжевой суспензии от патрубка 2 в стояке 25 выполнены радиальные отверстия 26. Натяжение карт нежесткой фильтрующей перегородки 11 осуществляется резьбовыми тягами 27. Сушильная полость 12 сообщена с патрубком 28 подвода теплоносителя дутьевыми камерами 29 и 30 и решетками 31 и 32. Узел грануляции 15 выполнен со скребком 33, размещенным на днище 34, снабженным патрубком 35 отвода гранул, а над решеткой 36 размещен патрубок подвода пара 37, сообщенный с патрубком 38 подвода воды. Над аксиальной трубой 39 размещен дефлектор 40. Источники 13 ультрафиолетового излучения снабжены обдувочным коллектором 41 для предупреждения отложения продукта.

Установка для производства кормовых дрожжей работает следующим образом. Дрожжевая суспензия после флотатора концентрацией 120-150 г/л из патрубка 2 выбрасывается через радиальные отверстия 26 стояка 25 на нежесткую фильтрующую перегородку 11, где предельно допустимый осадок отделяется и из сборника 5 отводится по патрубку 4, а дрожжевой осадок перемещается под воздействием вибраций и тангенциальной составляющей центробежной силы и переходит в нижнюю часть нежесткой фильтрующей перегородки 11, где обрабатывается промывной жидкостью, подводимой от патрубка 3 через отверстия 22 и радиальные отверстия 24 в обечайке 23, выбрасываемой на нежесткую фильтрующую перегородку 11. Промытая паста концентрацией 800-1000 г/л поступает в зазор 19 между нижним диском 10 и плазмолизационным диском 16, где в кольцевых сопряженных канавках 17 осуществляется гидродинамический плазмолиз с разрушением оболочек дрожжей, агглютинатов, ложного мицелия. Ожиженная за счет внутриклеточной жидкости масса распыливается в сушильной полости 12, где подвергается облучению эргостерин источниками 13 ультрафиолетового излучения с переводом его в эргокальциферол (витамин D2). Витаминизированная дрожжевая масса высушивается в вихревом потоке теплоносителя, подводимого из патрубка 28 через дутьевые камеры 29 и 30, а затем через решетки 31 и 32. Сухая масса через тангенциальный патрубок 14 поступает в узел грануляции 15. На днище 34 происходит окатывание шлама, поступающего с решетки 36, образующегося при конденсации насыщенного водяного пара из патрубка 37 (в летнее время в пар добавляется вода из патрубка 38). При вращении скребка 33 "окатыши" подсушиваются остаточным теплом теплоносителя из сушильной полости 12 и разгружаются через патрубок 35, а отработанный теплоноситель выбрасывается через дефлектор 40. При выбросе промоя с нежесткой фильтрующей перегородки 11 он ударяет по конической обечайке 18 и создает вибрации в зазоре 19, обеспечивающие плазмолиз. Причем максимальное количество промоя приходится на верхнюю часть обечайки 18, где суммируется жидкость из нижней части нежесткой фильтрующей перегородки 11 с жидкостью, выбрасываемой из верхней.

Глубокий плазмолиз с освобождением внутриклеточной влаги позволяет сократить расход мазута в 3 раза, а соответственно снизить канцерогенность дрожжей от продуктов сгорания. Перевод эргостерина в эргокальциферол повышает качество. Разрушение оболочек дрожжей, агглютинатов, ложного мицелия обеспечивает доступность усвоения биологически активных веществ животными и птицей, что сокращает расход дрожжей в кормовых смесях. Выпуск дрожжей в виде "окатышей" сокращает потери с уносом и россыпью. Отсутствие разбавления предельно допустимого осадка превращает его в товарный продукт, а полное освобождение дрожжей от предельно допустимого осадка устраняет токсичность. Отсутствие разбавления предельно допустимого осадка сокращает количество стоков в 3 раза. Совмещение в одном устройстве технологических процессов по концентрированию, промывке, отделению промоя, плазмолизу, распылению, витаминизации, сушке, грануляции сокращает потребность в производственных площадях и объемах зданий, снижается расход энергии на перемещения продукта, создаются условия для автоматизации и повышения культуры производства.

Формула изобретения

Установка для производства кормовых дрожжей, включающая корпус, снабженный патрубками подвода и отвода сред, размещенный в корпусе приводной вал, смонтированные на нем верхний и нижний диски и закрепленную между ними нежесткую фильтрующую перегородку, отличающаяся тем, что она снабжена размещенной концентрично нижнему диску сушильной полостью, снабженной источниками ультрафиолетового излучения и сообщенной тангенциальным патрубком с узлом грануляции товарного продукта, и размещенным над ним плазмолизационным диском, выполненным с кольцевыми канавками, при этом плазмолизационный диск выполнен со смонтированной на нем конической обечайкой, угол раствора конуса которой направлен в сторону, противоположную углу раствора конуса нежесткой фильтрующей перегородки, и взаимодействует с последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов на месте их потребления, а именно на животноводческих комплексах и птицефабриках

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов для животных как комбикормовыми заводами, так и животноводческими хозяйствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для приготовления комбикормов из местного сырья на животноводческих фермах и комплексах, в крестьянских и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству
Наверх