Установка для обработки сыпучих продуктов облучением

 

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности. Установка содержит рабочий орган в виде вращающегося барабана с перемещающими выступами на внутренней поверхности. Внутри барабана установлены кассеты с источниками УФ- и ИК-излучения. Установка снабжена устройством сбора инородных включений. Рабочий орган установлен с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности установки, увеличить надежность и снизить вибрацию. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

В настоящее время актуальной проблемой является приближение процесса стерилизации и сушки органических продуктов к производителю, что позволяет уменьшить потери, снизить материальные затраты.

Изобретение относится к области сушки и стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производство пищевых добавок в фармакологии, производство экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности.

Из патентной литературы известна установка для обработки сыпучих продуктов облучением, содержащая вращающийся барабан с перемещающими выступами на внутренней поверхности, источник ИК- и УФ-излучения, установленный на внутренней поверхности барабана, загрузочное и разгрузочное устройства, систему аспирации, привод и пульт управления (А.С. N 1329755 от 24.09.85. МКИ А 23 N 17/00, выбранное за прототип).

Недостатком прототипа является отсутствие в рабочем органе-барабане механической системы подачи продукта вдоль рабочего органа от входа к выходу, что не обеспечивает заданную скорость подачи продукта независимо от размеров его частиц, влажности, массы и т.д. В свою очередь этот недостаток приводит к неравномерной сушке и обеззараживанию продукта, его возможному пережиганию.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей установки при обработке различного исходного сырья для получения экологически чистого продукта, максимальная простота, а следовательно, надежность и дешевизна установки. Технический результат достигается тем, что известная установка, содержащая рабочий орган в виде вращающегося барабана с перемещающими выступами на внутренней поверхности и установленной внутри него кассетой с источниками ИК- и УФ-излучения, загрузочное и разгрузочное устройства, систему аспирации, привод и пульт управления, дополнительно снабжена устройством сбора инородных включений, установленным со стороны загрузочного торца барабана, связанным с внутренней полостью рабочего органа и системой аспирации, а на внутренней поверхности барабана установлены по винтовой линии ребра, образующие с перемещающими выступами замкнутые ячейки, причем рабочий орган установлен с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости. Устройство сбора инородных включений выполнено в виде полого кожуха, установленного со стороны загрузочного торца вращающегося барабана, связанного с ним опорами качения, и центробежного разгрузителя типа "Циклон", сообщенного гибким трубопроводом с внутренней полостью кожуха. Привод выполнен в виде консольно подвешенного двигателя с трансмиссией на оси, параллельной оси рабочего органа, и шкивоременной передачи, установленной по концам вращающегося барабана, причем ось трансмиссии размещена между наружной поверхностью барабана и центром тяжести подвески двигателя с трансмиссией. Устройство дополнительно снабжено системой аварийного отключения ИК- и УФ-излучателей, связанной с пультом управления системы аспирации и привода. Система аспирации выполнена в виде устройства подачи воздуха в рабочий орган, установленного со стороны разгрузочного торца барабана, воздуховода с всасывающим вентилятором, сообщенным с центробежным разгрузителем. Устройство подачи воздуха выполнено в виде съемного люка с расходными отверстиями, снабженного регулятором расхода воздуха во внутреннюю полость барабана, установленного на разгрузочном торце барабана, и связанного с ним опорами качения.

Техническая сущность и принцип работы устройства поясняются чертежом, на котором: фиг. 1 - общий вид устройства, фиг. 2 - вид сверху, фиг. 3 - вид А с торца, фиг. 4 - электросхема пульта управления.

Устройство состоит из рабочего органа в виде вращающегося барабана 1 с перемещающими выступами 2 на внутренней поверхности и пересекающимися с ними установленными по винтовой линии ребрами 3, которые образуют замкнутые ячейки 4 по внутренней поверхности барабана 1 (фиг. 1). Внутри барабана 1 установлены кассеты 5 с источниками ИК- и УФ-излучения. На одном торце барабана 1 (загрузочном) установлено устройство сбора инородных включений 6, на котором размещено загрузочное устройство 7. На другом торце (разгрузочном) установлено устройство подачи воздуха 8 во внутреннюю полость барабана 1, на котором размещено разгрузочное устройство 9.

Устройство сбора инородных включений 6 и устройство подачи воздуха 8 жестко закреплены на платформе 10, которая установлена с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости.

Рабочий барабан 1 связан с устройством сбора инородных включений 6 и устройством подачи воздуха 8 опорами качения 11. Установка снабжена приводом 12 и пультом управления 13 (фиг. 2).

Устройство сбора инородных включений 6 выполнено в виде полого кожуха 14, на котором установлено загрузочное устройство 7, и центробежного разгрузителя типа "Циклон" 15, связанных между собой гибким трубопроводом 16 (фиг. 2).

Привод 12 состоит из консольно подвешенного двигателя 17, на оси которого установлена трансмиссия 18 со шкивами 19 (фиг. 3) по концам оси 20 трансмиссии 18. Ось 20 параллельна оси барабана 1 и размещена наружной поверхностью барабана 1 и центром тяжести подвески двигателя 17 с трансмиссией 18. Шкивы 19 и наружная поверхность барабана 1 связаны ременной передачей 21 (фиг. 3).

Система аспирации включает устройство подачи воздуха 8 в виде съемного люка 22 с расходными отверстиями 23 на торце и регулятором расхода воздуха 24, воздуховод 25 с всасывающим вентилятором 26. Всасывающий патрубок воздуховода 25 соединен с разгрузителем "Циклон" 15. Обрабатываемый продукт подается через устройство подачи 27.

Пульт управления 13 включает пусковое устройство ПУ1, ПУ2 и ПУЗ соответственно электродвигателя всасывающего вентилятора 26, рабочего барабана 1 и кассет 5 с источниками УФ- и ИК-излучения (фиг. 4).

Пусковые устройства выполнены по стандартной схеме и из стандартных элементов.

Установка работает следующим образом.

На пульте управления 13 последовательно включают пусковое устройство ПУ1 электродвигателя всасывающего вентилятора 26, ПУ2 привода барабана 1 и при их нормальной работе ПУ3 - кассет 5 с источниками УФ- и ИК-излучателей. После чего продукт подается из устройства подачи 27. Попадая в барабан 1 продукт совершает два движения: в наполненной ячейке 4 поднимается вверх по направлению вращения барабана 1 и в направлении к разгрузочному устройству 9 по винтовым ребрам 3. Пересыпанию продукта в следующую ячейку до определенного угла подъема препятствуют перемещающие выступы 2. По мере перемещения частицы продукта перекатываются и в падении поворачиваются разными сторонами по отношению к кассетам 5 с источниками ИК- и УФ-излучения, отдают влагу, обеззараживаются. Легкие фракции (пыль, инородные включения, биологические организмы) уносятся потоком воздуха системы аспирации в устройство сбора инородных включений 6. Биологическая обсемененность устраняется источником УФ-излучения.

Время пребывания продукта в установке регулируют углом наклона платформы 10 к горизонтальной плоскости.

Предложенная установка позволяет получить экологически чистый продукт с необходимой влажностью независимо от начальных параметров влажности и осемененности. Устройство привода рабочего органа позволяет повысить его надежность и снизить вибрацию, а, следовательно, шум в рабочем помещении. Установка легко демонтируется, что обеспечивает простоту ремонта и дезактивации самой установки. Эксплуатация такой установки не требует создания специальных помещений.

Электросхема пульта управления предусматривает возможность аварийного отключения всей установки одной кнопкой ПУ1 и определенную последовательность при включении установки (система аспирации, рабочий орган, кассеты с источниками облучения), что обеспечивает соблюдение техники безопасности.

Формула изобретения

1. Установка для обработки сыпучих продуктов облучением, содержащая рабочий орган в виде вращающегося барабана с перемещающими выступами на внутренней поверхности и установленной внутри него кассетой с источниками УФ- и ИК-излучения, загрузочное и разгрузочное устройства, систему аспирации, привод и пульт управления, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством сбора инородных включений, установленным со стороны загрузочного торца барабана, связанным с внутренней полостью рабочего органа, и системой аспирации, а на внутренней поверхности вращающегося барабана установлены по винтовой линии ребра, образующие с перемещающими выступами замкнутые ячейки, причем рабочий орган установлен с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство сбора инородных включений выполнено в виде неподвижного полого кожуха, установленного со стороны загрузочного торца вращающегося барабана, связанного с ним опорами качения, и центробежного разгрузителя типа "Циклон", сообщенного гибким трубопроводом с внутренней полостью кожуха.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде консольно подвешенного двигателя с трансмиссией на оси, параллельной оси рабочего органа, и шкивоременной передачи, установленной по концам вращающегося барабана, причем ось трансмиссии размещена между наружной поверхностью барабана и центром тяжести подвески двигателя с трансмиссией.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена системой аварийного отключения ИК- и УФ-излучателей, связанной с пультом управления системы аспирации и привода.

5. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что система аспирации выполнена в виде устройства подачи воздуха в рабочий орган, установленного со стороны разгрузочного торца барабана, и воздуховода с всасывающим вентилятором, сообщенным с центробежным разгрузителем.

6. Установка по любому из пп.1, 2, 5, отличающаяся тем, что устройство подачи воздуха выполнено в виде съемного люка, снабженного расходными отверстиями с регулятором расхода воздуха во внутреннюю полость барабана, и связано с барабаном опорами качения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для приготовления комбикормов из местного сырья на животноводческих фермах и комплексах, в крестьянских и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к концентрированию, промывке, отводу промоя, плазмолизу, распылению, витаминизации, сушке и грануляции кормовых дрожжей и может быть использовано при их производстве в целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства комбикормов на месте их потребления, а именно на животноводческих комплексах и птицефабриках

Изобретение относится к технике измельчения материалов и предназначено для измельчения различных материалов, преимущественно при приготовлении кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов для животных как комбикормовыми заводами, так и животноводческими хозяйствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к способу сушки пищевых продуктов инфракрасным излучением при пониженных давлении и температуре
Изобретение относится к способам получения сухих белковых комбинированных концентратов на основе молока и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности при производстве сухих сбалансированных продуктов для энтерального питания типа "Оволакт"
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья, такого как мясо, рыба, овощи, фрукты и зерно пищевого назначения

Изобретение относится к технике получения пищевых порошков из текучих пищевых продуктов
Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, химической и родственных отраслях промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к сублимационной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения и в медицине

Изобретение относится к технологии сушки с помощью сушильной техники и продуктов растительного происхождения - овощей, фруктов, грибов, лекарственного сырья и других иных материалов и осуществляется с помощью ИК-излучения и конвективного обдува
Наверх