Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий

 

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из железобетона с использованием автоматического управления процессом тепловой обработки. Задачей настоящего изобретения является повышение качества изготовления изделий. Достигается это тем, что в устройстве автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий, преимущественно мостовых балок, в пропарочном стенде-камере, содержащем образующие два независимых канала регулирования термодатчики, подключенные ко входам терморегуляторов, выходы которых через блоки коммутации с магнитными пускателями соединены с соответствующими электронагревательными элементами, каждый канал регулирования включает, по меньшей мере, семь, установленных в наиболее теплонапряженных местах балки датчиков температуры и датчик температуры окружающего воздуха, подключенных ко входам соответствующего программируемого терморегулятора для подачи управляющих сигналов, по крайней мере, на три группы нагревательных элементов в каждом канале, установленных соответственно в бортах и на дне опалубки стенда-камеры. При этом нагревательные элементы в бортах осуществляют нагрев опалубки стенда-камеры конвективно-излучательным методом, а нагревательные элементы дна - конвективно-контактным методом. Каждый канал регулирования может быть выполнен в виде трех независимых подканалов регулирования, соответственно, по температуре в средней, правой и левой точках балки и по температуре дна балки. Для обеспечения визуального контроля устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий снабжено монитором и/или принтером для отображения значений температуры. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к производству строительных изделий из железобетона с обеспечением автоматического управления процессом тепловой обработки.

Из известных наиболее близким по технической сущности является устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий, преимущественно мостовых балок, в пропарочной стенд-камере, содержащее образующие два независимых канала регулирования термодатчика, подключенные ко входам терморегуляторов, выходы которых через блоки коммутации с магнитными пускателями соединены с соответствующими электронагревательными элементами (Авторское свидетельство СССР N 854921, кл. B 28 B 11/24, 1979 г. ).

Известное устройство не обеспечивает требуемого качества при изготовлении длинномерных изделий, типа мостовых балок, из-за невозможности обеспечения заданного для них режима тепловой обработки.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества изготовления изделий.

Достигается это тем, что в устройстве автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий, преимущественно мостовых балок, в пропарочной стенд-камере, содержащем образующие два независимых канала регулирования термодатчика, подключенные ко входам терморегуляторов, выходы которых через блоки коммутации с магнитными пускателями соединены с соответствующими электронагревательными элементами, каждый канал регулирования включает, по меньшей мере, семь установленных в наиболее теплонапряженных местах балки датчиков температуры и датчик температуры окружающего воздуха, подключенных ко входам соответствующего программируемого терморегулятора для подачи управляющих сигналов, по крайней мере, на три группы нагревательных элементов в каждом канале, установленных, соответственно, в бортах и на дне опалубки стенд-камеры. При этом нагревательные элементы в бортах осуществляют нагрев опалубки стенд-камеры конвективно-излучательным методом, а нагревательные элементы дна - конвективно-контактным методом. Каждый канал регулирования может быть выполнен в виде трех независимых подканалов регулирования соответственно по температуре в средней, правой и левой точках балки и по температуре дна балки. Для обеспечения визуального контроля устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий снабжено монитором и/или принтером для отображения значений температуры.

Изобретение поясняется чертежами, где - на фиг. 1 представлена схема устройства автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий; - на фиг. 2 - схема расположения датчиков по сечению изделия на примере мостовой балки.

Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий, преимущественно мостовых балок, в стенд-камере, содержит образующие два независимых канала регулирования, термодатчики 1, подключенные ко входам терморегуляторов 2, выходы которых через блоки коммутации 3 с магнитными пускателями соединены с соответствующими электронагревательными элементами 4. В каждом канале регулирования содержится, по меньшей мере, семь установленных в наиболее теплонапряженных местах балки термодатчиков и датчик 5 температуры окружающего воздуха, подключенных ко входам соответствующего программируемого терморегулятора для подачи управляющих сигналов. Сигналы поступают на группы электронагревательных элементов 4 в каждом канале, установленных, соответственно, в бортах и на дне опалубки стенд-камеры. При этом в качестве электронагревательных элементов 4 в бортах использованы неметаллические электронагреватели полимерные (НЭП), которые осуществляют нагрев щитов опалубки стенд-камеры конвективно-излучательным методом. Электронагревательные элементы 4 дна опалубки осуществляют нагрев конвективно-контактным методом. Каждый канал регулирования может быть выполнен в виде трех независимых подканалов регулирования соответственно по температуре в средней, правой и левой точках балки и по температуре дна балки (см. фиг. 2). Для обеспечения визуального контроля устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий снабжено монитором 6 и/или принтером 7 для отображения значений температуры.

Сигнал с термодатчика в виде изменения сопротивления преобразуется в терморегуляторе в частоту. Микропроцессор терморегулятора типа ТРМ38 производства МГП "ОВЕН" г. Москва сравнивает заданное значение с фактическим и вырабатывает сигнал рассогласования. Этот сигнал в виде потенциала 30 В поступает на блок коммутации мощности, состоящий из электромагнитных реле. В зависимости от знака сигнала соответствующим реле включается или отключается магнитный пускатель, подключая или отключая электронагреватель 4 от сети питания. Таким образом, поддерживается заданная температура в месте измерения. В каждом канале существуют три независимых подканала регулирования. Это позволяет производить настройку и корректировку терморежимов бортовой опалубки и дна в зависимости от частных условий и обеспечивает значительную гибкость в выработке терморежима. Дополнительные контрольные датчики температуры, установленные в наиболее теплонапряженных местах, позволяют иметь текущую информацию о температурах в ходе технического процесса и, при необходимости, оперативно вносить надлежащие корректировки. Нагреватели опалубки в бортах, не контактируя с металлом опалубки, осуществляют нагрев опалубки радиационным (излучательным) способом, создавая высокую равномерность распределения температуры по поверхности нагрева. Управление процессом прогрева по программе ПЭВМ заключается в выдаче в терморегулятор в заданные моменты времени требуемых значений температуры в точке крепления соответствующего датчика, периодическом опросе датчиков температуры, отображении значений температуры на экране монитора ПЭВМ и/или на ленте печатающего устройства, запоминании значений температуры опалубки и окружающего воздуха в дисковом файле, а также в выполнении ряда вспомогательных операций, что в совокупности обеспечивает повышение качества изготовления изделий.

Формула изобретения

1. Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий, преимущественно мостовых балок, в пропарочном стенде-камере, содержащее образующие два независимых канала регулирования термодатчики, подключенные ко входам терморегуляторов, выходы которых через блоки коммутации с магнитными пускателями соединены с соответствующими электронагревательными элементами, отличающееся тем, что каждый канал регулирования включает, по меньшей мере, семь установленных в наиболее тендонапряженных местах балки датчиков температуры и датчик температуры окружающего воздуха, подключенных ко входам соответствующего программируемого терморегулятора для подачи управляющих сигналов, по крайней мере, на три группы нагревательных элементов в каждом канале, установленных соответственно в бортах и на дне опалубки стенд камеры.

2. Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий по п.1, отличающееся тем, что нагревательные элементы в бортах осуществляют нагрев опалубки стенда-камеры конвективно-излучательным методом, а нагревательные элементы дна - конвективно-контактным методом.

3. Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий по п.1 или 2, отличающееся тем, что каждый канал регулирования выполнен виде трех независимых подканалов регулирования соответственно по температуре в средней, правой и левой точках балки и по температуре дна балки.

4. Устройство автоматического управления процессом тепловой обработки сборных железобетонных изделий по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что оно снабжено монитором и/или принтером для отображения значений температуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к способам тепловлажностной обработки строительных и других материалов и установкам для его осуществления

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к области обработки строительных материалов, в частности изделий из искусственных камней, получаемых химическим твердением исходных известково-песчаных сырьевых смесей при повышенной температуре

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам термовлажностной обработки бетонных изделий, преимущественно брикетированной формы

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий в термоформах

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению конструкций из сборного железобетона в полевых условиях с использованием различных теплоносителей для ускорения твердения бетона

Изобретение относится к технике изготовления изделий на основе цемента с применением тепловой обработки при атмосферном давлении

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к способу укладки шлакоблоков

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций с последующим регулированием режима температуры их твердения

Изобретение относится к способам изготовления гипсовых плит, а также устройствам для их изготовления
Изобретение относится к производству строительных изделий на заводах стройиндустрии и может быть использовано для изготовления железобетонных, в том числе пространственных, конструкций с теплоизоляционным слоем

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для тепловой обработки возводимых в условиях построечной площадки конструкций из железобетона с использованием автоматического управления тепловыми процессами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть применено при производстве изделий из бетона и железобетона
Наверх