Способ контроля примерзания дисперсных влажных масс минерального состава

 

Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для определения падения напряжения в дисперсных влажных массах минерального состава в начале процесса примерзания. Способ контроля примерзания влажных масс заключается в том, что устанавливают момент начала процесса примерзания по падению разности потенциалов. При этом контролируют изменение ЭДС в системе электрод - влажная масса. В качестве влажной массы используют дисперсную влажную массу минерального состава. Устройство для осуществления способа содержит емкость, электроды и измерительную схему. Устройство выполнено с возможностью регулирования разности потенциалов посредством изменения расстояния между электродами. Устройство содержит также самопишущий милливольтметр. Электроды выполнены из разнородных материалов. Причем один из электродов выполнен из материала, создающего по отношению к материалу второго электрода во влажной дисперсной массе минерального состава разность потенциалов не менее 0,15 В. Способ и устройство для его осуществления позволяют установить начало интенсивного примерзания влажных дисперсных масс минерального состава. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области контроля и может быть использовано для определения падения напряжения в дисперсных влажных массах минерального состава в начале процесса примерзания.

Известен способ определения температуры кристаллизации, согласно которому на жидкость накладывается разность потенциалов. При возникновении частиц твердой фазы регистрируют температуру, которая соответствует температуре кристаллизации.

Однако для осуществления этого способа два потенциалообразующих электрода подключены к дополнительно введенному источнику электрического напряжения, т.е. на жидкость накладывается внешняя ЭДС.

Устройство для реализации этого способа включает сосуд, датчик температур, регистратор, холодильную камеру, активатор центров зародышеобразования кристаллов в виде двух электродов, источник электрического напряжения [1].

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения температуры начала кристаллизации нефтепродуктов по падению разности потенциалов. Устройство для осуществления этого способа включает в себя температурный блок, контактный датчик, усилитель и самописец [2].

Однако этот способ требует охлаждения испытуемой пробы с определенной скоростью для возникновения разности потенциалов между электродами датчика и для измерения разности потенциалов в схеме устройства используется электрический усилитель.

Рассмотренные устройства предназначены для измерения температуры.

Цель изобретения - установление начала интенсивного примерзания влажных дисперсных масс минерального состава и устранение недостатков известных устройств.

Для снижения примерзания наиболее распространено использование различных смазочных материалов из отходов нефтехимического производства, солевых растворов, присыпка транспортных емкостей сухой породой, футеровка полимерными материалами с малой адгезией, подогрев рабочих поверхностей выхлопными газами или электрическими газами. Практически все способы снижения примерзания имеют ограничения. Футеровочные материалы с малой адгезией неэффективны при температуре ниже -5oC; смазочные материалы требуют частого возобновления, загрязняют транспортируемый материал, экономически нежелательны и также имеют ограничения по температуре и времени контакта. При температуре ниже -20oC подогрев является наиболее надежным средством устранения примерзания. Однако расход энергии на подогрев может быть весьма значительным, использование выхлопных газов двигателя заметно увеличивает сопротивление на выхлопе, что сказывается на потере мощности. Во всех случаях целесообразно иметь контрольное устройство, сигнализирующее о начале примерзания.

Поставленная цель достигается в использовании собственной ЭДС на границе дисперсная влажная масса минерального состава - электрод.

Устройство для осуществления способа контроля примерзания отличается от известного устройства тем, что все дисперсные влажные массы минерального состава являются природными электролитами и при погружении в них разнородных электродов возникает естественная разность потенциалов. Величина изменяется по мере изменения агрегатного состояния влажной дисперсной массы минерального состава при длительном охлаждении. Причем в начале интенсивного примерзания наблюдается падение разности потенциалов. Этот момент является контрольным сигналом примерзания. Интенсивность падения разности потенциалов наиболее просто определяется на самопишущем милливольтметре по крутизне кривой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для осуществления вышеописанного способа. В емкость с загруженной влажной дисперсной массой минерального состава погружаются два электрода 1, 2 на расстоянии А друг от друга. Оба электрода подключены к прибору 3, регистрирующему разность потенциалов. Материалы электродов 1, 2 подбираются по известному ряду нормальных электродных потенциалов так, чтобы материал одного из электродов создавал по отношению к материалу второго электрода во влажной дисперсной массе минерального состава разность потенциалов не менее 0,15 В.

Близкие значения разности потенциалов дают электродные пары сталь-алюминий, сталь-бронза.

Использование способа контроля примерзания влажных дисперсных масс минерального состава содержит следующие отличительные признаки в отношении ближайшего аналога: заявленное устройство содержит самопишущий милливольтметр, а электроды выполнены из разнородных материалов, причем один из электродов выполнен из материала, создающего по отношению к материалу второго электрода во влажной дисперсной массе минерального состава разность потенциалов не менее 0,15В.

Изобретение позволяет установить начало процесса примерзания влажных дисперсных масс минерального состава (строительных материалов, горных пород, почво-грунтов и т.п.) к рабочим поверхностям транспортирующих средств.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 649993, М. Кл.2 G 01 N 25/12, Бюл. N8 за 1979 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 879420, М. Кл.3 G 01 N 25/04, Бюл. N 41 за 1981 г.

Формула изобретения

1. Способ контроля примерзания влажных масс, заключающийся в том, что устанавливают момент начала процесса примерзания, который характеризуется падением разности потенциалов, отличающийся тем, что контролируют изменение ЭДС в системе электрод-влажная масса, а в качестве влажной массы используют дисперсную влажную массу минерального состава.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее емкость, не контактирующие между собой электроды и измерительную схему, причем устройство выполнено с возможностью регулирования разности потенциалов посредством изменения расстояния между электродами, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит самопишущий милливольтметр, а электроды выполнены из разнородных материалов, причем один из электродов выполнен из материала, создающего по отношению к материалу второго электрода во влажной дисперсной массе минерального состава разность потенциалов не менее 0,15 В.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании двухфазных потоков в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, служит для определения удельной электропроводности жидкости, движущейся в трубопроводе, путем замера ее сопротивления и может быть использовано в теплотехнической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для проведения метрологических исследований преобразователей температуры и электропроводности водных растворов

Изобретение относится к способам определения вида полимерных термопластичных материалов (термопластов), в первую очередь отходов или изделий, не имеющих маркировки, или неизвестного состава, с целью их дальнейшей повторной переработки

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов, а именно к способам отверждения композиционных материалов на основе фенолформальдегидного связующего ЛБС-4 (ГОСТ 901-78)

Изобретение относится к технологии лиофилизации биоматериалов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления полимерных и композиционных материалов и может быть использовано для получения требуемой степени отверждения и минимальной, вплоть до нулевой пористости полимерного композиционного материала при его термообработке
Наверх