Устройство для измерения объема и обеззараживания жидкостей

 

Область применения: устройство относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты. Сущность изобретения: в экранированном корпусе расположены опрокидывающиеся радиопрозрачные двухкамерные ковши, чередующиеся по полярности электроды и датчики объема жидкости, причем двухкамерные ковши расположены между электродами, а последние выполнены в виде сегментов. 2 ил.

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты.

Известен измеритель объема молока входящий в состав доильного аппарата ДАЧ 1 (1). Измеритель состоит из корпуса, внутри которого расположены четыре пластмассовых ковша, опрокидывающихся в зависимости от порции жидкостей.

Недостатком является то, что устройство выполняет только функцию измерения объема жидкостей, но не обеззараживает.

Известно устройство для измерения объема и обеззараживания жидкостей, содержащее расположенные в экранированном корпусе опрокидывающиеся двухкамерные ковши, чередующиеся по полярности электроды и датчики объема жидкости.

Задача изобретения расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается тем, что между чередующимися по полярности плоско-параллельными электродами высокочастотного конденсатора расположены двухкамерные радиопрозрачные ковши, причем электроды выполнены в виде сегментов.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для измерения объема и обеззараживания жидкостей; на фиг. 2 представлен поперечный разрез устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, приемных камер 2, радиопрозрачных двухкамерных ковшей 3, сливного патрубка 4, высокочастотного конденсатора с чередующимися по полярности плоско-параллельными электродами 5, 6, выполненными в виде сегментов. К электродам 5,6, закрепленным на изоляторах 7, подводится напряжение с помощью шин соответствующих полярностей. Скорость поворота ковша регулируется винтом 10. Изоляторы 7 закреплены на корпусе с помощью платформы, под которой образуется арка 11. Подачу жидкостей можно регулировать с помощью вентиля 12.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость равномерно поступает в приемные камеры 2, отделяется от воздуха, который отсасывается по выравнивающей трубке и сливается в одну из камер ковша 3. При наборе определенного веса жидкости, ковш 3 опрокидывается, подставляя под струю жидкости вторую камеру. Одновременно с подачей жидкости в приемные камеры 2 необходимо включить высокочастотный генератор. Тогда чередующиеся по полярности электроды 5, 6 окажутся под напряжением и при этом образуется электромагнитное поле высокой частоты, под воздействием которого происходит обеззараживание жидкости. Из корпуса 1 обработанная жидкость протекает под аркой 11, далее поступает в сливной патрубок 4. Производительность подачи жидкости регулируется с помощью вентиля 12. Величину порции жидкости, опрокидывающую ковш, регулируют специальным винтом 10. В момент опрокидывания ковша укрепленный на нем магнит, который расположен за пределами рабочего конденсатора, замыкает и размыкает контакты датчика, который подает сигнал на пульт. Проходящая через устройство жидкость учитывается количественно и на цифровое табло пульта подается информация о производительности устройства.

Высокочастотная энергия от генератора к электродам 5, 6 подводится с помощью шин 8,9, Шины установлены на изоляторы 7. Корпус 1 является экраном. Ковши 3 выполнены из радиопрозрачного материала (например, из фторопласта). Степень снижения бактериальной загрязненности (ОМЧ) жидкостей зависит от дозы воздействия электромагнитного поля высокой частоты. Доза воздействия электромагнитного поля высокой частоты регулируется напряжением на пластинах конденсатора 5, 6 и производительностью подачи жидкости (12). Использование чередующиеся по полярности электроды позволяют дробить емкость. За счет дробления емкости на несколько частей (не обязательно четыре как на рисунке) появляется возможность снижения напряжения на электродах при сохранении той же уровни напряженности электрического поля. А это в свою очередь повышает электробезопасность.

Итак, устройство позволяет ввести подсчет объема жидкостей и обеззараживать.

Пpимечание: ОМЧ общее микpобное число

Формула изобретения

Устройство для измерения объема и обеззараживания жидкостей, содержащее расположенные в корпусе опрокидывающиеся двухкамерные ковши, чередующиеся по полярности электроды и датчики объема жидкости, отличающееся тем, что двухкамерные ковши расположены между электродами, а последние выполнены в виде сегментов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, служит для определения удельной электропроводности жидкости, движущейся в трубопроводе, путем замера ее сопротивления и может быть использовано в теплотехнической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для проведения метрологических исследований преобразователей температуры и электропроводности водных растворов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам потенциометрического контроля за содержанием нитрат-ионов в водных растворах, и может быть использовано в пищевой промышленности , агрохимии, почвоведении и при научных исследованиях

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может найти применение в химической промышленности, например в производстве соды аммиачным методом

Изобретение относится к химико-технологическому контролю и кондуктометрическому анализу и может быть использовано для экспрессной оценки изменения качественного и количественного состава природных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов, нефтепродуктов и ряда других органических веществ, для очистки стоков предприятий химии, гидрометаллургии и машиностроения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано для доочистки питьевой воды в бытовых условиях, а также для очистки воды из природных источников от широкого класса естественных и техногенных загрязнителей (железа, марганца, цинка и других ионов тяжелых металлов, радионуклидов, следов фенола, нефтепродуктов, ПАВ, фтора, хлора и их органических соединений, пестицидов и др.)

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды дистилляцией или испарением

Изобретение относится к области очистки воды преимущественно от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки сточных вод гальванического и кожевенного производств, предприятий цветной металлургии и других

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в глиноземном производстве по методу "Байер-спекание" для очистки канализационных стоков от нефтепродуктов (масел)
Изобретение относится к технологии очистки вод от соединений ртути и может найти применение в производстве каустической соды и хлора электролизом хлористого натрия с ртутным катодом

Изобретение относится к области опреснения морской воды с попутным получением более концентрированных растворов
Наверх