Способ противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Способ противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения включает использование подпиточной воды в качестве рабочей среды водоструйного эжектора вакуумного деаэратора, ее декарбонизацию и деаэрирацию под вакуумом. Подпиточную воду декарбонизируют атмосферным воздухом, который эжектируют потоком подпиточной воды после водоструйного эжектора вакуумного деаэратора. В результате достигается повышение экономичности противокоррозионной обработки подпиточной воды. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках для подготовки подпиточной воды.

Известен способ противокоррозионной обработки подпиточной воды - аналог, по которому подпиточную воду последовательно используют в качестве рабочей среды водоструйного эжектора вакуумного деаэратора, декарбонизируют и деаэрируют под вакуумом (см. а.с. 1353739). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является пониженная экономичность способа противокоррозионной обработки подпиточной воды из-за его усложненности, в частности из-за необходимости применения декарбонизационной установки.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности способа противокоррозионной обработки подпиточной воды за счет его упрощения путем осуществления декарбонизации (десорбции диоксида углерода) без применения декарбонизационной установки.

Для достижения этого результата предложен способ противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения, по которому подпиточную воду последовательно используют в качестве рабочей среды водоструйного эжектора вакуумного деаэратора, декарбонизируют и деаэрируют под вакуумом.

Отличием заявляемого способа является то, что подпиточную воду декарбонизируют атмосферным воздухом, который эжектируют потоком водоструйного эжектора вакуумного деаэратора.

Включение в способ декарбонизации подпиточной воды атмосферным воздухом, эжектируемым потоком воды после водоструйного эжектора, позволяет десорбировать свободный диоксид углерода из подпиточной воды перед подачей ее в вакуумный деаэратор без использования декарбонизатора и без дополнительных энергетических затрат на декарбонизацию.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. В частности, заявленным изобретением не предусмотрено дополнение известного средства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений. Например, к такому преобразованию не может быть отнесено включение в способ подготовки подпиточной воды операции декарбонизации подпиточной воды, поскольку эта операция в заявленном способе осуществляется в другой последовательности, с применением другого оборудования и по другим правилам по сравнению с известными способами, что и позволяет обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для противокоррозионной обработки подпиточной воды, поясняющая предложенный способ.

Установка содержит включенные в трубопровод 1 подпиточной воды водоструйный эжектор 2, бак водоструйного эжектора 3, вакуумный деаэратор 4, соединенный трубопроводом выпара с эжектором 2, бак-аккумулятор 5 и подпиточный насос 6. Трубопровод подпиточной воды между водоструйным эжектором 2 вакуумного деаэратора и баком 3 снабжен воздухозаборными окнами 7.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения.

Исходную воду с начальным содержанием растворенных кислорода 7 мг/л и свободного диоксида углерода 10 мг/л по трубопроводу 1 подают на водоструйный эжектор 2, которым отводят выпар из вакуумного деаэратора 4. После использования в качестве рабочей среды водоструйного эжектора вакуумного деаэратора подпиточную воду декарбонизируют атмосферным воздухом, который эжектируют через воздухозаборные окна 7 потоком подпиточной воды за счет его остаточной кинетической энергии после водоструйного эжектора. При декарбонизации содержание свободного диоксида углерода в подпиточной воде снижают до 0,3 мг/л. В баке 3 водоструйного эжектора производят выделение газов из подпиточной воды. Далее декарбонизованную подпиточную воду деаэрируют под вакуумом в деаэраторе 4 до достижения остаточного содержания кислорода 0,05 мг/л и полного удаления свободного диоксида углерода. Деаэрированную подпиточную воду хранят в баке-аккумуляторе 5, откуда по мере необходимости подпиточным насосом 6 подают на подпитку котлов или теплосети.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленный способ, предназначено для использования в промышленности в области теплоэнергетики; - для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов; - способ противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения, воплощающий заявленное изобретение, при его осуществлении способен обеспечить достижение искомого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ противокоррозионной обработки подпиточной воды системы теплоснабжения, по которому подпиточную воду последовательно используют в качестве рабочей среды водоструйного эжектора вакуумного деаэратора, декарбонизируют и деаэрируют под вакуумом, отличающийся тем, что подпиточную воду декарбонизируют атмосферным воздухом, который эжектируют потоком подпиточной воды после водоструйного эжектора вакуумного деаэратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках при подготовке питательной воды

Изобретение относится к деаэраторам и содержит цилиндрический корпус, центробежный сепаратор, соединенный с внутренней частью корпуса посредством отверстий, выполненных в нижней части корпуса, тангенциальный патрубок подвода жидкой среды, по меньшей мере один патрубок подвода газообразной среды и патрубки отвода жидкой и газообразной сред, соединенные с внутренним пространством сепаратора, при этом патрубок отвода газообразной среды из сепаратора проходит через корпус

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в центральных тепловых пунктах закрытой системы теплоснабжения для подготовки горячей воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах подготовки подпиточной воды теплосети и котлов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для деаэрации подпиточной воды тепловых сетей и конденсата бойлеров теплофикационных установок ТЭС

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к способам утилизации избыточного давления природного газа

Изобретение относится к системам получения холода

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к насосно-эжекторным установкам для создания вакуума, откачки и сжатия различных газообразных сред

Изобретение относится к турбодетандерным установкам

Изобретение относится к области насосо- и компрессоростроения и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для перекачки жидкостей и газов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к способам работы насосно-эжекторных установок и установкам для его осуществления

Изобретение относится к области насосостроения
Наверх