Кожух и содержащее его устройство с циклонным очистным средством

 

Устройство для очистки воздушного потока от пыли и грязи содержит циклонное очистное средство и кожух. Кожух имеет ближнюю по ходу поверхность и содержит перфорированную часть, имеющую множество перфораций для обеспечения возможности прохождения через них воздушного потока. Ближний по ходу край каждой перфорации сходится с ближней по ходу поверхностью кожуха под точно определенным углом. Технический результат заключается в улучшении общих эксплуатационных характеристик циклонных средств очистки за счет уменьшения количества мелкой пыли, проходящей через перфорации и, следовательно, уменьшения опасности закупоривания перфораций частицами пыли. 2 с. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух.

Известен кожух для использования в устройстве, включающем циклонное очистное средство для очистки воздушного потока от грязи и пыли, при этом кожух имеет ближнюю по ходу поверхность и содержит перфорированную часть, имеющую множество перфораций для обеспечения возможности прохождения через них воздушного потока (ЕР 0489565 A1 от 10.06.92.).

Недостатком известного технического решения является большое количество мелкой пыли, проходящей через перфорации, что вызывает опасность закупоривания перфораций частицами этой пыли, что соответственно отражается на работе циклонных очистных средств.

Задача предложенного изобретения заключается в создании кожуха, который улучшает общие эксплуатационные характеристики циклонных очистных средств от пыли, с которыми используется кожух.

Технический результат достигается тем, что ближний по ходу край каждой перфорации сходится с ближней по ходу поверхностью кожуха под точно определенным углом, при этом точно определенный угол по существу составляет 90o, а каждая перфорация выполнена цилиндрической и имеет диаметр, по существу составляющий 2,2 мм.

Толщина перфорированной части в продольном направлении перфораций по существу составляет 2 мм, а сама перфорированная часть выполнена цилиндрической.

Кожух дополнительно содержит закраину, отходящую от нижнего края перфорированной части, при этом закраина содержит часть с параллельными сторонами, имеющую наклонный дальний конец, который наклонен к параллельным сторонам закраины под углом, по существу, 45o.

Целесообразно, чтобы параллельные стороны закраины проходили по существу параллельно оси обода, а закраина была выполнена на 10-20 мм ниже нижнего края перфорированной части. В предпочтительном варианте закраина выполнена по существу на 15 мм ниже нижнего края перфорированной части.

Указанная закраина в поперечном сечении шире у ближнего конца, чем у дальнего конца и содержит ступень, образованную радиально внутрь от части с параллельными сторонами у ее ближнего конца, при этом ширина ступени по существу равна ширине части с параллельными сторонами, а высота ступени по существу равна ее ширине.

Технический результат также достигается тем, что в устройстве для очистки воздушного потока от пыли и грязи, которое содержит циклонное очистное средство, используется кожух, включающий вышеизложенные существенные признаки, при этом циклонное очистное средство содержит низкоэффективный циклон и высокоэффективный циклон, расположенный ниже по потоку от низкоэффективного циклона, а кожух расположен между этими двумя циклонами.

Устройство для очистки воздушного потока от пыли и грязи может состоять из пылесоса.

Ниже варианты осуществления изобретения будут описаны со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 частично в сечении представлен боковой вид кожуха согласно настоящему изобретению; на фиг.2а представлен увеличенный вид в сечении части стенки перфорированной части варианта конструкции, показанного на фиг.1; на фиг. 2b в увеличенном масштабе представлена часть варианта конструкции, показанного на фиг.1; на фиг. 3 представлен боковой вид второго варианта осуществления конструкции настоящего изобретения; на фиг. 3а в увеличенном масштабе представлено сечение части стенки перфорированной части варианта конструкции, показанного на фиг. 3.

На фиг. 1 представлен кожух 10, имеющий цилиндрическую часть 12, в которой расположена перфорированная часть 14. Перфорированная часть 14 имеет нижний край 16, от которого отходит закраина 18, которая ниже будет описана более подробно. Радиально внутрь от нижнего края 16 перфорированной части 14 проходит кольцеобразная перегородка 20, которая сообщена с внутренним циклоном 22 или уплотнена относительно него. Внутренний циклон 22 не составляет часть настоящего изобретения и не будет здесь подробно описан. Перегородка 20 эффективно формирует опорное средство для цилиндрической части 12 и уплотнена относительно нее. Дополнительные опорные и уплотняющие средства 24 расположены у верхнего края цилиндрической части 12, но они также не составляют часть настоящего изобретения, за исключением того, что удерживают цилиндрическую часть 12.

На фиг. 2а в сечении показана часть стенки 26, образующая перфорированную часть 14. Стенка 26 имеет ближнюю по ходу поверхность 28 и большое количество перфораций 30, через которые в процессе использования воздушный поток проходит в направлении стрелок 32. В известных кожухах перфорации выполнены таким образом, что ближний по ходу край каждой перфорации включает в себя радиус у ее пересечения с ближней по ходу поверхностью кожуха. Согласно настоящему изобретению ближний по ходу край каждой перфорации 30 сходится с ближней по ходу поверхностью 28 под точно определенным углом. Такой угол может быть образован посредством выполнения перфораций 30 сверлением или, если желательно, формованием, либо посредством иных приемлемых производственных процессов. Обеспечение точного угла на пересечении ближнего по ходу края каждой перфорации 30 и ближней по ходу поверхности 28 кожуха 10 уменьшает количество мелкой пыли, проходящее через перфорации 30, и следовательно, уменьшает опасность закупоривания перфорации частицами пыли и ворсинок.

Толщина материала t, образующего стенку 26, по существу составляет 2 мм. Диаметр d каждой цилиндрической перфорации 30 по существу составляет 2,2 мм.

Вариант осуществления конструкции, показанный на фиг. 1, включает в себя закраину 18, отходящую от нижнего края 16 перфорированной части 14. Закраина 18, которая более подробно показана на фигуре 2b, содержит часть 34 с параллельными сторонами, проходящую по существу параллельно продольной оси 36 кожуха 10. Дальний конец части 34 с параллельными сторонами наклонен под углом , по существу составляющим 45o. У ближнего конца закраины 18 образована ступень 38, при этом ширина b ступени 38 по существу такая же, что и ширина В части 34 с параллельными сторонами. В представленном варианте осуществления конструкции как ширина b, так и ширина B по существу составляют 2 мм.

Высота h ступени 38 соответствует ширине b ступени 38 и в этом варианте конструкции приблизительно составляет 2 мм.

Расстояние x, на которое закраина 18 проходит ниже нижнего края 16 перфорированной части 14, приблизительно составляет 15 мм.

Установлено, что такая форма нижней закраины 18 кожуха 10 снижает величину закупоривания перфораций 30 в ободе 10 и количество мелкой пыли, проходящее через перфорации 30 при использовании двухциклонного вакуумного очистного устройства, с кожухом 10, установленным на пути воздушного потока между низкоэффективным циклоном и высокоэффективным циклоном. Относительно большая часть пыли и грязи задерживается в низкоэффективном циклоне, при этом ступень 38 также улучшает уплотнение между закраиной 18 и нижним краем 16 перфорированной части 14.

На фиг. 3 представлен второй вариант осуществления конструкции изобретения. На фиг. 3 представлен кожух 40 в виде усеченного конуса, имеющий опорные средства 42, расположенные в его верхнем конце. Перфорированная часть 44 в виде усеченного конуса расположена в кожухе 40, имеющем форму усеченного конуса. В перфорированной части 44 расположено большое количество перфораций 46, при этом на фиг. 3а представлен вид в сечении части боковой стенки 48 перфорированной части 44.

Как можно видеть из фиг. 3а, толщина t материала, образующего боковую стенку 48 кожуха 40, по существу составляет 2 мм. Кроме того, диаметр d каждой цилиндрической перфорации 46 также составляет 2 мм. Продольная ось каждой перфорации 46 по существу перпендикулярна продольной оси 50 обода 40, а угол, под которым внутренняя стенка каждой перфорации сходится с внешней поверхностью боковой стенки 48, представляет собой точно определенный угол.

В представленном варианте осуществления конструкции угол наклона боковой стенки 48 к продольной оси 50 кожуха 40 составляет 12,5o. Однако этот угол может изменяться в соответствии с требованиями к циклонному устройству для очистки от пыли и особенно к углу наклона наклонной стенки высокоэффективного циклона. Предпочтительно, чтобы угол наклона по существу был бы идентичен углу наклона стенки высокоэффективного циклона, так что стенка 48 кожуха 40 может быть расположена параллельно наклонной стенке высоко эффективного циклона, с обеспечением при этом прохождения воздуха между перфорациями и высокоэффективным циклоном.

Установлено, что точное выполнение перфораций 46 диаметром 2,2 мм обеспечивает преимущество, заключающееся в том, что количество мелкой пыли, проходящее через кожух, уменьшается, уменьшая тем самым вероятность закупоривания кожуха пылью и ворсинками. Создание конического кожуха 40 повышает объем зоны низкоэффективного циклона, в котором собираются пыль и грязь, увеличивая при этом пропускную способность циклона.

Квалифицированный специалист в данной области техники сможет оценить, что изобретение не ограничено представленными выше вариантами осуществления конструкции. Квалифицированному специалисту будут очевидны различные модификации, соответствующие заявленному объему изобретения.

Формула изобретения

1. Кожух для использования в устройстве, включающем циклонное очистное средство для очистки воздушного потока от грязи и пыли, при этом кожух имеет ближнюю по ходу поверхность и содержит перфорированную часть, имеющую множество перфораций для обеспечения возможности прохождения через них воздушного потока, отличающийся тем, что ближний по ходу край каждой перфорации сходится с ближней по ходу поверхностью кожуха под точно определенным углом.

2. Кожух по п.1, отличающийся тем, что точно определенный угол, по существу, составляет 90o.

3. Кожух по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая перфорация выполнена цилиндрической и имеет диаметр, по существу, составляющий 2,2 мм.

4. Кожух по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что толщина перфорированной части в продольном направлении перфораций, по существу, составляет 2 мм.

5. Кожух по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что перфорированная часть выполнена цилиндрической.

6. Кожух по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит закраину, отходящую от нижнего края перфорированной части.

7. Кожух по п. 6, отличающийся тем, что закраина содержит часть с параллельными сторонами, имеющую наклонный дальний конец.

8. Кожух по п.7, отличающийся тем, что дальний конец наклонен к параллельным сторонам закраины под углом, по существу, 45o.

9. Кожух по п.7 или 8, отличающийся тем, что параллельные стороны закраины проходят, по существу, параллельно продольной оси обода.

10. Кожух по любому из пп.7 - 9, отличающийся тем, что закраина выполнена на 10 - 20 мм ниже нижнего края перфорированной части.

11. Кожух по п. 10, отличающийся тем, что закраина выполнена, по существу, на 15 мм ниже нижнего края перфорированной части.

12. Кожух по любому из пп.7 - 11, отличающийся тем, что закраина в поперечном сечении шире у ближнего конца, чем у дальнего конца.

13. Кожух по п.12, отличающийся тем, что закраина содержит ступень, образованную радиально внутрь от части с параллельными сторонами у ее ближнего конца.

14. Кожух по п.13, отличающийся тем, что ширина ступени, по существу, равна ширине части с параллельными сторонами.

15. Кожух по любому из пп.13 и 14, отличающийся тем, что высота ступени, по существу, равна ее ширине.

16. Устройство для очистки воздушного потока от грязи и пыли, содержащее циклонное очистное средство и кожух, отличающееся тем, что кожух выполнен согласно одному из предшествующих пунктов.

17. Устройство по п. 16, отличающееся тем, что циклонное очистное средство содержит низкоэффективный циклон и высокоэффективный циклон, расположенный ниже по потоку от низкоэффективного циклона, при этом кожух расположен между двумя циклонами.

18. Устройство по любому из пп.16 и 17, отличающееся тем, что оно состоит из пылесоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух

Изобретение относится к аппаратам для очистки аспирационного воздуха в системах с рециркуляцией, в частности для очистки от пыли при обработке материалов на абразивных кругах, от мелкой стружки и других материалов от материалообрабатывающих станков и агрегатов

Изобретение относится к устройству для отделения частиц от потока текучей среды и, в особенности, но не исключительно, к устройству для отделения пыли от потока воздуха в пылесосе

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, имеющему пылесобирающее устройство циклонного типа (циклонный уловитель), которое отделяет под действием центробежных сил загрязнения от воздуха, который всасывается в вакуумный пылесос

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, и, в частности, к пылесобирающему устройству циклонного типа (циклонному уловителю) для вакуумного пылесоса, отделяющему под действием центробежных сил и собирающему загрязнения, содержащиеся во всасываемом воздухе

Изобретение относится к пылесосу, в частности к циклонному пылесборнику, установленному в раздвижной удлинительной трубке пылесоса, для сбора частиц мусора крупного размера из воздуха, втягиваемого в пылесос
Наверх