Устройство для заливки жидкостей в емкости

 

Устройство относится к области заливки жидкостей в емкости. Устройство состоит из воронки 1, дыхательной трубки 2, которая одновременно служит рукояткой 3. На конце рукоятки находится сигнальное устройство 4, нижний конец 5 трубки 2, уплотняющее кольцо 6. При поступлении жидкости в емкость сигнальное устройство 4 подает сигнал в виде звука. При достижении жидкостью уровня нижнего конца 5 звук прекращается, емкость заполнена, что обеспечивает экономию жидкого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, как-то: заправка баков горючим автотракторной техники; заливка молока в емкости, винно-водочным продуктом, кислотами, щелочами и прочее.

При заполнении емкости жидкостью последняя вытесняет воздух из емкости, чем препятствует поступлению жидкости в емкости, выбрасывая жидкость обратно в виде брызг или проливая жидкость, особенно, если заливка производится вручную открытой струей в полевых условиях, в темноте.

Несколько облегчает положение, если емкость из прозрачного материала и человек может наблюдать за наполнением емкости.

Известные устройства того же назначения а.с. СССР N 112184, кл. 42 e 3/01, патент СССР N 289577, кл. В 67 C 3/06 не дают возможности автоматизировать процесс заливки жидкости в емкости вручную с одной емкости в другую открытой струей в полевых условиях, в темноте.

Наиболее близкое устройство того же назначения а.с. СССР по классу В 67 C 11/02 N 387929 - 71 года "Воронка" для переливания жидкостей с ребрами на внутренней поверхности конической части с целью ускорения вытекания жидкости, ребра выполнены изогнутыми по форме дуги и расположены под углом к образующей конуса.

Ни аналоги, ни прототип не решают задачу борьбы с вытесняющим воздухом, и как будто-бы этой проблемы не существует.

Предлагаемая конструкция устраняют этот недостаток.

С целью экономии жидкого продукта, ускоренного вытекания жидкости из воронки, улучшения культуры производства и техники безопасности предлагается данное устройство.

Устройство состоит (чертеж) из воронки 1, дыхательной трубки 2, которая одновременно служит рукояткой 3. На конце рукоятки 3 находится сигнальное устройство 4, нижний конец 5 трубки 2, уплотняющее кольцо 6.

Способ применения устройства.

Воронка 1 помещается в горловину емкости, и при необходимости горловина герметизируется кольцом 6.

При поступлении жидкости в емкости жидкость вытесняет воздух, который поднимается по дыхательной трубке 2, достигает сигнального устройства 4, которое подает сигнал: идет заполнение. Как только жидкость достигла нижнего конца 5 трубки 2, проход воздуха по дыхательной трубке прекратился, сигнальное устройство 4 прекратило подавать звуки, что означает: емкость заполнена до уровня нижнего края воронки. Заливать жидкость в воронку прекращают, а жидкость заполняет остаточное пространство емкости, не пролив ни капли продукта.

Формула изобретения

1. Устройство для заливки жидкостей в емкости вручную открытой струей в полевых условиях в темноте, содержащее воронку с дыхательной трубкой и сигнальным устройством, отличающееся тем, что дыхательная трубка служит рукояткой, на конце которой находится сигнальное устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воронка, при необходимости, имеет уплотнительное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности при автоматизации технологических процессов на складах и базах хранения топлива и горючего

Воронка // 2049719
Изобретение относится к устройствам для розлива жидкости, а именно к устройствам для приготовления электролита для автомобильных аккумуляторов в условиях станций технического обслуживания, авторемонтных и автотранспортных предприятий

Воронка // 1742202

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств и может быть использовано, например, для слива масла из картеров двигателей

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к крышкам для емкостей, и может быть использовано при ручном сборе ягод

Изобретение относится к сливу жидкости и может быть использовано, например, при сливе обработанного масла из картера двигателя

Изобретение относится к области контейнеров-воронок для хранения и слива жидкостей во всех областях техники, главным образом - в машиностроении и в обслуживании разных механизмов, в частности для слива добавок в топливную систему автомобильного двигателя

Воронка // 2379226
Изобретение относится к области заливки жидкостей в емкости в виде жестяных банок для слабоалкогольных и безалкогольных напитков

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Предложено устройство для сбора медицинских отходов. Устройство состоит из загрузочного устройства и формирователя, выполненного с возможностью его крепления в отверстие столешницы. Загрузочное устройство включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью принятия формы прямоугольника с закругленными короткими сторонами в формирователе. Загрузочное устройство выполнено тонкостенным, однообъемным. Приемная часть загрузочного устройства входит в формирователь, а патрубок выполнен с возможностью фиксации в емкости для сбора отходов. Изобретение обеспечивает безопасность лаборанта при работе с чрезвычайно опасными биологическими материалами, реактивами и их утилизацией. 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и биологии. Предложены установка и способ для сбора особо опасных медицинских отходов. Установка состоит из загрузочного устройства, емкости для сбора отходов и формирователя, установленного в столешнице автоматической раскапывающей станции. Загрузочное устройство является одноразовым, включает в себя патрубок и приемную часть, выполненную с возможностью введения в формирователь. Патрубок загрузочного устройства зафиксирован в емкости для сбора отходов, емкость установлена на подъемнике стола автоматической раскапывающей станции. Способ включает установку патрубка загрузочного устройства в емкость для сбора отходов, установку на подъёмник емкости вместе с загрузочным устройством и фиксацию приемной части в формирователь. Далее емкость заполняют медицинскими отходами и опускают каретку с емкостью, после чего загрузочное устройство и емкость утилизируют. Изобретения обеспечивают упрощение и оптимизацию сбора особо опасных медицинских отходов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх