Лабораторная микроцентрифуга

 

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине. Лабораторная микроцентрифуга содержит корпус, установленный на валу электродвигателя ротор в виде пластины, на периферии которой расположены гнезда для пробирок. Ротор выполнен из упругого материала, например резины, для его изгибания и поворота пробирок под действием центробежной силы в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90°. Центрифуга имеет простую конструкцию и обеспечивает снижение затрат на ее изготовление. 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к лабораторной технике и может быть использовано при проведении лабораторных исследований в биологии, химии, медицине, связанных, например, с выделением осадка из суспензии в лабораторных пробирках.

Известна лабораторная микроцентрифуга - Fixed Speed Personal Microcentrifuge, каталог фирмы COLE FARMER за 1998 г., стр.91, кат. N 1490, содержащая корпус и установленный на валу электродвигателя массивный ротор, на периферии которого выполнены гнезда для пробирок, при этом гнезда для пробирок выполнены под фиксированным углом в вертикальной плоскости.

Недостатком этой микроцентрифуги является то, что гнезда в роторе имеют фиксированный угол наклона (около 45o), что не дает возможности собирать осадок на дне пробирок.

Наиболее близким устройством к заявляемому изобретению является лабораторная микроцентрифуга - New Universal Centrifuge, каталог фирмы COLE PARMER за 1998 г., стр. 96, кат. N 17320-10, содержащая корпус и установленный на валу электродвигателя бакет-ротор, т.е. ротор в виде пластины, на периферии которого выполнены гнезда для пробирок, представляющие собой стаканы с цапфами, установленными в опорах вращения с обеспечением возможности поворота стакана в вертикальной плоскости под действием центробежной силы на угол, близкий к 90o, при этом осадок собирается на дне размещенных в стаканах пробирок.

Недостатком данной центрифуги является сложность конструкции ротора с опорами вращения и гнездами - стаканами.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности сбора осадка на дне пробирок в процессе центрифугирования, при этом ротор не имеет опор вращения и гнезд - стаканов с цапфами, что конструктивно проще, чем у прототипа.

Этот результат достигается тем, что в лабораторной микроцентрифуге, содержащей корпус и установленный на валу электродвигателя ротор в виде пластины, на периферии которого выполнены гнезда для пробирок, ротор выполнен из упругого материала, например резины, для его изгибания и поворота пробирок под действием центробежной силы в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90o.

На чертеже изображена лабораторная микроцентрифуга в разрезе, при этом левая пробирка изображена в статическом положении, а правая - в положении, соответствующем работающей центрифуге.

Лабораторная микроцентрифуга состоит из корпуса 1, электродвигателя 2 и установленного на его валу ротора 3, выполненного в виде пластины прессованием из резины. На периферии ротора выполнены гнезда 4 для пробирок 5. При этом ротор может быть выполнен в виде круглой пластины, или иметь лепестки, в которых выполняются гнезда. Пробирки должны иметь опорные фланцы в верхней части для удержания пробирок в гнездах (например, пробирки типа Eppendorf).

Лабораторная минроцентрифуга работает следующим образом. Пробирки 6 с жидкими образцами размещают в гнездах 5 ротора 3, после чего включают электродвигатель 2. Под действием центробежной силы, приложенной к центру массы пробирки, упругий ротор изгибается и пробирки поворачиваются в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90o, благодаря чему осадок в процессе центрифугирования собирается на дне пробирок. Ротор, выполненный прессованием из резины марки НО-68-1 при использовании пробирок Eppendorf вместимостью 1,5 мл. выдерживает центробежное ускорение величиной до 1000G без армирования гнезд. При необходимости повысить величину центробежного ускорения в 2-3 раза, в гнезда ротора необходимо запрессовывать металлические тонкостенные втулки с верхними опорными фланцами.

Таким образом, предлагаемая лабораторная микроцентрифуга обеспечивает возможность сбора осадка на дне пробирок, поворачивающихся в процессе центрифугирования в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90o, при этом она имеет простую конструкцию, т.к. ее ротор не имеет опор вращения и гнезд - стаканов с цапфами, а легко изготавливается из упругого материала, например, прессованием из резины.

Формула изобретения

Лабораторная микроцентрифуга, содержащая корпус и установленный на валу электродвигателя ротор в виде пластины, на периферии которой расположены гнезда для пробирок, отличающаяся тем, что ротор выполнен из упругого материала, например резины, для его изгибания и поворота пробирок под действием центробежной силы в вертикальной плоскости на угол, близкий к 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине, биологии, химии, строительстве при изучении пористости твердых тел

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано в медицине , биологии, химии и строительстве

Изобретение относится к лабораторному оборудованию для разделения проб суспензий и может быть использовано в биохимии, молекулярной биологии, биотехнологии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения веществ под действием высоких центробежных ускорений, в частности к роторам пробирочных ультрацентрифуг

Изобретение относится к разделению многокомпонентных жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к технике разделения биологических жидкостей на фракции центрифужным методом, например разделения крови на клеточные фракции в экстракорпоральном контуре, в аппаратах с магистралями однократного применения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для разделения минеральных частиц по плотности при обогащении различных руд, россыпей и техногенных отходов
Наверх