Средство, обладающее анастезирующим и антибактериальным действием

 

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств, используемых в стоматологии при лечении полости рта и десен. Средство представляет собой пленку, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев с включением лекарственных средств, как анестезирующих и антибактериальных, веществ, улучшающих транспорт препаратов, сульфаниламидных препаратов, местноанестезирующих препаратов. Средство обладает комбинированным действием - обезболивающим, противовоспалительным, денсибилизирующим и антибактериальным. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине.

В медицинской практике наиболее распространенной формой местноанестезирующих препаратов являются гели и аэрозоли.

Известен гель для местного применения, содержащий лидокаин и хлоргексидин (Лидогель, Индия, Справочник Видаль, 1997, стр. 13 - 90 и Б - 311); применяется в урологии перед катетеризацией и дренаже мочевого пузыря, цистоскопии, купировании болевого синдрома при цистите, уретрите. Для этой же цели применяется ксилокаина желе (2% желе лидокаина, ASTRA, Швеция. Справочник Видаль, 1997, стр. Б - 344).

Слизистый гель лидокаина (Ксилокаин, Справочник зарубежных лекарственных средств в России, 1993, стр. 344) применяется для поверхностной анестезии слизистых при эндоскопических и инструментальных методах исследования, для устранения болевого синдрома после тонзилэктомии, при эзофагите, а также при демпинг синдроме.

Применение их весьма неудобно - при эзофагите и фарингите 10 мл слизистой гели лидокаина держат во рту не менее 1 минуты, а затем проглатывают.

В стоматологии для удаления зубодесневых отложений, кюретажа патологически измененных пародонтальных карманов, при анестезии места вкола и при других воспалительных заболеваниях полости рта, предлагается мазь бумекаина (Пиромекаин, 5% мазь в тубах Регист. лекарственных средств России, 1993, стр. 689). Мазь наносят тонким слоем (1 г) на болезненный участок слизистой оболочки полости рта на 2 - 5 минут 1 - 2 раза в день.

Известен лидокаин - аэрозоль (Егас, Венгрия, Справочник Видаль, 1997, стр. Б - 311) для анестезии слизистых в стоматологии, а также в оториноларингологии, дерматологии, в урологии и др. Для получения анестезии у взрослых рекомендуется 1 - 3 экспозиции, детям в стоматологии - 2 экспозиции. Максимальная разовая доза до 15 - 20 экспозиций. Как показали многолетние наблюдения в стоматологии, как у взрослых, так и детей очень часто после нанесения аэрозоля в полости рта происходят рвота, аллергия.

Гель, содержащая бензалконий хлорид и лидокаина гидрохлорид (ДИНЕКСАНА, Кройслер, Германия, Справочник Видаль, 1997, стр. Б - 186) применяется в стоматологии для поверхностной анестезии и лечения воспалительных заболеваний полости рта и десен, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Небольшое количество препарата (величиной с горошину) наносят, легко втирая, несколько раз в сутки на болезненные и воспаленные участки слизистой.

Анализ существующего материала показывает, что местноанестезирующее средство для применения в стоматологии: а) должны быть в удобной лекарстве иной форме, исключающих гелевые, мазевые, слизистые, а также аэрозольные формы; б) одновременно эти средства должны содержать и антибактериальные компоненты, поскольку в большинстве случаев их применяют при воспалительных процессах, открытых ранах и др., где антибактериальная терапия необходима.

Технической задачей настоящего изобретения является расширение арсенала лекарственных средств, в частности создание средства, обладающего комбинированным действием - обезболивающим и антибактериальным.

Средство предназначено для использования в стоматологии: для аппликационной анестезии и при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и десен, ожогах, повреждениях слизистой полости рта и губ, зубной боли, солнечных ожогах и трещинах губ, случаях, сопровождающихся болевыми ощущениями.

Средство может использоваться и в других областях медицины для купирования болевого синдрома как: отоларингологии, дерматологии, неврологии, урологии, гинекологии.

Для решения поставленной задачи средство представляет собой пленку, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, при этом гидрофобный слой из гидрофобного полимера или сополимера и пластификатора из полиоксиэтилованных производных сорбитана, высших жирных спиртов, кислот, фенолов при их соотношении 9:1, а гидрофильный слой выполнен из гидрофильного, водорастворимого полимера или сополимера или солей полимеров и пластификатора полиэтиленгликоля с 300 - 6000 Д или другого водорастворимого органического полярного и неполярного вещества при их соотношении 9:1 и включают анестезирующие и антибактериальные или антимикробные или антисептические препараты. Пленка дополнительно содержит пролонгирующие, pН - регулирующие компоненты, а также компоненты улучшающие транспорт препаратов.

Для облегчения визуального наблюдения пленки окрашиваются.

В качестве анестезирующих лекарственных средств оно содержит монокомпонентные местноанестезирующие препараты на основе бупивакаина, лидокаина, прилокаина, этидокаина, тримекаина, мепивакаина, анилокаина, артикаина, а также комбинированные препараты лидокаин + тримекаин, лидокаин + эпинефрин, артикаин + эпинефрин, бупивакаин + эпинефрин, лидокаин + прилокаин.

В качестве антибактериальных препаратов использовались: а) антибиотики группы пенициллина, цефалоспоринов, амикогликозидов, тетрациклина, макролидов, рифамицина, линкозамидов, хлорамфеникола и др.

В качестве противомикробного средства - производные сульфаниламидов, хинолона, нафтиридина, нитрофурана и др.

В качестве антисептического средства - поверхностно - активные вещества катионного (четвертичные аммониевые соединения), анионного, центрального типа и др., такие как бензалконий хлорид, бензэтоний хлорид, цетилпиридиний хлорид, хлоргексидин, полиэтиленоксиды; полиоксиэтилированные производные высших жирных спиртов, кислот, фенолов.

В качестве красителя для окраски пленки применялись бриллиантовый зеленый, метакеновый синий, этакридиналактат и др. красители, разрешенные к применению в медицинской практике.

Пример 1. Готовят двухслойную гидрофильно - гидрофобную пленку. В раствор для отливки гидрофильного слоя вносят лидокаина гидрохлорид и хлоргексидина баглюконат, из расчета, чтобы в готовой пленке их суммарное содержание было от 0,01 до 10 мг/см2 и соотношение от 1:1 до 9:1.

Пленка дополнительно содержит пролонгирующий полимер в количестве от 0,0005 до 0,05 мг/см2, облегчающий транспорт компонентов вещество в количестве от 0,0003 до 0,01 мг/см2, и pН - регулирующий компонент в количестве от 0,0005 до 0,05 мг/см2.

В раствор для отливки гидрофобного слоя вводится краситель - бриллиантовый зеленый в виде спиртового раствора.

Толщина готовой пленки составляет от 0,02 до 2 мм.

Пример 2. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую лидокаина гидрохлорид и бензалконий хлоридом. Соотношение препаратов в готовой пленке составляет от 1:1 до 9:1, а общее их содержание от 0,01 до 10 мг/см2.

Толщина пленки и содержание дополнительных компонентов аналогично примеру 1.

Пример 3. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую лидокаина гидрохлорид и ликомицина гидрохлорид. Соотношение препаратов составляет от 1:1 до 9:1, суммарное их содержание от 0,01 до 10 мг/см2.

Толщина пленки и содержание дополнительных препаратов аналогично примеру 1.

Пример 4. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую лидокаина гидрохлорид и мефанидазол (или метронидазола гемисукцинат). Соотношение препаратов, суммарное их содержание, толщина и состав дополнительных препаратов аналогичен с примером 1.

Пример 5. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую бупивакаин и хлоргексидина биглюконат. Соотношение препаратов в готовой пленке составляет от 1:1 до 9:1, а общее их содержание от 0,01 до 10 мг/см2.

Толщина пленки и содержание вспомогательных компонентов аналогичен примеру 1.

Пример 6. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую тримекаина и хлоргексидина биглюконат. Соотношение препаратов в готовой пленке, общее их содержание, толщина и содержание дополнительных компонентов аналогичен примеру 1.

Пример 7. Аналогично примеру 1 готовят пленку, содержащую смесь двух анестезирующих веществ - лидокаина и прилоксина (соотношение 1:10 до 10:1 в пленках) в сочетании с хлоргексидином биглюконатом. Общее содержание препаратов в пленке от 0,01 до 10 мг/см2. Толщина пленки и содержание вспомогательных компонентов аналогичен примеру 1.

Пример 8. Готовят пленку из смеси двух анестезирующих веществ, как в примере 7, в сочетании с различными антибактериальными препаратами. Содержание компонентов и физические свойства аналогичны примеру 7.

Формула изобретения

1. Средство, обладающее анестезирующим и антибактериальным действием, отличающееся тем, что оно представляет собой биополимерную пленку, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, при этом гидрофобный слой выполнен из гидрофобного полимера или сополимера и пластификатора из полиоксиэтилированных производных сорбитана, высших жирных спиртов, кислот, фенолов при их соотношении 9 : 1, а гидрофильный слой выполнен из гидрофильного водорастворимого полимера или сополимера или солей полимеров или сополимеров и пластификатора полиэтиленгликоля с 300 - 6000 Д при их соотношении 9 : 1 и включает анестезирующее и антибактериальное или антимикробное или антисептическое средство.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вещества, пролонгирующие действие препарата, в количестве 0,0005 - 0,05 мг/см2, PH регулирующие в количестве 0,0005 - 0,05 мг/см2, вещества, улучшающие транспорт препаратов, в количестве 0,0003 - 0,01 мг/см2 пленки.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит краситель.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антибактериальных средств оно содержит антибиотик, выбранный из группы пенициллина, цефалоспоринов, аминогликозидов, тетрациклина, макролидов, рифамицина, линкозамидов, хлорамфеникола.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антимикробных средств оно содержит средства, выбранные из группы производных сульфаниламидов, хинолона, нафтиридина, нитрофурана.

6. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве антисептических средств оно содержит антибактериальные поверхностно-активные вещества катионного, анионного, нейтрального типа, выбранные из группы бензалконий хлорид, бензатоний хлорид, цетилпиридиний хлорид, хлоргексидин, полиэтиленоксиды, полиоксиэтилированные производные высших жирных спиртов, кислот, фенолов.

7. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве анестезирующего средства оно содержит монокомпонентный местноанестезирующий препарат на основе бупивакаина, лидокаина, прилокаина, тримекаина, менивакаина, анилокаина, артикаина или смеси препаратов лидокаин - тримекаин, или лидокаин - эпинефрин, артикаин - эпинефрин, бупивакаин - эпинефрин, лидокаин - прилокаин.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит лидокаина гидрохлорид и хлоргексидина биглюконат или лидокаина гидрохлорид и бензалконий хлорид или лидокаина гидрохлорид и линкомицина гидрохлорид или лидокаина гидрохлорид и метронидозол или бупивакаин и хлоргексидина биглюконат или тримекаина и хлоргексидина биглюконат из расчета их суммарного содержания в готовой пленке от 0,01 до 10 мг/см2 и соотношении 1 : 1 - 9 : 1.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит смесь двух анестезирующих препаратов лидокаина и прилоксина в соотношении 1 : 10 - 10 : 1 и хлоргексидин биглюконат из расчета содержания анестезирующих и антибактериальных препаратов в готовой пленке от 0,01 до 10 мг/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов
Изобретение относится к области фармацевтической технологии

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства "Масло шикониновое", которое является противовоспалительным и антимикробным средством и применяется наружно для лечения различных местно протекающих воспалительных процессов

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе для контролируемого введения эстрадиола или его фармацевтически приемлемых производных индивидуально или в комбинации с гестагенами, как левоноргестрел, в кожу человека или животного, ее применению и способу ее получения
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермального препарата продленного действия с антиостеропоротической активностью

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермальный композиции и ленты или повязки для трансдермальной доставки
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гингивита

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, содержащей менее 7 мас.% масла или маслянистого вещества, небольшую дозу активного ингредиента и не растворимый в воде несшитый полимерный наполнитель, способный связывать воду и имеющий средний размер частиц более 150 мкм

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, содержащей менее 7 мас.% масла или маслянистого вещества, небольшую дозу активного ингредиента и не растворимый в воде несшитый полимерный наполнитель, способный связывать воду и имеющий средний размер частиц более 150 мкм

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарству против стресса, снижения уровня активности и старения и способу его получения

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов

Изобретение относится к области фармации и касается лекарственных форм производных 5-нитроимидазола

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Наверх