Способ профилактики и лечения заболеваний полости рта

 

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Способ профилактики и лечения заболеваний полости рта осуществляют путем обработки ткани полости рта путем полоскания и/или орошения водным раствором или физиологическим раствором, содержащим озонокислородную смесь, в течение 2-5 дней количеством раствора 50-150 мл, при этом раствор, содержащий озонокислородную смесь, получают путем барботирования через воду или физиологический раствор озонокислородной смеси с концентрацией озона 2000 мкг/л в газовой смеси и скоростью потока 1 л/мин в течение 8-10 мин. Способ является эффективным как для профилактики, так и для лечения кариеса и гингивита в стадии белого пятна, прост в осуществлении. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть применен для профилактики гингивита и кариеса, а также лечения катарального гингивита и пародонтита.

Кариес зубов - это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости под воздействием ряда общих и местных факторов. Основными этиологическими факторами являются микрофлора полости рта, характер и режим питания, содержание фтора в воде, количество и качество слюноотделения, общее состояние организма, экстремальные воздействия на организм.

Гингивит - это воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов и протекающее без нарушения целостности зубодесневого соединения.

Пародонтит - это заболевание, при котором воспаление с десны распространяется на другие ткани пародонта. Пародонтит характеризуется прогрессирующей деструкцией периодонта, костной ткани межзубных перегородок.

Известны различные способы лечения и профилактики заболеваний тканей полости рта, таких как кариес, гингивит, пародонтит, путем воздействия на ткани полости рта газовой смесью, содержащей кислород [1, 2, 3]. Данные способы приводят к улучшению функциональных проб, гигиенических и пародонтальных индексов.

Однако недостатками способов [1, 3] являются сложность их осуществления, так как для реализации этих способов необходимо предварительно на верхнюю и нижнюю челюсти одевать изготовленные для этих целей индивидуальные назубные каппы. Кроме того, осуществление способа [2] является длительным, травматичным и болезненным для тканей полости рта пациента.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является способ лечения заболеваний пародонта, взятый авторами в качестве прототипа.

Известный способ заключается в следующем: одновременно в течение 10 мин осуществляют гидромассаж и оксигенацию полости рта при давлении кислорода, отвечающем соотношению p1 p p2, при температуре воды 37oC, а затем в течение 10 мин осуществляют орошение десен отварами лекарственных трав [4].

Данный способ позволяет регулировать репаративно-восстановительные процессы в тканях пародонта, но, не обладая бактерицидным действием, малоэффективен для профилактики кариеса, гингивита, пародонтита и их лечения. Кроме того, данный способ сложен в реализации и длителен по количеству проводимых процедур.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности профилактики кариеса, гингивита, пародонтита и их лечения, его простота и непродолжительный курс лечения и профилактики.

Поставленная задача решается предлагаемым способом профилактики и лечения заболевания полости рта, включающим обработку полости рта водным раствором, содержащим кислород, согласно изобретению в качестве раствора для обработки берут физиологический раствор, в качестве кислорода раствор содержит озонокислородную смесь, при этом раствор получают путем барботирования через воду и физиологический раствор озонокислородной смеси с концентрацией озона 2000 мкг/л в газовой смеси и скоростью потока 1 л/мин в течение 8 - 10 мин.

Предпочтительно обработку тканей полости рта осуществляют путем полоскания и/или орошения, и/или ирригации, в течение 2-5 дней количеством раствора 50 - 150 мл.

Отличительными признаками является то, что в качестве раствора для обработки берут или физиологический раствор, в качестве кислорода раствор содержит озонокислородную смесь, при этом раствор получают путем барботирования через воду физиологический раствор озонокислородной смеси с концентрацией озона 2000 мкг/л в газовой смеси и скоростью потока 1 л/мин в течение 8 - 10 мин.

Предпочтительно обработку тканей полости рта осуществляют путем полоскания, и/или орошения, и/или ирригации, в течение 2-5 дней количеством раствора 50 - 150 мл.

Обработка полости рта физиологическим раствором или водным раствором, содержащим озонокислородную смесь, полученным путем барботирования через воду или физиологический раствор озонокислородной смеси с концентрацией озона 2000 мкг/л в газовой смеси и скоростью потока 1 л/мин в течение 8 - 10 мин, позволяет эффективно осуществлять профилактику кариеса, а также профилактику и лечение гингивита и пародонтита за счет выраженного бактерицидного действия, регуляции и нормализации процессов клеточного метаболизма, при этом предлагаемый способ прост в реализации, позволяет получить положительный результат после 2-5 процедур.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемый способ является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемым способом была проведена профилактика кариеса у 20 пациентов и профилактика гингивита у 40 пациентов.

Предлагаемым способом было пролечено 50 пациентов с кариесом в стадии белого пятна, 120 пациентов с катаральным гингивитом и 32 пациента с пародонтитом. Результаты профилактики и лечения приведены в таблице.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ является эффективным как для профилактики кариеса и гингивита, так и для лечения кариеса в стадии белого пятна, катарального гингивита и пародонтита, при этом предлагаемый способ прост в осуществлении, достигаемый эффект наблюдается на 2-5 день.

Источники информации 1. А. с. СССР N 1143421, з-ка N 3582760/28-13 от 21.04.83. "Применение кислорода в комплексном лечении пародонтоза" авт. Л.Б. Сабурова, А.А. Колотев.

2. А.с. СССР N 1159576, з-ка N 3675905/28-13 от 21.12.83. "Способ лечения тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта" авт. В.А.Никитин и др.

3. Патент РФ N 2077313, з-ка N 95106201/14 от 28.04.95. "Способ лечения заболеваний пародонта" авт. С.Т. Сохов, И.А. Шаповалова.

4. Прототип. Патент РФ N 2030177, з-ка N 4904817/14 от 19.11.90. "Способ лечения заболеваний пародонта" авт. В.В. Чернышова.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения заболеваний полости рта водным раствором, содержащим кислород, отличающийся тем, что в качестве раствора для обработки используют воду или физиологический раствор, содержащие озонокислородную смесь, при этом раствор получают путем барботирования через воду или физиологический раствор озонокислородной смеси с концентрацией озона 2000 мкг/л в газовой смеси и скоростью потока 1 л/мин в течение 8 - 10 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку тканей полости рта осуществляют путем полоскания, и/или орошения, и/или ирригации.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что обработку тканей полости рта осуществляют в течение 2 - 5 дней количеством раствора 50 - 150 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно, к жидким полимерным композициям для отбеливания зубов, предотвращения изменения их цвета, а также для лечения гингивита и зубного камня

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской радиобиологии, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для специфической профилактики радиационных поражений организма

Изобретение относится к стоматологии и касается материала для изготовления зубных протезов
Изобретение относится к медицине и касается подбора гомеопатических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортомедицинской стоматологии для моделирования базисов съемных протезов, изготовления прикусных шаблонов с окклюзионными валиками и бюгельных работ
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении каркасов зубных протезов

Изобретение относится к области переработки и модифицирования природного минерального сырья и может использоваться в медицине и в производстве кормов для животных и рыб
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается пломбировочных материалов
Наверх