Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу

 

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться при передаче информации между приемопередающими станциями и центральной станцией на разнесенных частотах. Достигаемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности передачи информации с центральной станции на произвольную приемопередающую станцию без существенного усложнения конструкции. Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу содержит приемную и передающую антенны, ключ, приемник, демодулятор, блок регистрации данных, блок разделения N каналов, коммутатор, блок ввода/вывода сигналов запроса, блок формирования ответа, переключатель, модулятор, передатчик, блок выдачи данных, счетчик, блок формирования запроса, блок формирования информационного пакета, элемент И, заградительный фильтр и линию задержки. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может использоваться при передаче информации между приемопередающими станциями (ППС) и центральной станцией (ЦС) на разнесенных частотах.

Известна центральная станция системы радиосвязи с подвижными объектами /Патент РФ 2050695, МПК6 H 04 B 7/26, 1995 г./, содержащая приемник, демодулятор, дешифратор адресов, блок задания приоритетов, N таймеров, N линий задержки, N элементов И, N счетчиков импульсов, генератор импульсов, 2N+2 формирователей импульсов, четыре элемента ИЛИ, счетчик числа подвижных объектов, счетчик загрузки системы, N ключей, блок управления, передатчик, блок формирования сигнала включения передачи и блок хранения передачи. Недостатком известной ЦС является невозможность обеспечения передачи информации с ЦС на ППС в режиме перегрузки канала связи.

Наиболее близкой по технической сущности является система радиосвязи с доступом по запросу /А. с. 1411985, МПК4 H 04 B 7/26, 1988 г./, содержащая центральную станцию, состоящую из приемной антенны, приемника, демодулятора, блока регистрации данных, передатчика, блока разделения N каналов, модулятора, коммутатора, блока ввода/вывода сигналов запроса, переключателя, блока формирования ответа, блока вычитания, таймера и передающей антенны, и приемопередающую станцию, состоящую из антенны, приемника, передатчика, дополнительного передатчика, демодулятора, модулятора, дополнительного модулятора, кодера, генератора псевдошумовых сигналов, шести дешифраторов, двух буферных регистров, блока формирования запроса, счетчика, линии задержки, блока выдачи данных, двух элементов И, инвертора, блока регистрации данных и передающей антенны. Недостатком известной ЦС является невозможность обеспечения передачи информации с ЦС на ППС ввиду отсутствия информационного канала ЦС-ППС.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности передачи информации с ЦС на произвольную ППС без существенного усложнения конструкции ЦС.

Решение задачи достигается тем, что в центральную станцию системы радиосвязи с доступом по запросу, содержащую приемную антенну, последовательно соединенные приемник, демодулятор и блок регистрации данных, последовательно соединенные блок разделения N каналов, вход которого соединен с выходом запросов демодулятора, коммутатор, блок ввода/вывода сигналов запроса и блок формирования ответа, последовательно соединенные модулятор, передатчик и передающую антенну, последовательно соединенные блок выдачи данных, блок формирования информационного пакета и линию задержки, последовательно соединенные блок формирования запроса и счетчик, вход которого соединен с выходом блока выдачи данных, введены заградительный фильтр и ключ, входы которых соединены с выходом приемной антенны, а выходы соединены с входом приемника, переключатель, вход которого соединен с выходом блока формирования информационного пакета, другой вход соединен с выходом блока формирования ответа, а выход соединен с входом модулятора, элемент И, вход которого соединен с управляющим выходом блока ввода/вывода сигналов запроса, другой вход соединен с управляющим выходом коммутатора, а выход соединен с управляющим входом переключателя, с управляющим входом ключа, с управляющим входом передатчика и с входом линии задержки, причем выход блока формирования запроса соединен с введенным N+1 входом коммутатора.

Технический результат состоит в образовании дополнительного (N+1)-го информационного канала ЦС-ППС с возможностью переключения передатчика на вторую из разнесенных частот (с fl на f2) при одновременном блокировании входа приемника по частоте f2.

На чертеже изображена структурная схема центральной станции системы радиосвязи с доступом по запросу.

Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу содержит приемную антенну 1, ключ 2, приемник 3, демодулятор 4, блок 5 регистрации данных, блок 6 разделения N каналов, коммутатор 7, блок 8 ввода/вывода сигналов запроса, блок 9 формирования ответа, переключатель 10, модулятор 11, передатчик 12, передающую антенну 13, блок 14 выдачи данных, счетчик 15, блок 16 формирования запроса, блок 17 формирования информационного пакета, элемент И 18, заградительный фильтр 19 и линию 20 задержки.

Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу работает следующим образом. Информационные пакеты от ППС, представляющие собой передаваемую информацию и сведения об адресах отправителя и получателя, на частоте f2 поступают на приемную антенну 1 и далее через замкнутый ключ 2 на приемник 3 и демодулятор 4, с информационного выхода которого данные поступают в блок 5 регистрации данных. Запросы от ППС передаются в общей полосе частот # f, где используется разделение каналов по форме сигналов. В демодуляторе происходит выделение группового сигнала N запросов и с выхода запросов они поступают на блок 6 разделения N каналов, где производится выделение запросов по каждой ППС. Сигнал запроса содержит сведения об адресах отправителя и получателя, а также об объеме информации, который требуется передать. Коммутатор 7 циклически проводит N+1 опросов, N из которых соответствуют N выходам блока 6 разделения каналов (то есть запросам от N ППС), а N+1 опрос соответствует собственному запросу от блока 16 формирования запроса (то есть запросу на передачу собственной информации от ЦС). С выхода коммутатора 7 запросы последовательно вводятся в блок 8 ввода/вывода сигналов запроса, который в соответствии с алгоритмом функционирования обрабатывает запросы и выводит их в блок 9 формирования ответа. Сигнал ответа, содержащий разрешение на начало и объем передачи информации с конкретной ППС, через переключатель 10 поступает на модулятор 11 и посредством передатчика 12 на частоте f1 передается через передающую антенну 13 на ППС.

Передача собственной информации ЦС происходит следующим образом. По мере поступления информации из блока 14 выдачи данных счетчик 15 подсчитывает ее объем, значение которого поступает в блок 16 формирования запроса, который формирует запрос, аналогичный запросу от ППС, в котором в качестве адреса отправителя указан адрес ЦС. Запрос поступает на N+1 вход коммутатора 7 и обрабатывается им аналогично запросу ППС. Коммутатор 7 в момент обработки N+1 входа образует на управляющем выходе коммутирующий сигнал, который при совпадении с разрешающим сигналом с управляющего выхода блока 8 ввода/вывода сигналов запроса, соответствующим выводу запроса ЦС, проходит на выход элемента И 18 и на время передачи информации ЦС производит перекоммутацию следующих блоков: модулятор 11 отключается переключателем 10 от выхода блока 9 формирования ответа и подключается к выходу блока 17 формирования информационного пакета, который содержит кроме передаваемой информации, поступающей из блока 14 выдачи данных, сведения об адресах получателя и ЦС, передатчик 12 переключается на несущую частоту f2; ключ 2 размыкается и между приемной антенной 1 и приемником 3 оказывается включенным заградительный фильтр 19, который не пропускает выходную мощность передатчика 12 на вход приемника 3, но не препятствует поступлению запросов от ППС в полосе частот #f; с задержкой на время перекоммутации, определяемое линией 20 задержки, передаваемая ЦС информация поступает через переключатель 10 на модулятор 11 и передается на несущей частоте f2 передатчиком 12 через передающую антенну 13 на ППС.

Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу может быть выполнена из типовых модулей и на элементной базе, соответствующих области применения и используемому частотному диапазону. Например, конструктивное выполнение блоков может совпадать с конструкцией блоков того же функционального назначения прототипа.

Формула изобретения

Центральная станция системы радиосвязи с доступом по запросу, содержащая приемную антенну, последовательно соединенные приемник, демодулятор и блок регистрации данных, последовательно соединенные блок разделения N каналов, вход которого соединен с выходом запросов демодулятора, коммутатор, блок ввода/вывода сигналов запроса и блок формирования ответа, последовательно соединенные модулятор, передатчик и передающую антенну, последовательно соединенные блок выдачи данных, блок формирования информационного пакета и линию задержки, последовательно соединенные блок формирования запроса и счетчик, вход которого соединен с выходом блока выдачи данных, отличающаяся тем, что в нее введены заградительный фильтр и ключ, входы которых соединены с выходом приемной антенны, а выходы соединены с входом приемника, переключатель, вход которого соединен с выходом блока формирования информационного пакета, другой вход соединен с выходом блока формирования ответа, а выход соединен с входом модулятора, элемент И, вход которого соединен с управляющим выходом блока ввода/вывода сигналов запроса, другой вход соединен с управляющим выходом коммутатора, а выход соединен с управляющим входом переключателя, с управляющим входом ключа, с управляющим входом передатчика и с входом линии задержки, причем выход блока формирования запроса соединен с введенным N + 1 входом коммутатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к системам передачи сообщений, в частности к системе передачи сообщений, позволяющей приемнику перемещаться по множеству зон действия (осуществлять роуминг) и принимать в них сообщения

Изобретение относится к системам связи, использующим ретрансляторы, имеющим двухсторонние линии передачи сигналов между одним или несколькими спутниками и по меньшей мере одной наземной станцией

Изобретение относится к способу внутриячеечного переключения каналов связи, предназначенному для использования в сотовых системах связи, более конкретно, к способу переключения каналов связи внутри ячейки с использованием пространственной информации, получаемой посредством антенной решетки

Изобретение относится к беспроводным системам радиосвязи, в частности к улучшенному способу посылки управляющих сигналов между базовой станцией и мобильной станцией в сотовой телефонной сети

Изобретение относится к сотовым системам связи, содержащим множество базовых станций

Изобретение относится к системам связи с расширенным спектром, более конкретно - к обработке сигнала в системе сотовой телефонной связи

Изобретение относится к области мобильных систем телефонной связи

Изобретение относится к системам радиосвязи, в которых передаются служебные сообщения, предназначенные для приема удаленными устройствами

Изобретение относится к сетям связи, в частности к способу и устройству для динамического распределения ресурсов в сети с целью повышения эффективности использования этих ресурсов

Изобретение относится к способу сохранения мощности батарей в портативном устройстве радиосвязи с батарейным питанием

Изобретение относится к мобильным системам телефонной связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для обработки и передачи информации в системах радиосвязи с линией связи между источником и потребителем информации

Изобретение относится к связи, которая может быть организована как комбинация системы связи с беспроводными абонентскими шлейфами и мобильной связи в режиме совместного использования частотных каналов и временных интервалов на основе метода множественного доступа с временным разделением (МДВР) каналов или метода множественного доступа с кодовым разделением каналов или МДКР с временным разделением
Наверх