Способ подготовки больных к проведению коронарографии

 

Изобретения относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использован для подготовки больных к проведению коронарографии. Для этого за 5-7 дней до проведения коронарографии больным ежедневно вводят антиоксиданты. Способ позволяет значительно снизить сердечно-сосудистые осложнения коронарографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии.

Известен способ подготовки больных к проведению коронарографии (КАГ) (см. "Кардиология", 1994, N 1, с. 11-17, издательство "Кардиосфера", Москва), включающий введение седативных препаратов, внутривенную инфузию нитроглицерина и прием антиангинальных препаратов.

Известен также способ подготовки больных к проведению КАГ (см. журнал "Кровообращение", 1986, N 6, с. 22-25, издательство Академии наук Армянской ССР, Ереван). Известный способ, взятый в качестве прототипа, заключается в назначении больным накануне КАГ снотворных, седативных и антигистаминных препаратов и введение за 40-60 мин до КАГ седуксена, пипольфена, атропина и промедола. Непосредственно перед КАГ, а при необходимости - и во время проведения КАГ, дают нитроглицерин под язык.

Недостатком известных способов является то, что они снижают стабильность клеточных мембран и уровень естественного антиоксиданта - церулоплазмина, а также активизируют процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), что может привести к осложнениям (коронароспазму, инфаркту миокарда, фибрилляции желудочков и т.д.).

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что согласно способа подготовки больных к проведению коронарографии путем использования медикаментозных средств, дополнительно за 3-7 дней до проведения коронарографии больные ежедневно получают терапию антиоксидантами.

Применение заявляемого способа предотвращает снижение естественных антиоксидантов, уменьшает активацию процессов ПОЛ и дестабилизацию мембранных структур, что, в результате, приводит к значительному снижению сердечно-сосудистых осложнений коронарографии.

Способ осуществляется следующим образом. При нестабильном течении стенокардии добиваемся стабилизации клиники, ЭКГ, гемодинамики в течение не менее 1 недели (антиангинальная терапия, гепарин внутривенно, нитроглицерин инъекционно, препараты калия, концентрированные растворы глюкозо-инсулиновой смеси, аспирин).

В течение 3-7 дней до проведения КАГ и в день процедуры назначаются антиоксиданты, например, витамин E (-токоферола ацетат) по 700 мг в сутки (600 мг внутрь и 100 мг внутримышечно) или эмоксипин (1% раствор 10 мл внутривенно капельно в 100 мл физиологического раствора).

Накануне проведения КАГ применяются нитраты пролонгированного действия в максимальных терапевтических дозах, по показаниям - другие антиангинальные препараты (-блокаторы и антагонисты кальция), аспирин (0,075 мг в сутки) и 2 таблетки тазепама на ночь.

Утром в день проведения КАГ назначается реланиум 2,0 мл внутримышечно, при низком клинико-функциональном классе (III-IV) - внутривенная инфузия нитроглицерина на физиологическом растворе, а также применяется плановая терапия. За 30 минут до исследования внутривенно вводится анальгин 50% - 4,0 мл с димедролом 1% - 1,0 мл, при низком функциональном классе (III-IV) анальгин заменяется промедолом 2% - 1,0 мл внутримышечно.

Пример 1. Больной А., 47 лет, поступил в клинику 3.09.97 для проведения КАГ с диагнозом: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, ФК II. Предсердная экстрасистолия. Первичная артериальная гипертензия, II стадия, мягкая форма. H I.

Уровень ПОЛ при поступлении составил 142,3 имп/сек, церулоплазмина - 1,014 мг/мл, стабильность мембран - 160,2 сек, агрегация тромбоцитов - 55%. За три дня до КАГ назначен антиоксидант -токоферол по 700 мг/сут (600 мг - внутрь, 100 мг - внутримышечно). Накануне проведения КАГ даны нитрат продленного действия нитросорбид и 2 таблетки тазепама на ночь. Утром перед процедурой введены реланиум 2,0 мл внутримышечно и анальгин 50% - 4,0 и димедрол 1% - 1,0 внутривенно.

Во время КАГ загрудинных болей и изменений на ЭКГ не отмечено. На коронарограмме: левый тип кровоснабжения сердца. Окклюзия проксимального сегмента передней межжелудочковой ветви, стеноз до 25% нижней трети проксимального отдела огибающей артерии. Левая коронарная артерия в норме.

При повторном исследовании уровень ПОЛ - 139,2 имп/сек, церулоплазмина - 1,102 мг/мл, стабильность мембран - 183 сек, агрегация тромбоцитов - 59%.

Пример 2. Больной Б., 46 лет, поступил в стационар 23.03.97 с диагнозом: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, ФК II. Политопная экстрасистолия (II ФК по Лауну). H I.

Уровень ПОЛ при поступлении 148,9 имп/сек, стабильность мембран - 143,6 сек. Назначено лечение антагонистами кальция (нифелат), аспирином, антиоксидантом эмоксипином (внутривенно капельно 1% раствор 10 мл в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида). Накануне проведения КАГ даны 2 таблетки тазепама на ночь. Утром перед процедурой введены реланиум 2,0 мл внутримышечно и анальгин 50% - 4,0 и димедрол 1% - 1,0 внутривенно.

Болевого синдрома в процессе КАГ не было, изменений ЭКГ на мониторе не зарегистрировано. Уровень ПОЛ после инвазивного исследования составил 127,6 имп/сек, стабильность мембран эритроцитов - 186 сек.

Формула изобретения

Способ подготовки больных к проведению коронарографии путем использования медикаментозных средств, отличающийся тем, что дополнительно за 3 - 7 дней до проведения коронарографии больные ежедневно получают терапию антиоксидантами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 4-замещенным производным пиперидина, относящимся к непептидным антагонистам нейрокинина 2 (НК2), которые могут быть использованы, например, при лечении таких заболеваний, как астма, и способу их получения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, а именно к способам консервативного лечения идиопатического асептического некроза головки бедра у детей

Изобретение относится к дизамещенным полициклическим соединениям, их производным, фармацевтическим препаратам и методам использования при лечении у млекопитающих нарушения мыслительной деятельности и/или неврологических дисфункций и/или депрессий таких как болезни, связанные с дегенерацией нервной системы, и не только их

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, где заместитель R представляет собой галоген - C1-C8-алкил, галоген - C2-C8-алкенил, галоген - C2-C8-алкинил или галоген - C1-C8-алкил, замещенный гидрокси- или C1-C8-алкоксигруппой; R1 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-C8-алкоксигруппу; или R и R1 вместе с двумя атомами углерода, общими для бензольного кольца, образуют конденсированный C4-C6-циклоалкил, где один атом углерода необязательно заменен атомом кислорода, и где один или два атома углерода необязательно имеют до пяти заместителей, выбираемых из атома галогена, C1-C6-алкила и галоген - C1-C6-алкила; X представляет собой C1-C6-алкокси-, галоген - C1-C6-алкокси-, феноксигруппу или атом галогена; и Ar представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарству против стресса, снижения уровня активности и старения и способу его получения

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных на различных стадиях заболевания
Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционным болезням и может быть использовано для лечения инфекционного мононуклеоза

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и предназначено для лечения атопического дерматита

Изобретение относится к медицине и касается создания мазевой композиции для лечения патологических изменений кожи при дерматологических заболеваниях

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и касается лечения церебрального ишемического инсульта
Наверх