Пробка-сифон для выдачи газированного напитка и способ формирования клапана пробки-сифона

 

Изобретение предназначено для выдачи газированной жидкости преимущественно из бутылок или другой емкости, в которой жидкость находится под давлением. Пробка-сифон содержит корпус, имеющий посадочное место для сопряжения с горловиной емкости, полый носик и полость, ограниченную сверху мембраной. С нижней стороны мембраны выполнен стержень с клапаном, сопряженным с седлом выполненного в дне отверстия, с которым сообщена трубка. Корпус имеет предохранительную крышку, а в нижней части - отрывной ободок. Клапан может быть выполнен в виде усеченного конуса, соединенного меньшим основанием со стержнем и имеющего угол конусности больше 0°, но меньше 90o. Или в седле, или в клапане установлено уплотнительное кольцо. На нижней части дна выполнен уплотнительный конус или кольцевая прокладка. Способ формирования клапана пробки-сифона включает размещение соединенного с мембраной стержня в отверстии дна полости корпуса в зоне седла клапана. Конец стержня нагревают и формируют клапан по форме седла. Остывающий конец стержня поддавливают приспособлением, имеющим температуру меньшую, чем температура плавления материала стержня. Пробка-сифон имеет простую технологичную конструкцию. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для выдачи газированной жидкости преимущественно из бутылок или другой какой-либо емкости, в которой жидкость находится под давлением.

Известна пробка-сифон, содержащая корпус с полым носиком, в котором установлен шариковый клапан, и полостью, ограниченной в верхней части мембраной, которая снаружи сопряжена с подпружиненным штоком, а снизу имеет стержень, перекрывающий в нажатом состоянии мембраны нижнее отверстие полости корпуса, сообщенное с трубкой для подачи жидкости из емкости (см. патент Франции N 800689, МПК В 65 D 83/14, 1935).

Недостатком известной пробки является сложность ее конструкции из-за наличия множества подвижных деталей.

Известна также пробка-сифон для выдачи газированного напитка, содержащая корпус с полостью, ограниченной сверху мембраной, а также шток с клапаном (см. патент США N 3263867, МПК В 65 D 83/14, 1966).

Недостатком и этой пробки-сифона является сложность ее конструкции также из-за наличия множества подвижных деталей.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и создание пробки-сифона, обладающей несложной технологией изготовления при массовом производстве пригодной для использования.

Эта задача решается тем, что пробка-сифон для выдачи газированного напитка содержит корпус, имеющий посадочное место для сопряжения с горловиной емкости, полый носик и полость, ограниченную сверху мембраной, а снизу дном, полость носика сообщена с полостью корпуса, при этом с нижней стороны мембраны выполнен стержень с клапаном, сопряженным с седлом выполненного в дне полости отверстия, с которым сообщена трубка.

Корпус в нижней части имеет отрывной ободок. Пробка-сифон имеет предохранительную крышку. Носик в верхней части имеет отверстие, а в его полости выполнены продольные ребра.

Клапан выполнен в виде усеченного конуса, соединенного меньшим основанием со стержнем и имеющего угол конусности больше 0o, но меньше 90o. В седле клапана установлено уплотнительное кольцо для взаимодействия с клапаном. Уплотнительное кольцо может быть установлено на клапане для взаимодействия с седлом. На нижней части дна выполнен уплотнительный конус или кольцевая прокладка.

Изобретение также характеризуется способом формирования клапана пробки-сифона, включающего размещение соединенного с мембраной стержня в отверстии дна полости корпуса в зоне седла клапана, после чего конец стержня нагревают и формируют клапан по форме седла, при этом остывающий конец стержня поддавливают приспособлением, имеющим температуру меньшую, чем температура плавления материала стержня.

Технический результат заключается в упрощении конструкции пробки-сифона и технологии изготовления клапана.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан продольный разрез пробки-сифона, вид сбоку.

Пробка состоит из корпуса 1 с посадочным местом для сопряжения с горловиной емкости. Это посадочное место может иметь резьбу 2, при помощи которой пробка навинчивается на горловину емкости, или оно выполнено без резьбы и устанавливается на горловину емкости с натягом. Возможен вариант установки корпуса непосредственно во внутреннюю полость горловины емкости. Полость 3 корпуса ограничена снизу дном 4, а сверху мембраной 5, которая установлена в корпусе с образованием герметичного соединения. Одним из вариантов сопряжения мембраны и корпуса может быть плотное надевание мембраны на корпус как крышка или какое-либо другое сопряжение (например, ввинчивание мембраны в полость корпуса). Может, например, в верхней части корпуса быть выполнен буртик, фиксирующий вставленную в него мембрану, по периметру которой выполнены выступ и впадина для образования герметичного соединения с внутренней поверхностью корпуса. Полость 6 носика 7 сообщена с полостью 3 корпуса, а в верхней части носика выполнено отверстие. Внутри полости носика выполнены продольные ребра.

С нижней стороны мембрана имеет стержень 8 с клапаном 9, сопряженным с седлом 10, выполненным в отверстии дна 4. С отверстием сообщена трубка 11. Выполнение клапанного механизма может быть любым. На представленном чертеже показан только один из вариантов его выполнения. Клапан 9 может быть выполнен в виде усеченного конуса, соединенного меньшим основанием со стержнем 8. Угол конусности при этом выбирается в пределах больше 0o, но меньше 90o.

В данном варианте клапан формируется следующим образом. Мембрана со стержнем 8 вставляется в корпус 1 и фиксируется в нем от обратного хода. Стержень 8 заходит в отверстие в зону седла 10. Снизу на стержень воздействуют под давлением нагретым до температуры плавления материала стержня приспособлением. Под воздействием давления приспособления конец стержня расплавляется и приобретает форму седла 10. По длительности процесс формирования клапана протекает столько времени, чтобы расплавленный материал стержня принял форму седла, но не успел расплавить материал дна. Для достижения соприкосновения седла и сформированного клапана застывающий конец стержня поддавливают снизу каким-либо предметом, имеющим температуру меньшую, чем температура плавления материала стержня.

В другом варианте клапан может быть выполнен с резьбой и навинчиваться на конец стержня. Стержень может быть выполнен за одно целое с клапаном и соединяться с мембраной также при помощи резьбового или какого-либо еще соединения. Клапан может иметь сферическую форму, или коническую, соединенную большим основанием со стержнем, или в виде пластины, перекрывающей отверстие в дне.

Корпус имеет предохранительную крышку (не показана), а в нижней части - отрывной ободок (не показан). В нижней части дна выполнен уплотнительный конус 12 или установлена кольцевая прокладка (не показана). Для лучшего сопряжения пары седло-клапан или в седле, или в клапане выполняется кольцевая проточка, в которой размещают уплотнительное кольцо.

Пробка-сифон надевается (накручивается, вставляется) на горло емкости, например бутылки с газированной водой. Газ создает избыточное давление и под его воздействием клапан плотно прижимается к седлу. Для подачи жидкости из бутылки (емкости) нажимают пальцем сверху на мембрану, клапан отходит от седла и жидкость под воздействием давления поступает в полость корпуса, а оттуда через полость носика в стакан. После наполнения последнего палец убирают с мембраны и под действием газа клапан запирается. Поступление жидкости из бутылки прекращается.

Выполненное в верхней части носика отверстие предотвращает образование на нем капель за счет стравливания излишнего давления газа из полости корпуса. Продольные ребра внутри полости носика способствуют удержанию в нем жидкости.

Формула изобретения

1. Пробка-сифон для выдачи газированного напитка, содержащая корпус, имеющий посадочное место для сопряжения с горловиной емкости и полость, ограниченную сверху мембраной, а снизу дном, и сообщенную с полостью носика, при этом с нижней стороны мембраны выполнен стержень с клапаном, сопряженным с седлом выполненного в дне отверстия, с которым сообщена трубка.

2. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что корпус в нижней части имеет отрывной ободок.

3. Пробка-сифон по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет предохранительную крышку.

4. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что носик в верхней части имеет отверстие.

5. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что в полости носика выполнены продольные ребра.

6. Пробка-сифон по п. 1, отличающаяся тем, что клапан выполнен в виде усеченного конуса, соединенного меньшим основанием со стержнем и имеющего угол конусности больше 0o, но меньше 90o.

7. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что в седле клапана установлено уплотнительное кольцо для взаимодействия с клапаном.

8. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что на клапане установлено уплотнительное кольцо для взаимодействия с седлом.

9. Пробка-сифон по п.1, отличающаяся тем, что на нижней части дна выполнен уплотнительный конус или кольцевая прокладка.

10. Способ формирования клапана пробки-сифона, включающий размещение соединенного с мембраной стержня в отверстии дна полости корпуса в зоне седла клапана, после чего конец стержня нагревают и формируют клапан по форме седла, при этом остывающий конец стержня поддавливают приспособлением, имеющим температуру меньшую, чем температура плавления материала стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2004

Извещение опубликовано: 27.06.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам раздаточных устройств под давлением, например, к аэрозольным упаковкам, в которых выпускаемый продукт и создающая давление среда, т.е

Изобретение относится к области тары, более конкретно - к аэрозольным баллонам

Изобретение относится к области упаковки сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к насадке, предназначенной для использования с находящейся под давлением тарой или с дозатором и имеющей комбинированную способность дозировать или распылять газ или жидкость в виде аэрозоля

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в аэрозольных упаковках, применяемых для нанесения лакокрасочных покрытий, в медицине, главным образом, для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания и местной анестезии, в парфюмерной промышленности, а также в быту для распыления продуктов бытовой химии и других

Изобретение относится к устройствам для дозирования пенообразующих веществ, содержащихся в сосудах, находящихся под давлением

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидких продуктов и может быть использовано в различных устройствах типа аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, медицины, парфюмерии, а также в индивидуальных средствах самообороны в аэрозольной упаковке

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля, может использоваться при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков

Изобретение относится к технике хранения газов и может быть использовано в медицине, бытовой химии, пожарной технике, парфюмерии как источник газа для газонаполняемых изделий и т.д

Изобретение относится к раздаточному устройству для разлива жидкого продукта, находящегося под давлением, из герметично закрытой емкости

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, в аэрозольных упаковках, применяемых для нанесения лакокрасочных покрытий, в парфюмерной промышленности, в пожарной технике, а также в быту для распыления продуктов бытовой химии, газирования напитков и т.п

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в аэрозольных системах

Изобретение относится к области упаковочных элементов, например дозаторов, других аналогичных устройств, или пульверизаторов, используемых при производстве парфюмерии и пищевых продуктов

Изобретение относится к распылительной головке для аэрозольного контейнера, которая включает выполненный как одно целое корпус с пусковой клавишей и пусковым рычагом, которые гибко соединены с корпусом
Наверх