Способ предоставления через интернет платных услуг, связанных с использованием программного обеспечения

 

Изобретение относится к предоставлению сервисных услуг и может найти применение в многоканальных компьютерных системах. Техническим результатом является повышение надежности проверки платежей, осуществляемых через сеть Интернет. Способ заключается в том, что в компьютерах пользователя и провайдера устанавливают программные модули, инициирование пользователем услуги проводится путем запуска соответствующего программного обеспечения, при положительном ответе от базы данных платежей услуг, соответствующем наличию оплаты услуги, открывается доступ к использованию услуги. 1 ил.

Изобретение относится к области предоставления платных услуг в сети Интернет и, в частности, к предоставлению услуг, связанных с использованием программного обеспечения (ПО).

К таким услугам относится прокат ПО, доступ к платным базам данных, доступ к платным ресурсам Интернет и др.

Известен способ предоставления платных услуг через сеть Интернет, заключающийся в том, что пользователь при оплате услуги через платежную систему получает аутентифицирующие данные (логин и пароль) и предъявляет их каждый раз при доступе к соответствующей услуге (см., например, И.А.Носова, Н.П. Нозадеров. Программное обеспечение, правовые проблемы, пути их решения. "Компьютер-Пресс", М., 1998, с.155).

Недостатком известного способа является необходимость многократного ввода пользователем аутентифицирующих данных при доступе к разным услугам или при доступе к одной и той же услуге в разное время.

Задача изобретения состояла в разработке такого способа предоставления услуг в сети Интернет, который обеспечивает доступ к услуге без предъявления аутентификационных данных при надежной проверке платежа.

Указанная задача решается тем, что предложен способ предоставления через Интернет платных услуг, связанных с использованием программного обеспечения, при котором осуществляют проверку платежа пользователя услуги, характеризующийся тем, что согласно изобретению для предоставления услуги используют канал связи пользователя с поставщиком доступа в Интернет (провайдером), причем в компьютерах пользователя и поставщика доступа в Интернет устанавливают программные модули проверки оплаты услуг, посредством которых через базу данных платежей услуг поставщика доступа в Интернет осуществляют проверку платежа пользователя.

Другим отличием предлагаемого способа является то, что посредством программного модуля проверки оплаты услуги на компьютере пользователя производят аутентификацию модуля проверки оплаты услуги на компьютере поставщика доступа в Интернет и направляют ему запрос о факте оплаты услуги.

Еще одним отличием способа является то, что посредством модуля проверки оплаты услуг на компьютере поставщика доступа в Интернет осуществляют проверку оплаты услуги по адресу входа пользователя в Интернет, при этом модуль проверки оплаты услуги на компьютере поставщика доступа в Интернет направляет запрос в базу данных платежей услуг и, получив ответ от этой базы данных, направляет этот ответ модулю проверки оплаты услуги на компьютере пользователя, который в случае положительного ответа открывает доступ к использованию услуги.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема системы для реализации предлагаемого способа.

Система включает компьютер 1 пользователя, подключенный к сети Интернет, и компьютер 2 поставщика доступа к Интернет (сервер провайдера). В компьютер 1 введен набор программных обеспечений 3 для предоставления различных услуг. В компьютере 1 установлен программный модуль 4 проверки оплаты услуги, который соединен с программным модулем 5 проверки оплаты услуги, установленным в компьютере 2 поставщика доступа в Интернет. Компьютер 2 поставщика доступа в Интернет снабжен базой данных 6 платежей услуг, которая содержит данные о платежах, произведенных пользователями за все виды услуг.

В соответствии с предлагаемым способом система работает следующим образом.

Пользователь осуществляет платеж за определенное время использования услуги, что регистрируется в платежной системе поставщика доступа в Интернет. Данные о проведенном платеже поступают в базу данных 6 компьютера 2 (сервера) поставщика доступа в Интернет. При этом пользователю не требуется специально организовывать отдельный поток платежей для услуг, связанных с использованием ПО. Этот поток является частью потока платежей по оплате доступа в Интернет. Это обстоятельство является дополнительным преимуществом предлагаемого способа.

Перед началом использования услуги пользователь инициирует услугу, например, путем запуска соответствующего программного обеспечения 3. При этом осуществляется аутентификация программного модуля 4 оплаты услуги и модуль 4 запрашивается о факте оплаты услуги путем предъявления адреса пользователя входа в Интернет. Модуль 4 проверки оплаты услуги компьютера 1 пользователя осуществляет аутентификацию модуля 5 проверки оплаты услуг компьютера 2 поставщика доступа в Интернет и направляет ему запрос о факте оплаты услуги.

Модуль 5 проверки оплаты услуги на компьютере 2 поставщика доступа в Интернет направляет запрос о факте оплаты услуги в базу данных 6 платежей услуг и, получив ответ от базы данных 6, направляет этот ответ модулю 4 проверки оплаты услуги на компьютере 1 пользователя. В случае положительного ответа (наличие оплаченного времени пользования услугами) модуль 4 проверки оплаты услуги передает ответ модулю 3, а тот открывает доступ к использованию услуги. При наличии отрицательного ответа соответствующее ПО 3 должно прекратить работу, предварительно известив пользователя об окончании периода пользования услугой.

Важным аспектом предлагаемого способа является то, что при определении оплаченного времени пользования услугой, например проката ПО, соответствующее ПО не предъявляет ни имени пользователя, ни пароля. Эти параметры определяются по параметрам подключения компьютера 1 пользователя к компьютеру 2 поставщика доступа в Интернет.

Предлагаемый способ применительно к прокату ПО обладает следующими преимуществами: - защищенностью. Разработчик ПО может быть уверен в том, что его ПО не может быть использовано посредством несанкционированных процедур в режиме проката без соответствующей оплаты; - детальностью. По совместному желанию разработчика ПО и поставщика доступа в Интернет (закрепленному соответствующим договором между ними) единицей времени для оплаты услуги проката ПО может быть любая - от минуты до года; - эффективностью. Проверка оплаченного времени идет быстро благодаря тому, что она производится на севере поставщика доступа в Интернет (провайдера), непосредственно с которым установлено соединение компьютера пользователя.

Формула изобретения

Способ для предоставления через Интернет платных услуг, связанных с использованием программного обеспечения, основанный на произведении пользователем платежа за определенное время использования услуги, после чего данные о проведенном платеже регистрируют в базе данных платежей услуг, запрашивают компьютер пользователя о факте оплаты услуги и производят проверку оплаты услуг пользователем, отличающийся тем, что используют канал связи пользователя с провайдером, устанавливают в компьютерах пользователя и провайдера программные модули, предназначенные для проверки платежей пользователя, регистрацию данных о проведенном платеже производят в базе данных платежей услуг в компьютере провайдера, после чего и перед упомянутым запрашиванием о факте оплаты услуги, осуществляемым в программном модуле в компьютере пользователя путем предъявления адреса пользователя входа в Интернет, проводят инициирование пользователем услуги путем запуска соответствующего программного обеспечения, осуществляют аутентификацию программного модуля в компьютере пользователя и посредством программного модуля в компьютере пользователя через канал связи осуществляют аутентификацию программного модуля проверки оплаты услуг в компьютере провайдера с последующим направлением запроса программному модулю в компьютере провайдера о факте оплаты услуги, осуществляемым посредством программного модуля в компьютере пользователя, затем посредством программного модуля проверки оплаты услуг в компьютере провайдера направляют запрос о факте оплаты услуги в базу данных платежей услуг, при положительном ответе от базы данных платежей услуг, соответствующем наличию оплаченного времени пользования услугами, посредством программного модуля в компьютере провайдера передают этот ответ в программный модуль, в компьютере пользователя открывают доступ к использованию услуги, при отрицательном ответе от базы данных платежей услуг, посредством программного модуля в компьютере провайдера передают этот ответ в программный модуль в компьютере пользователя, закрывают доступ к использованию услуги и извещают пользователя об окончании периода пользования услугой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т

Изобретение относится к автоматизированным системам для подготовки и представления отчетности в контролирующие органы, преимущественно в государственные

Изобретение относится к системам регулирования, предназначенным для использования в торговле

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электронной банковской системе или к общей базе данных учрежденческого сервера

Изобретение относится к электронным денежным системам и может быть использовано в финансовых системах безналичных электронных платежей для управления совершением сделок купли-продажи, например, в сети Интернет

Изобретение относится к автоматизированным системам розничной торговли, объединяющим платежи с помощью пластиковых карт

Изобретение относится к области проверки носителей информации типа карточек, с которыми связаны обязательства эмитента, а более конкретно - к способам востребования приобретателем исполнения обязательства, связанного с карточкой, и признания этого обязательства эмитентом

Изобретение относится к факсимильной технике и может быть использовано, в частности, для факсимильного воспроизведения собственноручной подписи и/или печати с помощью средств механического или иного копирования, например в коммерческой, банковской и других сферах деятельности

Изобретение относится к системам для переноса денежных средств между электронными денежными фондами, обычно выполненными в виде карт с ИС или "Интеллектуальных" карт, через посредничество устройства сопряжения
Изобретение относится к торговым системам, электронным системам массового обслуживания, платежным системам, коммуникационным системам и может быть использовано для организации торговли ценными бумагами, для организации платежных систем и систем торговли на основе компьютерных сетей, для организации банков и банковских систем, магазинов, сервисных центров, лотерей и т.п

Изобретение относится к защите интеллектуальных карточек с повторно загружаемыми прикладными задачами от постороннего доступа
Изобретение относится к автомобильному транспорту и может быть использовано на предприятиях, занимающихся обеспечением потребностей населенных пунктов в перевозке грузов и пассажиров, а также эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием подвижного состава
Изобретение относится к автомобильному транспорту и может быть использовано на предприятиях, занимающихся обеспечением потребностей населенных пунктов в перевозке грузов и пассажиров, а также эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием подвижного состава преимущественно в регионах, в которых требуются значительные перевозки пассажиров в связи с удаленностью производственных предприятий различного назначения от мест проживания и культурных центров региона

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к области торговли и обеспечивает ускорение оборота товаров, повышение количества потребителей за счет торговли по ценам со скидкой, повышение эффективности в сфере производства и реализации товаров

Изобретение относится к раздаточным устройствам, более конкретно к топливным раздаточным устройствам, в которых используются средства радиочастотной идентификации для автоматического идентифицирования пользователя при незначительном взаимодействии с потребителем или без взаимодействия с ним для санкционирования продажи продуктов или услуг потребителю и последующего выставления потребителю счета на оплату за предоставленные продукты или услуги
Наверх