Вяжущее для приготовления строительной смеси, способ приготовления строительной смеси

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе. Технический результат - снижение себестоимости за счет использования многотоннажного отхода, загрязняющего окружающую среду, при сохранении эксплуатационных свойств получаемых бетонов и изделий из них. Вяжущее включает старый бетон, совместно измельченный до удельной поверхности 450 - 550 м2/кг с суперпластификатором в соотношении соответственно 100 : 2,5 - 3,0 по массе. Минеральный компонент может дополнительно содержать 0,1 - 99,9 мас.% портландцемента. Способ приготовления строительной смеси включает перемешивание указанного вяжущего с заполнителем из старого бетона и водой, может быть использовано при производстве бетонов и растворов. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов - бетонных и растворных смесей, используемых в монолитном и сборном строительстве, в том числе для изготовления армированных изделий.

Известно вторичное использование молотого бетона для приготовления силикатных материалов автоклавного твердения.

(Гусев Б.В., Загурский В.А. Вторичное использование бетона, М, СИ, 1988, с.78-79).

Наиболее близким решением к заявленному является вяжущее, включающее портландцемент и суперпластификатор, полученное совместным помолом. Вяжущее имеет условное наименование ВНВ.

(Долгополов Н. Н. Суханов М.А., Лореттова Р.Н. Бетоны на вяжущем низкой водопотребности /ВНВ/, Учебное пособие, М, ЦМИПКС, 1991, с. 10).

Известно повторное измельчение бетона, заключающееся в том, что бетонный лом обрабатывают в устройстве "UNIVERSAL", оборудованном виброгрохотом размером 1100х5400 м. Крошка фракции менее 100 мм отсеивается.

Крупные куски измельчают в щековой дробилке с шириной приемного отверстия 100 мм, а затем они поступают в дробилку для вторичного дробления. После вторичного дробления извлекают арматуру. Материал используют для строительства временных дорог и автостоянок.

(Использование отходов попутных продуктов в производстве строительных материалов и изделий. Научно-технический реферативный сборник, вып.1, М, 1982, с.7).

Известно также вторичное использование бетонов в качестве заполнителя в бетонных смесях. Бетонный лом в виде кусков размером 300-400 мм пропускают через щековую или конусную дробилку, где происходит разрушение бетона по растворной части. С помощью магнитного устройства удаляют обломки арматуры. Куски размером 50-100 мм направляют на среднее дробление. Для более тонкого измельчения направляют сырье в шаровую или стержневую мельницу.

(Заполнители из бетонного лома. Cement and Concrete, 1981, N 9 (415), с. 182-188 (Япония).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ приготовления бетонной смеси, заключающийся в перемешивании вяжущего, полученного путем совместного измельчения портландцемента с суперпластификатором, с заполнителем.

(Баженов Ю.М. Повышение эффективности и экономичности технологии бетона. "Бетон и железобетон", 1988, N9, с.7-9).

Технической задачей предлагаемого изобретения является резкое снижение себестоимости бетонов за счет использования многотоннажных отходов, загрязняющих окружающую среду, при сохрпнении эксплуатационных свойств полученных бетонов и изделий из них.

Поставленная задача решается тем, что вяжущее для приготовления строительной смеси содержит старый бетон, совместно измельченный до удельной поверхности 450-550 м2/кг с суперпластификатором в соотношении соответственно 100 : 2,0-3,0 по массе.

Минеральный компонент может дополнительно содержать 0,1-99,9 мас.% портландцемента.

Способ приготовления строительной смеси включает перемешивание указанного вяжущего с заполнителем из старого бетона и водой.

Фракции зерен старого бетона 5-20 мм и 20-40 мм, получаемые путем дробления бетонного лома с предварительным отделением кусков арматуры, использовали в качестве заполнителя.

Фракция менее 5 мм была подвергнута помолу, совместно с портландцементом или без него, с суперпластификатором, для использования в качестве вяжущего.

Могут быть использованы все виды известных суперпластификаторов как в сухом состоянии, так и в виде водных растворов, в том числе: продукт конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида на основе натриевой соли, продукт конденсации триметилолмеламина, продукт, получаемый на установках крекинга или пиролиза нефти при производстве бензина (фракция газойля 200-300oC).

(Долгополов Н.Н., Суханов М.А., Лореттова Р.Н. Бетоны на вяжущем низкой водопотребности /ВНВ/, Учебное пособие, М, ЦМИПКС, 1991, с.6-7).

В качестве цемента могут быть использованы любые виды портландцемента, выпускаемые промышленностью.

Примеры составов предлагаемого вяжущего и бетонной смеси на его основе, а также их свойства приведены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

1. Вяжущее для приготовления строительной смеси, включающее совместно измельченные минеральный компонент и суперпластификатор, отличающееся тем, что в качестве минерального компонента оно содержит старый бетон, совместно измельченный до удельной поверхности 450 - 550 м2/кг с суперпластификатором в соотношении соответственно по массе 100 : 2,0 - 3,0.

2. Вяжущее по п.1, отличающееся тем, что минеральный компонент дополнительно содержит 0,1 - 99,9% цемента.

3. Способ приготовления строительной смеси, включающий перемешивание вяжущего, приготовленного путем совместного измельчения минерального компонента и суперпластификатора с заполнителем и водой, отличающийся тем, что в качестве минерального компонента используют старый бетон или его смесь с цементом, а в качестве заполнителя используют дробленый старый бетон.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущих

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к составам цементсодержащих бетонных смесей с органическими добавками, и может быть использовано для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к составу гидравлического цемента, имеющего низкую водопотребностью, высокую прочность и низкую хрупкость

Вяжущее // 2096362

Изобретение относится к производству строительных материалов, к получению высокомарочных быстротвердеющих литьевых цементов с пластифицирующими добавками и может быть использовано при изготовлении железобетонных изделий и конструкций без пропаривания, крепежных сводов при проходке подземных тоннелей при температуре 5-10oС, а также для изготовления штучных тонкостенных высокопрочных изделий сложного профиля

Изобретение относится к производству цементов, а именно к получению эффективных отделочных цветных литьевых портландцементов с пластифицирующей добавкой (ПЦЦЛ), которые могут быть использованы для создания долговечных, декоративных покрытий при облицовочных работах, при имитации фактуры естественного камня и керамики, для отделки фасадов жилых домов

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве конструкционных материалов с высокими показателями прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости и коррозионной стойкости, а также в торкретбетонных и цементационных работах по герметизации, гидроизоляции и усилению несущей способности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых при производстве легких бетонов вибропрессованием

Изобретение относится к составу смеси для приготовления монолитного бетона или теплого кладочного раствора

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления водонепроницаемых бетонов в монолитном строительстве и при заводском изготовлении изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к составу сухой цементно-песчаной смеси и может найти применение для приготовления водонепроницаемых растворов и бетонов, используемых в монолитном строительстве при заводском изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для отделки лицевой поверхности стеновых и кровельных поверхностей, в частности, фасадов зданий в северных климатических зонах
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках
Наверх