Композиция для изготовления строительных изделий

 

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий. Композиция для изготовления строительных изделий содержит компоненты при следующем соотношении, (мас.%): цемент 10-50, шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата 5-40, инертный наполнитель - остальное. Технический результат - получение композиции, обладающей повышенной водостойкостью при использовании дешевого и экологически безвредного сырья. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к материалам для строительства, в частности касается композиции для изготовления строительных изделий, в том числе гидроизоляционных изделий, наружных стен в объемно-блочном строительстве, применимых как в промышленном, так и гражданском строительстве.

Известна композиция для изготовления строительных изделий (SU 1231034), содержащая продукт нейтрализации, бисерный полистирол, а также шлам переработки бокситсодержащего сырья. Используемый в этой композиции продукт нейтрализации представляет собой обработанный известью раствор сернокислотного травления стали. Наличие в растворе сернокислотного травления тяжелых металлов ограничивает область применения строительных блоков на основе этой композиции. Кроме этого, к недостаткам этой композиции можно отнести повышенный расход извести.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является композиция для изготовления строительных изделий, включающая цемент, алюминиевую пудру, инертный наполнитель, а также карбидную известь. (SU 537975).В качестве инертного наполнителя композиция содержит золу - уноса и бисерный полистирол. Недостатки композиции связаны с необходимостью использования дорогостоящих компонентов: карбидной извести и алюминиевой пудры. Кроме этого, получение композиции должно предусматривать меры по предотвращению запыленности рабочей зоны алюминиевой пудрой.

Задачей изобретения является разработка состава композиции, обладающей повышенной водостойкостью при использовании дешевого и экологически более безвредного сырья.

Поставленная задача решена тем, что композиция для изготовления строительных изделий, содержащая цемент и инертный наполнитель, согласно изобретению дополнительно содержит шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата при следующем соотношении компонентов, мас.%: Цемент - 10-50 Шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата - 5-40 Инертный наполнитель - Остальное Желательно, чтобы композиция содержала в качестве инертного наполнителя кварцевый песок и/или аморфный кремнезем, что расширяет сырьевую базу.

Кроме того, получение композиции не осложнено необходимостью осуществления мер по предотвращению запыленности рабочей зоны, что позволяет улучшить экологические показатели процесса.

Предлагаемую композицию получают по упрощенной технологии простым смешением компонентов на стандартном технологическом оборудовании.

В качестве инертного наполнителя, предлагаемая композиция содержит материалы неорганической (например, молотый кварц, кварцевый песок, аморфный кремнезем) или органической (например, бисерный полистирол) природы. Это позволяет расширить применение композиции не только для изготовления строительных изделий, но и для получения герметизирующих композиций, водостойких покрытий и литьевых строительных изделий.

В качестве шлама кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата, предлагаемая композиция может содержать, например, шлам кислотной переработки хвостов апатитовой флотации со следующим составом (мас.%, в пересчете на оксиды): SiO2 - 25-35; TiO2 - 12-19; Al2O3 - 7-15; Fe2O3 - 10-18; MnO2 - 5-18; CaO - 15-22 и др., или шлам кислотной переработки нефелинового концентрата следующего состава (мас.%, в пересчете на оксиды): SiO2 - 18-30; TiO2 - 10-18; Al2O3 - 5-12; Fe2O3 - 7,0-10; MnO2 - 15-19; CaO - 14-17 и др., а также другие. Шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата может быть получен, например, обработкой серной кислотой соответствующего отхода производства апатитового концентрата. При этом вышеуказанный шлам выпадает в осадок, а раствор может быть использован в качестве химического реагента в технологии водоподготовки и водоочистки.

Предлагаемую композицию используют, например, в качестве герметизирующей гидроизоляции или для получения строительных изделий способом литья.

Данная композиция позволяет снизить стоимость строительных изделий за счет замены дорогостоящей карбидной извести доступными и дешевыми компонентами. При этом повышаются гидроизолирующие свойства строительных изделий. Заявляемая композиция имеет улучшенные экологические показатели при ее получении по запыленности рабочей зоны.

При использовании в композиции шламов кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата менее 5% полученные строительные изделия имеют низкую водостойкость, тогда как превышение их содержания выше 40% приводит к снижению прочности строительных изделий.

Использование в композиции цемента менее 10 мас.% приводит к снижению прочности строительных изделий, тогда как введение более 50 мас %. нецелесообразно по экономическим показателям.

Существо предлагаемого изобретения поясняется следующими примерами, не исчерпывающими его объема.

Пример 1 Предлагаемая композиция содержит цемент, шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата и кварцевый песок при следующем соотношении, мас.%: Цемент - 35 Шлам кислотной переработки из отходов производства апатитового концентрата - 40 Кварцевый песок - Остальное Композицию получают простым смешением компонентов в смесителе. Полученные образцы испытывают в соответствии с ГОСТ 12430.5-84. Результаты испытаний приведены в таблице.

Композиции по примерам 2-5 и по прототипу (6-7) получали и испытывали аналогично описанным в примере 1, но при этом изменяли соотношение компонентов, как указано в таблице.


Формула изобретения

1. Композиция для изготовления строительных изделий, содержащая цемент и инертный наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Цемент - 10 - 50
Шлам кислотной переработки отходов производства апатитового концентрата - 5 - 40
Инертный наполнитель - Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инертного наполнителя она содержит кварцевый песок и/или аморфный кремнезем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых при производстве легких бетонов вибропрессованием

Изобретение относится к составу смеси для приготовления монолитного бетона или теплого кладочного раствора

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления водонепроницаемых бетонов в монолитном строительстве и при заводском изготовлении изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к составу сухой цементно-песчаной смеси и может найти применение для приготовления водонепроницаемых растворов и бетонов, используемых в монолитном строительстве при заводском изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также при ремонте и реконструкции помещений с повышенной влажностью

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для отделки лицевой поверхности стеновых и кровельных поверхностей, в частности, фасадов зданий в северных климатических зонах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении теплоизоляционных бетонов, применяемых для изготовления ограждающих конструкций с высокими теплоизоляционными свойствами

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве конструкционных материалов с высокими показателями прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости и коррозионной стойкости, а также в торкретбетонных и цементационных работах по герметизации, гидроизоляции и усилению несущей способности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках

Изобретение относится к способу получения сухих строительных смесей и может найти применение при омоноличивании и отделке строительных конструкций, Технический результат - получение сухих смесей для кладочных и монтажных растворов, обеспечивающих монолитность и прочность строительных конструкций

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления строительных изделий и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к способам регулирования подвижности бетонных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам приготовления бетонных смесей для получения крупнопористых мелкозернистых бетонов низких марок с коэффициентом уплотнения 0,88-0,96

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней
Наверх