Способ надстройки здания при реконструкции

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам реконструкции в условиях городской застройки 4-5-этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных протяженных узкокорпусных домов, в частности с плоской крышей и парапетами. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков выполнения работ, снижении трудоемкости, материалоемкости и стоимости реконструкции. Способ надстройки здания при реконструкции включает устройство за пределами продольных стен с одного из торцов здания монтажной площадки, а с противоположного торца - демонтажной площадки, по парапетам вдоль здания укладывают временные направляющие, на которых монтируют крышевой кран. Затем со стороны монтажной площадки производят демонтаж плит покрытия, перемещая их крышевым краном на демонтажную площадку и опуская на поверхность земли. Последовательно демонтируют временные направляющие и парапеты, укладывают вдоль здания над его несущими стенами постоянные направляющие. На монтажной площадке собирают блок-секции надстройки в виде объемных структурных элементов и последовательно перемещают их посредством тяговых лебедок, установленных на демонтажной площадке, на здание. При этом каждую последующую блок-секцию упирают в предыдущую, соединяют их друг с другом, а собранный этаж фиксируют путем омоноличивания катков с постоянными направляющими. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам реконструкции в условиях городской застройки 4-5- этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных протяженных узкокорпусных домов, в частности с плоской крышей и парапетами.

Известен способ реконструкции и надстройки здания, включающий устройство дополнительных фундаментов, возведение на них несущего каркаса обстройки, удаление кровельного покрытия существующего здания и устройство на его месте сплошной монолитной железобетонной предохранительной плиты, монтаж на оголовках вертикальных опор несущих ферм с параллельными поясами, возведения на них надстройки вышележащих этажей (патент РФ N 2036291, БИ N15 от 27.05.95 ).

Данный способ имеет следующие недостатки: необходимость перемещения грузоподъемного механизма в процессе надстройки вдоль здания за пределами пятна застройки; : производство спускоподъемных работ непосредственно над зданием (что может сделать невозможным эксплуатацию здания в процессе производства работ), необходимость организации склада во дворе здания в стесненных условиях застройки; зависимость от погодных условий.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ надстройки здания при реконструкции, включающий устройство вдоль продольных стен вне зоны сжимаемой толщи грунта основания фундамента здания буронабивных свай с ленточным ростверком, монтаж на нем несущего металлического или железобетонного каркаса на всю высоту здания, сооружения за пределами продольных стен с одного из торцов здания монтажной площадки высотой, равной высоте здания, устройство по верхнему поясу каркаса и монтажной площадки продольных направляющих, сборку на них над монтажной площадкой на катких укрупненных блок-секций надстройки в виде объемных структурных элементов и последовательное перемещение их посредством тросовой системы и тяговых лебедок по продольным направляющим в проектное положение, в котором каждую блок-секцию фиксируют путем омоноличивания катков и ее соединения с предыдущей (патент РФ N 2116417, БИ N21 от 27.07.97).

Недостатком известного способа надстройки здания является ограниченная область его рационального использования, поскольку осуществление реконструкции по данной технологии требует обязательного уширения корпуса здания, что не всегда возможно и что приводит к увеличению сроков реконструкции, трудозатрат и стоимости работ.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение области применения технологии надстройки узкокорпусных зданий перемещением блок-секций, увеличение полезной площади здания, сокращение сроков выполняемых работ, снижение трудоемкости, материалоемкости и стоимости реконструкции.

Предлагаемая технология позволит осуществить надстройку зданий без уширения их корпуса способом последовательного перемещения укрупненных блок-секций.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе надстройки здания при реконструкции, включающем устройство за пределами продольных стен с одного из торцов здания монтажной площадки высотой, равной высоте здания по крыше, сборку на катках над монтажной площадкой укрупненных блок-секций настройки в виде объемных структурных элементов, устройство продольных постоянных направляющих и последующее перемещение по ним блок-секций посредством лебедок, с противоположного торца здания устраивают демонтажную площадку высотой, равной высоте здания на уровне парапетов, по последним вдоль здания укладывают временные направляющие, на которых монтируют крышевой кран; затем со стороны монтажной площадки производят демонтаж плит покрытия, перемещая их крышевым краном на демонтажную площадку и опуская на поверхность земли; последовательно демонтируют временные направляющие и парапеты, укладывают вдоль здания над его несущими стенами постоянные направляющие, на монтажной площадке собирают блок-секции надстройки и последовательно перемещают их на здание, при этом каждую последующую блок-секцию упирают в предыдущую, соединяют друг с другом, а собранный этаж фиксируют путем омоноличивания катков с постоянными направляющими.

Способ надстройки здания при реконструкции поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено реконструируемое здание; на фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - вид сверху.

Предлагаемый способ надстройки здания при реконструкции реализован следующим образом.

С одного из торцов здания 1 за пределами его продольных стен сооружают монтажную площадку 2, высотой равной высоте здания по крыше, и мачтовый подъемник 3 с консолями. С другого торца здания - демонтажную площадку 4 высотой, равной высоте здания на уровне парапетов 5 здания 1, и мачтовый подъемник 3 с консолями. Монтажную 2 и демонтажную 4 площадки собирают из инвентарных сборно-разборных элементов. По парапетам 5 вдоль здания укладывают временные направляющие 6, на которых монтируют специальный крышевой кран 7 (мостового типа, имеющий возможность перемещать груз в продольном и поперечном направлениях за счет консольно-поворотного устройства, установленного на раме моста) с минимально требуемой высотой подъема плиты покрытия. На демонтажной площадке 4 устанавливают тяговые лебедки 8. Со стороны монтажной площадки 2 начинают демонтаж плит покрытия (после их разрезки дисковыми пилами на отдельные элементы), перемещают их специальным крышевым краном 7 на демонтажную площадку 4 и опускают мачтовым подъемником 3 на поверхность земли или в транспорт. Одновременно с применением специального крышевого крана 7 демонтируют временные направляющие 6 с парапетов и при необходимости разбирают сами парапеты 5. Укладывают вдоль здания над его несущими стенами постоянные направляющие 9. Над монтажной площадкой 2 на катках 10 собирают с помощью мачтового подъемника первую блок-секцию 11 надстройки (все блок-секции собираются в виде объемных структурных элементов с утеплителем), перемещают ее с помощью лебедок 8, установленных на демонтажной площадке, на здание по постоянным направляющим 9 и временно фиксируют на них. Продолжают разборку плит покрытия и одновременно на монтажной площадке 2 с помощью мачтового подъемника 3 собирают вторую блок-секцию 11 надстройки, которую надвигают на здание 1 и упирают в первую (при этом с первой блок-секции снимают временные фиксаторы). После надвижки двух блок-секций 11 их жестко крепят друг с другом и временно фиксируют на постоянных направляющих 9. Последовательно действуя описанным способом, производят надстройку здания по всей его длине. Затем надстроенный этаж крепят к постоянным направляющим 9, которые становятся конструктивным элементом здания.

К преимуществам предлагаемого способа относятся следующие: - увеличение полезной площади здания при минимальных затратах за счет производства работ при отсутствии громоздких башенных кранов и нарушения природной среды вдоль здания; - монтажно-демонтажные работы выполняются при выселении жильцов только последнего этажа; - по фасадным частям вдоль здания работы не ведутся, что позволяет избежать неудобств для жильцов и нормально эксплуатировать здание в период его реконструкции; - монтажная и демонтажная площадки, средства механизации собираются из инвентарных сборно-разборных элементов, которые могут быть многократно использованы.

Формула изобретения

Способ надстройки здания при реконструкции, включающий устройство за пределами продольных стен с одного из торцов здания монтажной площадки высотой, равной высоте здания по крыше, сборку на катках над монтажной площадкой укрупненных блок-секций надстройки в виде объемных структурных элементов, устройство продольных постоянных направляющих и последующее перемещение по ним блок-секций посредством лебедок, отличающийся тем, что с противоположного торца здания устраивают демонтажную площадку высотой, равной высоте здания на уровне парапетов здания, по последним вдоль здания укладывают временные направляющие, на которых монтируют крышевой кран, затем со стороны монтажной площадки производят демонтаж плит покрытия, перемещая их крышевым краном на демонтажную площадку и опуская на поверхность земли, последовательно демонтируют временные направляющие и парапеты здания, укладывают вдоль здания над его несущими стенами постоянные направляющие, на монтажной площадке собирают блок-секции надстройки и последовательно перемещают их на здание по постоянным направляющим посредством тяговых лебедок, установленных на демонтажной площадке, при этом каждую последующую блок-секцию упирают в предыдущую, соединяют друг с другом, а собранный этаж фиксируют путем омоноличивания катков с постоянными направляющими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту высотных промышленных труб

Изобретение относится к технологии производства ремонтных работ в кирпичных зданиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте, исправлении или усилении опорных частей балочной конструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте неисправных и восстановлении эксплуатационных свойств пролетных конструкций

Изобретение относится к способу гидроизоляции кирпичной кладки, в частности гидроизоляции внутренних стен с помощью веществ типа воска

Изобретение относится к строительству, в частности к усилению поврежденного узла балочной конструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению, ремонту или усилению неисправных опорных частей пролетных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности для реконструкции зданий мансардного типа

Изобретение относится к строительству, в частности к способам проведения капитального ремонта, и может быть использовано при ремонте и модернизации перекрытий по металлическим балкам жилых зданий постройки

Изобретение относится к строительству, в частности к капитальному ремонту крупнопанельных зданий с модернизацией и изменением объемно-планировочных решений

Изобретение относится к строительству и используется в конструкциях, применяемых для усиления работающих под нагрузкой изгибаемых железобетонных балок и пролетных строений, а также при возведении монолитных железобетонных пролетных строений в качестве временной или оставляемой опалубки

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения при усилении железобетонных ребристых плит реконструируемых зданий и сооружений
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам восстановления и наращивания защитного слоя при ремонте и усилении железобетонных конструкций зданий и других сооружений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции каменных стен зданий при необходимости частичной или полной ликвидации образовавшихся в них трещин путем искусственного перераспределения усилий

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб

Изобретение относится к ремонту и реконструкции высотных промышленных труб

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей
Наверх