Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек

 

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию и предназначено для формования и вулканизации резинокордных оболочек. Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек содержит пресс-форму и диафрагменный узел в виде приемного цилиндра, крепящего нижний борт эластичной диафрагмы. Верхний борт эластичной диафрагмы закреплен между фланцами, смонтированными на штоке механизма управления диафрагмой. Детали пресс-формы, образующие боковую поверхность тора изделия, имеют только вертикальный разъем. Над фланцами крепления верхнего борта диафрагмы на дополнительном штоке закреплен с возможностью аксиального перемещения ограничительный диск. Наружный диаметр диска больше наружного диаметра фланцев крепления борта диафрагмы. Конструкция устройства упрощена за счет уменьшения количества разъемов полуформ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вулканизационному оборудованию и предназначено для формования и вулканизации резинокордных оболочек.

Известна пресс-форма для вулканизации резинокордных оболочек, содержащая подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю части, подпружиненную относительно них разъемную среднюю часть, образованную секторами, установленными с возможностью аксиального перемещения, направляющие штанги и стойки, причем одна из стоек закреплена на нижней части, а вторая - на верхней части, сектора выполнены в виде полуколец, одним концом шарнирно смонтированных на первой стойке и имеющих на свободных концах проушины, взаимодействующие со второй стойкой (SU 1086638, кл. B 29 C 35/02, опубл. 23.12.91).

Известная пресс-форма обеспечивает одновременное формование и вулканизацию на единой диафрагме двух однополостных руинокордных оболочек и может обеспечить формование и вулканизацию двуполостных оболочек с покрышечными бортами на единой диафрагме, но имеет недостаток, который заключается в том, что наличие штанг, стоек и пружин усложняет конструкцию и снижает надежность работы пресс-формы. Следующим недостатком является невозможность использования данной конструкции при формовании многополостных оболочек с наружными бортами, так как образующую тор поверхность необходимо выделять из подвижной верхней и неподвижной нижней частей, причем снабдить их дополнительным вертикальным разъемом, что также усложнит конструкцию пресс-формы.

Также известен диафрагменный узел для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащий эластичную диафрагму и приемный цилиндр, который снабжен направляющей, установленной соосно с приемным цилиндром и выполненный в виде усеченного конуса, соединенного большим основанием с верхним конусом приемного цилиндра (см. а.с. 897563. М. Кл. B 29 H 5/18, 5/02).

Известный диафрагменный узел обеспечивает фиксацию покрышки в процессе выкатывания диафрагмы из приемного цилиндра и дальнейшее формование сразу всей заготовки покрышки, но имеет недостаток, который заключается в том, что он не обеспечивает последовательного формования изделия от одного борта до другого. Это особенно важно при формовании многополостных оболочек. В результате чего при использовании данного диафрагменного узла невозможно создать простое устройство для формования и вулканизации многополостных резинокордных оболочек.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение качества формования и вулканизации изделия.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для формования и вулканизации резинокордных оболочек, содержащем пресс-форму и диафрагменный узел в виде приемного цилиндра, крепящего нижний борт эластичной диафрагмы, верхний борт которой закреплен между фланцами, смонтированными на штоке механизма управления диафрагмой, согласно изобретению пресс-форма, образующая тор оболочки, имеет только вертикальный разъем, а над фланцами крепления верхнего борта диафрагмы, на дополнительном штоке, закреплен с возможностью аксиального перемещения ограничительный диск, наружный диаметр которого больше наружного диаметра фланцев крепления верхнего борта диафрагмы, а воздух между ограничительным диском и фланцами крепления верхнего сорта диафрагмы подводится через дополнительный шток.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с выявленными аналогами показывает, что аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения, не имеется. Таким образом, заявляемое изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня техники.

Вся совокупность существенных признаков изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявляется влияние предписываемых этим изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата, обеспечиваемого изобретением. Следовательно, техническое решение имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, исходное положение, на фиг. 2 - то же, в момент формования нижней полости оболочки, на фиг. 3 - то же, в процессе вулканизации.

Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек содержит пресс-форму в виде нижнего формующего диска 1, боковых образующих тор изделия полуформ 2 с вертикальным разъемом, замыкающего конуса 3 с верхним формующим диском 4 и диафрагменный узел в виде приемного цилиндра 5, крепящего нижний борт 6 эластичной диафрагмы 7. Верхний борт 8 закреплен на штоке 9 механизма 10 управления диафрагмой 7 между фланцами 11, 12, над которыми на дополнительном штоке 13 закреплен с возможностью аксиального перемещения ограничительный диск 14, наружный диаметр которого больше наружного диаметра фланцев 11, 12. Дополнительный шток 13 смонтирован внутри штока 9 механизма управления диафрагмой 10 (фиг. 1, 2, 3). Также через дополнительный шток 13 и отверстие 15 подводится воздух между ограничительным диском 14 и фланцами 11,12.

Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек работает следующим образом.

В исходном положении верхняя траверса 16 вместе с деталями пресс-формы 3 и 4 откинута, диафрагма 7 вместе с фланцами 11, 12 и верхним бортом 8 находится в приемном цилиндре 5. Ограничительный диск 14 находится в крайнем нижнем положении над диафрагмой 7, а полуформы 2 цилиндрами 17 откинуты в крайнее положение. Заготовка оболочки 18 установлена на нижний формующий диск 1 (фиг. 1).

Цилиндрами 17 смыкаются полуформы 2, затем в полости диафрагмы 7 подается формующий пар, и одновременно через дополнительный шток 13, отверстие 15 подается воздух между фланцами 11, 12 и ограничительным диском 14, например, такого же давления, как и давление формующего пара в полости диафрагмы 7. Затем механизмом 10 перемещаются борт 8, фланцы 11, 12 и ограничительный диск 14, и происходит последовательное формование тора заготовки 18 в нижнюю полость полуформ 2 (фиг. 2). Воздушная подушка способствует равномерному растяжению диафрагмы 7, уменьшая ее трение о диск 14.

При дальнейшем перемещении борта 8, фланцев 11, 12 и ограничительного диска 14 полностью формуется заготовка оболочки 18, затем прекращается подача воздуха между диском 14 и фланцами 11, 12.

Механизм 10 обеспечивает перемещение диска 14 и фланцев 11, 12 с разными скоростями, чтобы они приняли положение, соответствующее при вулканизации.

Далее опускается траверса 16 с замыкающим конусом 3 и верхним формующим диском 4, подается в полость диафрагмы 7 пар высокого давления, и происходит процесс вулканизации (фиг. 3).

По окончании процесса вулканизации пар сбрасывается из полости диафрагмы 7, посредством механизма 10 втягивается диафрагма 7 в приемный цилиндр 5, а диск 14 опускается в нижнее положение, траверса 16 с деталями 3, 4 отводится, полуформы 2 откидываются, готовое изделие выгружается, и процесс повторяется.

В связи с тем, что снижается количество разъемов полуформ, упрощается конструкция устройства и, следовательно, повышается качество изделия.

Формула изобретения

1. Устройство для формования и вулканизации резинокордных оболочек, содержащее пресс-форму и диафрагменный узел в виде приемного цилиндра, крепящего нижний борт эластичной диафрагмы, верхний борт которой закреплен между фланцами, смонтированными на штоке механизма управления диафрагмой, отличающееся тем, что детали пресс-формы, образующие боковую поверхность тора изделия, имеют только вертикальный разъем, а над фланцами крепления верхнего борта диафрагмы на дополнительном штоке закреплен с возможностью аксиального перемещения ограничительный диск, наружный диаметр которого больше наружного диаметра фланцев крепления борта диафрагмы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный шток смонтирован внутри штока управления диафрагмой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что через дополнительный шток подводится воздух между ограничительным диском и фланцами крепления верхнего борта диафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для ремонта местных повреждений пневматических шин особо больших размеров (от 18.00 - 25 до 27.00 - 49 и более), используемых на большегрузных автомобилях, тракторах, дорожно-строительных и других машинах на пневматических шинах

Изобретение относится к области вулканизации толстостенных резино-технических изделий, в частности к вулканизации шин, и предназначено для разработки режимов вулканизации и установки оптимальных режимов работы вулканизационного оборудования

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации их покрышек

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к технологии производства резинокордных оболочек, а именно к способу формования однополостных и многополостных оболочек

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки ЭНФБ, которые могут найти применение при получении препрегов

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки 5-211Б, включающего эпоксидиановую смолу ЭД-20, анилинофенолформальдегидную смолу СФ-341 А в спирто-ацетоновом растворителе, которые могут найти применение для приготовления препаратов

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий прессованием

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к формам для вулканизации шин

Изобретение относится к области изготовления покрышек пневматических шин, в частности к формованию беговой дорожки пневматической шины

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применимо для производства армированных амортизаторов, упругих шарнирных подвесок

Изобретение относится к переносным вулканизационным прессам для ремонта и стыковки конвейерных лент методом горячей вулканизации, в частности к нагревательным устройствам таких прессов

Изобретение относится к области производства шин и может быть использовано при вулканизации покрышек пневматических шин, многослойных резинокордных оболочек и других резиновых изделий, для которых используют процессы формования и вулканизации

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к оборудованию для формования и вулканизации покрышек пневматических шин
Наверх