Способ брикетирования трудносжигаемых измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства

 

Изобретение относится к способу утилизации сжиганием трудносжигаемых или взрывоопасных при подаче в топку печи измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства, преимущественно табачной и/или древесной пыли. Технический результат: обеспечение возможности включения в топливные брикеты не только всех отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства, но и их отдельных составляющих в виде табачной и/или древесной пыли. Способ брикетирования трудносжигаемых измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства использует в качестве инициатора горения в топливном брикете отработанное машинное масло и торф при следующем соотношении компонентов, мас. %: измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства 20-45; отработанное машинное масло 3,5-14,0; торф 41,0-76,5; вода (сверх 100%) - необходимое количество. При этом измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства смешивают с торфом, добавляют отработанное машинное масло, а также воду в количестве до 10% от массы компонентов и производят смешивание в смесителе до получения тестообразной массы, из которой с помощью экструдера с последующим резанием на брикеты или брикетных прессов под давлением 75-100 МПа получают брикеты, которые сушат при 100-150°С. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу утилизации сжиганием трудносжигаемых или взрывоопасных при подаче в топку печи измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства, преимущественно табачной и/или древесной пыли.

Известен способ сжигания древесной пыли путем подачи ее в топочную камеру печи во взвешенном состоянии, в котором с целью взрывобезопасности и экономичности процесса сжигания древесной пыли ее смешивают с воздухом и полученную смесь подают на сжигание через слой инертного дисперсного материала, температуру которого поддерживают выше температуры воспламенения древесной пыли [1].

Известный способ обеспечивает взрывобезопасность распыленной смеси древесной пыли, но непригоден для сжигания некоторых других мелкоизмельченных отходов производства, например табачной пыли.

Известный способ является трудоемким и требует четкого соблюдения и контроля процесса сжигания для предотвращения взрыва.

Известен способ, относящийся к использованию измельченных древесных отходов в качестве топлива, включая древесную пыль, образующуюся при шлифовании древесно-волокнистых плит и фанеры [2].

Способ направлен на исключение взрывообразования в связи с отсутствием распыления древесной пыли и на повышение экономичности процесса сжигания.

Недостатками известного способа являются: - необходимость для сжигания топливных брикетов кускового топлива в виде каменноугольной мелочи, которая сама является ценным топливным продуктом; - высокая зольность продуктов сгорания.

Известен способ брикетирования трудосжигаемого отработанного масла, которое после воспламенения само является сильным инициатором горения других составляющих топлива [3].

Способ состоит в отвердении машинных масел путем брикетирования, которое достигается смешением 20% водного раствора животного клея с 2 частями отработанного масла. Смесь нагревают до 80-90oC и в горячем состоянии смешивают с 5-ю частями опилок и 1-й частью измельченной бумаги. Брикетирование полученной массы производят в нагретом состоянии.

Способ направлен на утилизацию самого отработанного масла, а не на его использование в качестве инициатора горения трудносжигаемых отходов, таких как измельченные отходы табачного или деревообрабатывающего производства, преимущественно древесной или табачной пыли.

Известен способ брикетирования топлива из массы, включающей каменноугольную мелочь любого размера и отходы табачного производства, включающие искривленные сигареты, табачную пыль и измельченные табачные стебли [4]. Отходы табачного производства загружают в гидроразбиватель, перемешивают до получения клейкой массы, в которую вводят каменноугольную мелочь и перемешивают до получения тестообразной массы, из которой формируют брикеты любой формы и сушат при температуре 100-150oC.

Недостатками известного способа являются: - необходимость не менее 50% каменноугольной мелочи, являющейся инициатором горения, которая представляет достаточно ценный самостоятельный вид топлива; - высокая зольность продуктов сгорания.

Задачей изобретения является обеспечение возможности включения в топливные брикеты не только всех измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства, но и их отдельных составляющих в виде табачной и/или древесной пыли, а также использование в качестве инициатора горения отработанного машинного масла, которое само является предметом утилизации.

Заявляемый способ брикетирования трудносжигаемых измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства предназначен для их сжигания в топках печей бытового или промышленного назначения. При этом в качестве инициирующих процесс горения компонентов в топливном брикете используют отработанное машинное масло и торф в следующем сооотношении, мас.%: Измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства - 20 - 45 Отработанное машинное масло - 3,5 - 14,0 Торф - 41,0 - 76,5 Вода (сверх 100%) - Необходимое количество В качестве отходов табачного производства могут быть искривленные сигареты, табачная пыль и измельченные табачные стебли, а деревообрабатывающего производства - древесная пыль от шлифования древесно-волокнистых материалов, опилки и стружки.

При этом измельченные отходы табачного (20 мас.%) и/или деревообрабатывающего производства смешивают с торфом (50 мас.%), в смесь добавляют отработанное машинное масло (7 мас.%), а также воду в количестве до 10% от массы смешанных компонентов и производят смешивание в течение 3-5 минут в смесителе до получения тестообразной массы, из которой с помощью экструдера с последующим разрезанием на брикеты или с помощью брикетных процессов под давлением 75-100 МПа получают брикеты, которые сушат при 100-150oC в течение 10-24 часов.

В процессе сжигания топливных брикетов в топке бытовой или промышленной печи сначала загорается торф, который вызывает горение отработанного машинного масла, которое в дополнение к торфу само выделяет значительное количество тепла и инициирует горение табачной и/или древесной пыли.

Время сгорания топливных брикетов в значительной степени зависит от содержания в них отработанного машинного масла. С увеличением процентного содержания отработанного машинного масла в топливном брикете ускоряется процесс его сгорания.

Заявляемое техническое решение обеспечивает возгорание и полное сжигание топливных брикетов, содержащих не только все измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства, но и их отдельных составляющих, преимущественно табачной и/или древесной пыли.

В заявляемом техническом решении в составе топливных брикетов в качестве инициатора горения отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства используют отработанное машинное масло, утилизация которого также является серьезной проблемой.

Заявляемое техническое решение не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемое техническое решение является оригинальным, не вытекает очевидным образом из существующего уровня техники и отвечает требованиям критерия "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть выполнен с использованием известных технических средств и материалов в широком объеме и отвечает требованиям критерия "промышленная применимость".

Библиографические данные
1. Авт.св. СССР N 894295, МКИ F 23 G 5/00, публ. 30.12.81, Бюл. N 48.

2. Авт.св. СССР N 1574998, МКИ F 23 G 5/00, публ. 30.06.90, Бюл. N 24.

3. Патент Австрии N 379826, МПК C 10 L 005/44, публ. 10.03.86.

4. Авт.св. СССР N 1778158, МКИ C 10 L 5/44, публ. 30.11.92, Бюл. N 44.5


Формула изобретения

1. Способ брикетирования трудносжигаемых измельченных отходов табачного и/или деревообрабатывающего производства, предназначенных для сжигания в топках, включающий смешивание компонентов и брикетирование, характеризующийся тем, что в качестве инициирующих горение компонентов в брикете используют отработанное машинное масло и торф при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства - 20 - 45
Отработанное машинное масло - 3,5 - 14,0
Торф - 41,0 - 76,5
Вода (сверх 100%) - Необходимое количество
2. Способ брикетирования трудносжигаемых измельченных отходов производства по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отходов используют табачную и/или древесную пыль.

3. Способ брикетирования трудносжигаемых отходов производства по п.1, отличающийся тем, что измельченные отходы табачного и/или деревообрабатывающего производства смешивают с торфом, добавляют отработанное машинное масло и воду в количестве 10% от массы имеющихся компонентов и производят смешивание в течение 3 - 5 мин в смесителе до получения тестообразной массы, из которой с помощью экструдера с последующим разрезанием на брикеты или брикетных процессов под давлением 75 - 100 МПа получают брикеты, которые сушат при 100 - 150oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях при ликвидации очагов особо опасных инфекций для сжигания навоза животных как одного из главных факторов передачи инфекции

Изобретение относится к экологии, точнее к установке обезвреживания жидких хлорорганических отходов с помощью низкотемпературной плазмы

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды
Изобретение относится к обезвреживанию супертоксичных веществ и может быть использовано для уничтожения ядовитых отходов и отравляющих веществ (ОВ), в состав которых входят такие супертоксичные элементы, как хлор, фтор, сера, фосфор, мышьяк и др., в частности химическое оружие

Изобретение относится к экологически чистым способам и устройствам для сжигания горючих твердых и газообразных отходов, а именно к переработке органических отходов в твердом, жидком и газообразном состоянии и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при сжигании отходов и утилизации теплоты сгорания

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при ликвидации пороховых зарядов двигателей ракет и некондиционных зарядов

Изобретение относится к области переработки дисперсных промышленных отходов, в частности гидролиза растительного сырья и древесины, и может быть использовано при производстве брикетов из технического гидролизного лигнина

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродного топлива, в частности к получению топливных брикетов для использования в качестве бытового топлива и в промышленных котельных

Изобретение относится к связующим, используемым для брикетирования угольных шахт, и может найти применение в производстве топливных брикетов, пригодных для сжигания в промышленных котельных и бытовых печах

Изобретение относится к области брикетирования углеродсодержащего твердого топлива, в частности к получению топливных брикетов со структурообразующей и связующей добавкой и водоотталкивающим и обеспыливающим покрытием готовых брикетов, за счет утилизации отходов промышленных производств и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при решении технико-экономических и экологических проблем

Изобретение относится к способу или технологическому процессу обогащения и приданию инертности твердым горючим органических и неорганических материалов с разделением и предварительной классификацией (сепарацией) инертных компонентов, присутствующих в исходном материале топлива

Изобретение относится к переработке дисперсных промышленных отходов, в частности гидролизу растительного сырья и древесины, и может быть использовано при получении брикетов из технического гидролизного лигнина

Изобретение относится к составам брикетированного топлива и может быть использовано при утилизации углеводородных шламов (осадки мазута, отработанные масла и их осадки, осадки нефти и т.п.) и дисперсных углеродных отходов (торфяная и угольная крошка, порошок, древесная мука, опилки и т.п.)

Изобретение относится к области переработки дисперсных промышленных отходов, в частности деревообработки и лесохимии, и может быть использовано при производстве топливных брикетов для промышленных и коммунально-бытовых нужд
Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного или гранулированного) твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности, частично решая при этом проблему снижения загрязнения окружающей среды отходами

Изобретение относится к производству твердых топлив и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива
Наверх