Способ ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени

 

Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков. Для этого начиная с первого дня больному вводят гепарин внутримышечно по 5000 EД 4 раза в сутки в течение 5-7 дней, одновременно вводят фенилин по схеме: по 0,03 г 3 раза в день в течение 3 дней, 2 раза в день по 0,03 г в течение 2 дней и по 0,015 г 2 раза в день в течение 3 дней, также вводят аспирин по 0,5 г 3 раза в день в течение 5 дней и по 0,5 г 2 раза в день в течение 5 дней, затем в течение 7-10 дней на область перелома воздействуют электрофорезом с гепарином и эуфиллином. Способ позволяет предупредить замедленное сращение или несращение, а также ускорить консолидацию костей.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии.

Известно, что диафизарные переломы костей голени дают наибольший процент случаев замедленного сращения или несращения отломков с последующим развитием ложного сустава (А.В.Каплан; С.Г. Юмашев; А.Ф. Краснов и др.). Причиной этих осложнений, помимо известных факторов, является также повышение общей свертывающей активности крови после травмы и развития регионарного ДВС крови, тромбирования интраспонгиозных сосудов и гаверсовых каналов на месте перелома, нарушающих регионарную гемодинамику (В.И. Фишкин и соавторы).

ПРОТОТИП.

Способ ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени. А.Ф. Краснов, В.М. Аршин, М.Д. Цейтлин Справочник по травматологии. М.: Медицина, 1984 г.

Его отличительные признаки: - открытая репозиция отломков костей голени; - фиксация большеберцовой кости голени интрамедуллярным штифтом; - взятие аутотрансплантата из большеберцовой кости и укладка его интеркортикально между отломками; - осуществление данного способа стимулирует интермедиарное костеобразование вследствие аутомиокомпрессии трансплантата.

К недостаткам такого способа относятся: - травматичность операции; - возможность инфицирования операционной раны с последующим развитием остеомиелита; - нарушение медулярного и периостального кровотока.

Цель изобретения - создание оптимальных условий для репаративной регенерации в зоне перелома, профилактика замедленного сращения и несращения переломов костей голени.

Поставленная цель достигается следующим образом. После закрытого либо открытого перелома костей голени и стабильной лечебной иммобилизации отломков (скелетное вытяжение, гипсовые повязки, металлоостеосинтез, внеочаговый остесинтез) с первого дня назначается комплексная антикоагулянтная терапия: внутримышечно вводится гепарин по 5000 ЕД 4 раза в сутки в течение 5-7 дней. Одновременно применяется антикоагулянт непрямого действия - фенилин: 3 дня по 0.03 г 3 раза, 2 дня по 0.03 2 раза и 3 дня по 0.015 2 раза. Используется также аспирин, как антиагрегант тромбоцитов, по 0.5 3 раза 5 дней и по 0.5 2 раза 5 дней. Итак, на протяжении 7-10 дней (период повышенного риска тромбообразования) время свертывания крови удлиняется в 2 раза, а протромбиновый индекс держится пониженным в пределах 30-50%.

Последующие 7-10 дней на область перелома назначается электрофорез с гепарином и эуфиллином.

Таким образом, в результате комплексной антикоагулянтной терапии в организме создается гипокоагуляционный фон крови, что препятствует образованию тромбиков и регионарного ДВС-синдрома, улучшает микроциркуляцию и приток крови в зоне повреждения; создаются благоприятные условия для репаративной регенерации, ускоряется консолидация отломков и, следовательно, сокращаются сроки лечения.

Подобное лечение проведено 26 больным в возрасте от 23 до 60 лет. Мужчин было 19, женщин - 7. У всех перелом локализовался в нижней и средней трети голени. У 4-х был поперечный перелом, которым произведена одномоментная закрытая репозиция отломков и наложена лангетная, потом циркулярная гипсовая повязка. У 11 - был косой либо кососпиральный перелом, которым наложено скелетное вытяжение и находились в нем в среднем 4 недели. Затем этим больным наложена циркулярная гипсовая повязка. У 6 больных был оскольчатый перелом. Им также наложено скелетное вытяжение, в последующем - гипсовая повязка. Оперативное лечение проведено 5 больным, 3-м из них произведен экстрамедуллярный металлоостеосинтез, 2-м - наложен аппарат Илизарова.

В среднем иммобилизация конечности продолжалась 3 месяца. После 2-2,5 месяцев разрешалась дозированная нагрузка. У всех больных перелом сросся без каких-либо осложнений и вернулись к трудовой деятельности после 4-4,5 месяцев. Не наблюдалось также осложнений, связанных с применением антикоагулянтной терапии. Контролем служили анализ мочи, время свертывания по Масс Магро и протромбиновый индекс по Квику.

Пример конкретного выполнения способа (выписка из истории болезни): Больной Г. , 38 лет, находился на лечении с диагнозом: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в н/3 голени со смещением отломков. Травма автодорожная. При поступлении произведена первичная хирургическая обработка открытого перелома костей голени и наложено скелетное вытяжение за пяточную кость. С первого дня назначалась комплексная антикоагулянтная терапия: внутримышечно вводится гепарин по 5000 ЕД 4 раза в сутки в течение 5-7 дней. Одновременно применяется антикоагулянт непрямого действия - фенилин: 3 дня по 0.03 3 раза, 2 дня по 0.03 2 раза и 3 дня по 0.015 2 раза. Используется также аспирин, как антиагрегант тромбоцитов, по 0.5 3 раза 5 дней и по 0.5 2 раза 5 дней. Последующие 7-10 дней на область перелома назначался электрофорез с гепарином и эуфиллином. Заживление раны первичным натяжением. По истечении 4-х недель наложена циркулярная гипсовая повязка. Через 3.5 месяца на контрольных рентгенограммах определялась отчетливая костная мозоль на месте перелома. Гипсовая повязка снята. Осмотрен через год, ходит без дополнительной опоры, не хромает.

Результаты лечения больных с использованием антикоагулянтной терапии сравнивались с результатами лечения 23 больных без антикоагулянтной терапии (контрольная группа) приблизительно одинакового возраста и пола, локализации и характера перелома, а также травматологической тактики лечения.

В связи с замедленным сращением спустя 4-6 недель 5 больным в контрольной группе пришлось наложить аппарат Илизарова, 4-м - произведена открытая репозиция отломков и экстрамедуллярный металлоостеосинтез. У остальных 14 больных (из них: 9 - со скелетным вытяжением, 3 - с металлоостеосинтезом и 2-е внеочаговым остеосинтезом) перелом голени сросся в гораздо поздние сроки (5 - 6 месяцев).

Отличительные от прототипа признаки: - неинвазивность способа,
- простота способа в исполнении,
- улучшение кровоснабжения зоны перелома,
- экономичность способа.

Результаты лечения диафизарных переломов костей голени с использованием комплексной антикоагулянтной терапии позволяют рекомендовать этот способ, как предупреждающий замедленное сращение или несращение, а также ускоряющий консолидацию отломков.


Формула изобретения

Способ ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени, заключающийся в использовании консервативных и оперативных методов лечения, отличающийся тем, что больным вводят, начиная с первого дня, внутримышечно гепарин по 5000 ЕД 4 раза в сутки в течение 5-7 дней, одновременно вводят фенилин по схеме: по 0,03 г 3 раза в день в течение 3 дней, 2 раза в день по 0,03 г в течение 2 дней и по 0,015 г 2 раза в день в течение 3 дней, также вводят аспирин по 0,5 г 3 раза в день в течение 5 дней и по 0,5 г 2 раза в день в течение 5 дней, затем на область перелома воздействуют электрофорезом с гепарином и эуфиллином в течение 7-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных форм системной красной волчанки

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается нового фактора роста/дифференциации ТGЕ--семейства и кодирующим его ДНК-последовательностям

Изобретение относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, особенно к замещенному дигидробензопирану и родственным соединениям
Изобретение относится к применению хитозана и фиксированного на нем полисахарида, выбранного из гепарина, гепарансульфата, хондроитинсульфатов и декстрансульфата, в качестве агента, способного обеспечить стимулированную регенерацию твердой ткани
Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, а именно к способам консервативного лечения идиопатического асептического некроза головки бедра у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения острого остеомиелита

Изобретение относится к медицине и касается экстракта, из растений семейства Labiatae, культивируемого в условия in vitro, в виде косметической или фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эффективное количество упомянутого экстракта, который предназначен для лечения кожных или системных воспалительных заболеваний, с более благоприятным результатом

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения неврита зрительного нерва воспалительной, токсико-аллергической, сосудистой этиологии и атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения электрофореза
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т
Изобретение относится к пульмонологии и физиотерапии и предназначено для лечения микотических поражений бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гинекологических заболеваний, а именно эндоцервицита

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза
Наверх