Способ получения сварного соединения

 

Изобретение относится к сварке, в частности к способам получения сварного соединения конструкций из мартенситно-стареющих сталей, и может найти применение в ракетостроении. Выполняют Y-образную разделку кромок с усадочной канавкой в корне шва. Собирают стык на прихватках сваркой с присадочной проволокой с хромированной поверхностью на токе прямой полярности. Сварку выполняют многопроходную, в среде защитных газов аргона, углекислого газа. Первый проход выполняют на токе прямой полярности вольфрамовым электродом с присадочной проволокой с хромированной поверхностью. Второй и последующие проходы - на токе обратной полярности плавящимся электродом из проволоки с хромированной поверхностью. Такая технология позволяет получить сварное соединение без трещин как в шве, так и в околошовной зоне. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам получения сварных соединений конструкций из мартенситно- стареющих сталей, и может найти применение при изготовлении ответственных конструкций, например, трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся при криогенных температурах, преимущественно для блоков генераторов ракетных двигателей.

Известна сварка в среде защитных газов, применяемая для защиты расплавленного металла шва от вредного влияния атмосферного воздуха ( Горев И.И. Основы производства жидкостных ракетных двигателей.- М.: 1969 , с. 61).

Известно, что сварка мартенситно-стареющих сталей и сплавов с большим объемным эффектом полиморфного превращения требует ряд мер для предотвращения растрескивания сварных соединений, разупрочнения материалов и т.д., которыми являются, например, сборка на прихватках и заполнение разделки многопроходной сваркой (Справочник по сварке./ Под ред. Н.А. Акулова.- Машиностроение, 1971, т. 4, с.7- 8, 50, 73).

Известен способ получения сварного соединения конструкций, включающий разделку кромок деталей под сварку с усадочной канавкой в корне шва и заполнение разделки многопроходной автоматической электродуговой сваркой в среде защитных газов с использованием присадочной проволоки (авт. св. СССР N 634880, В 23 К 9/16, опубл. 1978 ). Однако в случае сварки деталей, изготовленных из мартенситно-стареющих сталей, невозможно получить качественное соединение.

Решаемая изобретением задача - повышение качества сварного соединения.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, - получение сварного соединения с высокими прочностными свойствами без трещин.

Для решения поставленной задачи в способе получения сварного соединения, включающем разделку кромок деталей под сварку с усадочной канавкой в корне шва и заполнение разделки многопроходной автоматической электродуговой сваркой в среде защитных газов с использованием присадочной проволоки, выполняют Y-образную разделку кромок, перед заполнением разделки собирают сварное соединение на прихватках посредством ручной аргонодуговой сварки на токе прямой полярности неплавящимся электродом с использованием присадочной проволоки с хромированной поверхностью, а при заполнении разделки первый проход выполняют вольфрамовым неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки с хромированной поверхностью в среде аргона на токе прямой полярности, второй и последующие проходы выполняют плавящимся электродом из проволоки с хромированной поверхностью в среде гелия на токе обратной полярности, а последний проход выполняют плавящимся электродом из проволоки с хромированной поверхностью в смеси защитных газов из 50% аргона и 50% углекислого газа на токе обратной полярности. Кроме того, после выполнения каждого прохода осуществляют механическую зачистку сварного шва, а до сборки сварного соединения на прихватках одну из деталей снабжают перфорированной подкладкой для подачи через ее отверстия аргона в место сварки, которую или закрепляют на упомянутой детали сваркой, или выполняют с ней за одно целое.

На чертеже представлена схема сварки, где 1 и 2- свариваемые детали; 3 - перфорированная подкладка, выполненная зацело с деталью 1, 4 - одно из отверстий на перфорированных подкладке 3 для продувки деталей 1 и 2 аргоном; 5 - сварной шов; 6 - усадочная канавка.

Заявленным способом выполняли сварку генератора со статором из мартенситно-стареющей стали ВНС-25. Сборку деталей 1 и 2 со стыковочными кромками, образующими в плоскости сопряжения деталей 1 и 2 Y-образную форму разделки, в которой вертикальная часть Y-образной формы находится в плоскости сварного шва 5 и направлена к его корню, производили на прихватках, выполненных ручной аргонодуговой сваркой (АрДС) с присадочной проволокой ЭП 659, хромированной слоем 10-30 мкм с продувкой аргоном внутренних полостей системы на токе прямой полярности. При этом на генераторе газа выполняли перфорированную прокладку 3, необходимую для подачи через ее отверстия перфорации аргона к месту сварки и предотвращения попадания расплава в магистраль. После сварки перфорированная подкладка 3 остается в сварном соединении. При разделке кромок деталей 1 и 2 предусматривают выполнение усадочной канавки 6 в вертикальной части Y-образной формы разделки для корня сварного шва 5.

Сварку выполняли многопроходную, при этом первый проход выполняли автоматической сваркой на токе прямой полярности в среде аргона с боковой подачей присадочной проволоки ЭП 659 хромированной и с внутренней продувкой аргоном внутренней полости трубопровода через штуцер на генераторе. После первого прохода механически зачищали сварной шов 5 с последующей протиркой обезжиривающим агентом хладоном 113. Второй проход выполняли автоматической сваркой током обратной полярности в среде гелия плавящимся электродом из проволоки ЭП 659 и с внутренней продувкой аргоном. Механически зачищали сварной шов. Третий и последующие проходы (до 6-8) выполняли автоматической сваркой в среде гелия с присадочной проволокой ЭП 659. Полярность обратная. После каждого прохода проводилась механическая зачистка сварного шва. Последний проход выполняли автоматической сваркой в среде газов: аргона (50%) + углекислого газа (50%) с присадочной проволокой ЭП 659. Используется этот прием для достижения оптимальной жидкотекучести ванны, что обеспечивает плотное заполнение разделки в сварном шве 5 и предотвращает появление пористости и трещин в сварном шве 5. Полярность обратная. Усиление сварного шва 5 от 0,5 до 3,5 мм. При прямой полярности деталь 1 и/или 2 подключена к плюсу, электрод - к минусу. При обратной полярности наоборот: деталь 1 и/или 2 - к минусу, электрод - к плюсу.

После сварки сварные швы 5 подвергали УЗК (ультразвуковому контролю). Контроль показал высокое качество полученного соединения без трещин как в шве, так и в околошовной зоне.

Наиболее успешно заявленный способ может применяться при соединении конструкций из мартенситно-стареющих сталей, например, трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся при криогенных температурах, преимущественно для блоков генераторов ракетных двигателей.

Формула изобретения

1. Способ получения сварного соединения, включающий разделку кромок деталей под сварку с усадочной канавкой в корне шва и заполнение разделки многопроходной автоматической электродуговой сваркой в среде защитных газов с использованием присадочной проволоки, отличающийся тем, что выполняют Y-образную разделку кромок, перед заполнением разделки собирают сварное соединение на прихватках посредством ручной аргонодуговой сварки на токе прямой полярности неплавящимся электродом с использованием присадочной проволоки с хромированной поверхностью, а при заполнении разделки первый проход выполняют вольфрамовым неплавящимся электродом с подачей присадочной проволоки с хромированной поверхностью в среде аргона на токе прямой полярности, второй и последующие проходы выполняют плавящимся электродом из проволоки с хромированной поверхностью в среде гелия на токе обратной полярности, а последний проход выполняют плавящимся электродом из проволоки с хромированной поверхностью в смеси защитных газов из 50% аргона и 50% углекислого газа на токе обратной полярности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после выполнения каждого прохода осуществляют механическую зачистку сварного шва.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что до сборки сварного соединения на прихватках одну из деталей снабжают перфорированной подкладкой для подачи через ее отверстия аргона в место сварки, которую или закрепляют на упомянутой детали сваркой или выполняют с ней за одно целое.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2010

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дуговой сварке плавлением титана и его сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при производстве титановых конструкций преимущественно средней и повышенной толщины

Изобретение относится к производству сварных конструкций и может быть использовано при изготовлении длинномерных изделий из трубных заготовок, например труб, втулок, сосудов

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины

Изобретение относится к сварке плавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к способу соединения металлических деталей посредством электродуговой сварки плавлением с помощью сварного шва, имеющего малый объем (сварка с узким зазором)

Изобретение относится к способу изготовления сварного соединения по меньшей мере трех деталей на многократном стыке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении контейнеров для кассет с ядерным топливом

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при ремонте трубопроводов из стальных труб

Изобретение относится к сварке металла и может быть использовано для укрупнения рулонов, изготовления длинномерного ленточного тягового инструмента, на станах бесконечной прокатки и т.п

Изобретение относится к области изготовления или восстановления деталей, имеющих рабочий элемент цилиндрической формы из материала с отличающимися от основы физико-механическими свойствами, плохо сваривающегося, и может быть использовано для предотвращения взаимного углового и линейного перемещения соединяемых деталей

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении изделий с кольцевыми сварными швами, например емкостей и баллонов высокого давления, трубопроводов и др

Изобретение относится к области сварки, а более конкретно - к сварке плавлением по щелевой разделке и может быть применено при сварке деталей большой толщины из различных металлов и их сплавов
Наверх