Способ получения акриламида

 

Изобретение относится к промышленной биотехнологии синтеза акриламида и позволяет повысить скорость процесса биотрансформации акрилонитрила в акриламид и упростить технологический процесс. Предлагаемый способ основан на гидратации акрилонитрила в водном растворе с помощью обладающих нитрилгидратазной активностью микроорганизмов в охлаждаемом реакторе с перемешиванием. Готовят водную суспензию биомассы, дозируют акрилонитрил в реактор с перемешиваемой суспензией биомассы, затем отделяют биомассу от раствора акриламида. Приготовление суспензии биомассы ведут в емкостном цилиндрическом охлаждаемом аппарате вертикального типа с коническим дном и рамной мешалкой, в который добавлен стеклянный бисер диаметром 1 - 5 мм. Соотношение объемов бисера и биомассы от 0,5 до 2, линейная скорость вращения мешалки 1-5 м/с, температура 12-20oС. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к промышленной биотехнологии синтеза акриламида - важнейшего мономера для получения полимеров различного назначения.

Известны различные биотехнологические способы получения акриламида. В частности, например, биомассу штамма Rhodococcus rhodochrous М8 суспендируют в воде в концентрации 0,08 до 4 г/л, затем прибавляют нитрил акриловой кислоты при температуре 3-50oC. После перемешивания от 15 мин до 7 ч получают 7-38%-ный водный раствор акриламида (Пат. SU 1811698).

Другой, близкий по технической сущности способ заключается в использовании штамма Rhodococcus rhodochrous М33 в концентрации 0,64-4,1 г/л, при этом концентрация нитрила акриловой кислоты в реакторе синтеза поддерживается не выше 0,1% во избежание инактивации биокатализатора. Время реакции 4-6 ч, получаемый продукт - 50-60%-ный водный раствор акриламида (Пат. RU 2077588). Оба приведенных способа при внедрении в промышленное производство имеют существенное ограничение, связанное с доведением биокатализатора на основе штаммов М8 и М33 до суспендированного состояния, применяемого в процессе. При этом использование традиционного диспергирующего оборудования неэффективно, так как изменяются некоторые свойства биокатализатора, в частности активность. Согласно технической документации (ТУ 9291-001-04836741-95 "Биокатализатор М8" и ТУ 9291-003-04836741-97 "Биокатализатор М33") указанные разновидности биокатализатора имеют нижнюю границу активности 60 и 100 единиц соответственно.

Известен способ получения амидов, технической сущностью которого является повышение активности используемых штаммов микроорганизмов инструментальными методами, а именно обработкой суспензии штаммов световой энергией с длиной волны 200-800 нм. При этом наблюдается увеличение скорости процесса до 62 раз (Пат. SU 1811698). Существенным недостатком этого способа является отсутствие среди ускоряемых реакций гидратации акрилонитрила в акриламид.

В качестве прототипа выбран биотехнологический способ получения высококонцентрированных водных растворов акриламида, предназначенный для промышленного использования в реакторах объемом 1-5 м3 (Пат. RU 2112804). Описываемый способ заключается в подготовке биомассы путем ее размалывания в лопастно-фрезерном смесителе (так как согласно ТУ биокатализатор хранят при отрицательных температурах) и суспендирования в бисерной мельнице, загрузке суспензии биомассы и воды в реактор синтеза, дозировке акрилонитрила в реактор при перемешивании с соблюдением необходимых параметров по гидродинамике турбулентных потоков в аппарате, теплосъему и режиму дозирования, очистке раствора акриламида от отработанного биокатализатора. Время синтеза составляет около 5 ч. Способ позволяет получать водные растворы акриламида с концентрацией не менее 30%. Недостатком способа является невысокое содержание акриламида в продукте, длительность процесса, а также высокие требования к режимам подготовки биокатализатора к синтезу для избежания его инактивации. Последний недостаток заключается в узком интервале допуска для времени суспендирования биомассы в бисерной мельнице.

Задачей изобретения является упрощение способа получения акриламида и повышение концентации акриламида в растворе.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе получения акриламида путем гидратации акрилонитрила в водном растворе с помощью обладающих нитрилгидратазной активностью микроорганизмов в охлаждаемом реакторе с перемешиванием, включающем приготовление водной суспензии биомассы, дозирование акрилонитрила в реактор с перемешиваемой суспензией, отделение биомассы от раствора акриламида, приготовление суспензии биомассы ведут в емкостном цилиндрическом охлаждаемом аппарате вертикального типа с коническим дном и рамной мешалкой, в который добавлен стеклянный бисер с диаметром от 1 до 5 мм, при соотношении объемов бисера и биомассы от 0,5 до 2, с линейной скоростью вращения мешалки от 1 до 5 м/с при температуре 12-20oC в течение 10-60 мин.

В результате проведенных исследований установлено, что использование бисерной мельницы для суспендирования снижает активность биокатализатора. Это вызывается быстрым разогревом биомассы мелющими телами за счет их высокой кинетической энергии (частота вращения 1500-3000 об/мин). Нагрев же биомассы выше 30oC вызывает потерю нитрилгидратазной активности. В таблице 1 приведены для сравнения различные способы суспендирования биокатализатора Rhodococcus rhodochrous M33, получаемая при этом активность и концентрация акриламида.

Как видно из данных таблицы 1, во время суспендирования с использованием бисерной мельницы происходит падение активности биокатализатора.

На чертеже иллюстрируется примерная зависимость активности биокатализатора M33 от времени суспендирования при различных способах его осуществления.

Из общего вида графиков на чертеже видно, что использование бисерной мельницы не увеличивает активность биокатализатора в достаточной степени и требует точного соблюдения времени диспергирования, в то время как способ по изобретению снижает точность соблюдения времени диспергирования (график более пологий) и существенно повышает активность.

Согласно предлагаемому способу получения акриламида замороженную массу биокатализатора размалывают в лопастно-фрезерном смесителе, затем загружают в емкостной аппарат вертикального типа с рубашкой и мешалкой, добавляют расчетное количество воды и бисера, включают охлаждение, мешалку и диспергируют определенное время. Затем суспензию биокатализатора загружают в реактор синтеза, включают мешалку и охлаждение и дозируют акрилонитрил. После окончания процесса мешалку останавливают, биокатализатор отделяют от раствора акриламида.

Таблица 2 иллюстрирует использование способа по изобретению для синтеза водных растворов акриламида.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в увеличении активности биокатализатора синтеза акриламида, что выражается в увеличении скорости процесса биотрансформации, а также упрощении процесса биосинтеза акриламида.

Формула изобретения

Способ получения акриламида путем гидратации акролонитрила в водном растворе с помощью обладающих нитрилгидратазной активностью микроорганизмов в охлаждаемом реакторе с перемешиванием, включающий приготовление водной суспензии биомассы, дозирование акрилонитрила в реактор с перемешиваемой суспензией биомассы, отделение биомассы от раствора акриламида, отличающийся тем, что приготовление суспензии биомассы ведут в емкостном цилиндрическом охлаждаемом аппарате вертикального типа с коническим дном и рамной мешалкой, в который добавлен стеклянный бисер диаметром 1 - 5 мм, при соотношении объемов бисера и биомассы от 0,5 до 2, с линейной скоростью вращения мешалки 1 - 5 м/с, при температуре 12 - 20oC в течение 10 - 60 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Закрытое акционерное общество "Ашленд МСП" (RU)

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения мономера, применяемого в производстве полиакриламида и его сополимеров, используемых в качестве флокулянтов для осаждения многих суспензий в различных отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области биотрансформации, в частности к новому способу получения оптически активного S-(+)-2,2-диметилциклопропанкарбоксамида, причем в рацемическом R,S-(-2,2-диметилциклопропанкарбоксамиде R-(-)-2,2-диметилциклопропанкарбоксамид биотрансформируется в R-(-)-2,2-диметилциклопропанкарбоновую кислоту, и при этом выделяется желательный S-(+)-2,2-диметилциклопропанкарбоксамид
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения концентрированных водных растворов акриламида с использованием ферментной системы микроорганизма

Изобретение относится к биотехнологии и касается получения нового штамма бактерий с высокой нитрилгидратазной активностью, используемого в процессах получения амидов из нитрилов

Изобретение относится к биотехнологии и касается способов получения амидов биотехнологическим окислением нитрилов

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа очистки водных растворов акриламида от шлама биокатализатора

Изобретение относится к очистке водных растворов акриламида, полученного биологической трансформацией акрилонитрила, от бактериальной массы

Изобретение относится к области биохимии и генной инженерии и может быть использовано в производстве амидированных форм гормонов и других пептидов, применяемых в медицине и сельском хозяйстве
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения акриламида с использованием микробного катализатора
Изобретение относится к производству амидного соединения из нитрильного соединения с применением микробных клеток, обладающих нитрилгидратазной активностью

Изобретение относится к получению органических соединений
Наверх