Вибрационная электробритва

 

Вибрационная электробритва предназначена для стрижки и бритья. Поворотный якорь электромагнитного вибратора в электробритве соединен с эластичным держателем подвижного ножа посредством упругой связи, выполненной в виде пары цилиндрических винтовых пружин, симметрично расположенных относительно поводка поворотного якоря и эластичного держателя, взаимодействующей в едином колебательном контуре с дополнительной корректирующей массой, расположенной на эластичном держателе для обеспечения противофазных колебаний поворотного якоря и эластичного держателя, что обеспечивает гашение вибрации в нижней части корпуса бритвы и ее усилие на уровне бреющих ножей. 2 ил.

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья.

Известна вибрационная электробритва, содержащая установленные в корпусе бреющие ножи и вибратор с поворотным якорем, связанный с подвижным ножом (GB 1127649 А, 18.09.1968).

Недостатком данной электробритвы является наличие электромагнитного вибратора с несбалансированным поворотным якорем с массивным сердечником магнитопровода, колебания которого сопровождаются значительной вибрацией корпуса, тем самым, снижаются технические возможности и ухудшается комфортность и потребительские характеристики электробритвы.

Наиболее близким аналогом по техническому уровню и достигаемому результату является вибрационная электробритва, содержащая установленные в корпусе подвижный и неподвижный ножи, а также электромагнитный вибратор, связанный с подвижным ножом (SU 1572812 A1, 23.06.1990).

Недостатком данной вибрационной электробритвы является наличие в конструкции электромагнитного вибратора подвижного ножа, колебания которого сопровождаются вибрацией корпуса, распределение которой по электробритве носит неблагоприятный для потребителя характер - максимальные значения виброскорости расположены в нижней боковой части корпуса, где располагается рука бреющегося, а на уровне бреющих ножей, где вибрация может оказывать массажный эффект, ее уровень минимален.

Известные вибрационные электробритвы имеют сравнительно низкий технический уровень, что обусловлено наличием электромагнитного вибратора с неуравновешенным поворотным якорем и подвижным ножом, возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движения которых сопровождаются угловыми и поступательными колебаниями корпуса, причем эпюра их суммарной виброскорости носит неблагоприятный для потребителя характер - максимальные значения виброскорости расположены в нижней боковой части корпуса, где располагается рука бреющегося, а на уровне бреющих ножей, где вибрация может оказывать массажный эффект, ее уровень минимален, тем самым, снижаются технические возможности и потребительские характеристики электробритвы.

Задачей изобретения является создание вибрационной электробритвы, имеющей вибрационный привод с оригинальной системой распределения колебательной энергии по корпусу бритвы, обеспечивающей гашение вибрации в нижней части корпуса бритвы и ее усиление на уровне бреющих ножей, где касательная вибрация неподвижного бреющего ножа оказывает массажный эффект, что позволяет расширить технические возможности электробритвы и улучшить ее потребительские свойства.

Этот технический результат в вибрационной электробритве, содержащей установленные в корпусе подвижный и неподвижный ножи, электромагнитный вибратор с поворотным якорем, соединенный с подвижным ножом, достигается тем, что поворотный якорь электромагнитного вибратора соединен с эластичным держателем подвижного ножа посредством упругой связи, выполненной в виде пары цилиндрических винтовых пружин, симметрично расположенных относительно поводка поворотного якоря электромагнитного вибратора и эластичного держателя подвижного ножа, взаимодействующего в едином колебательном контуре с дополнительной корректирующей массой, расположенной на эластичном держателе подвижного ножа, обеспечивая противофазные колебания поводка поворотного якоря электромагнитного вибратора с эластичным держателем подвижного ножа.

Создание конструкции электробритвы с новым принципом распределения колебательной энергии по корпусу электробритвы обеспечивает взаимное гашение угловых и поступательных вредных вибраций корпуса бритвы в нижней его части, где располагается рука бреющегося, позволяет значительно снизить виброактивность корпуса электробритвы и улучшить ее комфортность и потребительские свойства.

Введение новой упругой связи поворотного якоря электромагнитного вибратора с подвижным ножом, взаимодействующих в едином колебательном контуре с дополнительной корректирующей массой, обеспечивает усиление вибрации на уровне бреющих ножей, где касательная вибрация неподвижного бреющего ножа оказывает массажный эффект, что позволяет расширить технические возможности изделия и повысить коммерческую ценность заявленной электробритвы, На фиг. 1 представлен общий вид предложенной вибрационной электробритвы, на фиг. 2 - эпюры виброскоростей боковых сторон ее корпуса.

Вибрационная электробритва (фиг. 1) содержит корпус 1, неподвижный нож 2, сетчатого или гребенчатого типа, жестко связанный с корпусом 1, подвижной нож 3, имеющий возможность совершать возвратно-поступательные движения, контактируя с неподвижным ножом 2, а также установленный в корпусе 1 электромагнитный вибратор 4.

Электромагнитный вибратор 4 содержит поворотный якорь 5, установленный на оси 6, статор 7 включающий в себя сердечник магнитопровода 8 и катушки возбуждения 9, а также пружины резонансной настройки 10. Сердечник магнитопровода 8, выполненный из электротехнической стали, и медный провод катушек возбуждения 9 являются наиболее массивными частями электробритвы. По этой причине центр масс электробритвы расположен в нижней ее части. Поворотный якорь 5 выполнен в виде одноплечего рычага 11 с закрепленным на нем массивным сердечником магнитопровода 12 и поводком 13, обеспечивающим связь поворотного якоря 5 с эластичным держателем 14 подвижного ножа посредством упругой связи, выполненной в виде пары цилиндрических винтовых пружин 15, симметрично расположенных относительно поводка 13 и эластичного держателя 14 подвижного ножа.

Эластичный держатель 14 подвижного ножа выполнен в виде пластмассовой пластины, по краям изогнутой и плавно переходящей в упругие элементы, работающие на изгиб, снабженной в средней утолщенной части штифтом 16, на котором шарнирно установлен подвижный нож 3 с возможностью перемещения по оси штифта 16 (плавающий бреющий нож). Свободные концы упругих элементов, работающих на изгиб, защемлены в корпусе 1 электробритвы, чем обеспечивается поступательное движение подвижного ножа 3.

Для обеспечения противофазных колебаний поводка 13 поворотного якоря 5 электромагнитного вибратора 4 и эластичного держателя 14 подвижного ножа на эластичном держателе установлена дополнительная корректирующая масса 17, взаимодействующая в едином колебательном контуре с пружинами 15, поворотным якорем 5, пружинами резонансной настройки 10 и корпусом 1 электробритвы.

Вибрационная электробритва работает следующим образом.

При включении электробритвы в сеть по катушкам возбуждения 9 (фиг. 1) потечет ток и на поворотный якорь 5 будет действовать периодическая электромагнитная сила, поворачивая его вокруг оси 6. Наличие присоединенных к поворотному якорю 5 пружин резонансной настройки 10 придает процессу колебательный характер. Колебания поворотного якоря 5 посредством поводка 13 и пружин 15 передаются на эластичный держатель 14 подвижного ножа и на подвижный нож 3, что приводит к его возвратно-поступательным движениям по неподвижному ножу 2. Тем самым, осуществляется процесс бритья.

Вибропривод электробритвы представляет собой колебательную систему с двумя степенями свободы. В подобной колебательной системе величина дополнительной корректирующей массы 17 будет определять амплитуду и фазу колебаний как подвижного ножа 3, так и поворотного якоря 5. При правильно выбранной корректирующей массе можно обеспечить противофазность колебаний поводка 13 якоря 5 и дополнительной корректирующей массы 17. При этом для уменьшения величины необходимой электромагнитной вынуждающей силы целесообразно настраивать вторую собственную частоту вибропривода на величину, близкую к частоте вынуждающей силы. Подстройку собственной частоты можно осуществлять за счет пружин резонансной настройки 10.

При противофазном движении поводка 13 поворотного якоря 5 и дополнительной корректирующей массы 17 будет иметь место перераспределение вибрации по корпусу 1 электробритвы (фиг. 2). При движении якоря 5 с массивным сердечником магнитопровода 12, например, по часовой стрелке, корпус 1 вместе с присоединенными к нему частями, в соответствии с теоремой о движении центра масс механической системы и теоремой об измерении кинематического момента механической системы, при отсутствии внешних сил, должен поступательно двигаться вместе с центром масс вправо и совершать вращательное движение против часов. Эпюра виброскорости боковых сторон корпуса электробритвы при этом будет иметь вид, представленный на фиг. 2 эпюрой а. Подобную эпюру виброскорости имеют известные вибрационные электробритвы. В нашем случае, движение корректирующей массы 17 в противофазе с поводком 13 (влево) обеспечивает, в соответствии с теми же теоремами, поступательное движение корпуса 1 вправо и его вращательное движение по часам (эпюра б на фиг. 2), тем самым, будет достигнуто взаимное гашение вредной вибрации корпуса бритвы в нижней его части (эпюра в на фиг. 2), где располагается рука бреющегося, и ее усиление на уровне бреющих ножей, где касательная вибрация неподвижного бреющего ножа оказывает массажный эффект, что позволяет расширить технические возможности изделия и улучшить ее потребительские свойства, тем самым, значительно повышается коммерческая ценность заявленной бритвы.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий: - вибрационная электробритва предназначена для широкого применения в быту, причем новая система распределения колебательной энергии по корпусу электробритвы с упругой связью поворотного якоря электромагнитного вибратора с подвижным ножом, взаимодействующих в едином колебательном контуре с дополнительной корректирующей массой, обеспечивает противофазные колебания поводка поворотного якоря электромагнитного вибратора и подвижного ножа, что позволяет создать новый тип электробритвы с низким уровнем вибрации корпуса и касательными вибрациями неподвижного ножа, оказывающими массажный эффект, вследствие чего повышается коммерческая ценность электробритвы.

Формула изобретения

Вибрационная электробритва, содержащая установленные в корпусе подвижный и неподвижный ножи, электромагнитный вибратор с поворотным якорем, соединенный с подвижным ножом, отличающаяся тем, что поворотный якорь электромагнитного вибратора соединен с эластичным держателем подвижного ножа посредством упругой связи, выполненной в виде пары цилиндрических винтовых пружин, симметрично расположенных относительно поводка поворотного якоря электромагнитного вибратора и эластичного держателя подвижного ножа, взаимодействующего в едином колебательном контуре с дополнительной корректирующей массой, расположенной на эластичном держателе подвижного ножа для обеспечения противофазных колебаний поводка поворотного якоря электромагнитного вибратора и эластичного держателя подвижного ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья

Бритва // 2098265
Изобретение относится к электробритвам для бритья сухим способом, содержащим пару подвижных ножей, приводимых в действие качающимся приводным рычагом для обеспечения совместно с неподвижным ножом в виде гребенки из тонкой металлической фольги стригущего эффекта, причем указанные подвижные ножи смещены в режущее зацепление с внутренней поверхностью гребенки

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к режущим устройствам с несколькими режущими кромками и колебательным движением ножей , например к машинкам для бритья, в частности к вибрационным электробритвам, и позволяет повысить удобство пользования за счет снижения габаритов и вибрации корпуса

Изобретение относится к приборостроению , преимущественно к пооизводству электробритв и других приборов с качательным или возвратно-поступательным движением ведомого звена

Изобретение относится к вибрационным приборам для стрижки и бритья
Наверх