Гибкая связь

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как соединительный элемент для объединения слоев многослойных панелей. Техническим результатом изобретения является повышение надежности гибкой связи и увеличения тем самым прочности панели. Гибкая связь выполнена в виде изогнутого стержневого элемента, образована в средней части U-образным участком с параллельными прямолинейными сторонами и концевыми участками, один из которых L-образной формы, при этом концевые участки отогнуты в противоположные стороны так, что одна из полок L-образного участка расположена на одной линии с прямолинейным концевым участком в вертикальном поперечном сечении панели и образует с продольной осью U-образного участка угол 40 - 60°. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким связям, используемым, преимущественно, для соединения слоев многослойных, например, трехслойных панелей, имеющих жесткие внешние слои и теплоизоляционный средний слой.

Известны многослойные панели с гибкими связями (SU N 699136 A, E 04 C 2/22, 28.11.1979, SU N 1268432 A1, E 04 C 2/22, 07.11.1986).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является гибкая связь для соединения слоев многослойных панелей, выполненная в виде изогнутого стержневого элемента, имеющего средний U-образный участок и один из концевых участков L-образной формы (GB N 1161137 A, E 04 C 2/26, 13.08.1969).

Существенным недостатком известных решений является не вполне обеспеченная надежность соединения слоев панели, что приводит также к снижению ее эксплуатационных характеристик.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности панели и снижение расхода материала.

Сущность изобретения заключается в том, что гибкая связь, преимущественно для соединения слоев многослойных панелей, выполнена в виде изогнутого стержневого элемента, имеющего средний U-образный участок с параллельными прямолинейными сторонами и концевые участки, один из которых L-образной формы, при этом концевые участки отогнуты в противоположные стороны так, что одна из полок L-образного участка расположена на одной линии с прямолинейным концевым участком в вертикальном поперечном сечении и образует с продольной осью U-образного участка угол 40-60o.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на котором изображены: - на фиг. 1 - гибкая связь в телетрехслойной панели, вертикальный поперечный разрез (вариант расположения L-образного концевого участка снизу); на фиг. 2 - тоже, (вариант расположения L-образного участка вверху).

Гибкая связь выполнена в виде изогнутого стержневого элемента, имеющего средний U-образный участок 1 с прямолинейными и параллельными сторонами 2 и продольной осью 3.

Средний U-образный участок 1 расположен таким образом, что его продольная ось 3 образует острый угол с одним из концевых участков, прямолинейным 4 или L-образным 5, что зависит от расположения гибкой связи в телепанели, т.е. по варианту на фиг. 1 или по варианту на фиг. 2.

Угол целью обеспечения оптимального распределения усилий наиболее целесообразно принимать в пределах 40-60o.

Концевые участки 4 и 5 гибкой связи имеют на торцах крюки 6 для анкеровки к арматурным стержням 7, установленным в жестком наружном защитном слое 8 и в жестком внутреннем несущем слое 9 многослойной панели, имеющей также средний теплоизоляционный слой 10.

Концевые участки 4 и 5 отогнуты в противоположные стороны, так, что одна полка L-образного участка 5 расположена на одной линии с прямолинейным концевым участком 4 в вертикальном поперечном сечении.

Как показано на чертеже, кроме крюков 6, надежность анкеровки обеспечивают и все другие изогнутые (криволинейные) участки гибкой связи.

В процессе эксплуатации панели гибкая связь обеспечивает передачу нагрузки с наружного защитного слоя 8 на внутренний несущий слой 9, причем в сторонах U-образного участка 1 возникают только растягивающие напряжения.

Именно наклонное расположение U-образного участка обеспечивает оптимальное распределение усилий в элементах гибкой связи, а наличие L-образного участка повышает надежность панели в целом.

Гибкая связь устанавливается в тело панели в процессе изготовления.

Сначала изготавливается один из внешних слоев 8 или 9 с арматурной сеткой, в процессе изготовления которого гибкие связи закрепляются к арматурным стержням.

Затем укладываются теплоизоляционный слой и арматурная сетка другого внешнего слоя 8 или 9, а гибкие связи закрепляются к арматурным стержням этой сетки.

Изготовление гибких связей может производиться различными путями, например, путем сгибания прямолинейных стержневых элементов из металла.

Как показали предварительные исследования и расчеты, изобретение значительно повышает эксплуатационную надежность панели.

Формула изобретения

Гибкая связь, преимущественно для соединения слоев многослойных панелей, выполненная в виде изогнутого стержневого элемента, имеющего средний U-образный участок и один из концевых участков L-образной формы, отличающаяся тем, что U-образный участок выполнен с параллельными прямолинейными сторонами, а концевые участки отогнуты в противоположные стороны так, что одна из полок L-образного участка расположена на одной линии с прямолинейным концевым участком в вертикальном поперечном сечении панели и образует с продольной осью U-образного участка угол 40-60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям строительной индустрии, в частности к панелям, имеющим фасадную отделку, и способам изготовления таких панелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных стен малоэтажных зданий

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для быстрого возведения жилых малоэтажных зданий, особенно для строительства коттеджей
Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может быть использовано при строительстве жилых, производственных зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству и используется при производстве комплексных плит покрытия в условиях утилизации отработавших срок эксплуатации конструкций зданий старой постройки

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций с повышенными теплотехническими характеристиками и может быть использовано для производства многослойных стеновых конструкций, в частности стеновых панелей, стеновых блоков, многослойных монолитных стен и т.д

Изобретение относится к области строительства, в частности к составным панелям с двойным покрытием

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение при проектировании и производстве комплексных строительных конструкций

Изобретение относится к строительству каркасных зданий и может быть использовано в стыковых соединениях наружных стен с каркасом здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже различных конструкций из полых профилей, преимущественно алюминиевых: ограждающих конструкций, оконных переплетов, витражей и т.д

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам, которые могут быть использованы для объединения слоев многослойных панелей
Наверх