Соединительный элемент

 

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева. Задачей изобретения является повышение надежности соединения строительных конструкций и деталей при достаточной технологичности изготовления и простоте конструкции соединительного элемента. Соединительный элемент для образования стыковых соединений строительных, преимущественно деревянных, конструкций содержит металлическую пластину с по крайней мере одной удлиненной просечкой и отогнутым из ее плоскости в продольном направлении просечки заостренным выступом, длина которого не превышает толщины конструкции, высота отогнутого выступа составляет 6-20 толщин металлической пластины и не более 15 длин наибольшего поперечного размера удлиненной просечки, выступ отогнут с образованием у его основания в сечении радиуса изгиба, не превышающего удвоенной толщины пластины, а заострение выступа ориентировано перпендикулярно пластине с осевым отклонением не более 10o. При этом пластина может быть выполнена с дополнительными просечками, расположенными параллельно основной, причем оси по крайней мере части просечек ориентированы под углом до 45o к продольной оси пластины или параллельны ей. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева, и является неотъемлемой частью образуемых узлов конструкций.

Известен соединительный элемент для образования стыковых соединений строительных, преимущественно деревянных, конструкций, содержащий металлическую пластину с по крайней мере одной удлиненной просечкой и отогнутым из ее плоскости в продольном направлении просечки заостренным выступом, длина которого не превышает толщины конструкции (авт. свид. СССР N 1460154, кл. E 04 B 1/38, 1987).

Известные соединительные элементы при достаточной простоте конструкции не обеспечивают надежного соединения строительных деталей или конструкций вследствие возможных деформаций в соединительном элементе в зоне соединения выступа с пластиной, возникающих при знакопеременных нагрузках.

Задачей изобретения является повышение надежности соединения строительных конструкций и деталей при достаточной технологичности изготовления и простоте конструкции соединительного элемента.

Обеспечивается это тем, что в соединительном элементе для образования стыковых соединений строительных, преимущественно деревянных, конструкций, содержащем металлическую пластину с по крайней мере одной удлиненной просечкой и отогнутым из ее плоскости в продольном направлении просечки заостренным выступом, длина которого не превышает толщины конструкции, высота отогнутого выступа составляет 6 - 20 толщин металлической пластины и не более 15 длин наибольшего поперечного размера удлиненной просечки, выступ отогнут с образованием у его основания в сечении радиуса изгиба R, не превышающего удвоенной толщины пластины, а заострение выступа ориентировано перпендикулярно пластине с осевым отклонением не более 10o. При этом пластина может быть выполнена с дополнительными просечками, расположенными параллельно основной, причем оси по крайней мере части просечек ориентированы под углом до 45o к продольной оси пластины или параллельны ей. Просечки могут быть выполнены по форме сектора с центральным углом 5 - 30o, и/или овальной формы, и/или треугольной формы, и/или прямоугольной формы, и/или трапециевидной формы, а заострение выступов образовано путем диагонального рассечения при просечке трапециевидной, и/или прямоугольной, и/или под углом к главной оси овальной формы с отгибом полученных выступов в одну сторону или в противоположные стороны в пределах пластины и/или одной просечки. При стыковании конструкций торцами или по боковым сторонам соединительный элемент выполняют так, что выступы, расположенные с лицевой или тыльной поверхности пластины и/или отогнутые в противоположные от линии рассечения стороны в пределах одной просечки, располагаются оппозитно плоскости стыкования конструкции для создания натяга при соединении. А при просечке или отгибе выступам придана отличная в поперечном и/или продольном сечениях от прямолинейной форма, преимущественно дугообразная.

На фиг. 1 представлено стыковое соединение, общий вид; на фиг. 2 - скрытое соединение в пакет; на фиг. 3 - соединительный элемент для скрытого соединения, отгибы выступов в противоположные стороны в пределах одной просечки; на фиг. 4 - соединительный элемент с просечками по форме сектора; на фиг. 5 - соединительный элемент, вид в плане с оппозитно расположенными выступами; на фиг. 6 - соединительный элемент с наклонно ориентированными осями просечек; на фиг. 7 - соединительный элемент с отгибом выступов в одну сторону пластины в пределах одной просечки, на фиг. 8 - заготовка соединительного элемента с рассечением поля просечки под углом (диагонально) к главной оси.

Соединительный элемент образует стыковое соединение по крайней мере двух строительных, преимущественно деревянных деталей или конструкций, например, при изготовлении и монтаже щитовых конструкций, панелей, сборке стропил, усилении существующих конструкций и т.п. На фиг. 1 и 2 показаны простейшие случаи стыковых соединений в строительстве.

Соединительный элемент для образования стыковых соединений строительных, преимущественно деревянных конструкций 1 и 2, содержит металлическую пластину 3 с по крайней мере одной удлиненной просечкой 4 и отогнутым из ее плоскости в продольном направлении просечки заостренным выступом 5. Длина выступа 5 из соображений достаточности надежности соединения не превышает толщины конструкции 1 или 2. Высота отогнутого выступа 5 составляет 10 - 25 толщин металлической пластины и не более 15 длин наибольшего поперечного размера удлиненной просечки 4. Выступ 5 отогнут с образованием у его основания в сечении радиуса изгиба R, не превышающего удвоенной толщины b пластины. Заострение выступа ориентировано (см. фиг. 3) перпендикулярно пластине 3 с осевым отклонением не более 10o. Пластина 3 в большинстве случаев выполнена с дополнительными просечками (см. фиг. 4, 5, 6), расположенными параллельно основной, причем оси по крайней мере части просечек ориентированы под углом до 45o к продольной оси пластины или параллельны ей. Просечки 4 выполнены по форме сектора (см. фиг. 4) с центральным углом 5 - 30o, и/или овальной формы, и/или треугольной формы, и/или прямоугольной формы, и/или трапециевидной формы. Заострение выступов образовано путем диагонального рассечения (см. фиг. 8) при просечке трапециевидной, и/или прямоугольной, и/или под углом к главной оси овальной формы с отгибом полученных выступов в одну сторону или в противоположные стороны в пределах пластины и/или одной просечки (направление отгиба в пределах одной просечки на фиг. 8 показано стрелками). При стыковании конструкций торцами или по боковым сторонам соединительный элемент выполняют так, что выступы, расположенные с лицевой или тыльной поверхности пластины и/или отогнутые в противоположные от линии рассечения стороны в пределах одной просечки, располагаются оппозитно плоскости стыкования конструкции для создания натяга при соединении, что обеспечивает надежное соединение стыкуемых конструкций. Кроме того, при просечке или отгибе выступам 5 придана отличная в поперечном и/или продольном сечениях от прямолинейной форма, преимущественно дугообразная, что повышает их деформативную устойчивость, положительно влияя на надежность собранной конструкции.

Соединительный элемент обеспечивает достаточно быструю сборку узлов, конструкций и деталей, преимущественно из деревянных элементов, как в заводских условиях, так и на строительной площадке. Сборка может осуществляться как вручную, преимущественно приложением ударного воздействия, так и механизированным путем - сплачиванием строительных конструкций в проектном положении под действием давления, создаваемого прессом. При усилении существующих, преимущественно деревянных конструкций, например, при реконструкции сооружений, соединительный элемент становится частью конструкции и должен быть подвергнут перед установкой в проектное положение (см. фиг. 1 и 2) расчету на несущую способность. Необходимые размеры соединительного элемента и количество выступов на нем определяются для каждой конкретной конструкции; могут быть получены либо отрезкой заданной длины, либо за счет набора модульных элементов.

Формула изобретения

1. Соединительный элемент для образования преимущественно стыковых соединений строительных, преимущественно деревянных, конструкций, содержащий металлическую пластину с по крайней мере одной удлиненной просечкой и отогнутым из ее плоскости в продольном направлении просечки заостренным выступом, длина которого не превышает толщины конструкции, отличающийся тем, что высота отогнутого выступа составляет 6 - 20 толщин металлической пластины и не более 15 длин наибольшего поперечного размера удлиненной просечки, выступ отогнут с образованием у его основания в сечении радиуса изгиба, не превышающего удвоенной толщины пластины, а заострение выступа ориентировано перпендикулярно пластине с осевым отклонением не более 10o.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена с дополнительными просечками, расположенными параллельно основной, причем оси по крайней мере части просечек ориентированы под углом до 45o к продольной оси пластины или параллельны ей.

3. Элемент по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что просечки выполнены по форме сектора с центральным углом 5 - 30o, и/или овальной формы, и/или треугольной формы, и/или прямоугольной формы, и/или трапециевидной формы, а заострение выступов образовано путем диагонального рассечения при просечке трапециевидной, и/или прямоугольной, и/или под углом к главной оси овальной формы с отгибом полученных выступов в одну сторону или в противоположные стороны в пределах пластины и/или одной просечки.

4. Элемент по п.3, отличающийся тем, что при стыковании конструкций торцами или по боковым сторонам его выполняют так, что выступы, расположенные с лицевой или тыльной поверхности пластины и/или отогнутые в противоположные от линии рассечения стороны в пределах одной просечки, располагаются оппозитно плоскости стыкования конструкции для создания натяга при соединении.

5. Элемент по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что при просечке или отгибе выступам придана отличная в поперечном и/или продольном сечениях от прямолинейной форма, преимущественно дугообразная.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам вертикальных стыков наружных стеновых панелей зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к деревянным строительным конструкциям, и может быть использовано при проектировании и изготовлении как стационарных, так и сборно-разборных несущих конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в металлических структурных конструкциях

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже различных конструкций из полых профилей, преимущественно алюминиевых: ограждающих конструкций, оконных переплетов, витражей и т.д

Изобретение относится к строительству каркасных зданий и может быть использовано в стыковых соединениях наружных стен с каркасом здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как соединительный элемент для объединения слоев многослойных панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам, которые могут быть использованы для объединения слоев многослойных панелей

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным клеедеревянным конструкциям, и может найти применение при проектировании и производстве зданий с клеефанерными и клеедеревянными ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам, собранным из металлоконструкций, и может быть использовано для строительства малоэтажных гражданских зданий
Наверх