Двигатель внутреннего сгорания "лударио-2"

 

Изобретение может быть использовано в автомобильном и тракторном машиностроении, а также в других областях техники, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания содержит блок цилиндра и прямоугольные головки, установленные вдоль в цилиндре. Прямоугольные поршни установлены вдоль вала, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения. Каждый прямоугольный поршень при одной головке содержит два днища, расположенные с противоположных сторон. Маховик с кривошипом, расположенный на валу коробки передач, шарнирно соединен шатуном, ползуном и шатуном с кривошипом, расположенным на валу двигателя. Технический результат заключается в упрощении изготовления деталей двигателя и снижении веса на единицу мощности двигателя. 8 ил.

Изобретение относится к автомобильному и тракторному машиностроению и к другим областям техники, где в качестве силовых агрегатов применяются двигатели внутреннего сгорания.

Известен двигатель внутреннего сгорания из заявки ФРГ N 3725277, МПК F 01 C 9/00, 1989, содержащий блок цилиндра, прямоугольные головки, установленные вдоль в цилиндре, прямоугольные поршни, установленные вдоль вала, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения, причем каждый прямоугольный поршень при одной головке содержит два днища, расположенные с противоположных сторон. Известный двигатель имеет сложную конфигурацию деталей и сложный механизм привода в движение, а также большой вес на единицу мощности двигателя.

Задача изобретения заключается в упрощении изготовления деталей двигателя и снижении веса на единицу мощности двигателя.

Поставленная задача решается тем, что двигатель внутреннего сгорания, содержащий блок цилиндра, прямоугольные головки, установленные вдоль в цилиндре, прямоугольные поршни, установленные вдоль вала, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения, причем каждый прямоугольный поршень при одной головке содержит два днища, расположенные с противоположных сторон, согласно изобретению маховик с кривошипом, расположенный на валу коробки передач, шарнирно соединен шатуном, ползуном и шатуном с кривошипом, расположенным на валу двигателя.

На фигурах изображены разрезы, виды и схемы двигателя внутреннего сгорания.

Фиг. 1 - продольный разрез четырехтактного двигателя.

Фиг. 2 - вид сзади, без задней крышки, четырехтактного двигателя.

Фиг. 3 - вид сзади, без задней крышки, двухтактного двигателя.

Фиг. 4 - вид сзади двигателя.

Фиг. 5 - вид сбоку первого привода двигателя.

Фиг. 6 - вид сверху второго привода двигателя.

Фиг. 7 - схема первого привода двигателя.

Фиг. 8 - схема второго привода двигателя.

Двигатель внутреннего сгорания, изображенный на фиг. 1 - 8, содержит блок 1х цилиндра, в котором прямоугольные поршни 1 - 2 и 3 - 4 установлены в объемах 1''- 2''и 3''-4'' цилиндра 5 вдоль вала 6, последний расположен по оси 7 цилиндра 5 в отверстиях подшипников 8 и крышек 9 с возможностью возвратно-вращательного перемещения (см. фиг. 1, 2, 3).

Каждый прямоугольный поршень 1-2 и 3-4 при одной головке содержит два днища 10, 11, расположенные с противоположных сторон, и уплотнительный пояс 12 из уплотнительных элементов 13 с пружинами 14 для уплотнения (см. фиг. 1, 2, 3).

Подача в двигатель масла (по направлению стрелок) под давлением на уплотнительные элементы 13 каждого прямоугольного поршня 1-2 и 3-4 и ее отбор осуществляется по каналам 15, расположенным в корпусах вала 6 и поршней 1-2 и 3-4 (см. фиг. 1, 2, 3).

Каждая прямоугольная головка 16 установлена вдоль в цилиндре 5 и содержит уплотнительный пояс 17 из уплотнительных элементов 18 и пружины 19 для уплотнения (см. фиг. 2, 3).

Подача в двигатель масла (по направлению стрелок) под давлением на уплотнительные элементы 18 каждой прямоугольной головки 16 и ее отбор осуществляется по каналам 20, расположенным в корпусах двигателя 21 и головок 16 (см. фиг. 2, 3).

По первому варианту выполнения двигателя маховик 22 с кривошипом 23, расположенный на валу 24 коробки передач 25, шарнирно 26 соединен шатуном 27 с кривошипом 28, расположенным на валу 6, не в двигателе 21 (см. фиг. 5, 7).

По второму варианту выполнения двигателя маховик 22 с кривошипом 23, расположенный на валу 24 коробки передач 25, шарнирно 26 соединен шатуном 27, ползуном 29 и шатуном 30 с кривошипом 28, расположенным на валу 6, не в двигателе 21 (см. фиг. 6, 8).

Замена изношенных трущихся деталей на оригиналы, т.е. цилиндров 5, подшипников 8 и уплотнительных поясов 12 и 17 с уплотнительными элементами 13 и 18, увеличивает моторесурс двигателя.

Двигатель работает следующим образом.

Если принять чередование тактов в одноцилиндровом двигателе с четырьмя объемами, порядок работы будет составлять 1''-2''-3''-4''.

В первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход, во втором - сжатие, в третьем - впуск и в четвертом - выпуск.

В таком случае поршни 1-2 и 3-4 в объемах 1''-2'' и 3''-4'' цилиндра 5 перемещаются от верхней мертвой точки (ВМТ) к нижней мертвой точке (НМТ).

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 5 и начало рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 5 все поршни 1-2 и 3-4 перемещаются в своих объемах 1''-2'' и 3''-4'' от нижней мертвой точки (НМТ) к верхней мертвой точке (ВМТ).

Рабочий процесс в четырехтактном двигателе совершается за два оборота маховика или за четыре возвратно-вращательных движения кривошипа, расположенного на валу двигателя.

А если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре карбюраторного двигателя, порядок работы будет составлять 1''-2''.

В первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход, выпуск отработанных газов и впуск горючей смеси.

В таком случае поршни 1-2 в объемах 1''-2'' цилиндра 5 перемещаются от верхней мертвой точки (ВМТ) к нижней мертвой точке (НМТ).

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 5 и начале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 5 поршни 1-2 перемещаются в своих объемах 1''-2'' от нижней мертвой точки (НМТ) к верхней мертвой точке (ВМТ).

Рабочий процесс двухтактного карбюраторного двигателя совершается за один оборот маховика или за два возвратно-вращательного движения кривошипа, расположенного на валу двигателя.

И если принять чередование тактов в одноцилиндровом с двумя объемами в цилиндре дизеля порядок работы будет составлять 1''-2''.

В первом объеме цилиндра будет происходить рабочий ход и выпуск, а во втором - продувка и сжатие.

В таком случае поршни 1-2 в объемах 1''-2''цилиндра 5 перемещаются от верхней мертвой точки (ВМТ) к нижней мертвой точке (ВМТ).

При завершении рабочего хода в первом объеме 1'' цилиндра 5 и начале рабочего хода во втором объеме 2'' цилиндра 5 поршни 1-2 перемещаются в своих объемах 1''-2'' от нижней мертвой точки (ВМТ) к верхней мертвой точке (ВМТ).

Рабочий процесс дизеля совершается за один оборот маховика или за два возвратно-вращательного движения кривошипа, расположенного на валу дизеля.

Формула изобретения

Двигатель внутреннего сгорания, содержащий блок цилиндра, прямоугольные головки, установленные вдоль в цилиндре, прямоугольные поршни, установленные вдоль вала, последний расположен по оси цилиндра в отверстиях подшипников с возможностью возвратно-вращательного движения, причем каждый прямоугольный поршень при одной головке содержит два днища, расположенные с противоположных сторон, отличающийся тем, что маховик с кривошипом, расположенный на валу коробки передач, шарнирно соединен шатуном, ползуном и шатуном с кривошипом, расположенным на валу двигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в качестве привода компрессоров

Изобретение относится к энергетике, транспорту, машиностроению и может быть использовано в качестве транспортных и стационарных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам, состоящим из двух агрегатов: двигателя внутреннего сгорания и компрессора или гидронасоса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве насоса, компрессора или двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с внутренним или внешним смесеобразованием

Изобретение относится к кинематическим схемам и конструкции обратимых преобразователей направления движения, а более конкретно, преобразователей вращения вала в качательное движение кинематически связанных с валом рабочих органов (например, типа лопастей) или качательного движения указанных рабочих органов во вращение вала и к кинематическим схемам и конструкции машин объемного вытеснения с качающимися рабочими органами на основе указанных преобразователей

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к компрессоростроению и двигателестроению

Изобретение относится к силовым установкам, состоящим из двух агрегатов: двигателя внутреннего сгорания и компрессора или гидронасоса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемным роторным машинам, и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания, а также приводного движителя при работе на паре или сжатом воздухе

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к двигателям внутреннего сгорания с лопастными поршнями и кривошипно-шатунными механизмами

Изобретение относится к машиностроению и качается усовершенствования машин для преобразования энергии с качающимися роторами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к двигателям внутреннего сгорания с качающимся поршнем

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к роторным двигателям внутреннего сгорания с качающимися рабочими органами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания
Наверх