Лечебная защечная дуга

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным ротовым дугам с лекарственным препаратом, содержащим органические и неорганические активные ингредиенты, в том числе тяжелые металлы, особенно серебро. Дуга выполнена в виде пластинки по форме, соответствующей геометрической поверхности, огибающей зубы снаружи, имеет на внутренней и наружной боковых поверхностях ветвей сточные желобки (внутренние и наружные). В желобках содержится медленно растворяемый слюной лекарственный препарат, который не касается зубов и слизистой щек. Лечебная дуга помещается между зубами и щеками и оставляется там до полного излечения, что возможно благодаря существенному сокращению срока лечения, ибо ионы препарата непрерывно подаются слюной на больной орган, например гортань, а дуга во рту не мешает и не вызывает неприятных ощущений из-за небольшой толщины ее ветвей. В результате расширяется использование изобретения благодаря препаратам, ускорение извлечения, достигается длительное нахождение дуги во рту без боли и повышение концентрации препаратов в слюне благодаря открытой поверхности препаратов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к лекарственным препаратам, содержащим органические и неорганические активные ингредиенты, в том числе тяжелые металлы, особенно серебро, а именно к лечебным ротовым дугам.

"Лечебная ротовая дуга" (кратко: "дуга") - это лечебное устройство в виде дуги, предназначенное для помещения в рот с целью лечения.

Патентный поиск был проведен в ВПТБ по МКИ-6 по рубрикам A 61 K 31/00, A 61 K 33/00, /24, /38 по СССР, РФ, ФРГ, ЕР, РСТ, Англии и Франции и США по НКИ в кл. 424 по подклассам 127, 131, 135, 195.1, 287, 290, 400, 422 434, 435, 600, 617 и 618; были обнаружены 3 ротовые дуги.

Известна межчелюстная дуга (мундштук) в виде толстого, почти квадратного, изогнутого стержня 11 (все номера позиций взяты из описаний соответствующих аналогов) из поропласта, на верхней и нижней сторонах которой выполнены канавки 12 для их сопряжения с зубами, а на передней части выполнен хвостовик 14 для более удобного вставления дуги в рот /1/. "Изогнутый" - обозначает форму стержня, а не результат его изготовления способом изгибания. Дуга предназначена для лечения только зубов и десен, для чего содержит лекарственные препараты.

Недостатки 1-го аналога: 1. Предназначен для узкого применения, только для лечения зубов и десен.

2. Недостаточное лечебное действие, ибо дугу невозможно держать во рту до полного излечения, т.е. длительное время без перерывов, ибо дуга во рту мешает, создает положение челюстей, которое не соответствует привычным положениям, приобретенным в ходе эволюции, кроме того, торчащий из губ хвостовик 14 также создает непривычное положение для губ, вдоль хвостовика 14 вытекает слюна, а человек в таком состоянии может быть только дома, в медучреждении или там, где его никто не видит.

Известна также межчелюстная дуга, тело 11 которой выполнено из губчатого влагопроницаемого материала, боковая поверхность которой выполнена водонепроницаемой, а на верхней (нижней) поверхности дуги может быть выполнена канавка 12 /2/. Этот аналог не имеет хвостовика, поэтому пациент с этой дугой во рту испытывает меньше неудобств и может держать дугу несколько больше во рту.

Недостатки 2-го аналога: 1. Предназначен для узкого применения (для лечения зубов и десен).

2. Недостаточное лечебное действие, ибо дугу невозможно держать во рту до полного излечения, т.е. длительное время без перерывов, ибо дуга создает положение челюстей, которое не соответствует привычным положениям.

В качестве прототипа выбрана лечебная защечная дуга в виде пластинки, изогнутой в направлении толщины вдоль поверхности, огибающей зубы снаружи, с гладкой безвредной поверхностью, содержащей лекарственный препарат, растворимый в слюне, на боковой поверхности дуги /3/. Дуга выполнена из силикона, лекарственный препарат в виде серебряного покрытия нанесен только на наружную боковую поверхность дуги, чтобы избежать ее истирания о зубы и контакта с электропроводными деталями протезов. Дугу вводят в преддверие рта, т.е. между зубами и щеками, лучше всего, при первых признаках известного пациенту заболевания органов, омываемых смешанной слюной (ротовой жидкостью), например ангины, или по указанию врача в случае заболевания, неизвестного пациенту, и оставляют ее там до полного выздоровления, с перерывами на еду. Возможность длительного нахождения дуги во рту обеспечена ее тонкостью и мягкостью щек, поэтому пациент долго не испытывает неудобств от нее.

Недостатки прототипа: 1. Ограниченность использования: лечение только серебром.

2. Прерывание процедуры, ибо дуга не подогнана к огибающей зубов, появляются боли от давления дуги на слизистую, дугу вынимают, а во рту серебро закрыто слизистой щек от слюны.

Медицинским результатом изобретения является расширение использования благодаря другим препаратам и ускорение излечения благодаря нахождению дуги во рту без боли более длительно и повышению концентрации препаратов в слюне благодаря открытой поверхности препаратов.

Этот результат достигается тем, что в лечебной защечной дуге в виде пластинки, изогнутой в направлении толщины вдоль поверхности, огибающей зубы снаружи, с гладкой безвредной поверхностью, содержащей на боковой поверхности лекарственный препарат, растворимый в слюне, согласно изобретению дуга имеет для лучшего изгибания и прилегания к зубам пары наружных и внутренних канавок, расположенных против друг друга, при этом между канавками выполнены наружные и внутренние сточные желобки меньшей глубины, содержащие лекарственный препарат, причем радиусы кривизны желобков меньше радиусов кривизны боковых поверхностей зубов настолько, что препарат не стирается во рту и при хранении. Кроме того, сточные желобки образованы волновыми изгибами, дуга имеет пористую поверхность для пропитывания препаратом, выполнена из термопласта, а также из материала с неэлектропроводным безвредным покрытием.

На фиг. 1 показан вид сверху на левую и правую ветви двух видов дуг: изгибаемую и волновую; на фиг. 2 - увеличенная часть изгибаемой дуги. Если в тексте после названия детали нет номера позиции, значит, она понятна из текста, ее даже может не быть на фигурах.

Изгибаемая дуга выполнена из термопласта с утолщенными ветвями 1 вне средней части дуги, где она имеет большею кривизну; так, на левой ветви 1л на некотором расстоянии друг от друга выполнены пары канавок, расположенные друг против друга: наружные 2н и внутренние 2в, уменьшающие толщину ветвей 1 в этих местах, между ними выполнены наружные 3н и внутренние 3в сточные желобки меньшей глубины, в которых содержатся известные лекарственные препараты 4, например серебряные покрытия, неорганические вещества и т.д., медленно растворяющиеся слюной. Радиусы кривизны желобков 3 меньше радиусов кривизны боковых поверхностей зубов настолько, что нанесенный на поверхности желобков 3 лекарственный препарат 4 не может касаться зубов во рту и при хранении, чтобы он не стирался. На дуге нет углов, чтобы она легко промывалась и обеззараживалась. Канавки 2 предназначены для изгибания ветвей 1 для лучшего прилегания к зубам определенного пациента, для чего достаточно нагреть ветвь 1 до начала размягчения полимера и немного изогнуть утоненное место между канавками 2н и 2в и охладить в таком состоянии. Так же можно подогнать среднюю часть дуги к передним зубам. При этом не возникнет заметных деформаций в желобках 3, ибо ими сечения ветвей 1 почти не ослаблены, а следовательно, не будет вредных деформаций в препарате, которые могли бы вызвать его растрескивание, отслоение и т.д., выводящие дугу из строя. Изгибаемые дуги могут производиться серийно при небольшом числе размеров, а пациенты смогут подгонять их к своим зубам.

Волновые ветви, например, правая 5п, имеют одинаковую толщину, ее сточные желобки 3н и 3в образованы волновыми изгибами, в них содержатся препараты 4. Такие дуги проще в изготовлении, но их нельзя подгонять изгибанием, ибо можно повредить препарат 4, поэтому их следует производить с большим количеством размеров из более жесткого материала.

Ширина ветвей 1 должна быть равна, преимущественно, от высоты зуба до суммы высоты зуба и десны, при большой ширине в передней части дуги делается вырез, чтобы дугу не было видно при подъеме верхней губы. Дуги могут быть из других материалов, лишь бы они имели неэлектропроводное безвредное покрытие. Поверхность дуги может быть пористой для пропитывания препаратом с возможностью его быстрого удаления. В разных желобках могут быть разные препараты 4 для совместного действия. Препараты 4 могут наносится известными способами: намазыванием, напылением, осаждением, для металлов - в гальванических ваннах, напылением сквозь отверстия в экране (упрощение способа по рис. 91 в монографии Маслова В.Н. "Выращивание профильных полупроводниковых монокристаллов". Изд. "Металлургия", М., 1977) и т.д.

Работа. Общеизвестные меры по очистке и обеззараживанию не упоминаются. При появлении первых признаков болезни, установленной ранее врачом, достают из коробки для хранения дугу с соответствующим препаратом 4, ополаскивают, вставляют между зубами и щеками, оставляют ее там по указанию врача, преимущественно до полного излечения с перерывами на еду, вынимают, споласкивают и кладут в коробку для хранения. При неизвестной болезни, используют только по указанию врача.

Преимущества: 1. Возможность лечить различные заболевания органов, омываемых слюной, благодаря использованию различных препаратов.

2. Быстрота излечивания, ибо препарат действует непрерывно, длительно.

3. Профилактика, ибо длительное действие уничтожает возбудителей полностью (это показала практика использования дуги).

Литература 1. Ньюмэн М.Х. "Устройство для лечения зубов", пат. США N 4944947. НКИ 424-435 (88/90).

2. Ямада Р. и Екомизо И. "Раствор аммониево-серебряной соли фтористой кислоты и способ ее применения", пат. США N 3567823. НКИ 424-132 (68/71).

3. Смыслов И. И. "Способ лечения тонзиллитов", авт. св. СССР N 1676627 (87/91), прототип.

Формула изобретения

1. Лечебная защечная дуга в виде пластинки, изогнутой в направлении толщины вдоль поверхности, огибающей зубы снаружи, с гладкой безвредной поверхностью, содержащей на боковой поверхности лекарственный препарат, растворимый в слюне, отличающаяся тем, что дуга имеет для лучшего изгибания и прилегания к зубам пары наружных и внутренних канавок, расположенных против друг друга, при этом между канавками выполнены наружные и внутренние сточные желобки меньшей глубины, содержащие лекарственный препарат, причем радиусы кривизны желобков меньше радиусов кривизны боковых поверхностей зубов настолько, что препарат не стирается во рту и при хранении.

2. Дуга по п.1, отличающаяся тем, что сточные желобки образованы волновыми изгибами.

3. Дуга по п. 1, отличающаяся тем, что имеет пористую поверхность для пропитывания препаратом.

4. Дуга по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из термопласта.

5. Дуга по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из материала с неэлектропроводным безвредным покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, касается средств для лечения заболеваний полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинe, а именно к стоматологии
Изобретение относится к композициям для чистки зубов, таким как зубные пасты, которые обеспечивают улучшенную очистку полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст

Изобретение относится к использованию в качестве косметического продукта поперечно-сшитых и по меньшей мере на 90% нейтрализованных полимеров поли (2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты)

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения ряда стоматологических заболеваний путем облучения тканей челюстнолицевой области лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления магнитофореза лекарственных препаратов и магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх