Устройство для локальной гипербарической оксигенации

 

Использование: в медицинской технике, в частности в стоматологической практике для профилактики и лечения начальных и развившихся стадий заболеваний пародонта. Сущность изобретения: устройство для локальной гипербарической оксигенации выполнено в виде каппы, изготовленной на металлическом каркасе 2, повторяющем форму зубного ряда. Пружинящие фиксаторы 3, охватывающие группы жевательных зубов соединены с металлическим каркасом 2. Для герметизации устройства по всему внутреннему нижнему краю камеры 1 расположен эластический валик 4, который герметизирует камеру 1. 3 ил.

Устройство относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для профилактики и лечения как начальных, так и развившихся стадий заболеваний пародонта.

Заболевания пародонта имеют широкое распространение, поражают свыше 40% населения земного шара.

Лечение пародонтита должно быть направлено главным образом на улучшение кровоснабжения тканей пародонта, устранение кислородного голодания и ликвидацию застойных явлений в пародонте.

Улучшение гемодинамики приводит к уменьшению застойных явлений, повышает резистентность тканей и организма, активизирует ферментную активность и обмен веществ.

Ряд исследователей считает, что для ликвидации местной кислородной недостаточности в том или ином органе или тканях целесообразно применять внелегочные методы введения газообразного кислорода.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности является устройство для локальной гипербарической оксигенации в полости рта (авт. св. N 1618413, МКИ А 61 G 10/02), состоящее из камеры, соединенной каналом с системой подачи кислорода под повышенным давлением. Камера выполнена в виде каппы, покрывающей зубные ряды одной из челюстей и клапан, используемый для создания герметизма.

Недостатками этого устройства являются нарушение герметичности камеры при значительном повышении давления, необходимом для лечения некоторых стадий заболеваний пародонта; плохая фиксация устройства при низком альвеолярном гребне, сглаженной переходной складке; выраженных тяжах после пост-травматической деформации челюсти, особенно нижней, деформация камеры из эластического материала при длительном ее использовании.

Целью изобретения является повышение эффективности устранения гипоксических состояний на анатомически нормальных и деформированных челюстях.

Поставленная цель достигается устройством с пружинящими фиксаторами, охватывающими группы жевательных зубов ниже экватора на нижней челюсти или выше экватора на верхней челюсти.

Для улучшения герметизма устройства по всему периметру открытого края локальной барокамеры сделан эластичний валик, копирующий форму переходной складки нужной челюсти, тем самым создан клапан по всему периметру.

При припасовке устройства на верхнюю или нижнюю челюсть пружинящие фиксаторы охватывают группы жевательных зубов ниже или выше экватора, тем самым плотно прижимая камеру эластичным валиком к переходной складке, создавая клапан по всему периметру.

Камера, покрывающая зубной ряд с прилежащими тканями пародонта до переходной складки, плотно изолирует их от окружающей среды. Соединив камеру при помощи воздуховода с источником повышенного давления кислорода, проводится локальная ГБО-терапия.

Преимущество изобретения заключается в проведении локальной ГБО-терапии в полости рта на челюстях с низким альвеолярным гребнем, при плохо выраженной переходной складке, на челюстях с посттравматическими деформациями.

На фиг. 1 приведено устройство для локальной гипербарической оксигенации в полости рта, состоящее из камеры 1, металлического каркаса 2 пружинящих фиксаторов в виде перекидных кламеров 3, эластического валика 4, воздуховода камеры 5; на фиг. 2 вид сверху в разрезе, где 2 металлический каркас, 3 - пружинящие фиксаторы, 4 эластический валик, 5 воздуховод камеры; на фиг. 3 продольный разрез камеры, 3 пружинящие фиксаторы.

Устройство для гипербарической оксигенации в полости рта состоит из камеры 1, выполненной в виде каппы, изготовленной на металлическом каркасе 2 повторяющем форму зубного ряда. Пружинящие фиксаторы 3 соединены с металлическим каркасом. Эластический валик 4 расположен по всему внутреннему нижнему краю камеры. Камера 1 посредством воздуховода 5 соединена с источником повышенного давления кислорода.

Используется устройство следующим образом: в первое посещение делают оттиски с верхней и нижней челюстей для изготовления индивидуальной камеры для локальной ГБО-терапии. Устройство изготавливается в зуботехнической лаборатории. В следующее посещение пациенту на зубной ряд верхней и нижней челюсти надевается индивидуально изготовленная локальная барокамера. Она слегка придавливается с двух сторон до легкого щелчка, когда фиксаторы пересекут экватор зуба. Камера плотно прижимается к переходной складке при помощи эластического валика. По воздуховоду через нагнетательный штуцер в камеру подается кислород, создавая в камере повышенное давление. Давление поддерживается на постоянном уровне в течение 15 мин. Курс лечения 8 12 дней через день.

Устройство обладает более широкими показаниями к применению и высокими технико-экономическими показателями по сравнению с устройством прототипом.

Технические преимущества нового устройства для локальной гипербарической оксигенации в полости рта заключается в следующем: расширение возможностей применения локальной ГБО-терапии; исключение источника отрицательного давления при проведении процедуры.

Положительный эффект достигается из-за применения индивидуальной локальной барокамеры.

Формула изобретения

Устройство для локальной гипербарической оксигенации в полости рта, состоящее из камеры, выполненной в виде каппы и снабженной воздуховодом для подключения к источнику повышенного давления, отличающееся тем, что внутри камеры расположен металлический каркас, повторяющий ее форму, к каркасу прикреплены пружинящие фиксаторы, а по периметру нижнего внутреннего края камеры расположен эластичный валик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для создания микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как способ нанесения бактерицидного солевого покрытия на поверхности различной конфигурации с последующим монтированием в галокамерах и различных больничных помещениях (например палатах, перевязочный и т.п.)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для проведения терапии и профилактики заболеваний органов и систем живых организмов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оптимизации методов профилактики, повышения резервных возможностей организма и физической работоспособности при занятиях оздоровительной физической культурой и спортом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения повреждений плечевого сплетения, в частности у детей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и предназначено для лечения ряда стоматологических заболеваний путем облучения тканей челюстнолицевой области лазерным излучением

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для осуществления магнитофореза лекарственных препаратов и магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии
Наверх