Способ дезинфекции при туберкулезе

 

Изобретение может быть использовано в ветеринарии и медицине для обработки помещений, инвентаря, одежды и объектов окружающей среды при проведении противотуберкулезных мероприятий. Способ дезинфекции включает обработку объектов селодезом в виде 10-15%-ной рабочей водной суспензии двукратно при экспозиции 12-24 ч. Способ позволяет применять препарат для дезинфекции при туберкулезе.

Изобретение относится к санитарии, касается способа дезинфекции при туберкулезе, и может быть использовано в ветеринарии и медицине для обработки помещений, инвентаря, одежды, объектов окружающей среды при проведении противотуберкулезных мероприятий.

Известны способы дезинфекции при туберкулезе с применением различных препаратов: хлорной извести (для обеззараживания почвы, мочи, навозной жижи и пр. ), гипохлора (для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств), формалина (для дезинфекции объектов животноводства), нейтрального гипохлорита кальция (для дезинфекции помещений), тиазона (для дезинфекции почвы, обеззараживания сточных вод и жидкого навоза), глутарового альдегида (для дезинфекции спецодежды), метафора (для дезинфекции объектов животноводства), фенольной смолы (для дезинфекции почвы), фоспара и парасода, технического раствора фенолятов, керола и гудронала (для дезинфекции почвы, объектов животноводства /1/.

Общим недостатком известных способов является применение агрессивных и даже канцерогенных веществ, а также веществ, образующих в процессе взаимодействия с водой токсические продукты. Большинство из известных препаратов обладают коррозионными свойствами.

Цель изобретения - эффективный способ дезинфекции с применением универсального дезинфицирующего средства с широким спектром действия, дезодорирующим эффектом, стабильного при хранении, хорошо растворимого в воде при обычных условиях, не вызывающего коррозии металлов.

Поставленная цель достигается применением препарата селодез.

Селодез состоит из природных терпетоидов - продуктов переработки сосновых пород древесины и других компонентов растительного происхождения. Это - прозрачная от светло-желтого до светло-коричневого цвета маслянистая жидкость с запахом продуктов переработки живицы. Легко смешивается при обычных условиях с водой, образуя устойчивую (не менее чем в течение 24 ч) эмульсию белого цвета, обладает поверхностно-активными свойствами. При гравиметрических исследованиях углеродистой стали СТ-3 (как наиболее подверженной коррозии) в селодезе 100%-ной концентрации и в 5%-ной рабочей водной эмульсии при температуре 15-30oC установили, что коррозия была равномерной и не превышала 0,01 мм/г. Селодез по ГОСТ 12.1.007-76 относится к III классу опасности. По токсичности - при введении в желудочно-кишечный тракт - к малотоксичным (IV группа), по степени летучести - и малоопасным (III группа), по кумуляции - к веществам со слабовыраженной кумуляцией (IV группа). Препарат пригоден для обработки помещений как пустых, так и в присутствии животных (птицы).

Способ осуществляется следующим образом.

Дезинфекцию производят препаратом селодез в виде 10-15%-ной рабочей водной эмульсии при экспозиции 12-24 ч.

Новизна предлагаемого способа заключается в применении для дезинфекции при туберкулезе препарата селодез в виде 10-15%-ной рабочей водной эмульсии. Установлена активность селодеза - малотоксичного препарата - по отношению к микобактериям туберкулеза, относящимся к микроорганизмам третьей группы устойчивости с прочной липидсодержащей оболочкой. Совокупность отличительных признаков придает объекту изобретения свойства, обеспечивающие положительный эффект.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Бактерицидные свойства селодеза определяли в лабораторных условиях на водных суспензиях следующих штаммов микобактерий: Vallee (M.bovis), H37Ra (M.tuberculosis, N 1424 (M.avium), N 4 (M.Smegmatis), полученных из Государственного института стандартизации и контроля биопрепаратов им.Д. Тарасевича. Готовили водную эмульсию селодеза 1%-, 5%-, 10%-, 15%- и 25%-ной концентрации. Каждую концентрацию испытывали при экспозиции 2,3,4,5 и 6 ч при температуре 12-15oC и густоте суспензии 500 млн. микробных тел в 1 см3. После окончания экспозиции культуры микобактерий отмывали изотоническим раствором хлорида натрия при центрифугировании, засевали каждый образец на 4 пробирки со средой Левенштейна-Йенсена и Финн-2, выращивали в термостате при температуре 37oC. Рост микобактерий контролировали в течение 3 месяцев. Установлено, что при концентрации 10% и более и экспозиций 5 и более часов прекращался рост всех испытанных штаммов микобактерий. При меньших концентрациях и экспозиции отмечали редкий рост отдельных колоний всех испытанных штаммов микобактерий. В контроле отмечали обильный рост M.smegmatis, M. avitum, M. tuberculosis, и M.bovis через 3, 10, 15 и 20 дней соответственно.

Пример 2. Бактерицидное действие селодеза определяли в лабораторных условиях на тест-объектах, импрегнированных штаммами H37Ra (M.tuberculosis), 1424 (M. avium). Кусочки батиста размером 9 см2 смачивали в суспензии микобактерий (2 млрд/мл), высушивали, помещали в бязевые мешочки и опускали в эмульсию селодеза 5% - и 10%-ной концентрации на 2, 5, 8, 17 и 24 ч. Посевы и их учет проводили как в примере 1. Полное обеззараживание тест-объектов 5%- и 10%-ной эмульсией солодеза отмечали через 17 и 24 ч. При других экспозициях отмечали рост единичных колоний микобактерий. В контроле - обильный рост обоих видов микобактерий через 10-20 дней выращивания.

Пример 3. Бактерицидное действие селодеза определяли в лабораторных условиях на тест-объектах, обсемененных микобактериями видов M.avium, M.smegmatis.

В качестве тест-объектов использовали дерево (сосновые доски), цемент, кафельную плитку - глазированную и неглазированную. На 14 см2 тест-объекта наносили 1 мл суспензии микобактерий (2 млрд/мл) и оставляли на 24 ч. Затем на обсемененную поверхность наносили по 1 мл 5%-, 10%- и 15%-ной водной эмульсии селодеза и выдерживали 17-24 ч в закрытых емкостях, после чего делали соскоб и смыв стерильным тампоном с обработанных селодезом поверхностей. Посев и учет результатов как в примере 1. При обработке деревянной доски 5%- и 10% -ной эмульсией при экспозиции 17 и 24 ч происходило полное обеззараживание тест-объекта. При обработке цементной поверхности, глазированной и неглазированной плитки полное обеззараживание отмечено при концентрации селодеза 15% и экспозиции 17 и 24 ч. При концентрациях 5% и 10% наблюдали редкий рост отдельных колоний микобактерий в поздние сроки. В контроле наблюдали обильный рост культур через 3-10 дней.

Пример 4. Бактерицидное действие селодеза определяли в лабораторных условиях на богатой органическими веществами почве (торф, навоз, песок), обсемененной микобактериями видов M.smegmatis и M.aviuv. Концентрация рабочей водной эмульсии - 2%, 5%, 10% и 15%, экспозиция - 17 и 24 ч, температура - 12-14oC. Почву стерилизовали, помещали по 4,5 г в бактериологические пробирки. В каждую пробирку вносили по 1 см3 взвеси микобактерий (500 млн/мл), для каждого варианта опыта использовали по 5 пробирок. Почву с микобактериями перемешивали и оставляли на сутки при температуре 18-20oC. Затем в каждую пробирку вносили по 2 см3 эмульсии селодеза, выдерживали 17 и 24 ч, после окончания экспозиции в каждую пробирку добавляли 3 см3 стерильного изотонического раствора хлорида натрия, перемешивали, оставляли на 30 минут, а надосадок засевали, как в примере 1. Обеззараживание обсемененной микобактериями почвы отмечалось при использовании 10%- и 15%-ной водной эмульсии селодеза и экспозиции 17 и 24 ч, причем соотношение массы почва+вода и эмульсии селодеза было равно 5,5:2. Из опытных проб почвы, обработанных 5%-ной эмульсией селодеза, культуры микобактерий вырастали в виде редких отдельных колоний в поздние сроки. В контроле обильный рост штаммов M.smegmatis M. avium выявляли на 3 и 12 день соответственно.

Пример 5. Бактерицидное действие селодеза определяли в лабораторных условиях на тест-объектах (стерильная почва, цементная поверхность, деревянная доска), контаминированных микобактериями видов М.tuberculosis и M.avium в зависимости от температурного режима. Контаминированные микобактериями тест-объекты, обработанные водной эмульсией селодеза (концентрация - 10%) из расчета 0,4 л/м2, помещали в закрытых емкостях в холодильники и термостат и выдерживали при температуре 4oC, 12oC и 40oC в течение 24 ч, затем делали смывы, соскобы и посевы с учетом роста микобактерий, как в примере 1. Установлено отсутствие влияния температуры (от 4oC до 40oC) на бактерицидное действие селодеза. При всех испытанных температурных режимах отмечена деконтаминация тест-объектов. В контроле отмечен обильный рост штаммов.

Пример 6. Определяли качество дезинфекции селодезом животноводческих помещений и инвентаря. Проводили двукратную дезинфекцию с интервалом 6 ч 5%-, 10%- и 15%-ной эмульсией из расчета 0,4 л/м2. Обрабатывали ограждающие конструкции (стены оштукатуренные, деревянные, железобетонные перекрытия, бетонные полы) и технологическое оборудование (кормушки, автопоилки, ведра для кормления животных, мойки, раковины, шкафы, стеллажи, столы). Пробы брали до и после обработки водной эмульсией селодеза через 12 и 24 ч путем обработки поверхностей стерильными тампонами, смоченными в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия. Тампоны отжимали, жидкость центрифугировали 20-30 минут при 3000 об/мин. Надосадочную жидкость сливали, из осадка делали мазки на узкие стекла для микроскопирования микобактерий. Мазки высушивали при температуре 18-20oC, складывали со 2 тыльной стороной, погружали на 5-10 с в стерильную дистиллированную воду, переносили в бактериологические пробирки с жидкой синтетической средой Сотона и помещали в термостат при температуре 38oC на 12-15 дней. На 12 и 15 день стекла о мазками вынимали, высушивали, фиксировали и окрашивали по Цилю-Нильсену, просматривали под микроскопом весь мазок по длине посева и оценивали жизнеспособность микобактерий по наличию кучек, тяжей, косичек и других скоплений растущих микобактерий. После двукратной обработки животноводческих помещений и инвентаря 10%- и 15%-ной водной эмульсией селодеза при экспозиции 12 и 24 ч в мазках через 12 и 15 дней выращивания не наблюдали жизнеспособных микобактерий. В контроле отмечен спонтанный рост кислотоустойчивых сапрофитных микроорганизмов, характерных для микрофлоры животноводческих помещений.

Пример 7. Определяли качество дезинфекции селодезом помещений и инвентаря противотуберкулезного диспансера. В Нижегородском городском противотуберкулезном диспансере проводили двукратную с интервалом 6 ч дезинфекцию 5%- и 10%-ной водкой эмульсией селодеза. Обрабатывали полы, стены, окна, двери, половые щетки и тряпки для уборки помещений. Посевы на микобактерии, стафилококки и кишечные палочки проводили до и после дезинфекции. Экспозиция - 12 и 24 ч. Полы, стены, мебель обрабатывали из расчета 0,3 л/м2, ведра, щетки для пола, раковину, тряпки - 0,5 л на предмет. Испытание дезинфицирующих свойств селодеза проводили в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР 19.03.84 N 10-11/19. Отбор проб на стафилококки, микобактерии и кишечную палочку проводили как в примере 6. Посев на микобактерии и оценку качества дезинфекции проводили как в примере 6. Посев на стафилококки проводили следующим образом: образец в количестве 0,5 мл засевали на мясопептонный бульон с 5% хлористого натрия. Через 24 ч инкубации при температуре 37-38oC делали пересев на 5%-ный солевой мясопептонный агар. Через 24 ч из выросших культур делали 2 мазка, обрабатывали их по Граму и изучали под микроскопом на наличие стафилококков, просматривая каждый мазок в 20 полях зрения. Посев на кишечную палочку проводили следующим образом: образец в количестве 0,5 мл высевали на чашку Петри с селективной средой Эндо. Через 24-48 ч изучали характер выросших колоний. Установили, что при двукратной дезинфекции 10%-ной водной эмульсией селодеза с экспозицией 12 и 24 ч: рост микобактерий не отмечался. При двукратной дезинфекции 5%-ной водной эмульсией селодеза с экспозицией 12 и 24 ч отмечался рост единичных (1-2) микроколоний на 2 мазка микобактерий, естественно обсеменяющих окружающую среду. После двухкратной обработки 5%- и 10%-ной водной эмульсией селодеза с экспозицией 12 и 24 ч не отмечался рост стафилококков и кишечных палочек. В контроле наблюдали рост отдельных колоний микобактерий, стафилококков и кишечной палочки в смывах почти со всех объектов, подлежащих дезинфекции.

Источники информации: 1. Туберкулез сельскохозяйственных животных /В.П.Шишков В.П.Урбан. -М.: ВО "Агропромиздат, 1991. - С.176-181

Формула изобретения

Способ дезинфекции при туберкулезе, включающий обработку объектов препаратом, отличающийся тем, что в качестве препарата используют селодез в виде 10 - 15%-ной рабочей водной суспензии двукратно при экспозиции 12 - 24 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания дезинфицирующих и лечебных йодсодержащих препаратов
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви
Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к антимикробной композиции с низкой токсичностью, содержащей четвертичный аммоний и галогениды
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсектоакарцидным действием, и может быть использовано при дезинфекции деревянных, каменных, бетонных и кирпичных поверхностей, материалов и отходов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, способам их получения и упаковки

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания дезинфицирующих и лечебных йодсодержащих препаратов

Изобретение относится к получению биоцидных составов и может быть использовано в качестве антисептического и дезинфицирующего средства в медицине, ветеринарии, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарной санитарии, пищевой, микробиологической и другим областям промышленности
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви
Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам с моющим эффектом
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок
Изобретение относится к области медицины, в частности к протезированию клапанов сердца

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и может быть использовано при разработке и производстве средств специфической профилактики пастереллеза животных и птиц
Наверх