Устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации, разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности водоемов и рек со сбором разлитой нефти. Устройство включает несущую раму, вращающиеся в противоположные стороны барабаны с нефтепоглощающими оболочками, трубопровод для отвода собранной нефти и поплавки. На поверхности обечаек вращающихся барабанов закреплены перфорированные упругие пластины, а нефтепоглощающие оболочки зафиксированы на перфорированных упругих пластинах простегиванием нефтепоглощающих оболочек совместно с перфорированными упругими пластинами через перфорацию упругих пластин. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет исключения возможности смещения нефтепоглощающих оболочек по поверхности барабанов и перехода эксплуатации устройства с циклического режима на непрерывный. 2 ил.

Изобретение предназначено для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды при ликвидации разливов нефти при аварийных ситуациях, связанных с разрушением трубопроводов или судов, и может быть использовано в целях охраны окружающей среды.

Известно устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, включающее вращающийся барабан с гидрофобной поверхностью и прилегающую к нему систему для съема и сбора продукта (a.c. СССР N 1618836, МКИ E 02 B 15/04, Караваев И.И. и др./Устройство для удаления масла с поверхности воды. Бюлл. изобр. N 1, 1991). Недостатком этого устройства является низкая производительность в связи с тем, что сбор нефти и нефтепродуктов обеспечивается за счет их адгезионного налипания на поверхность барабана тонким слоем.

Известно также устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, включающее несущую раму, вращающиеся в противоположные стороны барабаны с нефтепоглощающими оболочками, трубопровод для отвода собранной нефти и поплавки (положительное решение от 26 мая 1998 г. о выдаче патента РФ по заявке 97120815/13 (021739) от 08.12.97, МКИ E 02 В 15/04, Хлесткин Р. Н. и др./ Устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды). Недостатком этого устройства при его высокой производительности является смещение нефтепоглощаюших оболочек по поверхности обечаек вращающихся барабанов в противоположные стороны под действием кариолисова ускорения, что требует периодической остановки устройства для восстановления вручную исходного положения нефтепоглощающих оболочек на поверхности обечаек вращающихся барабанов.

Изобретение решает техническую задачу повышения надежности работы устройства для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, включающем несущую раму, вращающиеся в противоположные стороны барабаны с нефтепоглощающими оболочками, трубопровод для отвода собранной нефти и поплавки, на поверхности обечаек вращающихся барабанов закреплены перфорированные упругие пластины, а нефтепоглощающие оболочки зафиксированы на перфорированных упругих пластинах простегиванием нефтепоглощающих оболочек совместно с перфорированными упругими пластинами через перфорацию упругих пластин. При этом обеспечивается надежная фиксация нефтепоглощающих оболочек на поверхности обечаек вращающихся барабанов.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, общий вид, сверху; на фиг. 2 изображен пакет из нефтепоглощающей оболочки и перфорированной упругой пластины.

Устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды состоит из несущей рамы 1, вращающихся в разные стороны барабанов 2 и 3, трубопровода 4 для отвода собранной нефти, поплавков 5, электродвигателя 6, многоскоростного редуктора 7, цепной передачи 8 для привода барабана 2, лотка 9 для сбора и отвода отжатой нефти.

Барабаны 2 и 3 имеют на поверхности обечаек 10 перфорированные упругие пластины 17, покрытые сверху нефтепоглощающими оболочками 11 из олеофильного и гидрофобного легкоотжимаемого материала. Барабан 3 размещен на вспомогательной раме 12, сообщающейся с несущей рамой 1 через регулируемую поджимную систему 13. Трубопровод 4 для отвода собранной нефти сообщается одним концом с лотком 9 для сбора и отвода собранной нефти, а другим концом - с дополнительной емкостью для хранения собранной нефти (не показана), несущая рама 1 сообщается с поплавками 5 штангами 14 с фиксаторами 15. Несущая рама 1 крепится тросом 16 к якорю или плавающему средству (не показаны). Нефтепоглощающие оболочки 11 из олеофильного и гидрофобного легкоотжимаемого материала фиксируются на поверхности перфорированных упругих пластин 17 простегиванием их проволокой или прочными нитями 18 через отверстия перфорации 19.

Устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды работает следующим образом. При обнаружении разлива нефти устройство доставляется к месту разлива и при помощи кабеля присоединяется к источнику электропитания (например, передвижному генератору). На барабаны 2 и 3 надевается оболочка 11 из олеофильного и гидрофобного легкоотжимаемого материала толщиной, соответствующей толщине пленки нефти на месте ликвидации разлива, закрепленная на поверхности перфорированных упругих пластин 17 простегиванием их проволокой или прочными нитями 17. Пластины 17 крепятся на барабанах 2 и 3, например, при помощи винтов (не показаны). Регулируется положение барабана 3 при помощи поджимной системы 13. Многоскоростной редуктор 7 при помощи рычага регулирования числа оборотов устанавливается в положение, обеспечивающее оптимальное число оборотов барабана 2. Устройство спускается на воду. Регулируется положение несущей рамы 1, сообщаемой с поплавками 5 штангами 14, при помощи фиксаторов 15 таким образом, чтобы барабан 2 касался поверхности воды. Устройство перемещается в эпицентр нефтяного разлива. Несущая рама 1 крепится тросом 16 к якорю или плавающему средству (не показаны). После подачи напряжения на электродвигатель 6 устройство начинает собирать нефть, которая селективно впитывается в оболочки 11 из олеофильного и гидрофобного легкоотжимаемого материала. Отжимной барабан 3 отжимает нефть из оболочек 11, поступающую далее в лоток 9 для сбора и отвода собранной нефти, откуда по трубопроводу 4 перемещается в дополнительную емкость для хранения собранной нефти (не показана).

Пример 1. Устройство со стальными вращающимися барабанами диаметром 0,4 м, длиной 0,5 м по прототипу с гладкой поверхностью обечаек после спуска на воду, покрытую нефтяной пленкой, эффективно собиралo нефть в количестве 400-500 л/ч, однако в силу смещения поглощающих оболочек по гладкой поверхности барабанов за счет кориолисова ускорения в разные стороны через 30 мин работы производительность снизилась до 100-150 л/ч, что потребовало извлечения устройства из воды, подачи его на берег и восстановления равномерного расположения поглощающих оболочек на поверхности барабана, после чего устройство вновь спускалось на воду для сбора нефти с восстановлением исходной производительности 400-500 л/ч.

Операция по восстановлению работоспособности конструкции продолжается около 30 мин. Через 30 мин работы устройство вновь требует проведения вышеописанных вспомогательных операций. Таким образом, в силу необходимости проведения циклических операций интегральная производительность устройства уменьшается вдвое, составляя в среднем за все время работы около 200-250 л/ч.

Пример 2. Устройство со стальными вращающимися барабанами диаметром 0,4 м, длиной 0,5 м по заявляемому изобретению с нефтепоглощающими оболочками из олеофильного и гидрофобного легкоотжимаемого материала, фиксируемыми на поверхности перфорированных упругих пластин простегиванием их нихромовой проволокой, после спуска на воду, покрытую нефтяной пленкой, эффективно собиралo нефть в количестве 400-500 л/ч в течение 240 ч по 7-9 ч в день без смещения поглощающих оболочек по поверхности барабанов.

Положительный эффект изобретения заключается в повышении надежности работы устройства в связи с отсутствием явления смещения поглощающих оболочек по поверхности барабанов и переходом устройства с циклического режима эксплуатации на непрерывный.

Экономическая эффективность изобретения заключается прежде всего в двукратном увеличении интегральной производительности устройства и в снижении в связи с этим в два раза затрат на ликвидацию аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Экономический ущерб, наносимый окружающей среде при разливе 1 т нефти, - 32 тыс. руб. (в ценах 1998 г.). Одно устройство ориентировочной стоимостью 50 тыс. руб. способно собрать за световой день (12 ч работы) около 5 т нефти. При ликвидации аварийного разлива мощностью 100 т нефти одно устройство в течение 10 суток обеспечит необходимый нефтесбор; таким образом, ожидаемый экономический эффект от применения заявляемого изобретения составит (без учета стоимости возвращаемой в народное хозяйство нефти) даже при разовом использовании устройства (например, в труднодоступной местности) 32100-50 = 3150 тыс.руб.

и заявляемое изобретение самоокупается практически за 4 ч работы.

Изобретение может быть использовано многократно, потребность народного хозяйства в нем - около тысячи единиц.

Формула изобретения

Устройство для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды, включающее несущую раму, вращающиеся в противоположные стороны барабаны с нефтепоглощающими оболочками, трубопровод для отвода собранной нефти и поплавки, отличающееся тем, что на поверхности обечаек вращающихся барабанов закреплены перфорированные упругие пластины, а нефтепоглощающие оболочки зафиксированы на перфорированных упругих пластинах простегиванием нефтепоглощающих оболочек совместно с перфорированными упругими пластинами через перфорацию упругих пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности водоемов и болот от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности водоемов и рек со сбором разлитой нефти

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки поверхности открытых водоемов и водотоков от загрязнений нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов нефти при аварийных ситуациях, связанных с разрушением нефтепроводов и судов

Изобретение относится к очистке акваторий от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к очистке акваторий от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов от нефти и других подобных веществ, плавающих на водной поверхности, и может быть использовано на любых водных акваториях, от отстойников до морей

Изобретение относится к технике защиты водной среды и может быть использовано для очистки от нефтяных загрязнений акваторий морей, океанов, портов, гаваней и внутренних водоемов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для сбора нефтепродуктов, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности, преимущественно в местах с ограниченным доступом, например дренажных колодцев, скважин, баков, цистерн и т.д

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано, в частности, в устройствах для удаления плавающих на поверхности воды нефтепродуктов
Наверх