Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. В станке натяжение пильной ленты осуществляется только на прямолинейном участке ленты в зоне пиления. Изобретение позволяет снизить энергозатраты, усталостный износ ленты и массу станка. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами.

Известно устройство - ленточнопильный станок, предназначенный для продольной распиловки древесины ЛБ 150 (см. В.В. Амалицкий, В.И. Санеев. Оборудование и инструмент деревообрабатывающих предприятий. Москва, "Экология", 1992 г., стр. 354).

Основной недостаток этого станка, изгиб с одновременным натяжением пильной ленты, происходящей при заходе ленты на образующую шкивов, а так же при ее сходе со шкивов. С целью снижения усталостного износа ленты, на станках используют шкивы большого диаметра до 2,4 м, позволяющие снизить угол изгиба пильной ленты. Использование шкивов большого диаметра обуславливает габариты и массу станка, а так же снижает точность распиловки ввиду большого провиса ленты между шкивами.

Известно так же устройство - ленточнопильный станок ЛД 150-1Э (см. В.В. Амалицкого стр. 359). В этом станке частично решены недостатки, присущие станку типа ЛБ 150, путем использования вместо шкивов двух пустотелых криволинейных направляющих диаметром 1,5 м, с воздушной подушкой, создаваемой вентилятором высокого давления. Привод ленты осуществляется двумя шкивами, охватывающими ленту с двух сторон. Недостаток этого станка - присутствие изгибающих моментов с одновременным натяжением ленты, характерных станку ЛБ 150 и аналогичных им, в нижней приводной части криволинейной направляющей. Это обстоятельство требует использования криволинейных направляющих большого диаметра, равных шкивам ленточнопильных станков этого класса. Так же следует отметить необходимость дополнительной энергии для создания воздушной подушки. Технический результат - снижение энергозатрат, усталостного износа ленты и массы станка.

Технический результат достигается путем натяжения пильной ленты на прямолинейном участке ленты в зоне пиления.

На фиг. 1 изображен ленточнопильный станок, состоящий из ленты 1, пары обрезиненных приводных шкивов 2, натяжных шкивов 3, распиливаемого сортимента 4, адаптивного механизма натяжения ленты, включающего рычаги 5, 6, и тормозок 7 подвижного кронштейна 8, направляющих подвижного кронштейна 9, пружины 10 и станины 11.

Ленточнопильный станок работает следующим образом. Пильная лента 1, зажатая между парами приводных 2 и натяжных вальцов 3, приводится в движение вращением приводных шкивов. При этом натяжные вальцы приторможены через тормозной барабан рычагом 6 с тормозом 7. В результате запуска станка лента, двигаясь, увлекает заторможенные тормозные шкивы вместе с кронштейном их крепления 8 по направляющей 9, сжимая пружину 10. В результате происходит натяжение ленты между парами шкивов в зоне пиления, регулируемая жесткостью пружины 10 и адаптивного механизма, работающего следующим образом. При движении кронштейна 8 к приводным шкивам рычаг 5 воздействует на рычаг 6, отводя тормозок 7 от тормозного барабана, находящегося на одном валу с натяжным шкивом. В результате происходит растормаживание натяжных вальцов, и они начинают вращаться, позволяя ленте двигаться в натянутом состоянии. При ослаблении ленты пружина 10 перемещает кронштейн 8 и через рычаг 5 происходит подтягивание рычага 6 и тормозок 7 притормаживает через тормозной барабан натяжные шкивы, натягивая ленту. Таким образом происходит необходимое адаптивное натяжение ленты. Механизм адаптивного натяжения так же выполняет работу механизма безопасности при обрыве ленты в зоне пиления, улавливая ее. Лента, находящаяся вне зоны пиления, движется свободно в пространстве защитного кожуха по естественным траекториям без усилия натяжения. Но возможно для придания устойчивости свободной части ленты при динамических нагрузках установить дополнительные ролики, стабилизирующие ее положение, особенно при пуске и остановке станка.

Процесс пиления осуществляется аналогично прототипу надвиганием тележки с сортиментом на движущуюся ленту. Но ввиду того что масса станка снизится, возможно целесообразно надвигать станок на неподвижный сортимент. Таким образом предлагаемая конструкция станка позволит исключить энергозатраты на создание воздушной подушки. Осуществить регулируемое натяжение пильной ленты только на прямом участке ленты в зоне пиления, то есть будет отсутствовать присущий аналогам изгиб с одновременным натяжением. Это позволит значительно уменьшить радиусы перегибов ленты и усталостный износ, что повлечет снижение размеров и массы станка.

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, состоящий из криволинейных направляющих с воздушной подушкой с натянутой на них пильной лентой парой приводных шкивов, отличающаяся тем, что лента натянута только в зоне пиления дополнительной парой натяжных шкивов с адаптивной системой натяжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Наверх