Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. Ленточнопильный станок содержит помещенную на приводной и натяжной шкивы пилу в виде замкнутого контура, станину, закрепленную на ней при помощи оси с возможностью поворота опору, фиксатор положения опоры. На опоре смонтирован вал приводного шкива, при этом ось и вал смонтированы параллельно. Станок упрощает регулирование положения пилы в горизонтальной плоскости и сокращает время наладки станка. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Известен ленточнопильный станок /см. заявку 95117421/13, кл. B 27 B 13/00, 1997/.

Станок содержит станину, смонтированный на опоре механизм натяжения пилы. Опора с возможностью поворота закреплена на станине при помощи оси и снабжена фиксатором.

Недостатками известного ленточнопильного станка являются: - усложнение и неудобство регулирования ленточной пилы в вертикальной плоскости из-за необходимости изменения положения опоры нижнего шкива относительно станины и последующей ее фиксации; - увеличение времени регулирования, связанное с необходимостью точной установки опоры.

Известен также ленточнопильный станок /см. , например, пат. США 5203247, кл, МКИ В 23 D 53/04, НКИ 83/794 от 1993 г. /, который может быть принят в качестве прототипа.

Ленточнопильный станок по пат. США содержит помещенную на приводной и натяжной шкивы пилу в виде замкнутого контура, станину, закрепленную на ней при помощи оси с возможностью поворота опору, фиксатор положения опоры, смонтированный на опоре вал приводного шкива.

Указанные ось и вал смонтированы взаимо перпедикулярно, что позволяет изменить положение пилы в плоскости, параллельной направлению подачи распиливаемого материала, но не позволяет изменять положение пилы относительно вертикальной /горизонтальной/ плоскости, т. е. производить настройку станка на предмет точности пропила в указанной плоскости невозможно.

Целью заявляемого технического решения является устранение отмеченного недостатка прототипа.

Указанная цель достигается тем, что в известном ленточнопильном станке, содержащем помещенную на приводной и натяжной шкивы пилу в виде замкнутого контура, станину, закрепленную на ней при помощи оси с возможностью поворота опору, фиксатор положения опоры, смонтированный на опоре вал приводного шкива, указанные ось и вал смонтированы параллельно.

В качестве примера практического использования изобретения приведено подробное, поясненное чертежами, описание одного из возможных вариантов выполнения предлагаемого станка, например горизонтального.

На фиг. 1 показан ленточнопильный станок в плане; на фиг. 2 - вид А /фиг. 1/ на станок; на фиг. 3 - сечение Б-Б /фиг. 2/ по оси закрепления опоры c механизмом закрепления пилы; на фиг. 4 - сечение В-В /фиг. 3/ по фиксатору опоры.

Станок содержит помещенную на приводной 1 и натяжной 2 шкивы пилу 3 в виде замкнутого контура, станину 4, закрепленную на ней при помощи оси 5 с возможностью поворота, опору 6, фиксатор 7 положения опоры 6, смонтированный на опоре 5 вал 8 приводного 1 шкива. Указанные ось 5 и вал 8 смонтированы параллельно.

Натяжение пилы 3 осуществляется при помощи механизма 9. Фиксатор 7 проходит через паз S1, выполненный в станине 4, Расположение пилы 3 в плоскости б-б ее движения контролируется по уровню 10. Если же пила располагается в вертикальной плоскости /на чертежах не показано/, то ее положение контролируется по отвесу.

Регулирование положения ленточной пилы 3 в плоскости ее движения осуществляется следующим образом.

На пилу 3 устанавливается уровень 10, Фиксатор 7 отпускается. Опору 6 поворачивают относительно оси 5 до тех пор, пока показание уровня 10 не будет равно нулю. После чего фиксатор 7 затягивает, при этом осуществляется стопорение опоры относительно станины 4. Станок подготовлен к работе.

Макетирование ленточнопильного станка подтвердило цель изобретения - упрощение регулирования положения пилы в горизонтальной плоскости и сокращение времени наладки станка.

Подобный способ регулирования может быть использован и для вертикального ленточнопильного станка.

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, содержащий помещенную на приводной и натяжной шкивы пилу в виде замкнутого контура, станину, закрепленную на ней при помощи оси с возможностью поворота опору, фиксатор положения опоры, смонтированный на опоре вал приводного шкива, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования положения пилы в плоскости ее движения, указанные ось и вал смонтированы параллельно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины
Наверх