Способ производства пива с гепатопротекторными свойствами

 

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а также к способам производства нового высококачественного светлого пива с лечебно-профилактическими свойствами. В процессе технологического приготовления пива после добавления в готовое пиво аскорбиновой кислоты вносят водно-спиртовой раствор экстракта растения солянки холмовой. Этим достигается повышение потребительских свойств пива с отличительной вкусовой гаммой и лечебно-профилактическими свойствами. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а также к способу производства нового высококачественного светлого пастеризованного пива с лечебно-профилактическими свойствами.

Известен способ производства светлого высококачественного пастеризованного пива, включающий затирание зерноприпасов, осахаривание затора, его фильтрацию до получения промывных вод с массовой долей сухих веществ 2,5-3,0%, получение сусла, внесение сусла перед охмелением первого сусла последующей варки, охмеление, охлаждение сусла, внесение в него ферментного препарата и дрожжей, сбраживание сусла, введение протеолитического ферментного препарата, выдержку пива, фильтрацию в две стадии через кизельгур с использованием на второй стадии адсорбента и добавления в пиво аскорбиновой кислоты (МКИ6 C 12 C 11/04, патент РФ N 1755577, 1991 г.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ производства пива, включающий затирание зернопродуктов, выдержку при повышенных температурах, осахаривание затора, его промывку и фильтрацию полученного сусла, набор в варочный котел и кипячение сусла с хмелем, его охлаждение и аэрацию стерильным воздухом, внесение в него амилолитического ферментного препарата и дрожжей, сбраживание сусла до заданной плотности, введение в молодое пиво ферментного препарата с протеолитической активностью, дображивание, фильтрацию через кизельгур с использованием адсорбента и добавление в пиво аскорбиновой кислоты, выдержку и розлив готового пива с возможностью пастеризации (патент РФ N2076145, C 12 C 9/00. пиво "Родонежское").

Существенным недостатком прототипа является то, что пиво при частом употреблении вызывает заболевание печени из-за воздействия на нее алкоголя и вызывает у мужчин заболевание предстательной железы, ведущее за собой снижение потенции и деторождаемости.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение потребительских свойств и получение нового оригинального сорта отечественного пива высокого качества с отличительной вкусовой гаммой и лечебно-профилактическими свойствами.

Вышеуказанный результат достигается тем, что в процессе производства пива, предусматривающем затирание зернопродуктов, выдержку при повышенных температурах, осахаривание затора, его промывку и фильтрацию полученного сусла, набор в варочный котел и кипячение сусла с хмелем, его охлаждение и аэрацию стерильным воздухом, внесение в него амилолитического ферментного препарата и дрожжей, сбраживание сусла до содержания массовой доли сухих веществ в молодом пиве в пределах 3,6-3,9%, в молодое пиво вводят ферментный препарат, обладающий специфическим протеолитическим действием. После выдержки пива в течение 30-35 дней оно фильтруется на кизельгуровом фильтре с одновременным добавлением адсорбента белковых веществ, например Дараклара (60-65 г/л) или другого любого гидрогеля, или ксерогеля на основе двуокиси кремния, или двух адсорбентов, один из которых абсорбирует белковые вещества (Дараклар - 50-55 г/л), другой адсорбирует (поливинил- полипирролидон - 15-20 г/л) полифенолы до 25-27% антоцианогенов - составной части общих полифенолов, участвующих в образовании коллоидного помутнения пива при хранении.

В сборники готового, отфильтрованного пива вносят аскорбиновую кислоту (5-7 г/л), затем добавляют фитопрепарат "Лохеин" (14-25 мл/л), обладающий гепатопротекторными свойствами, выдерживают пиво не менее 6 часов, затем реализуют и пастеризуют. После добавления в готовое пиво аскорбиновой кислоты вносят водно-спиртовой раствор экстракта растения солянки холмовой в количестве, не снижающем качественные показания пива в процессе хранения.

С целью ускорения дображивания пива, сопровождаемое изменением некоторых продуктов метаболизма дрожжей, приводящее к улучшению вкуса и аромата пива, а также повышения лечебно-профилактических свойств пива, срока хранения пива препарат в количестве от 10,0 мл до 45 мл/л вносится в молодое пиво на стадии дображивания. Несмотря на то, что дрожжи при дображивании частично ассимилируют компоненты "Лохеина", однако в готовом пиве его будет в количестве, достаточном для проявления терапевтической активности.

"Лохеин" представляет собой водно-спиртовое извлечение из надземной части растения из семейства маревых (солянка холмовая) с содержанием до 3% сухих веществ. Действующими веществами препарата являются бетаины, алкалоиды, фенолдикарбоновые кислоты и стериновые гликозиды, сепанины, каротиноиды, флаваноиды, токоферолы, холин, производные кетокарбоновых кислот, жирные кислоты, фенольные соединения, микро- и макроэлементы и др.

Этот препарат при клинических испытаниях проявил большую терапевтическую активность, чем современные препараты аналогичного действия: Легилон (ФРГ), Карсил (Болгария), Силибинин (РФ).

Он быстрее восстанавливал активность ферментов лизосомной цепи, локализованных в печени, противодействует некрозогенному влиянию различных ядов, в том числе и алкоголю. Препарат способствует нормализации холестерина в крови и желчи, что может быть использовано для профилактики и лечения атеросклероза и ишемической болезни.

Важная особенность фитопрепарата - проявление высокой антирадикальной активности. В экспериментах на животных фитопрепарат проявил антиритмическую активность.

Совокупность действия компонентов препарата обусловливает его общеукрепляющее действие, способствующее повышению работоспособности и устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, усиливает тонизирующие свойства организма на фоне релаксации.

Токсикологическое изучение препарата показало, что последний лишен отрицательных иммунотропных и аллергизирующих свойств.

Фитопрепарат Лохеин проходил испытания в институте питания Академии медицинских наук РФ и разрешен Минздравом РФ для широкого использования среди населения.

Клинические наблюдения показали, что фитопрепарат в интервале концентрации от 0,45 мл до 45 мл проявляет большую терапевтическую активность. Этот интервал концентрации фитопрепарата был использован для определения его влияния на коллоидную стойкость пива, т.е. препарат вносился непосредственно в готовое пиво. Оказалось, что концентрация фитопрепарата от 0,45 мл до 1,5 мл в 500 мл пива не изменяет его коллоидную стойкость.

Дальнейшее увеличение доли препарата, вносимого в готовое пиво, вызывает образование коллоидов и выпадение их в осадок во время хранения. С увеличением содержания Лохеина снижается время хранения пива без помутнения.

Следует заметить, что внесение препарата в молодое пиво не вызывает образование коллоидов в готовом пиве при длительном хранении.

Формула изобретения

1. Способ производства пива с гепатопротекторными свойствами, включающий затирание зернопродуктов, выдержку при повышенных температурах, осахаривание затора, его промывку и фильтрацию полученного сусла, набор в варочный котел и кипячение сусла с хмелем, его охлаждение и аэрацию стерильным воздухом, внесение в него амилолитического ферментного препарата и дрожжей, сбраживание сусла до заданной плотности, введение в молодое пиво ферментного препарата с протеолитической активностью, дображивание, фильтрацию через кизельгур с использованием адсорбента и добавление и пиво аскорбиновой кислоты, выдержку и розлив готового пива с возможностью пастеризации, отличающийся тем, что после добавления в готовое пиво аскорбиновой кислоты вносят водно-спиртовой раствор экстракта растения солянки холмовой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в молодое пиво на стадии дображивание сусла вносят водно-спиртовой раствор экстракта растения солянки холмовой.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в молодое пиво на стадии дображивания вносят водно-спиртовой раствор экстракта солянки холмовой в количестве от 10,0 до 45 мг/л, а в готовое пиво экстракт добавляют в интервале концентрации от 14 до 25 мл/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, к способам производства пива
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства пива
Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано на пивзаводах различной мощности
Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способу производства пива "Цыган"

Изобретение относится к пивоварению

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам приготовления темных сортов пива с использованием несоложенного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пивоварении при модернизации и реконструкции пивоваренных заводов
Изобретение относится к пищевой промышленности, к способам производства пива
Наверх