Комбинированное устройство воспроизведения


G11B58 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи. Выходы воспроизводящих магнитных головок соединены с входами коммутатора входных сигналов. Выходы регулируемых усилителей воспроизведения соединены с входами импульсного фильтра помех, выходы которого подключены к входам формирователя положительных импульсов и к входам релейно-коммутационного устройства. Последнее предназначено для формирования сигналов управления узлами комбинированного устройства по сигналам, поступающим с блока управления и магнитофона. Другими входами и выходами оно связано соответственно с выходами блока управления, с входами и другими выходами лентопротяжного механизма, другими входами усилителей воспроизведения, с другим входом импульсного фильтра помех и входом генератора импульсов. Выход последнего соединен с третьим входом импульсного фильтра помех. Технический результат - снижение трудозатрат, стоимости и повышение оперативности проведения работ по воспроизведению информации с разрушенных накопителей различных типов. 1 ил.

Предлагаемое устройство относится к средствам воспроизведения магнитной информации одного и того же типа.

Известны бортовые устройства регистрации параметров полета (БУР) типа "Тестер-У3" серии Л, серии 2, серии 3, устанавливаемые на летательные аппараты, включающие в свой состав защищенные бортовые накопители (ЗБН) информации М2Т-3, 2Т-3М, 2ТВ соответственно, имеющие общие свойства и различия в режимах записи и воспроизведения информации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является ЗБН 2Т-3М из комплекта системы "Тестер-У3" серии 2 (прототип) [2], имеющий в своем составе: лентопротяжный механизм, включающий технологическое устройство для магнитной ленты, привод устройства, электродвигатель с электронной схемой управления двигателем; магнитную ленту, комбинированные магнитные головки ГК1, ГК2, стирающие магнитные головки, усилители воспроизведения, усилители записи, штепсельные разъемы "2Т-3М" Ш1, "2Т-3М" Ш2.

К недостаткам прототипа в режиме воспроизведения следует отнести: - невозможность воспроизведения информации с другого типа накопителя по причине различий кадров записи информации и конструктивного исполнения, выраженного в расположении магнитных головок относительно магнитной ленты; - невозможность воспроизведения с необходимым качеством ослабленной информации с магнитной ленты; - невозможность выделения полезного сигнала из полного спектра сигнала воспроизводимой информации с магнитной ленты.

В настоящее время при расследовании авиационных происшествий (АП) летательных аппаратов (ЛА), оснащенных вышеперечисленными типами БУР существует проблема, связанная с воспроизведением информации с разрушенного ЗБН аварийного объекта AT, обусловленная существующими различиями ЗБН, воздействием внешних факторов (повышенная температура, ударная нагрузка и т.д.) на качество магнитной записи, приводящих к снижению уровня записи, появлению помех, приводящее к повышению трудозатрат, стоимости проводимых работ по определению причин АП и снижению их оперативности.

Задачей изобретения является снижение трудозатрат, стоимости и повышения оперативности проведения работ, связанных с воспроизведением информации с аварийных ЗБН, за счет создания комбинированного устройства воспроизведения информации с разрушенных накопителей БУР типа "Тестер-У3" серии Л, серии 2, серии 3, способного воспроизводить информацию с любого из вышеперечисленных накопителей, устанавливать необходимый коэффициент усиления при воспроизведении информации, производить фильтрацию помех, формировать кадр воспроизводимой информации, соответствующий типу накопителя, с которого воспроизводится информация с последующей записью на магнитофон МН-С аппаратуры записи и воспроизведения "Обзор-МС" Поставленная задача достигается тем, что в известной схеме прототипа исключаются стирающие головки, отключаются записывающие головки МГ1...МГ12 блока комбинированных магнитных головок ГК1, отключаются записывающие магнитные головки МГ13...МГ24 ГК2, исключаются схемы усилителей воспроизведения и записи, исключаются штепсельные разъемы "2Т-3М" Ш1 и "2Т-3М" Ш2, вводятся: - коммутатор входных сигналов (КВС), придающий новое свойство, выражающееся в коммутации выходов магнитных головок воспроизведения МГ13...МГ24 ГК1 и МГ1. . .МГ12 ГК2 к входам регулируемых усилителей воспроизведения в соответствии с кадром информации того типа накопителя, с которого воспроизводится магнитная информация; - регулируемые усилители воспроизведения (РУВ), придающие новое свойство, выражающееся в усилении воспроизводимой информации с коэффициентами усиления К=500 (650,830,1000) по оценке оператора; - импульсный фильтр помех (Ф), придающий новое свойство, выражающееся в фильтрации импульсов помех из спектра сигнала при помощи дополнительных импульсов частотой f= 5120 Гц с выделением полезного сигнала отрицательной полярности; - формирователь положительных импульсов (ФПИ), предназначенный, в случае воспроизведения информации с накопителя "2ТВ" комплета "Тестер-У3" серии 3, придающий устройству уже известное свойство накопителя "2ТВ" выражающееся в формировании импульсов положительной полярности; - генератор частоты (Г), формирующий сигналы частотой f=5120 Гц, обеспечивающий работу импульсного фильтра помех;
- схема релейно-коммутационного устройства (РКУ), придающая новое свойство, выражающееся в коммутации сигналов управления к схемам комбинированного, устройства по сигналам, поступающим с блока управления и магнитофона МН-С;
- штепсельный разъем (ШР) "2Т-3М, М2Т-3" придающий новое свойство, выражающееся в связи с магнитофоном МН-С при воспроизведении информации с накопителей "Тестер-У3" серии Л и серии 2;
- штепсельный разъем "2ТВ", придающий новое свойство, выражающееся в связи с МН-С при воспроизведении информации с накопителя "Тестер-У3" серии 3.

На чертеже изображена структурная схема комбинированного устройства воспроизведения, содержащая лентопротяжный механизм (ЛПМ)(1), магнитную ленту (МЛ) (1а); комбинированные головки ГК1 (2), ГК2 (3), КВС (4), РУВ (5), Ф (6), ФПИ (7), Г (8), РКУ (9); ШР "2Т-3М, М2Т-3", ШР "2ТВ".

На чертеже входы магнитных головок воспроизведения МГ1-МГ12, МГ13-МГ24 блоков комбинированных головок ГК2(3) и ГК1 (2) соответственно соединены с магнитной лентой (1а), КВС (4) соединены входами с выходами ГК1(2), ГК2(3) и РКУ(9); РУВ(5) соединены входами с выходам КВС (4) и РКУ(9), Ф(6) соединены входами с выходами РУВ(5), Г(8) и РКУ(9); штепсельный разъем "2Т-3М", "М2Т-3" соединен с выходами Ф(6), входами РКУ(9) и входами и выходами ЛПМ(1); ФПИ(7) соединен входами с выходами Ф(6); штепсельный разъем "2ТВ" соединен с выходами ФПИ(7), входами РКУ(9), входами и выходами ЛПМ(1); Г(8) соединен входом с выходом РКУ(9); РКУ(9) соединено выходами с входами ЛПМ(1), КВС(4), РУВ(5), Г(8), Ф(6), выходами и входами с входами и выходами ЛПМ(1), блока управления и штепсельных разъемов "2Т-3М, М2Т-3" и "2ТВ".

Комбинированное устройство работает следующим образом: при движении магнитной ленты (1а) вправо, записанная информация на верхней половине ленты считывается магнитными головками воспроизведения МГ1-МГ12 ГК2 (3), при движении ленты влево - с нижней половины ленты магнитными головками воспроизведения МГ13-МГ24 ГК1 (2), далее КВС(4) в зависимости от комбинации сигналов "Реверс вправо", "Реверс влево", "Серия Л", "Серия 2", "Серия 3" на входе, выдаваемых из РКУ(9), коммутирует выходы магнитных головок воспроизведений ГК1(2) или ГК2(3) на входы РУВ(5), формируя кадр воспроизводимой информации, соответствующий серии накопителя, с которого воспроизводится информация, в РУВ(5) информация усиливается с таким коэффициентом усиления, который устанавливает выходной сигнал РКУ(9), далее информация поступает в Ф(6), в котором по сигналу "Вкл. фильтра" из РКУ(9) происходит фильтрация ошибки из спектра сигнала с выделением полезного сигнала, далее, если информация снималась с накопителя серии Л и 2, она поступает в ШР "2Т-3М, М2Т- 3" и далее на аппаратуру МН-С, если же информация снималась с накопителя серии 3, то она поступает в ФПИ(7), который включается при наличии сигнала "серия 3" из РКУ(9), и далее информация поступает в ШР "2ТВ" и аппаратуру МН-С. Формирование сигналов управления устройством РКУ(9) осуществляется с блока управления и магнитофона МН-С. Контроль качества воспроизводимой информации осуществляется по индикаторам, расположенным на лицевой панели магнитофона МН-С.

Литература
1. Бортовое устройство регистрации параметров полета шифр Тестер-У3. Техническое описание. 8И.582.006 ТО. 1975 г.

2. Тестер-У3. "Схемы, габаритные чертежи, сборочные чертежи". Альбом N2. 8И1.582.006-08 ОП1, 1975 г. Шифр 2Т-3. Обозначение 8И3.060.039. ЭЗ. Наименование - Схема электрическая принципиальная. (Прототип).

3. Тестер-У3 серия Л. Техническое описание 8И.582.009 ТО 1975 г.

4. Тестер-У3 серия 3. Техническое описание 8И.582.015 ТО.


Формула изобретения

Комбинированное устройство воспроизведения, содержащее лентопротяжный механизм с магнитной лентой, выходы которого соединены с входами воспроизводящих магнитных головок блоков комбинированных магнитных головок, усилители воспроизведения, отличающееся тем, что выходы воспроизводящих магнитных головок соединены с входами коммутатора входных сигналов, выходы которого соединены с входами усилителей воспроизведения, которые выполнены регулируемыми, выходы регулируемых усилителей воспроизведения соединены с входами импульсного фильтра помех, выходы которого подключены к входам формирователя положительных импульсов и через один из штепсельных разъемов к входам релейно-коммутационного устройства, предназначенного для формирования сигналов управления узлами комбинированного устройства по сигналам, поступающим с блока управления и магнитофона, выходы формирователя положительных импульсов подключены к релейно-коммутационному устройству через другой штепсельный разъем, релейно-коммутационное устройство соединено другими входами и выходами соответственно с выходами блока управления, с входами и другими выходами лентопротяжного механизма, другими входами усилителей воспроизведения, которые выполнены регулируемыми, с другим входом импульсного фильтра помех и входом генератора импульсов, выход которого соединен с третьим входом импульсного фильтра помех.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для очистки магнитных лент в копланарных кассетах

Изобретение относится к способам магнитной записи и воспроизведения сигналов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к области оптической записи информации

Изобретение относится к среде для оптической записи, на которой записывается информация о мощности для шаблона стирания

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки внутренней полости устройства считывания информации с компакт-дисков, в том числе оптических головок, служащих для считывания информации с различных типов компакт-дисков, включая компьютерные и видео компакт-диски

Изобретение относится к оптическому диску, содержащему область для записи данных, закодированных в оптических метках с плотностью записи

Изобретение относится к способу записи данных на оптический носитель записи
Наверх