Способ измерения массового расхода и массового паросодержания парожидкостного потока

 

Изобретение может быть использовано в системах теплоснабжения промышленных предприятий. В трубопроводе последовательно устанавливают два участка большого диаметра с внезапным расширением потока, имеющие различные проходные сечения. Измеряют перепады давления на указанных участках и давление и температуру перед участками. Данные измерений обрабатывают на ЭВМ путем решения системы уравнений: энергии и количества движений двухфазного потока для двух участков местного сопротивления. Изобретение обеспечивает повышение точности и расширение диапазона измерений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в том числе к средствам измерения расхода парожидкостного потока, и может быть использовано в системах теплоснабжения промышленных предприятий.

Известен способ измерения расходов газов, жидкостей и паров [1], включающий измерение перепада давления на двух сужающих устройствах, одно из которых снабжено байпасной линией. При этом отвод потока в байпасную линию осуществляется непрерывно. Массовый расход вещества в трубопроводе через второе сужающее устройство равен сумме массовых расходов вещества через первое сужающее устройство и через байпасную линию.

Этот способ имеет следующие недостатки: в сжатых сечениях после сужающих устройств остаются неизвестными истинные концентрации фаз п,ж, коэффициент сжатия струи и существует возможность критического течения; устройства по данному способу из-за применения сужающих устройств типа "диафрагма", "сопло" и прочие сложны по конструкции и имеют высокие перепады давления.

Известен также способ измерения расхода паро- и газожидкостных смесей [2] , включающий измерение перепадов давления на двух последовательно установленных диафрагмах. Поток после первой по ходу диафрагмы дополнительно дросселируют; измеряют давление и температуру потока перед диафрагмами, а расход и паросодержание смеси определяют по формулам где M - массовый расход парожидкостного потока; p1- перепад давления на первой диафрагме; п1,ж1- плотность пара и жидкости; д- площадь проходного сечения диафрагмы; m - модуль измерительной диафрагмы; x1, x2 - расходное массовое паросодержание потока перед соответствующей диафрагмой, определяемое из соотношений
где p2 перепад давления на второй диафрагме;
r1, r2 - теплота парообразования при давлении p1 и p2 перед диафрагмами;
iж1, iж2 - энтальпии насыщенной жидкости при давлении p1 и p2;
п2,ж2- плотность пара и жидкости при давлении p2 перед второй диафрагмой;
i- коэффициент расширения среды для пароводяного потока.

Этот способ имеет следующие недостатки: формула для определения расхода паро- и газожидкостных смесей по сути является известной формулой для определения расхода однофазного потока и не учитывает отличие истинных концентраций фаз от расходных как до диафрагмы, так и в "сжатом" сечении после диафрагмы; на диафрагмах имеют место высокие потери давления, поэтому диапазон измерения расхода является ограниченным величиной минимально допустимого давления у потребителя, а также вследствие возможного возникновения критического течения. Особо следует отметить отсутствие в настоящее время надежных методов расчета истинных концентраций фаз в "сжатом" сечении. Поэтому использование диафрагм для измерения расходов паро- и газожидкостных потоков неизбежно дает большие погрешности.

Заявляемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки. Это достигается тем, что в качестве местного сопротивления используют не сужающие устройства, а участки большего диаметра с внезапным расширением, служащие для измерения расхода парожидкостного потока.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности измерения массового расхода и массового паросодержания парожидкостного потока и расширение диапазона измерений.

Для достижения данной цели в способе, включающем измерение перепадов давления на участках местного сопротивления, абсолютных давлений и температур перед участками местного сопротивления, определяют массовый расход и массовое паросодержание парожидкостного потока путем составления системы уравнений, описывающих зависимости массового расхода и массового паросодержания потока на участках большего диаметра с внезапным расширением от измеренных величин. Кроме того, участки большего диаметра с внезапным расширением устанавливают с различными проходными сечениями, а сигналы с датчиков дифманометров поступают на вход вторичного преобразователя и обрабатывают с помощью ЭВМ.

В результате применения участков большего диаметра с внезапным расширением можно выполнять измерения расхода и массового паросодержания с точностью, большей, чем у прототипа, так как в отличие от диафрагмы предлагаемые участки не приводят к резкому сужению потока, что освобождает от необходимости вычисления коэффициента сжатия струи , истинных концентраций фаз в "сжатом" сечении, на участках не происходит больших потерь давления, не может возникнуть критическое течение. Необходимо отметить простоту изготовления и низкую стоимость оборудования, которое используют для измерения расхода.

Указанная цель достигается следующим образом; на трубопроводе устанавливают последовательно два участка большего диаметра с внезапным расширением потока на расстоянии 8 - 10 диаметров трубопровода. Импульсы с датчиков температуры и давления подают на вход вторичного прибора - преобразователя и полученные данные обрабатывают с помощью ЭВМ. При обработке данных на ЭВМ в основе алгоритма используют систему уравнений: энергии и количества движения парожидкостного потока для двух участков большего диаметра с внезапным расширением:




где 1,2,3,4- площадь живых сечений участков 1, 2, 3, 4 соответственно, 2;
p1, p2, p3, p4 - давление на участках 1, 2, 3, 4 соответственно, Па;
h1-2, h3-4 - потери напора на участках 1-2 и 3-4, м;
хж, хп - расходные массовые влагосодержание и паросодержание потока, безразмерная;
хп = 1-хж
ж1,ж2,ж3,ж4- расходные объемные концентрации жидкости в сечениях 1, 2, 3, 4, безразмерная;
п1,п2,п3,п4- расходные объемные концентрации пара в сечениях 1, 2, 3, 4, безразмерная;
ж1,ж2,ж3,ж4- истинные объемные концентрации жидкости в сечениях 1, 2, 3, 4, безразмерная;
п1,п2,п3,п4- истинные объемные концентрации пара в сечениях 1, 2, 3, 4, безразмерная;
v1, v2, v3, v4 - удельные объемы смеси, м3/кг, определяемые из выражений
v1 = хжvж1 + хпvп1;
v2 = хжvж2 + хпvп2;
v3 = хжvж3 + хпvп3;
v4 = хжvж4 + хпvп4;
где vж1, vж2, vж3, vж4 - удельные объемы жидкости в сечениях 1, 2, 3, 4, м3/кг;
vп1, vп2, vп3, vп4 - удельные объемы пара в сечениях 1, 2, 3, 4, м3/кг;
M1-2 = M3-4 = M - массовый расход парожидкостного потока, кг/с.

Неизвестные величины: h1-2, h3-4, M, xп.

Измеренные величины: p1-2, p3-4, p1, p3, t1, t3.

Задано: 1,2,3,4.
Для расчета физических и термодинамических свойств пара и жидкости используются известные зависимости (например, для пароводяной смеси [3], а для расчета объемных концентрацией фаз ж,п - данные [4].

Заявляемый способ реализуется посредством устройства, схема которого приведена на фиг. 1.

На трубопроводе 1, по которому движется парожидкостный поток в направлении стрелки "а", встраивают последовательно участки 2 и 4, имеющие больший диаметр с внезапным расширением потока, и участок 3 диаметром, равным диаметру трубопровода 1, и длиной, равной 8 - 10 диаметров трубопровода. Перепады давления на участках 1-2 и 3-4 измеряют датчиками 5, а с помощью датчиков 6, 7 измеряют давление и температуру до участков большего диаметра с внезапным расширением. Датчики 5, 6, 7 соединены с вторичным прибором 8, который, в свою очередь, соединен с ЭВМ 9.

Устройство по предлагаемому способу действует следующим образом; при течении измеряемого парожидкостного потока по направлению "а", вдоль трубопровода 1, через первый и второй участки большего диаметра с внезапным расширением потока 2, 4 и участок 3 измеряют перепады давлений датчиками 5, абсолютные давления датчиками 6 и температуры - датчиками 7. Импульсы от всех перечисленных датчиков сводят к вторичному прибору - преобразователю 8 и полученные данные обрабатывают с помощью ЭВМ 9.

Предлагаемый способ может быть использован на паропроводах тепловых сетей при движении влажного пара (пароконденсатного потока), в других отраслях промышленности, где необходимо измерять расход двухфазного потока. Например, для обработки результатов измерений при расчете расхода влажного пара создана специальная компьютерная программа, в основе алгоритма которой - данные [3, 4].

При движении парожидкостного потока абсолютные скорости паровой и жидкой фаз различны. Данные по расходу среды, геометрии канала и физическим свойствам жидкости и пара еще не дают достаточно полного представления о гидродинамике потока. Поэтому для характеристики двухфазного потока наряду с величинами, рассчитанными по уравнениям материального и теплового баланса (такие величины принято называть расходными), вводятся величины, характеризующие движение каждой из фаз в отдельности или гидродинамику потока в целом (с учетом особенностей движения отдельных фаз), которые называют истинными параметрами.

Расходная объемная концентрация компонента - это отношение объемного расхода компонента к объемному расходу смеси, например

Истинная объемная концентрация компонента это значение, определяющее долю сечения, занимаемого этим компонентом в трубопроводе.

Расчет истинных объемных концентраций фаз производится по методике [4] с учетом структуры течения парожидкостного потока.

При W 3,3 и ж<0,002 истинная объемная концентрация жидкости рассчитывается по формуле
ж= 2,1(100ж)0,5/K. (6)
где
K - безразмерный комплекс, определяемый как (Re We0,5)1/3;
Wсм - скорость смеси, м/с;
- поверхностное натяжение, H/м;
ж,п- плотность жидкости и пара, кг/м3;
Re - число Рейнольдса, безразмерное, Re = жWсмD/ж;
D - внутренний диаметр трубопровода, м;
ж- динамическая вязкость жидкости, Пас;
We - число Вебера, безразмерное, We = /g(ж- п)D2.
При W 3,3 и ж>0,002 истинная объемная концентрация жидкости рассчитывается по формуле
ж= 5,5(100ж)0,5/V. (7)
где V - безразмерный комплекс, определяемый как (Re Fr)1/3;
Fr - число Фруда, безразмерное, Fr = Wсм2/gD.

Для описания закономерностей измерения истинных объемных концентраций фаз в широком диапазоне расходных и физических параметров потока, включающем области существования пробковой и кольцевой структур течения, и при W < 3,3 используется формула
ж= 370ж/V10-S+ 0ж(1-10-S). (8)
где S = 600ж/V;
0ж- истинная объемная концентрация жидкости при пробковом режиме течения
0ж= 1-K[1-exp(-4,4(Fr/Fra)0,5)]п, (9)
где K- коэффициент, зависящий от приведенной вязкости;
*- приведенная вязкость, *= п/ж;
при * 0,01, K = 0,35+1,40*,25;
при *> 0,01, K = 0,77+0,230*,5;
при * 0,001, Fra= 11500*,79;
при *> 0,001, Fra= 9,80*,1.
Fra - автомодельное значение критерия Фруда, зависящее от приведенной вязкости.

Истинная объемная концентрация пара
п= 1-ж. (10)
Диаметры участков 2 и 4 подбирают исходя из требуемой точности измерений, а также из условия сохранения в них кольцевой структуры парожидкостного потока во избежание его расслоения (гидродинамическое ограничение). Если требуемые диаметры участков 2 и 4 получаются такими большими, что не удовлетворяют конструктивным или гидродинамическим ограничениям, то уменьшают диаметр трубопровода 1 с помощью конфузора 10 и устанавливают участки 11 меньшего диаметра, чем трубопровод (см., например, фиг. 1а).

Источники информации
1. Авт.св. N 1649276, кл. МКИ G 01 F 1/00, 1991, СССР.

2. Авт.св. N 1580171, кл. МКИ G 01 F 1/74, 1990, СССР.

3. Ривкин С. Л. , Кремневская Е.А. Уравнения состояния воды и водяного пара для машинных расчетов процессов и оборудования электростанций. //Теплоэнергетика. -1977.- N 3, -C.37-42.

4. Мамаев В. А. , Одишария Г.Э., Клапчук О.В. и др. Движение газожидкостных смесей в трубах. - М.: Недра. - 1978.- 270 с.


Формула изобретения

Способ измерения массового расхода и массового паросодержания парожидкостного потока, включающий измерение перепадов давления на двух последовательно установленных участках местного сопротивления, давление и температуру потока перед участками местного сопротивления, отличающийся тем, что в качестве двух последовательно установленных участков местного сопротивления используют участки большего диаметра с внезапным расширением потока, имеющие различные проходные сечения, диаметр которых выбран из условия сохранения в указанных участках кольцевой структуры парожидкостного потока, а массовый расход и массовое паросодержание потока определяют путем составления системы уравнений, описывающих зависимости массового расхода и массового паросодержания потока от измеренных величин на участках большего диаметра с внезапным расширением потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения количества углеводородного сырья, в частности нефти и конденсата в резервуарах, и может быть использовано в нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих отраслях промышленности при определении количеств несмешивающихся углеводородных жидкостей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении массового расхода потоков веществ, транспортируемых по трубам большого диаметра, например, в магистральных нефтепроводах и газопроводах

Изобретение относится к системам и средствам для измерения количества (объема, массы) и параметров качества нефти и нефтепродуктов (в дальнейшем - продукта) на нефтедобывающих, перерабатывающих и транспортирующих предприятиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в воздухоплавании, в частности, при заправке аэростатов, воздушных шаров, дирижаблей

Изобретение относится к области измерения расхода, точнее - к устройствам для измерения расхода газожидкостных потоков и может использоваться для исследования, измерений и контроля параметров газожидкостных потоков, в частности массового расхода жидкой фазы, что особенно актуально для нефтяной отрасли, а также для других отраслей промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода порошкообразной среды в энергетике, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области экспериментальной газодинамики и может быть использовано при расчете нестационарного рабочего процесса в машинах объемного действия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения покомпонентного расхода потока газожидкостной смеси, в частности потока нефти, содержащей свободный газ и воду

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения расхода газожидкостных смесей, в частности нефтегазовых смесей

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода различных сред, в частности при коммерческих расчетах с поставщиками топлива
Наверх