Средство для лечения гиперлипидемий и атеросклероза

 

Изобретение относится к медицине и касается средств для лечения гиперлипидемий и атеросклероза, а также коррекции реологических свойств крови. Предлагается применение циквалона для лечения данных заболеваний. Предложенное средство более эффективно при минимуме побочных эффектов при длительном применении. 3 табл.

Изобретение относится к препаратам медицинского назначения, в частности для снижения в крови уровня общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина в них, и коррекции реологических свойств крови, например при лечении гиперлипидемий и атеросклероза.

Известные гиполипидемические средства имеют ограниченный спектр применения при различных патологических состояниях и не лишены побочных эффектов, в частности при длительном применении фибратов (клофибрата и др.) может развиваться внутрипеченочный холестаз, наблюдаться образование желчных камней, обостряться желчнокаменная болезнь (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1996, т. 2, стр. 105).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения гиперлипидемий и атеросклероза при минимуме побочных эффектов и улучшении реологических свойств крови. Для этого в качестве гиполипидемического и противоатеросклеротического средства применяют циквалон.

Известно клиническое применение циквалона в качестве желчегонного препарата, способного повышать выработку желчи (Машковский М.Д., Лекарственные средства, 1996, т. 1, с. 610).

Известно, что существует раздельный транспорт в желчь вновь синтезируемого и преобразованного в печени экзогенного холестерина. Синтезируемый в печени холестерин почти полностью выделяется гепатоцитами в желчь, а преобразованный примерно в равных количествах содержится в печени и желчи, причем транспортируется непосредственно из крови через мембрану гепатоцита. (Robins S. , Fasulo J. , Collins M., Patton G.//J. Biol. Chem. 1985. Vol. 260. P. 6511-6513).

Экзогенный холестерин угнетает биосентез холестерина в печени (Kang-Jeu Ho, Taelor C.//Arch. Path. 1970. Vol. 90, P. 83-92; Siperstein M.// Am. J. Clin. Nutr. 1960. Vol. 5. P. 645-649).

Интенсивность всасывания экзогенного холестерина в кишечнике регулируется желчными кислотами, которые и являются основным конечным продуктом превращения холестерина. При увеличении поступления холестерина в организм происходит усиление его окисления в желчные кислоты.

В липопротеидах плазмы крови взрослого человека содержится примерно 5-6 г холестерина, из этого количества окислению в желчные кислоты подвергаются примерно 1/10. Образование холевой кислоты у здоровых людей составляет 0,36 г, а хенодезоксихолевой 0,29-0,39 г в день. Это примерно соответствует ежедневному расщеплению до желчных кислот 0,5-0,6 г холестерина (Саратиков А.С., Скакун Н.П. Желчеобразование и желчегонные средства. Изд-во Томского ун-та, 1991, Томск). Таким образом, можно полагать, что средства, усиливающие желчеобразование и желчевыделение, способны снижать уровень холестерина в крови и тем самым оказывать благоприятный эффект на течение атеросклероза.

Авторами впервые доказано, что введение циквалона снижает в крови уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП и холестерина в них, уменьшает липидоз аорты, улучшает реологические свойства крови. Известно, что существенную роль в лечении больных атеросклерозом играет коррекция именно этих показателей (Ганджа И.М., Фуркало Н.К. Атеросклероз, Киев, 1978; Климов А. Н. , Никульчева Н.Г. Липопротеиды. дислипопротеидемии и атеросклероз, Л., 1984; Никитин Ю. П. Современные принципы профилактики и лечения атеросклероза. ТОП медицина, 1998, N 4, с. 4 - 5).

Эксперименты проводились на белых крысах (беспородных) массой 180 - 200 г и кроликах массой 2,5-3,0 кг.

Гиполипидемическое действие изучалось на трех видах моделей гиперлипидемии: твиновой, D2-витаминной и модели атеросклероза и гиперхолестеринемии по Н.А. Аничкову.

Для твиновой модели гиперлипидемии использовали 42 белых крысы обоего пола. Животные были разделены на 3 группы: две опытных и одна контрольная. В одной из опытных групп циквалон вводили животным перорально зондом в дозе 5 мг/кг, а в другой группе - в дозе 2,5 мг/кг. В обеих группах животным дополнительно вводили внутрибрюшинно твин-80 в дозе 250 мг/кг на 100 г массы тела в 1 мл дистиллированной воды. В контрольной группе вводили лишь твин-80 в той же дозе. Животных забивали декапитацией через 12 часов после введения твина-80. В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина по методу Илька, триглицеридов по методу Готтфрид и Розенберг. Изучение гиполипидемической активности при D2-витаминной модели гиперлипидемии проводили на 47 белых крысах обоего пола. Контрольной группе животных в желудок ежедневно в течение 4-х дней вводили металлическим зондом 2 мл смеси спиртового и масляного раствора витамина D2 из расчета 320000 ЕД и холестерина по 200 мг/кг. Опытным животным в эти же дни дополнительно вводили циквалон в дозе 25 мг/кг. На пятый день животных забивали декапитацией и в сыворотке крови определяли те же показатели, что и при твиновой модели. Гиполипидемическое и противоатеросклеротическое действие циквалона и его влияние на реологические показатели крови проводили на 13 кроликах с моделью экспериментального атеросклероза и гиперхолестеринемии по Н.А. Аничкову. Контрольной группе животных ежедневно в течение 3-х месяцев скармливали холестерин в дозе 200 мг/кг совместно с овощами, а опытной группе дополнительно давали циквалон в дозе 5 мг/кг. Показатели липидного обмена (содержание в крови общего холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП и холестерина в них, холестерина ЛПВП), а также реологические показатели крови с помощью прибора коагулографа Н-334 определяли в динамике: в исходных опытах до приема циквалона, через два и три месяца после приема препарата на фоне дачи холестерина. После трехмесячного срока наблюдения животных забивали воздушной эмболией, проводили картографию бляшек в аорте и определяли содержание в ней холестерина наряду с определением липидных и реологических показателей в сыворотке крови.

Проведенные исследования показали, что введение циквалона, по сравнению с контролем, снижает уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови в опытах с твиновой и D2-витаминной моделями гиперлипидемий (таблица 1). При этом гипохолестеринемический эффект циквалона превосходит действие официальных препаратов полиспонина и цетамифена. В опытах на кроликах с экспериментальным атеросклерозом также установлено гиполипидемическое действие циквалона, что выразилось уменьшением в сыворотке крови содержания общего холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП и холестерина в них, а также холестерина в тканях аорты и количества бляшек в аорте (таблица 2). Коагулографически выявлена способность циквалона увеличивать время свертывания крови, уменьшать плотность сгустка и менять скорость свертывания крови (таблица 3).

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о способности циквалона корректировать нарушения липидного обмена при гиперлипидемии и атеросклерозе, что выражается снижением в крови содержания холестерина, триглицеридов, ЛПОНП и ЛПНП и холестерина в них, уменьшением липидоза стенки аорты с одновременным улучшением реологических свойств крови.

Литература.

1. Ганджа И.М. Фуркало Н.К., Атеросклероз. Киев. 1978. 272 с.

2. Климов А.Н. Никульчева Н.Г. Липопротеиды, дислипопротеидемии и атеросклероз. Л. 1984, 166 с.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 1996. т. 1. С. 610.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средств. 1996. т. 2. С.105.

5. Никитин Ю.П. Современные принципы профилактики и лечения атеросклероза ТОП медицина. 1998. N 4. С. 4-5.

6. Саратиков А.С. Скакун Н.П. Желчеобразование и желчегонные средства. Изд-во Томского университета, 1991.

7. Robins S., Fasulo J., Collins M., Patton G.//J. Biol. Cnem. 1985 Vol. 260. P. 6511-6513.

8. Kang-Jeu Ho, Taylor C.//Arch. Parh. 1970. Vol. 90. P. 83-92.

9. Siperstein M.// Am. J. Clin. Nutr. 1960. Vol. 5. P. 645-649.

Формула изобретения

Применение циквалона в качестве гиполипидемического и противоатеросклеротического средства, улучшающего реологические свойства крови.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям с ценными биологическими свойствами, в частности к производным диоксида бензотиазина, фармацевтической композиции на их основе, обладающей ингибирующей рецептор эндотелина активностью, и способу ингибирования рецептора эндотелина

Изобретение относится к новым производным арил- и гетероарилсульфонамидов общей формулы I, где R1 обозначает замещенный фенил или пиридил, R2 обозначает замещенный фенил, R3 обозначает водород, (низший)алкил, циано, карбокси, этерифицированную карбоксигруппу, фенил, 1H-тетразолил или группу -CONR5R6, R5 обозначает водород или радикал R7, R6 обозначает -(CH2)mR7, или R5 и R6 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, обозначают морфолино, 2,6-диметилморфолино, пиперидино, 4-(низший)алкилпиперазино, 4-(низший)алкоксипиперазино, 4-(низший)алкоксикарбонилпиперазино или 4-формилпиперазино, 7 обозначает фенил, замещенный фенил, пиридил, 1H-тетразолил, (низший)алкил, циано(низший)алкил, гидрокси(низший)алкил, ди(низший)алкиламино(низший)алкил, карбокси(низший)алкил, (низший)алкоксикарбонил(низший)алкил, (низший)алкоксикарбониламино(низший)алкил или фенил(низший)алкоксикарбонил, Ra обозначает водород или гидрокси, Rb обозначает водород, Z обозначает гидрокси или группу -OR8 или -OC(O)NR8, R8 обозначает пиридил или пиримидинил, X обозначает азот или CH, m равно 0, 1 или 2, n равно 0, 1 или 2, и их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым циклическим аминопроизводным общей формулы I, где R1 представляет фенильную группу, замещенную атомом галогена, 2 представляет C1 - C8 алифатическую ацильную группу или (C1 - C4 алкокси)карбонильную группу, R3 представляет 3 - 7-членную насыщенную циклическую аминогруппу, которая может образовывать конденсированное кольцо, где указанная циклическая аминогруппа замещена заместителем, выбранным из группы, включающей: меркаптогруппу, которая может быть незащищена или защищена группой, выбранной из ряда защитных групп, C1 - C4 алкильную группу, замещенную меркаптогруппой, которая может быть незащищена или защищена группой, выбранной из ряда защитных групп, причем ряд защитных групп для указанных меркаптогрупп включает C1 - C20 алканоильные группы, C3 - C20 алкеноильные группы и бензоильные группы, и указанная циклическая аминогруппа, кроме того, предпочтительно замещена группой формулы =CR4R5, где R4 представляет атом водорода, а R5 представляет атом водорода, C1 - C4 алкильную группу, карбоксигруппу, (C1 - C4-алкокси)карбонильную группу, карбамоильную группу или моно- или ди-(C1 - C4-алкил)карбамоильную группу

Изобретение относится к 4-меркапто-бензоилгуанидинам формулы (I), где R1 обозначает А; R2 обозначает А, незамещенный или замещенный F, Cl, Br фенил, пиридил; А - алкил с 1-6 С-атомами, и их физиологически приемлемым солям, способу их получения и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к новым гетероциклическим конденсированным бензоилгуанидинам общей формулы I, где R1 и R2 обозначают независимо друг от друга Н или А; Х обозначает CR4R5; C=Z или O, Y обозначает CR6R7, Z обозначает О или CH2, R4, R5, R6 или R7 обозначают независимо друг от друга Н, А, ОН или ОА, или R5 и R6, или R7 и R8 обозначают вместе связь, причем в каждой молекуле может появляться максимально только одна подобная связь, или R4 и R5 обозначают вместе О-(CH2)2-O или О-(CH2)3-O, или R8 и R9 обозначают независимо друг от друга Н или А; А обозначает алкил с 1 - 6 С-атомами; n обозначает 0 или 1, и их физиологически приемлемые соли

Изобретение относится к новым производным азола общей формулы I, где R1 и R2, одинаковые или различные, каждый представляет водород, циклоалкил и так далее, или R1 и R2 образуют с (а) конденсированное кольцо (b) или (с), которое может быть необязательно замещено замещенным низшим алкилом, аминогруппой и так далее; R3, R6, R7, R8, одинаковые или различные, каждый представляет атом водорода и т.д.; R4 представляет цианогруппу, тетразолил, -COOR9 и т.д.; R5 представляет атом водорода или низший алкил; D представляет необязательно замещенный низший алкилен; X и Z, одинаковые или различные, каждый представляет кислород или серу, Y представляет -N= или -CH=; A представляет -B-O-, -S-B-, -B-S- или -В-; В представляет низший алкилен или низший алкенилен; n = 2
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для лечения острого инфаркта миокарда

Изобретение относится к новым производным пролина, и, более конкретно к отдельным формам нового производного 1-замещенного N-[2-метил-1-(трифторацетил)- пропил]пирролидин-2-карбоксамида, которые являются ингибиторами эластазы лейкоцитов человека (ЭЛЧ), известной также как эластаза нейтрофилов человека (ЭНЧ), которые имеют важное значение, например, как средства научно-исследовательской работы в фармакологических, диагностических и связанных с ними исследованиях и при лечении заболеваний млекопитающих, к которым причастна ЭЛЧ

Изобретение относится к новым производным азетидинона общей формулы (I), в которой R, R1, Ar1 -Ar3, X, Y, m, n, q и r имеют указанные в формуле изобретения значения, и их фармацевтически приемлемым солям, которые представляют собой активное вещество фармацевтической композиции с антиатеросклеротической или гипохолестеринемической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики жировой эмболии, и может быть применено, в частности, при эндопротезировании крупных суставов

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в медицине для определения холестерина в мембранах клеток

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тиено-1,2-ти- aзoлa формулы M-Y, где М - соединение формулы r -SOax кл кл iJkpX N Угде кил формулы -OHjCHjCOOF, R - атом водорода или низший али фрагмент Х Т означает группу qx которые обладают фармакологическими свойствами

Изобретение относится к медицине и касается иммуностимулирующего средства
Наверх