Аттракцион

 

Аттракцион содержит башню с направляющими для тележек с пассажирскими местами, устройство подъема и устройство торможения. Средние части тележек расположены со стороны ребер башни, которые выполнены выпуклыми или вогнутыми, или со стороны граней башни, которые выполнены выпуклыми и/или вогнутыми, что обеспечивает разнообразие развлекательных эффектов, в том числе ощущение свободного зависания над землей. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известны аттракционы, содержащие башни с направляющими для тележек с пассажирскими местами, устройство подъема и устройство торможения, например, US 5628690 A, кл. A 63 G 31/00, 13.05.1997.

Однако общим недостатком известных аттракционов данного вида является однотипность создаваемого развлекательного эффекта.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в разнообразии развлекательных эффектов, в том числе создании ощущения свободного зависания над землей.

Указанный результат достигается тем, что в аттракционе, содержащем башню с направляющими для тележек с пассажирскими местами, устройство подъема и устройство торможения, средние части тележек расположены со стороны ребер башни, которые выполнены выпуклыми или вогнутыми, или со стороны граней башни, которые выполнены выпуклыми и/или вогнутыми. При этом по крайней мере одна из тележек может иметь криволинейную в плане форму, например вогнутую, выпуклую или волнообразную.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид в плане на башню прямоугольного сечения; на фиг. 2 - вид в плане на башню с закрепленными на ней изогнутыми тележками; на фиг. 3 - вид в плане на башню с вогнутыми гранями.

Аттракцион включает в себя башню 1 и пассажирские тележки 2, имеющие пассажирские места.

Работает аттракцион следующим образом. Пассажиры занимают места в тележках 2 и происходит их подъем. В дальнейшем в зависимости от типа аттракциона происходит плавное опускание тележек или имитация их свободного падения. В различных типах аттракциона пассажиры испытывают разные развлекательные эффекты.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий башню с направляющими для тележек с пассажирскими местами, устройство подъема и устройство торможения, отличающийся тем, что средние части тележек расположены со стороны ребер башни, которые выполнены выпуклыми или вогнутыми, или со стороны граней башни, которые выполнены выпуклыми и/или вогнутыми.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что тележки имеют криволинейную в плане форму.

3. Аттракцион по п.2, отличающийся тем, что по крайней мере одна из тележек выполнена в плане вогнутой, выпуклой или волнообразной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к сооружениям для массовых развлечений, а конкретней к аттракционам для гидропарков

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к тренажерным средствам, применяемым для обучения авто-, мото-, велоспортсменов, и может быть использовано при разработке, сооружении и эксплуатации тренажеров, аттракционов и спортивно-развлекательных объектов

Изобретение относится к устройствам для развлечений, состязаний, обучения и тренировки детей, подростков, а также инвалидов-опорников с использованием самоходных транспортных средств, в частности инвалидных кресел-колясок второго поколения

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Карусель // 2110312
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а имено к каруселям

Карусель // 2110311
Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к каруселям

Изобретение относится к парковым аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике

Изобретение относится к развлекательной технике
Карусель // 2045308
Изобретение относится к мобильному оборудованию для массового развлечения взрослых и детей

Карусель // 2034591
Изобретение относится к средствам, дающим возможность активно провести досуг зимой

Карусель // 2029594
Изобретение относится к средствам для массовых развлечений, в частности к каруселям
Наверх