Способ получения диаммонийфосфата

 

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв. Способ включает постадийную нейтрализацию аммиака фосфорной и серной кислотами сначала до мольного отношения NH33РO4=1,4, а затем до 1,75, грануляцию, сушку продукта и очистку отходящих газов, при этом на стадию нейтрализации добавляют серный кек с размером частиц 0,15-0,25 мм в количестве 0,5-3 мас. % от веса получаемого готового продукта. Серный кек вводят либо в фосфорную кислоту, либо на любую стадию нейтрализации. Полученное удобрение на основе диаммонийфосфата содержит свободную серу, улучшающую условия гранулирования с повышением прочности полученных гранул. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв.

Известен способ получения диаммонийфосфата, включающий постадийную нейтрализацию аммиака фосфорной кислотой, гранулирование и сушку продукта и последующую очистку отходящих газов сначала фосфорной кислотой, а затем водой.

Недостатком известного способа является сложность проведения стадии гранулирования из-за заниженной вязкости подаваемой пульпы фосфатов аммония, что приводит к снижению товарной фракции продукта. (Технология фосфорных и комплексных удобрений. Химия, Москва, 1987, с. 194).

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является другой известный способ получения диаммонийфосфата, включающий постадийную нейтрализацию фосфорной кислотой в присутствии серосодержащего компонента сначала до мольного отношения NH3:H3PO4=1,4, а затем до 1,75, грануляцию, сушку продукта и очистку отходящих газов. По этому способу в качестве серосодержащего компонента берут серную кислоту, которую предварительно добавляют в фосфорную до получения в смеси соотношения SO3: P2O5= 1:9-15 и полученной смесью нейтрализуют аммиак (Патент РФ N 2122989, C 05 B 7/00, 1998).

Недостатками известного способа являются недостаточно высокая прочность гранул, использование дефицитной серной кислоты.

Кроме того, известный способ не позволяет получать готовые удобрения, содержащие свободную серу, что является необходимым для целого ряда сельскохозяйственных культур.

Нами была поставлена задача расширения ассортимента удобрений на основе диаммонийфосфата с достаточно высокой прочностью гранул и при этом утилизировать неиспользуемые в настоящее время отходы производства.

Поставленная задача решена в способе получения диаммонийфосфата, включающем постадийную нейтрализацию аммиака фосфорной кислотой и серной кислотой сначала до мольного отношения NH3:H3PO4=1,4, а затем до 1,75, грануляцию, сушку продукта и очистку отходящих газов, тем, что на нейтрализацию добавляют серный кек с размером частиц 0,15-0,25 мм в количестве 0,5-3 мас.% от веса получаемого готового продукта.

Сущность способа заключается в следующем. На нейтрализацию аммиака наряду с фосфорной кислотой подают серный кек - отход сернокислотного производства из серы.

Серный кек содержит 60% свободной серы, гипс в виде ангидрида, алюмосиликат.

Серный кек вводится либо в фосфорную кислоту, либо на любую стадию нейтрализации аммиака.

Однако кек должен вводиться в виде частиц определенного размера, обусловленного необходимостью поддержания определенного состава пульпы фосфатов аммония, подаваемой на гранулирование.

При введении частиц серного кека размером более 0,25 мм заметно ухудшаются условия гранулирования, а уменьшение размера этих частиц ниже 0,15 мм потребует излишних затрат на размол кека.

За счет наличия в составе кека гипса и алюмосиликатов при гранулировании образуются на поверхности гранул прочные солевые мостики, которые и позволяют получать более прочные гранулы. Прочность увеличивается на 2-5%.

Количество вводимого кека обусловлено с одной стороны необходимостью получить в готовом продукте в зависимости от марки удобрения 1-2% свободной серы, а, с другой стороны, степенью нейтрализации аммиака.

Предложенный способ проиллюстрирован в примерах.

Пример 1. 20 т/час H3PO4 с концентрацией 50% P2O5 смешивают в сборнике с 0,92 т H2SO4 концентрацией 92,5% и добавляют сюда 108 кг серного кека, размолотого до тонины 0,15 мм, что составляет 0,5% от веса готового продукта. Смесь перемешивают до равномерного распределения кека. Полученную смесь подают в трубчатый реактор, где нейтрализуют аммиаком до мольного отношения NH3: H3PO4= 1,4. Полученную пульпу подают в аммонизатор-гранулятор, где доаммонизируют до мольного соотношения 1,75. Далее гранулированную шихту направляют в сушильный барабан и сушат до содержания влаги в продукте 1,2% H2O. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 21,65 т/час готового продукта состава 46,1% P2O5 и 18,2% N. Прочность гранул составляет 18,7 т/см2. Выход фракции 2-4 мм составляет 85%.

Пример 2. 20 т/час H3PO4 концентрацией 50% смешивают в сборнике с 0,89 т/час серной кислоты концентрацией 92,5% H2SO4. Полученную смесь подают в трубчатый реактор, где нейтрализуют до мольного отношения NH3:H3PO4=1,4. В полученную пульпу вводят 430 кг/час серного кека, что составляет 2% от веса готового продукта. Тонина помола кека составляет 0,2 мм. Смесь хорошо перемешивают до равномерного распределения кека в пульте и подают в аммонизатор-гранулятор, где происходит грануляция смеси и доаммонизация до мольного соотношения 1,75. Далее шихту направляют в сушильный барабан и сушат до влажности 1,2% H2O. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 21,65 т/час готового продукта серого цвета состава 46,15% P2O5 и 18,1% N. Прочность гранул 19,1 кг/см2. Выход гранул фракции 2-4 мм составляет 88%.

Пример 3. 20 т/час H3PO4 концентрацией 50% P2O5 смешивают с 0,85 т/час серной кислоты концентрацией 92,5% H2SO4. Полученную смесь подают в трубчатый реактор, где нейтрализуют до мольного отношения NH3:H3PO4=1,4. Полученную пульпу подают в аммонизатор-гранулятор, где доаммонизируют до мольного отношения NH3:H3PO4=1,7. Одновременно в аммонизатор-гранулятор подают серный кек с тониной помола 0,15 мм в количестве 110 кг/час, что составляет 0,5% от веса готового продукта. Полученные в аммонизаторе-грануляторе гранулы подают в сушильный барабан и сушат до влажности 1,2% H2O. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 21,65 т/час готового продукта темно-серого цвета состава 46,1% P2O5 и 18,1% N. Прочность гранул составляет 19,6 кг/см2. Выход фракции 2-4 мм составляет 90%.

Формула изобретения

1. Способ получения диаммонийфосфата, включающий постадийную нейтрализацию аммиака фосфорной и серной кислотами сначала до мольного отношения NH3 : H3PO4 = 1,4, а затем до 1,75, грануляцию, сушку продукта и очистку отходящих газов, отличающийся тем, что на нейтрализацию добавляют серный кек с размером частиц 0,15 - 0,25 мм в количестве 0,5 - 3 мас.% от веса получаемого готового продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кек вводят либо в фосфорную кислоту, либо на любую стадию нейтрализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв

Изобретение относится к получению сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на основе экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано для производства удобрений, содержащих два и более питательных компонентов - фосфор, калий, магний
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве азотнофосфорного удобрения для различных видов почв
Изобретение относится к области получения жидких комплексных удобрений
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности

Изобретение относится к способам производства минеральных удобрений, например диаммофоса, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к получению жидких комплексных удобрений
Изобретение относится к способам получения сложных гранулированных азотно-фосфорных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащих компонентов

Изобретение относится к способу получения сложных гранулированных минеральных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорной кислоты

Изобретение относится к способам получения аммофоса

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных удобрений, содержащих азот и калий в водорастворимой и лимонно-растворимой формах
Изобретение относится к способу получения аммофоса
Изобретение относится к способам производства фосфатов аммония, широко используемых в качестве минеральных удобрений

Изобретение относится к способу совместного получения (I) удобрения, выбранного из группы, включающей нитрат аммония, фосфаты аммония и их сочетание, и (II) соединения серы, выбранного из группы, включающей элементарную серу, SO2, серную кислоту и сульфатные соли, включающему: (а) введение содержащего оксид серы и диоксид углерода в концентрации, превышающей концентрацию оксида серы в этом газе, газа в контакт с аммиаком и водной жидкостью, в результате чего образуется содержащий оксид серы продукт, а конечный газ характеризуется пониженным содержанием SO2, (б) взаимодействие содержащего оксид серы продукта, образующегося на стадии (а), с реагентом, выбранным из группы, включающей азотную кислоту, фосфорную кислоту, их смесь и соли, образовавшиеся вследствие реакции с участием упомянутых кислот, с получением удобрения и соединения серы и (в) выделение, по меньшей мере, части соединения серы из удобрения

Изобретение относится к получению сложных удобрений, в частности азотно-фосфорных - сульфоаммофоса
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами
Наверх