Способ получения аммофоса

 

Изобретение относится к способу получения аммофоса. Способ получения аммофоса включает двустадийную нейтрализацию аммиака смесью неупаренной и упаренной фосфорных кислот и серной кислотой в соотношении SO32О5=0,03-0,11 и массовой долей Р2О5 40-47% в данной смеси кислот сначала до мольного отношения NH33РО4=0,6-0,8 в аммонизаторе-испарителе, а затем до 1,00-1,15 в трубчатом реакторе, грануляцию, сушку, классификацию готового продукта и последующую очистку отходящих газов в две ступени растворами фосфатов аммония с мольным отношением NH33РО4=0,4-0,8 на первой ступени, 0,7-1,0 - на второй до достижения санитарной нормы содержания аммиака в выхлопных газах. Способ производства аммофоса дает возможность создать оптимальные условия гранулирования, существенно снизив степень выделения аммиака в газовую фазу, обеспечивает выход товарной фракции (2-4 мм) 95-98%, при этом качество продукта остается неизменным с одновременным увеличением мощности.

Изобретение относится к способу получения аммофоса, широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв, а также как продукт для производства смешанных и сложно-смешанных удобрений.

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения аммофоса, включающий двустадийную нейтрализацию аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную кислоту, сначала до мольного отношения 1,25-1,30, а затем - 1,00-1,05, грануляцию и сушку готового продукта и последующую очистку отходящих газов. По этому способу фосфорную кислоту с массовой долей P2O5 - 52% разбавляют стоками из системы абсорбции до массовой доли Р2O5 - 47% и направляют на нейтрализацию аммиака сначала до мольного отношения 1,25-1,30, а затем до мольного отношения - 1,00-1,05. Первую стадию нейтрализации проводят в скоростном аммонизаторе-испарителе (САИ), вторую - в смесителе. Грануляцию и сушку продукта ведут в барабанном грануляторе-сушилке (БГС). Отходящие газы после нейтрализации и аппарата БГС подают на абсорбцию экстракционной фосфорной кислотой и водой (Технология фосфорных и комплексных удобрений. Химия, Москва, 1987 г., стр. 191).

Недостатком известного способа является сложность проведения стадии гранулирования из-за непостоянства химического состава и низкой вязкости подаваемой пульпы фосфатов аммония, что приводит к снижению товарной фракции (2-4 мм) за счет образования большого количества мелкой фракции и, вследствие этого, увеличивается нагрузка на грохоты. Выход фракции (2-4 мм) не превышает 80%. Указанный выход в аналоге 70-90% дан на фракцию 1-4 мм.

Нами была поставлена задача создать способ получения аммофоса, позволяющий увеличить выход фракции 2-4 мм, снизить нагрузку на классификационное оборудование и при этом сохранить на прежнем уровне санитарные нормы по выбросам аммиака в атмосферу.

Поставленная цель достигнута в способе получения аммофоса, включающем двустадийную нейтрализацию аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную кислоту, грануляцию и сушку готового продукта и последующую очистку отходящих газов. При этом в качестве фосфорной кислоты, подаваемой на нейтрализацию, берут смесь упаренной и неупаренной фосфорных кислот и серной кислоты, которые предварительно смешивают до получения в смеси соотношения SO32О5, равного 0,03-0,11, и массовой доли Р2O5, равной 40-47%. Смесь кислот направляют на нейтрализацию аммиака до мольного отношения NН33РO4=0,6-0,8 в аппарат САИ. Полученную в нем аммофосную пульпу подают на нейтрализацию аммиака до мольного отношения NН33РO4=1,00-1,15 в трубчатый реактор, встроенный в аппарат БГС. Очистку отходящих газов ведут в две стадии, на первую из которых подают раствор фосфатов аммония с мольным отношением NН33РO4=0,4-0,8 и очистку ведут до поглощения 40-60% аммиака от общего количества его в поступающих на стадию очистки отходящих газов, а на вторую подают раствор фосфатов аммония с мольным отношением NН33РO4=0,7-1,0 и очистку ведут до достижения санитарной нормы содержания аммиака в выхлопных газах (20 мг/нм33).

Сущность способа заключается в следующем.

Гранулометрический состав зависит от вязкости пульпы и постоянства ее химического состава. Кроме того, большое значение при гранулообразовании имеет присутствие сульфата аммония, который формирует плотную структуру гранул с гладкой поверхностью. Для того чтобы получить гранулы определенного размера, необходимо регламентировать количество сульфата аммония в пульпе и стабилизировать ее химический состав. Для этого разбавленную стоками из системы абсорбции упаренную фосфорную кислоту заменяют на смесь упаренной и неупаренной фосфорных кислот и серной кислоты. При этом отношение SO3: Р2О5 должно составлять 0,03-0,11, так как такое соотношение позволяет повысить растворимость солей в пульпе при более низком содержании в ней воды. Количество упаренной и неупаренной фосфорных кислот и серной кислоты регламентируется вышеуказанным соотношением и зависит от содержания SO3 в исходных кислотах, которое определяется сульфатным режимом при производстве фосфорной кислоты методом сернокислотной экстракции. На процесс гранулирования большое влияние оказывает концентрация смеси кислот, так снижение массовой доли Р2О5 в смеси ниже 40% приводит к неоправданному увеличению ретурности процесса, а увеличение - более 47% не позволит получить достаточно пластичной пульпы. Кроме того, на гранулометрический состав оказывает влияние даже незначительное изменение химического состава пульпы.

Использование трубчатого реактора в качестве второго нейтрализатора позволит получить в режиме факелообразования постоянную по химическому составу пульпу за счет интенсивного смешения потоков пульпы фосфатов аммония и аммиака. Одновременно в трубчатом реакторе происходит концентрирование пульпы с увеличением ее вязкости. Только заявленное сочетание соотношения SO3: P2O5 в смеси фосфорных и серной кислот и концентрация смеси кислот, а также двустадийная нейтрализация аммиака с применением на второй стадии нейтрализации трубчатого реактора при вышеуказанных значениях мольных отношений позволит получить необходимый эффект. Выход товарной фракции составит 95-98%. При этом качество продукта (химический состав и физико-химические свойства) остается неизменным.

Ведение процесса двухступенчатой нейтрализации смесью фосфорных и серной кислот при указанных выше условиях снижает степень выделения аммиака в газовую фазу из-за низкого парциального давления аммиака над аммонизированными растворами фосфорной кислоты, при этом количество выделившегося аммиака по сравнению с аналогом снижается в 10-30 раз. Абсорбция отходящих газов в две ступени растворами фосфатов аммония с перечисленными выше значениями мольных отношений обеспечивает достижение санитарной нормы по выбросам аммиака в атмосферу. Степень очистки отходящих газов составляет 99%.

Способ позволяет благодаря использованию части неупаренной кислоты снизить энергозатраты на стадии выпарки, а также увеличить мощность производства аммофоса за счет введения дополнительного количества аммиака через трубчатый реактор.

Способ иллюстрируется следующими примерами: Пример 1. 65 т/ч неупаренной Н3РO4 с массовой долей Р2О5 - 36%; 20 т/ч упаренной Н3РO4 с массовой долей P2O5 - 52%; 0,1 т/ч H2SO4 с массовой долей H2SO4 - 92,5% смешивают в сборнике. Соотношение SO32O5 в смеси 0,03, массовая доля P2O5 в смеси - 40%. Затем смесь подают в аппарат САИ, где нейтрализуют аммиаком до мольного отношения NH3: Н3РO4=0,8. Температура пульпы в нейтрализаторе составляет 110oС. Степень выделения аммиака в газовую фазу составляет 0,03% от введенного в процесс. Полученную пульпу подают в трубчатый реактор, где аммонизируют аммиаком до мольного отношения NН3: Н3РO4= 1,00. Температура пульпы в трубчатом реакторе 115oС, давление - 0,12 МПа. Степень выделения аммиака в газовую фазу после аппарата БГС составляет 1,5% от введенного в трубчатый реактор. Далее пульпа под давлением 0,08 МПа поступает в аппарат БГС, где ее гранулируют и сушат до содержания влаги в продукте 1 мас.%. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 64 т/ч готового продукта состава 52,1 мас.% P2O5 и 12,4 мас. % N. Выход фракции 2-4 мм составляет 95%. Отходящие газы от аппарата САИ, трубчатого реактора и аппарата БГС поступают на первую ступень очистки в абсорбер, который орошается раствором фосфатов аммония с мольным отношением NН3: Н3РO4= 0,8, подаваемый в количестве, необходимом для 60% поглощения аммиака, приходящего с отходящими газами. Далее газы поступают в абсорбер на вторую ступень очистки, где очищаются раствором фосфатов аммония с мольным отношением NН33РO4=1,0 до санитарной нормы (20 мг/нм3 NH3).

Пример 2. 40 т/ч неупаренной Н3РO4 с массовой долей P2O5 - 36%; 45 т/ч упаренной Н3РO4 с массовой долей Р2O5 - 52%; 1,6 т/ч H2SO4 с массовой долей H2SO4 - 92,5% смешивают в сборнике. Соотношение SO3:P2O5 в смеси 0,07. Массовая доля Р2О5 в смеси - 44%. Затем смесь кислот подают в аппарат САИ, где нейтрализуют аммиаком до мольного отношения NН3: Н3РO4=0,7. Температура пульпы в нейтрализаторе - 109oС. Степень выделения аммиака в газовую фазу составляет 0,02% от введенного в процесс. Полученную пульпу подают в трубчатый реактор, где аммонизируют аммиаком до мольного отношения NН33РO4=1,10. Температура пульпы в трубчатом реакторе 120oС, давление - 0,15 МПа. Степень выделения аммиака в газовую фазу после аппарата БГС составляет 2% от введенного в трубчатый реактор. Далее пульпа под давлением 0,08 МПа поступает в аппарат БГС, где ее гранулируют и сушат до содержания влаги в продукте 1 мас. %. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 70 т/ч готового продукта состава 52,2 мас.% P2O5 и 12,2 мас.% N. Выход фракции 2-4 мм составляет 96,5%. Отходящие газы от аппарата САИ, трубчатого реактора и аппарата БГС поступают на первую ступень очистки в абсорбер, который орошается раствором фосфатов аммония с мольным отношением NH33РO4=0,6, подаваемый в количестве, необходимом для 60% поглощения аммиака, приходящего с отходящими газами. Далее газы поступают в абсорбер на вторую ступень очистки, где очищаются раствором фосфатов аммония с мольным отношением NН33РO4=0,8 до санитарной нормы (20 мг/нм33).

Пример 3. 20 т/ч неупаренной Н3РO4 с массовой долей Р2О5 - 36%; 65 т/ч упаренной Н3РO4 с массовой долей Р2О5 - 52%; 2,1 т/ч H2SO4 с массовой долей H2SO4 - 92,5% смешивают в сборнике. Соотношение SO32О5 в смеси 0,11. Массовая доля Р2О5 в смеси - 47%. Затем смесь подают в аппарат САИ, где нейтрализуют аммиаком до мольного отношения NH33РO4=0,6. Температура пульпы в нейтрализаторе составляет 110oС. Степень выделения аммиака в газовую фазу составляет 0,01% от введенного в процесс. Полученную пульпу подают в трубчатый реактор, где аммонизируют аммиаком до мольного отношения NH33РO4= 1,15. Температура пульпы в трубчатом реакторе 125oС, давление - 0,29 МПа. Степень выделения аммиака в газовую фазу после аппарата БГС составляет 3,0% от введенного в процесс. Далее пульпа под давлением 0,08 МПа поступает в аппарат БГС, где ее гранулируют и сушат до содержания влаги в продукте 1 мас. %. Гранулированный продукт поступает на классификацию. После классификации получают 75 т/ч готового продукта состава 52,2 мас.% Р2О5 и 12,1 мас.% N. Выход фракции 2-4 мм составляет 98%. Отходящие газы от аппарата САИ, трубчатого реактора и аппарата БГС поступают на первую ступень очистки в абсорбер, который орошается раствором фосфатов аммония с мольным отношением NH33РO4=0,4, подаваемый в количестве, необходимом для 60% поглощения аммиака, приходящего с отходящими газами. Далее газы поступают в абсорбер на вторую ступень очистки, где очищаются раствором фосфатов аммония с мольным отношением NН33РO4=0,7 до санитарной нормы (20 мг/нм3 NH3).

Формула изобретения

Способ получения аммофоса, включающий двустадийную нейтрализацию аммиака кислым компонентом, содержащим фосфорную кислоту до мольного отношения 0,6-0,8, а затем до 1,00-1,15, грануляцию и сушку, классификацию готового продукта и последующую очистку отходящих газов, отличающийся тем, что в качестве фосфорной кислоты, подаваемой на стадию нейтрализации, берут смесь упаренной, неупаренной фосфорных и серной кислот, которые предварительно смешивают в количествах, необходимых для достижения в смеси соотношения SO3: Р2О5= 0,03-0,11 и массовой доли Р2О5 40-47%, полученной смесью нейтрализуют аммиак, а очистку отходящих газов ведут в две ступени, на первую из которых подают раствор фосфатов аммония с мольным отношением NH3: Н3РО4= 0,4-0,8 и очистку ведут до поглощения 40-60% аммиака от общего его количества в поступающих на очистку газах, а на вторую ступень подают раствор фосфатов аммония с мольным отношением NH3: Н3РО4= 0,7-1,0 и очистку ведут до достижения санитарной нормы содержания аммиака в выхлопных газах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных удобрений, содержащих азот и калий в водорастворимой и лимонно-растворимой формах

Изобретение относится к способам получения аммофоса

Изобретение относится к способу получения сложных гранулированных минеральных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорной кислоты
Изобретение относится к способам получения сложных гранулированных азотно-фосфорных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащих компонентов
Изобретение относится к получению жидких комплексных удобрений
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв

Изобретение относится к способу получения монокалийфосфата, используемого в качестве удобрений, пищевых добавок, а также в медицине и микробиологии
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв

Изобретение относится к получению сложных фосфорсодержащих минеральных удобрений на основе экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано для производства удобрений, содержащих два и более питательных компонентов - фосфор, калий, магний
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве азотнофосфорного удобрения для различных видов почв
Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих фосфор, азот, серу

Изобретение относится к производству минеральных удобрений для сельского хозяйства , Целью изобретения является регулирование содержания усвояемых форм PaOs в продукте при снижении нормы расхода фосфорной кислоты

Изобретение относится к способу • переработки отходов фосфорного производства, содержащих фосфаты калия, и может быть использовано для полученияминеральных водорастворимых концентрированных фосфорно-калийных удобрений

Изобретение относится к способам переработки отходов химических производств ,в частности, к утилизации водной суспензии коттрельной пыли на удобрения, содержащие фосфор и калий

Изобретение относится к получению сложных фосфорно-калийных удобрений длительного действия
Наверх