Пневматический сепаратор

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Пневматический сепаратор включает пневмосепарирующий канал, снабженный в нижней части сеткой, входным и выходным окнами, осадочную камеру, вентилятор, нагнетательный патрубок которого примыкает к нижней части пневмосепарирующего канала, устройства ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций, трубу для отвода отработанного воздуха, поперечно-поточный пылеуловитель, входной патрубок которого соединен с верхней частью пневмосепарирующего канала, выходной патрубок - с трубой для отвода отработанного воздуха, а выходное окно - с осадочной камерой. Заявленное изобретение позволяет повысить степень очистки отработанного воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известны пневмосепараторы со всасываемым воздушным потоком, например пневмосепаратор по а.с. СССР N 1671370, кл. В 07 В 4/02, 1991. Недостатком данного типа пневмосепараторов является неравномерное поле скоростей в зоне сепарации, обусловленное подсосом воздуха в месте ввода материала, а также неравномерное распределение очищаемого материала по поперечному сечению пневмосепарирующего канала при большой его глубине.

Известен также пневмосепаратор с нагнетаемым воздушным потоком, включающий пневмосепарирующий канал, снабженный в нижней части сеткой, входным и выходным окнами, осадочную камеру, вентилятор, нагнетательный патрубок которого примыкает к нижней части пневмосепарирующего канала, устройства ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций, трубу для отвода отработанного воздуха (Кулагин М.С., Соловьев В.М., Желтов B.С. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян.- М.: Колос, 1970.- С.71).

По технической сущности и совокупности существенных признаков этот пневматический сепаратор наиболее близок заявленному устройству и принят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что удаляемый из пневматического сепаратора отработанный воздух содержит большое количество легких примесей и пыли, а в местах ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций в связи с избыточным внутри сепаратора давлением наблюдается выброс запыленного воздуха.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении степени очистки отработанного воздуха и улучшении санитарно-гигиенических условий обслуживающему персоналу.

Поставленная задача решена посредством того, что пневматический сепаратор, включающий пневмосепарирующий канал, снабженный в нижней части сеткой, входным и выходным окнами, осадочную камеру, вентилятор, нагнетательный патрубок которого примыкает к нижней части пневмосепарирующего канала, устройства ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций, трубу для отвода отработанного воздуха, снабжен поперечно-поточным ротационным пылеуловителем, входной патрубок которого соединен с верхней частью пневмосепарирующего канала, выходной патрубок - с трубой для отвода отработанного воздуха, а выходное окно - с осадочной камерой.

Повышение степени очистки отработанного воздуха и улучшение санитарно-гигиенических условий обслуживающему персоналу достигается за счет применения поперечно-поточного ротационного пылеуловителя, вращающийся ротор которого удаляет из воздуха частицы примесей и создает разряжение во входном патрубке.

На чертеже изображена схема предлагаемого пневматического сепаратора.

Пневматический сепаратор содержит пневмосепарирующий канал 1, снабженный в нижней части сеткой 2, входным 3 и выходным 4 окнами, осадочную камеру 5, вентилятор 6, нагнетательный патрубок 7 которого примыкает к нижней части пневмосепарирующего канала 1, устройства 8, 9 и 10 ввода очищаемого материала, вывода тяжелой и легкой фракций, трубу 11 для отвода отработанного воздуха, поперечно-поточный ротационный пылеуловитель 12, входной патрубок 13 которого соединен с верхней частью пневмосепарирующего канала 1, а выходной 14 - с трубой 11 для отвода отработанного воздуха.

Внутри корпуса пылеуловителя 12 установлен вращающийся ротор 15, выполненный в виде колеса с лопатками, образующими каналы для перемещения воздуха из входного патрубка 13 в выходной патрубок 14 (патент РФ N 2122462, МПК6 B 01 D 45/14, 1998). Устройство 8 ввода очищаемого материала, выполненное в виде приемного бункера 16 с наклонным дном, примыкает к входному окну 3 пневмосепарирующего канала 1. Входное окно 3 снабжено шиберной заслонкой 17. Устройство 9 вывода тяжелой фракции, выполненное в виде материалопровода, примыкает к выходному окну 4 канала 1. Устройство 10 вывода легкой фракции, выполненное в виде материалопровода, сообщено с нижней частью осадочной камеры 5. Верхняя часть осадочной камеры 5 сопряжена с выходным окном 18 пылеуловителя 12. При необходимости осадочная камера 5 может иметь общую стенку с пневмосепарирующим каналом 1.

Пневматический сепаратор работает следующим образом.

Сыпучий материал из приемного бункера 16 при открытой заслонке 17 вводится в пневмосепарирующий канал 1 через входное окно 3, двигается по сетке 2, обрабатывается воздушным потоком и через выходное окно 4 и материалопровод 9 выводится из сепаратора. Выделенные легкие примеси и пыль из пневмосепарирующего канала 1 всасываются поперечно-поточным ротационным пылеуловителем 12 и вместе с воздухом поступают во входной патрубок 13, а затем в каналы ротора 15.

При вращении ротора 15 его лопатки соприкасаются с частицами легких примесей и пыли, находящимися в воздухе, и под действием центробежной силы отбрасывают их за пределы ротора в выходное окно 18, попадают в осадочную камеру 5 и выводятся из нее по материалопроводу 10 наружу. Очищенный воздух из центральной части ротора продолжает движение в поперечном направлении в сторону выходного патрубка 14 и по трубе 11 отводится наружу или в специальный фильтр тонкой очистки. Вращающийся ротор 15 в сочетании с корпусом, входным и выходным патрубками 13 и 14 помимо очистки воздуха от легких примесей и пыли работает как диаметральный (поперечно-поточный) вентилятор и создает разрежение во входном патрубке и присоединенном к нему пневмосепарирующем канале 2, а также в присоединенной к выходному окну 18 осадочной камере 5.

В результате удаляемый из пневматического сепаратора отработанный воздух очищается от частиц диаметром до 0,05 мм и менее, а в местах ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций запыленный воздух не выбрасывается наружу, что улучшает санитарно-гигиенические условия обслуживающему персоналу.

Формула изобретения

Пневматический сепаратор, включающий пневмосепарирующий канал, снабженный в нижней части сеткой, входным и выходным окнами, осадочную камеру, вентилятор, нагнетательный патрубок которого примыкает к нижней части пневмосепарирующего канала, устройство ввода очищаемого материала и вывода тяжелой и легкой фракций, трубу для отвода отработанного воздуха, отличающийся тем, что он снабжен поперечно-поточным ротационным пылеуловителем, входной патрубок которого соединен с верхней частью пневмосепарирующего канала, выходной патрубок - с трубой для отвода отработанного воздуха, а выходное окно - с осадочной камерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов, предназначено для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки при заготовке гранулированных и брикетированных кормов

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов воздушным потоком и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к устройствам для разделения лесных семян хвойных пород по массе, предварительно обескрыленных и очищенных от примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и предназначено для разделения по фракциям колотой чугунной дроби, используемой в дробеметных установках для насечки прокатных валков

Изобретение относится к устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для сепарации семян, в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматическому разделению сыпучих материалов

Изобретение относится к машинам для очистки семян воздушным потоком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки и сортирования зерна
Наверх