Воздушный сепаратор

 

Изобретение относится к пневматическому разделению сыпучих материалов. Воздушный сепаратор включает корпус, в котором расположены одна над другой две группы усеченных полых конусов, загрузочный и разгрузочные патрубки, делитель, установленный внутри усеченных полых конусов, диаметры конусов нижней группы уменьшаются по высоте сепаратора. На конце загрузочного патрубка установлен кольцевой трубопровод с тангенциально к корпусу расположенными расширяющимися насадками с внутренними спиралевидными канавками. На поверхности верхних и нижних усеченных полых конусов установлены криволинейные винтообразные направляющие, а разгрузочный патрубок выполнен в виде расширяющегося вверх усеченного конуса с внутренними винтообразными канавками, переходящими в кольцевую емкость, соединенную с пылесборником. Изобретение повышает качество разделения сыпучих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к области пневматического разделения механических примесей.

Известен воздушный сепаратор для разделения размолотого угля (см. а.с. N 100707, МКИ В 07 В 13/00, БИ N 21, 1954), включающий загрузочный и разгрузочные патрубки, а также корпус с размещенными в нем усеченными полыми конусами, объединенными в две группы, расположенные одна над другой.

Недостатком данного воздушного сепаратора является отсутствие газораспределения в нижней части аппарата, ведущее к неравномерному распределению воздуха в сепарационной части, что вызывает неполное отделение легкой фракции и, следовательно, нарушение процесса разделения фракций.

Известен воздушный сепаратор (см. а.с. N 521013 МКИ В 03 В 4/00, БИ N 26, 1976), включающий корпус, в котором расположены одна над другой две группы усеченных полых конусов, загрузочный и разгрузочные патрубки, делитель, установленный внутри усеченных полых конусов, диаметры конусов нижней группы уменьшаются по высоте сепаратора.

Недостатком данного воздушного сепаратора является, недостаточно высокое качество разделения сыпучего материала из-за неравномерного газораспределения в объеме аппарата.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение качества разделения сыпучих материалов путем установки на конце загрузочного патрубка кольцевого трубопровода с тангенциально к корпусу расположенными расширяющимися насадками с внутренними спиралевидными канавками, на поверхности верхних и нижних усеченных полых конусов установлены криволинейные винтообразные направляющие, а разгрузочный патрубок выполнен в виде расширяющегося вверх усеченного конуса с внутренними винтообразными канавками, переходящими в кольцевую емкость, соединенную с пылесборником.

Технический результат достигается тем, что воздушный сепаратор, включающий корпус, в котором расположены одна над другой две группы усеченных полых конусов, загрузочный и разгрузочный патрубки, делитель, установленный внутри усеченных полых конусов, диаметры конусов нижней группы уменьшаются по высоте сепаратора, имеет на конце загрузочного патрубка кольцевой трубопровод с тангенциально к корпусу расположенными расширяющимися насадками с внутренними спиралевидными канавками, на поверхности верхних и нижних усеченных полых конусов установлены криволинейные винтообразные направляющие, а разгрузочный патрубок выполнен в виде расширяющегося вверх усеченного конуса с внутренними винтообразными канавками, переходящими в кольцевую емкость, соединенную с пылесборником.

На фиг. 1 показана принципиальная схема воздушного сепаратора, на фиг. 2 - загрузочный патрубок с кольцевым трубопроводом с расширяющимися насадками с внутренними спиралевидными канавками, на фиг. 3 - патрубок для разгрузки пыли с внутренними винтообразными канавками, переходящими в кольцевую емкость, соединенную с пылесборником.

Воздушный сепаратор включает корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубком, патрубок 4 для разгрузки крупной фракции и подачи воздуха. Внутри корпуса 1 установлены две группы усеченных полых конусов, верхний 5 и нижний 6. Внутри усеченных полых конусов расположен делитель 7. На конце загрузочного патрубка 2 предусмотрен кольцевой трубопровод 8, на котором установлены тангенциально к корпусу 1 расположенные расширяющиеся насадки 9 с внутренними спиралевидными канавками 10. На поверхности верхних 5 и нижних 6 усеченных полых конусов установлены криволинейные винтообразные направляющие 11. Разгрузочный патрубок 3 выполнен в виде расширяющегося вверх усеченного конуса с внутренними винтообразными канавками 12, переходящими в кольцевую емкость 13, соединенную с пылесборником 14 и имеет регулирующий клапан 15.

Предлагаемый воздушный сепаратор работает следующим образом.

В корпус 1 по загрузочному патрубку 2 разделяемая смесь сыпучих материалов поступает в кольцевой трубопровод 8 и через тангенциально к корпусу 1 расположенные расширяющиеся насадки 9 с внутренними спиралевидными канавками 10 в закрученном виде попадает во внутрь верхней группы 5 усеченных полых конусов и равномерно распределяется между усеченными полыми конусами при помощи делителя 7 и криволинейных винтообразных направляющих 11. Воздух подается через патрубок 4 и при помощи делителя 7 относится в стороны периферии, а при помощи группы нижних 6 усеченных полых конусов с криволинейными винтообразными направляющими 11 отбрасывается в полость корпуса 1. Частицы смеси сыпучих материалов встречаются с потоком воздуха в зоне сепарации, соударяясь в закрученном виде, имея значительные центробежные силы, вызывающие их истирание и интенсивное равномерное распределение за счет перемешивания. При этом легкие частицы увлекаются воздушным потоком и выносятся из воздушного сепаратора через разгрузочный патрубок 3 с регулирующим клапаном 15. Более тяжелые и крупные частицы опускаются вниз и разгружаются через разгрузочный патрубок 4. Значительная часть твердых частиц попадает в кольцевую емкость 13 по внутренним винтообразным канавкам 12, далее в пылесборник 14, откуда выгружаются. Регулирующий клапан 15 регулирует давление. Качество разделения сыпучих материалов повышается за счет интенсивного равномерного распределения газового потока в зоне сепарации, а также за счет использования противотока закрученных потоков и центробежных сил как у смеси сыпучих материалов, так и у воздушного потока.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в использовании для повышения качества разделения сыпучих материалов закрутки потока рабочей среды и потока воздуха, вызывающей возникновение центробежных сил, способствующих равномерному интенсивному перемешиванию сыпучих материалов и улучшению экологической обстановки в промзоне.

Формула изобретения

Воздушный сепаратор, включающий корпус, в котором расположены одна над другой две группы усеченных полых конусов, загрузочный и разгрузочные патрубки, делитель, установленный внутри усеченных полых конусов, диаметры конусов нижней группы уменьшаются по высоте сепаратора, отличающийся тем, что на конце загрузочного патрубка предусмотрен кольцевой трубопровод с тангенциально к корпусу расположенными расширяющимися насадками с внутренними спиралевидными канавками, на поверхности верхних и нижних усеченных полых конусов установлены криволинейные винтообразные направляющие, а разгрузочный патрубок выполнен в виде расширяющегося вверх усеченного конуса с внутренними винтообразными канавками, переходящими в кольцевую емкость, соединенную с пылесборником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов, предназначено для отделения кварцитосодержащих примесей от сухой травяной резки при заготовке гранулированных и брикетированных кормов

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов воздушным потоком и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к устройствам для разделения лесных семян хвойных пород по массе, предварительно обескрыленных и очищенных от примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки сыпучих материалов, различающихся по аэродинамическим свойствам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и предназначено для разделения по фракциям колотой чугунной дроби, используемой в дробеметных установках для насечки прокатных валков

Изобретение относится к машинам для очистки семян воздушным потоком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к воздушно-решетным зерноочистительным машинам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для очистки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для сепарации семян трав, и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх